Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2386808

Подскажите плз, допустим ли такой монтаж профилей для ГКЛ, или надо переделать. Цель - закрыть трубы ГКЛ, затем на этой стене сверху планирую выступ для скрытых точечных светильников направленных вниз, а над ними небольую нишу, максимум что будет висеть на стене это зеркало. А смущает что, монтирую профили 50x40, но поперечины делаю повернув их боком, т.е. не в распор, видимо не прав?

nikadim написал :
смущает что, монтирую профили 50x40, но поперечины делаю повернув их боком,

Дело в том,что вы используете только направляющий профиль.А есть еще "стоечный",соответствующего размера,который и надо вставлять в направляющий.Посмотрите,например, или найдите картинки готового каркаса.

т.е. в направляющий по хорошему нужно вставлять С-образный -

с загнутыми гранями для упора, благодарю.

А может ли кто-то поделиться ссылкой/мануалами как правильно сделать короб/выступ на стене, интересует крепление профилей под 90 градусов. Заранее благодарю.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

nikadim написал :
монтирую профили 50x40,

Можно было использовать направляющие , как раз подойдут для ваших перемычек. Вот здесь есть кое что по этому вопросу
Для крепления профиля можно использовать не только саморезы но и специальные

ynota написал :
Можно было использовать направляющие , как раз подойдут для ваших перемычек.

Лучше эти направляющие использовать по своему назначению
То есть собрать короб целиком из потолочных профилей, используя ПН 28х27, как направляющие по стенам, полу и потолку, а ПП 60х27 на перемычки. Меньше съедается места для короба. Угол, который не прилегает ни к одной из стен делается также из двух направляющих ПН 28х27, скрепленных между собой, то есть к основанию одной направляющей прикручивается полка другой направляющей. В результате получится жесткая конструкция из направляющих ПН, между которыми враспор вставлены ПП.

Благодарю!

можно оставить все как есть..просто поперечных профилей добавить .. расстояние не должно быть больше 60см..

Судя по фоткам там ширина не более 60 см. Если не смущают гнилые трубы - ГКЛ нормально будет стоять, тем более, что топикстартер не собирается клеить плитку.

Плитку клеить действительно не собираюсь, поперечины крепил через 60 см, ширина короба ~70. Хотелось бы чтобы конструкция была не хлипкой, только из-за этого волновался.
Благодарю за поддержку!

nikadim написал :
Хотелось бы чтобы конструкция была не хлипкой

Если профили нормальные (а на последней фотке пахнет экономом из фольги) то проблем не было-бы даже на плитке (при условии нормального ГКЛ 2х12,5). Если использовали "фольгу" - добавьте парочку поперечин в удобных местах (желательно равномерно). В конечном итоге всю нагрузку в Вашем случае будет нести ГКЛ, а задача профилей не дать ему "хлипачить".
P.S. Мой предыдущий пост в части качества труб наверное был преувеличен, прошу прощения (сейчас внимательнее фоты рассмотрел - принял потёки битума за изъеденность трубы).

Не спорю что профили могут быть не высшего сорта, ибо куплен в OBI, думал даже увеличить жесткость за счет вставки обрезков ПН профилей один в другой по всей высоте профиля.

nikadim написал :
один в другой по всей высоте профиля

Нормальный подход - в местах где сомневался сам "коробочку" делал. Если профиля всё равно есть и деть их больше некуда - усиливайте всё подряд. Про качество - если при нажатии пальцами на "ножки" буквы П с силой отвинчивания пробки от бутылки пива профиль прогибается на большой длине, и возвращается в исходное положение - он хороший, если остаются выраженные отпечатки пальцев - фольга. Если на нём есть надпись Кнауф - профиль нормальный без проверок.