Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5729616

Serg

А ведь есть возможность за сущие гроши получить регулировку потока - примерно так же, как в подавляющем большинстве бытовых пылесосов. Странно, что этого до сих пор ещё никто не сделал! Что-то вроде пластиковой муфты-переходника с перекрываемой ползунком длинной прорезью переменного сечения. Дабы в случае нужды приделать к шлангу и без проблем пилить лобзиками и шлифовать шлифмашинками. Очевидно же! И главное - собственно производителя пылесосов беспокоить по этому поводу совсем не нужно. Китайсы и без них понаделают. Пользы всем будет больше, чем от придурочных циклонов.

Serg,

И того идиота, который регулярно пилит гипсокартон лобзиком поместите на гособеспечение в соответствующую организацию. Так он меньше вреда принесет.

А что запрещает резать гипсокартон лобзиком? Не приходилось, но вдруг захочется. А я не подозревая, нанесу невосполнимый ущерб родной стране.

Пилки для лобзика BOSCH T341HM Для гипсокартона

Брейгель написал:
А ведь есть возможность за сущие гроши получить регулировку потока - примерно так же, как в подавляющем большинстве бытовых пылесосов. Странно, что этого до сих пор ещё никто не сделал! Что-то вроде пластиковой муфты-переходника с перекрываемой ползунком длинной прорезью переменного сечения. Дабы в случае нужды приделать к шлангу и без проблем пилить лобзиками и шлифовать шлифмашинками.

Так вроде есть такое. У меня в комплекте было. Или я не о том?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Брейгель написал:
А ведь есть возможность за сущие гроши получить регулировку потока - примерно так же, как в подавляющем большинстве бытовых пылесосов. Странно, что этого до сих пор ещё никто не сделал! Что-то вроде пластиковой муфты-переходника с перекрываемой ползунком длинной прорезью переменного сечения.

В комплекте идет угловая трубка с отверстием переменного сечения. Только она заточена под клининг - к инструменту прицеплять неудобно. А так - есть.

oversun написал:
А что запрещает резать гипсокартон лобзиком?

А зачем? Когда проводите ножом с двух сторон, чуть нажимаете и легко получаете точные детали? В разы быстрее, тише и аккуратнее.
Можете резать и болгаркой, это же камень - гипс-то.
Бош тут, как любой производитель, отвечает на вызов рынка, если есть спрос - значит должно быть предложение. Можно, но зачем? А Вы настаиваете - отлично, вот вам специальная пилка, купите.

Альф написал:
Так вроде есть такое. У меня в комплекте было. Или я не о том?

Выше написал.

Serg написал:
Я вообще не понимаю, зачем при работе лобзиком нужен пылесос.

Я лобзик с пылесосом использую хотя бы ради того, что лобзик охлаждается в пылесос - малость, но комфорт добавляет. Хотя, конечно, пылесос у меня другой.

Krab Pobeditel написал:
За эти 10 мин. мотор нагрузки не чувствует?

Конечно не чувствует. Он практически на холостых, без нагрузки работает.

Krab Pobeditel написал:
И охлаждается нормально?

Безусловно нормально, там установлен обводной мотор-вентилятор.

Serg написал:
От лобзика пыль?

Да, пыль тоже есть. Это может любой желающий измерить лазерным счетчиком частиц.

Брейгель написал:
Странно, что этого до сих пор ещё никто не сделал!

У боша штатная инструментальная муфта имеет регулируемый байпас. На мой личный взгляд, бесполезная вещь

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dimonml написал:
Я лобзик с пылесосом использую хотя бы ради того, что лобзик охлаждается в пылесос - малость, но комфорт добавляет.

Максимально, что там может охладится - это небольшой участок пилки и ролик. При правильно выбранном режиме резки и полотне это не требуется.

dimonml написал:
Да, пыль тоже есть. Это может любой желающий измерить лазерным счетчиком частиц.

Пыль есть в любом воздухе, если просто включить пылесос - ее количество в воздухе увеличится, потому что несмотря на специальный выдув он все равно раздувает пыль на полу и стенах.

dimonml написал:
У боша штатная инструментальная муфта имеет регулируемый байпас. На мой личный взгляд, бесполезная вещь

Они не понимают, что эта муфта не увеличит скорость потока (а значит не улучшим пылеудаление), не снизит нагрузку на пылесос.

написал:
В одном из углов надо вырезать кусок 40мм на 200мм. Ножом тебе это удобно сделать?

Ножовочку по гипсу.

Serg написал:
не снизит нагрузку на пылесос

Да тут не про пылесос речь - про то, чтоб можно было шлифовать. Оно же не только вибротряс включается постоянно, обманутый большим сопротивлением. Но и шлифмашинки с собственной турбинкой пылеудаления ревут и трясутся из-за нештатного разгона. А пылесос... Да бох с ним, пусть работает как обычно.

dimonml написал:
У боша штатная инструментальная муфта имеет регулируемый байпас

Не видел, как там у Бошей. Но клининговые "байпасы" в рукоятке шланга мало приспособлены к такой точной и несбиваемой случайно регулировке.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Брейгель написал:
Но и шлифмашинки с собственной турбинкой пылеудаления ревут и трясутся из-за нештатного разгона.

Вы хотите сказать, что поток воздуха раскручивает турбинку? С таким не встречался. Ну тогда сделать переходник и в нем вырезать отверстие для подсоса воздуха.

Serg написал:
Максимально, что там может охладится - это небольшой участок пилки и ролик

У меня в пылесос охлаждается мотор лобзика, там сдув опилок в нем в подошву сделан на основе эжекции. А выдув пылесоса, как и сам пылесос, находиться в другом помещении
 

Брейгель написал:
Не видел, как там у Бошей.

Муфта Bosch 2 608 000 585:

В собранном виде выглядит примерно так:

 

Serg написал:
Вы хотите сказать, что поток воздуха раскручивает турбинку?

Да, такое у некоторых шлифовальных машинок есть.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dimonml написал:
У меня в пылесос охлаждается мотор лобзика, там сдув опилок в нем в подошву сделан на основе эжекции. А выдув пылесоса, как и сам пылесос, находиться в другом помещении

Вы же понимаете, что так больше ни у кого не сделано?
Насчет лобзика - что за модель?

dimonml написал:
Да, такое у некоторых шлифовальных машинок есть.

Очень редко IMHO.

dimonml написал:
Муфта Bosch 2 608 000 585:

Шланги скорее всего совместимы, не проверяли?

Serg написал:
Насчет лобзика - что за модель?

Мафель?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vo.V.A. написал:
Мафель?

Ну тут еще Файн популярен у ГельмутИвана всего на 57 тысяч

Serg написал:
Вы же понимаете, что так больше ни у кого не сделано?

Не знаю Но такая компоновка имеет свои определенные плюсы (естественно, при наличии нормальной вентиляции), так что может кому-то еще пригодиться.
 

Vo.V.A. написал:
Мафель?

В точку. Но я знаю, что уважаемый Serg его не любит
 

Serg написал:
Очень редко IMHO.

На мастеровом несколько тем с обсуждением подобной проблемы я видел.
 

Serg написал:
Шланги скорее всего совместимы, не проверяли?

Если коротко: нет.

Шланг стармикс 35мм напрямую с самой муфтой бош 35мм не совместим: у керхера, а как следствие у большинства тех, кто у него заказывает (бош, например), за исключением хилти, шланг который носит название 35, имеет внутреннее сечение 32мм (название 35 - это название конусной посадки уборочных принадлежностей). Чтобы на такой шланг прицепить показанную мной муфту Bosch 2 608 000 585 нужно купить, например у керхера позиции Threaded ring C35EL 5.406-019.0:

И зажимное кольцо Karcher 5.031-703.0:

Оно у керхера мне не нравиться, лучше брать красное у боша, артикул можно на сайте запчастей боша к пылесосам gas 35/55 посмотреть. Вариант от боша, в сборе, расположен в центре шланга:

Шланг в сборе:

Но, пользователям пылесосов стармикс (Интерскол ПУ-32/1200 в частности) это все без разницы, так как шланг 35 у стармикса имеет внутреннее сечение 38мм. На такой шланг у керхера можно купить свой наконечник (который идет к шлангам C40), купить переходную муфту и получить гирлянду, как у меня на фото с миркой. На фото использован шланг керхер C40, сечение которого также 38мм, как у стармиксов:

То есть, извращение еще то. Я разъемы C35/C40 стараюсь использовать вообще без инструментальных муфт, в особенности боша, так как она очень длинная и создает большой рычаг, в результате чего шланг может легко опрокинуть легкий инструмент. То есть, на фото с миркой временное подключение, которые ужасно неудобно в реальной эксплуатации. И да, открывать байпас с миркой смысла я особого не вижу, так как она прекрасно работает на максимальной мощности пылесоса.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dimonml написал:
Но такая компоновка имеет свои определенные плюсы (естественно, при наличии нормальной вентиляции), так что может кому-то еще пригодиться.

Возможно. Но я не берусь судить о необходимости такого охлаждения для конкретного производителя.

dimonml написал:
Но я знаю, что уважаемый Serg его не любит

Не любит - это слишком сильное выражение эмоций по данному поводу. Скорее он мне безразличен

dimonml написал:
На мастеровом несколько тем с обсуждением подобной проблемы я видел.

И все таки, это возможно только в условиях стационарной мастерской. Если Вы еще скажете, что рекомендуете выполнять нарезку гипсокартона, вывозя его в стационарную мастерскую я спрошу Вас, оснащен ли Ваш кромочный рубанок адаптером для пылесоса

dimonml написал:
Если коротко: нет.

Спасибо.

Serg написал:
И все таки, это возможно только в условиях стационарной мастерской.

Если честно, не вижу какой-то взаимосвязи работы со шлифовальной машинкой с пылесосом и стационарным применением.

Есть шлифовальные машинки, производитель которых изначально предусмотрел работу их с пылесосом - с ними все хорошо. Есть такие, которые разрабатывались, чтобы они дули только в свой собственный мешок.

Проблемы могут быть, когда второй тип пытаются подключить к пылесосу, так как расход воздуха у пылесоса больше, чем может обеспечить сама машинка. В этом случае можно сделать так, чтобы пылесос потреблял из машинки тот объем воздуха, который она способна отдать: либо уменьшив мощность пылесоса электроникой, либо сделав байпасное отверстие где-то между шлифовальной машинкой и пылесосом. Плюсы очевидны: все вроде как работает. Но и минусы есть: подключение пылесоса выполняет роль просто большого мешка для опилок и практически не увеличивает качество сбора опилок шлифовальной машинкой.
 

Serg написал:
Если Вы еще скажете, что рекомендуете выполнять нарезку гипсокартона, вывозя его в стационарную мастерскую

Лобзиком? Гипсокартон? Нет, спасибо. Я один раз попробовал, больше не буду
 

Serg написал:
я спрошу Вас, оснащен ли Ваш кромочный рубанок адаптером для пылесоса

Конечно и с пылесосом он весьма хорошо работает. И охлаждается в него же, как лобзик

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dimonml написал:
Если честно, не вижу какой-то взаимосвязи работы со шлифовальной машинкой с пылесосом и стационарным применением.

Вы ж говорили, что у Вас пылесос в специальной отдельной комнате. Это возможно на выезде?

dimonml написал:
Лобзиком? Гипсокартон? Нет, спасибо. Я один раз попробовал, больше не буду

спасибо.

dimonml написал:
Конечно и с пылесосом он весьма хорошо работает. И охлаждается в него же, как лобзик

Дмитрий, я говорю про кромочный рубанок для гипокартона. Это ручной инструмент, он не бывает с электроприводом. Нужен для выполнения скошенных на 45 градусов углов на гипсокартоне.

Serg написал:
Вы ж говорили, что у Вас пылесос в специальной отдельной комнате. Это возможно на выезде?

А, все понял. Да, вы правы: это не возможно (не разумно) на выезде.
 

Serg написал:
Дмитрий, я говорю про кромочный рубанок для гипокартона.

Спасибо, я вас и тут не понял. А я вам отвечал про свой обычный малый рубанок:

Регистрация: 05.11.2015 Волгоград Сообщений: 2

Здравствуйте! Вопрос к владельцам ИС 32/1200. Сегодня приобрел данный пылесос и при сборке столкнулся с проблемой крепления поворотных колёс? Они должны вставляться валами в отверстия корпуса пылесоса и сбоку фиксироваться какими-то фиксаторами? Или их нужно "забить" в отверстия рядом?

Регистрация: 25.01.2014 Новокузнецк Сообщений: 50

Gentleman, Колёса вставляются в отверстия которые поменьше. Вставляются до щелчка.

Регистрация: 05.11.2015 Волгоград Сообщений: 2

Спасибо, забил! )))

циклоны... стармиксы...
вот смотрел на днях киношку "Москва слезам не верит"... фильм снят в 1979г.... главный герой лепит циклон к пылесосу Вихрь.... кому-то шок, а у меня именно дежавю... я искал именно Вихрь под циклон... картинка в подсознании была видимо...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sanya1965 написал:
я искал именно Вихрь под циклон... картинка в подсознании была видимо...

Мелкая пыль через циклон пролетает легко и непринужденно, и через фильтр Вихря тоже поскольку там реально фильтра нет, так что либо выхлоп на улицу, либо надо что-то более серьезное в качестве воздуходувки ставить.

Serg написал:

sanya1965 написал:
я искал именно Вихрь под циклон... картинка в подсознании была видимо...

Мелкая пыль через циклон пролетает легко и непринужденно, и через фильтр Вихря тоже поскольку там реально фильтра нет, так что либо выхлоп на улицу, либо надо что-то более серьезное в качестве воздуходувки ставить.

да, он на балконе жил...
зато терь у меня есть ПУ-32... тоже без фильтра... напоминаю про артикул FPPR... стармиксовский не надо, он дороже пылесоса стОит...

Добрый день. Нужна помощь в определении детали и возможности её заказа у пылесоса пу-32/1200. Расскажу предысторию. На пылесосе по умолчанию стоит вибротряс. И в определенных случаях он сильно мешает. Сначала я решил эту проблему заизолировав один из контактов (в теме есть фотографии). Неделю назад наконец-то добрался до магазина радиотехники и взял тумблер, чтобы сделать эту опцию включаемой и выключаемой по необходимости. Врезать её решил на кнопкой включения. Сверло на выходе повредило пластиковый элемент. Сначала не обрати на него внимание, но когда пылесос отказался включаться - рассмотрел эту деталь. Она включает пылесос (черная пластиковая деталь с кнопкой). Фотографию выложу через пару часов. Нужно помощь в определении её артикула и возможности заказа.

Выкладываю фотографии детали. На ней есть маркировки (3 фотография). Нужна помощь в определении артикула детали.
Заранее спасибо.

wyatt1985 написал:
Выкладываю фотографии детали. На ней есть маркировки (3 фотография). Нужна помощь в определении артикула детали.
Заранее спасибо.

Вам, безусловно, стоит дождаться ответа представителя Интерскол, но, учитывая, что ваш пылесос изначально называется Starmix HS AR и на сайте производителя есть , то я делаю вывод, что выключатель вы отдельно не купите, а он продается в составе блока электроники. Но это так, лично мое предположение.

PS: Может стоит на рынке поискать подходящий концевой выключатель (концевик) и самому наколхозить?

dimonml, доброе утро. После просмотра схемы сам пришёл к такому выводу.
Подождем ответа от предствителя Интерскол.
{{post:5853692}}
dimonml, вопрос как из текста на переключателе выудить его артикул?

wyatt1985 написал:
вопрос как из текста на переключателе выудить его артикул?

А вы знаете, какая фирма делает ваш переключатель (а то смысл в его артикуле)?

Но я все еще не вижу смысла пытаться купить точно такой же, так как выключатель/переключатель устройство выполняющее вполне определенную задачу и подобрать что-то похожее не должно составить никакого труда. У вас на фото есть самые главные параметры: ток 16A при напряжении 250V AC. Собственно, больше особо ничего знать и не нужно.

dimonml, артикул или иной способ описать что мне нужно - для того, чтобы в магазине радиодеталей максимально верно сформулировать (я полный профан в этих вопросах).