bvn-2005
bvn-2005
Резидент

Регистрация: 23.03.2006

Тула

Сообщений: 2858

21.04.2011 в 10:17:51

На картинке - 2 варианта планировки кухни. Изначально хотели делать уговую. Но чем дальше думаю - тем больше сомнений. В углу получается довольно обширная труднодоступная зона, а в тоже время поверхностей рядом с плитой явно маловато. Посоветуйте, стоит ли морочиться с угловым вариантом?

0
Вложение
anuta__
anuta__
Местный

Регистрация: 17.11.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 639

21.04.2011 в 14:35:07

Верхний угловой шкаф просто гигантский по объему, и туда можно упихать очень много чего. Внизу с мойкой сложнее, но разные "волшебные уголки" не дадут пропасть месту. Плюс рассмотрите вариант узкого угла, сантиметров 40 в ширину. Этого как раз достаточно для бытовой техники (маленькая микроволновка, комбайн, чайник).

0
Yelena
Yelena
Местный

Регистрация: 02.11.2006

Москва

Сообщений: 114

21.04.2011 в 16:42:05

Я с вами соглашусь: мертвая зона - склад для ненужного барахла. А вот отсутствие достаточного рабочего места между плитой и мойкой - это очень принципиально. Я сделала себе этот участок достаточно большой и не нарадусь. Вообще, планировка кухни очень важное дело, недаром существует правило треугольника: холодильник-плита-мойка. Чем меньше хозяйке придется делать шагов по кухне при готовке, тем лучше.

0
мамик_25
мамик_25
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1987

21.04.2011 в 17:17:51

bvn-2005 написал : 2 варианта планировки кухни.

А расположение плиты и мойки не обсуждается (подвигать, поменять местами...)? А барахло скапливается в труднодоступных местах :) В маленькой кухне мало места не бывает. Осмелюсь посоветовать задействовать и цокольное пространство. Как минимум добавится еще объем небольшой тумбы. А правое крыло не обязательно делать глубиной 600 мм. Если встраивать туда "волшебный уголок", ему хватает глубины стола 500мм, со свесом столешницы 550 мм. ПММ не будет?

0
Лида
Лида
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

21.04.2011 в 18:14:59

мамик_25 написал : А расположение плиты и мойки не обсуждается (подвигать, поменять местами...)?

Вот и мне интересно - почему только угол обсуждается?

Как вариант. Холодильник, если верить схеме, загораживает часть окна и рядом с ним пропадает место (я так понимаю, из-за батареи). Почему бы его не поставить к противоположному концу ряда, на место предполагаемой мойки в прямом варианте? Если холодильник не встроенный, то даже трубы можно не трогать - просто немного выдвинуть холодильник вперёд. Что нам это даёт? Свет не загораживается, лишние сантиметры для рабочей поверхности появляются (над батареей) и можно узкую столешницу завернуть на стену с окном. Просто столешницу, батарею не трогаем. Вот и набежала некоторая дополнительная площадь рабочей зоны без проблем с углами :)

0
bvn-2005
bvn-2005
Резидент

Регистрация: 23.03.2006

Тула

Сообщений: 2858

21.04.2011 в 18:37:18

мамик_25 написал : А расположение плиты и мойки не обсуждается (подвигать, поменять местами...)?

По большому счету обсуждаемо практически все. Это новостройка, в кухне голые стены. На длинной стене, там где мертвая зона, сделаны выводы водопровода. Поэтому мойка оказалась там, а для холодильника другого места уже не оказалось...

0
bvn-2005
bvn-2005
Резидент

Регистрация: 23.03.2006

Тула

Сообщений: 2858

21.04.2011 в 18:38:23

Лида написал : Холодильник, если верить схеме, загораживает часть окна

Точно

Лида написал : и рядом с ним пропадает место (я так понимаю, из-за батареи).

И еще там шторы предполагаются.

0
Мартин
Мартин
Резидент

Регистрация: 01.04.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2031

21.04.2011 в 18:52:51

bvn-2005 Проанализировали системность логики уважаемых барышень?:flirt Если есть место (угол), значит угловая. Если есть угол, то что? Прааавильно, уголок! Волшебный! И... цоколь присовокупить, естественно! Аааа, ноги (ступни), простите, куда деть? Упереть в цоколь? Развернуть в 1-ю позицию? Когда посудку помыть, салатик постругать...;) Линейно и без цоколей!:)

0
bvn-2005
bvn-2005
Резидент

Регистрация: 23.03.2006

Тула

Сообщений: 2858

21.04.2011 в 19:01:30

Мартин написал : Если есть угол, то что? Прааавильно, уголок! Волшебный!

Читал про этот уголок, и живьем в салонах смотрел. Волшебный-то он может и волшебный, только под мойкой практически не применим.

0
мамик_25
мамик_25
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1987

21.04.2011 в 19:51:58

Мартин написал : Аааа, ноги (ступни), простите, куда деть? Упереть в цоколь?

У Вас ступни, простите, какого размера? И в своей кухне куда их упираете? В Вашем представлении, если ящики, то на уровне свеса? 80мм от края свеса до цокольного фасада более чем достаточно! И "волшебный уголок" очень помогающая вещь. Но при финансовых затруднениях можно просто сделать в углу сдвоенный фасад, для бОльшего доступа в угол.

bvn-2005 написал : только под мойкой практически не применим.

Даже в Вашем варианте ему места предостаточно. Они бывают левые и правые.

0
bvn-2005
bvn-2005
Резидент

Регистрация: 23.03.2006

Тула

Сообщений: 2858

21.04.2011 в 20:16:56

мамик_25 написал : Даже в Вашем варианте ему места предостаточно.

Вряд ли... Мойка + сифон+ трубы займут как минимум половину пространства по высоте.
Для доступа в угловую секцию предполагаю использовать двухстворчатую дверь.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу