Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2385224

Добрый день!

Стоит задача оформить стены в прихожей. Стены, понятное дело, подвержены нагрузкам - касание рук, трение. Тоесть покрытие должено быть стойкое.
Плитку не рассматриваю.

В выходные салоне дверей увидел интересное решение, но к сожалению не сфоткал
Смотрится как необработанная стена - цвет серовато бурый. Светлеее, чем штукатурка, но темнее ротбана. Имеются участки более темные - словно обраызгана водой. По структуре глянец, как бы покрыто полу-матовым лаком.
Соответственно, следы рук вообще на остаются.
Буду рад, советам и рекомендациям по тому, что это, как это сделать.

Заранее благодарен.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Я прихожую прошпаклевал и вышкурил и покрасил Dulux. В качестве декоративного и защитного элемента я хочу взять лист фанеры 10мм, напилить его на лапшу 10мм и склеить полоски плоскостями.
Т.е. цель получить "вид с торца фанеры" на слои, потом это слои можно или ошкурить до идеального состояния или наоборот взять щетку на болгарку и вдоль слоев "загрубить" придав значительную шершавость и фактуру.
ну еще есть вариант - взять толстую клеевую напольную пробку или толстую пробковую подложку ее поклеить и закруглить углы радиусом 5-10мм.

декоративная штукатурка!

сам планирую почти везде у себя сделать, даже часть в ванной.
Выбор сейчас огромный на любой вкус и цену!

Что-то подобное видел (гостиница Red Stars).Кажется,Ротбанд полируют губкой,смоченной уайт-спиритом,вручную.Уточню на работе...

CO6AKA задумка интересная, но я не планирую защитные элементы.
sergserg - да, декоративная штукатурка - это первое о чем я подумал. Но в данном случае стена была абсолютно гладкая. Словно покрыта лаком. Кроме того, есть опасения, декоративная штукатурка не выдержит. Это же прихожая.. Нагрузка большая - то рукой коснулся, то предметом задел.

Юра-сварщик , да , скорее всего что-то похожее... Очень жду, уточните, пожалуйста.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

защитные элементы я имел в виду на внешние углы и дверные косяки (терпеть не могу "бумажный" дверной добор). Так же из полосок фанеры "в торец" хочется сделать "добор" вокруг входной стальной двери.

Уже была подобная тема.
"Ротбанд взамен декоративной штукатурки."

Декоративная штукатурка покрывается прозрачным "лессирующим" лаком.
Образуется твердый стекловидный слой, процарапать который очень трудно.
Следы от рук легко убираются.
Еще хочу добавить , что декоративная штукатурка должна смыкаться с элементами со строгими силуэтами.
Мы делали целую квартиру декоративкой, обошлось не дешевле чем обоями.
Но верх ушел под натяжной потолок, а нижняя часть стен под плинтус.
Если потолок уже готовый, тяжело сделать аккуратное примыкание к нему.
Будет выглядеть по колхозному.
Ну а так, очень нравится.

Уточнил на работе технику нанесения и прочие подробности.Оказывается,изгалялись в общем-то для того,что бы в последствии нанести на стены рисунки граффити.А материал - обычная штукатурка Волма-слой,нанесенная как "короед" на сдир.Потом слегка загладили полутерком и отполировали губкой смоченной уайт-спиритом.Получилась старинная стена "засаленная" от времени.Цвет от бежевого до коричневого.Это дело происходило в новой гостинице RedStars в Питере.Поищу хорошие фотки,может найду,а то в Инете фоток коридоров нет,одни номера.

Вот,стянул у ребят из Контакта: