elmix
elmix
Местный

Регистрация: 17.04.2011

Махачкала

Сообщений: 164

01.05.2011 в 17:30:49

Хочу подключить теплый пол к стояку центрального отполения на кухне (управдом не против). Теплый пол будет на кухне (9,5 кв. м), нач. участке прихожей (3 кв. м.) санузеле (5 кв. м.). На бетонную плиту положу последовательно пенофол 5 мм., полиэтиленовую пленку для защиты пенофола от агрессивной среды стяжки, армированную сетку 100*100 мм., мп трубу 16 мм., еще одну армированную сетку 100*100 для прочности стяжки, стяжка 30 мм., и наконец плитку. Между стенами и стяжкой пенопласт толщиной примерно 1 см. Качать, естественно, с помощью насоса. Меня интересует, собственно, два момента.

  1. Как в случае подключения к стояку с центральным отоплением мне регулировать температуру в трубах ТП, ведь подмес мне устроить не получится? Иначе никакой насос не поможет - вода в любом случае у нижних соседей будет холодной (теплоноситель идет с чердака 10-этаж. дома, у меня - 5-й). Можно ли регулировать температуру с помощью краников, как мне говорит мастер? Или лучше будет установить теплообменник? Правда трубы на ощупь не особо и горячие (управдом утверждает, что должна быть около 60-65 гр.).
  2. Не будет ли проблем у нижнего соседа в виде трещин на потолке (штукатурке) из-за моего неполноценного теплоизолятора (пенофола)? Толстый пенополистирол для меня непозволительная роскошь - низкие потолки. Так что их установку даже не рассматриваю. Как вариант можно ли постелить слой стекловаты под пенофол? Буду благодарен за ответы.
0
Сам-Бы!
Сам-Бы!
Местный

Регистрация: 16.12.2008

Одесса

Сообщений: 116

01.05.2011 в 19:11:34

Вариант с теплообменником - Ваш вариант. И почему вы решили что что без подмеса ? В данном случае насос работает по Вашему кругу ,после смесительного клапана ,а каким образом будет подключен стояк ,то-есть группа высокой температуры ,через ТО или напрямую Вам решать . Все зависит от бюджета , но для правильной и главное долговечной! , работы как насоса ,так и клапана ,Вам нужно разделить теплоноситель . Каким образом у Вас подключены радиаторы отопления ? У соседа будет слышен звук ,но механических повреждений думаю не стоит ожидать.

0
elmix
elmix
Местный

Регистрация: 17.04.2011

Махачкала

Сообщений: 164

01.05.2011 в 21:37:16

Сам-Бы! написал : Каким образом у Вас подключены радиаторы отопления ?

Однотрубная система сверху вниз.

Сам-Бы! написал : У соседа будет слышен звук ,но механических повреждений думаю не стоит ожидать.

Это какие-такие звуки? Неужели льющейся воды? Если да, то почему? Объясните поподробнее.

0
Дядя_Сережа
Дядя_Сережа
Местный

Регистрация: 06.04.2011

Калуга

Сообщений: 124

01.05.2011 в 22:55:38

Теплый пол запитанный от ЦО запрещен. Когда сосед с низу узнает у вас будут проблемы(если он конечно не любитель экстрима) поэтому думаю лучше отказаться от него или сделать электрическим.

elmix написал : Можно ли регулировать температуру с помощью краников, как мне говорит мастер?

Конечно можно ;) в системе наверно грязи много...

0
Сам-Бы!
Сам-Бы!
Местный

Регистрация: 16.12.2008

Одесса

Сообщений: 116

01.05.2011 в 22:57:21

Бред

0
Дядя_Сережа
Дядя_Сережа
Местный

Регистрация: 06.04.2011

Калуга

Сообщений: 124

01.05.2011 в 23:02:57

Сам-Бы! написал : Бред

что есть бред?

0
Сам-Бы!
Сам-Бы!
Местный

Регистрация: 16.12.2008

Одесса

Сообщений: 116

01.05.2011 в 23:41:37

Если вы прочитали выше,то должны были прочесть ,что теплоноситель при использовании теплообменника будет разделен ,а значит система защищена от засора и выхода из строя . И кто Вам запретит установить вместо одного или нескольких приборов отбора тепла ,поставить аналогичный по мощности и гидравлическим показателям ТО ? Это возможно при условии соблюдения проекта дома или участка сети.

0
Дядя_Сережа
Дядя_Сережа
Местный

Регистрация: 06.04.2011

Калуга

Сообщений: 124

02.05.2011 в 09:27:12

Сам-Бы! написал :

Сам-Бы! написал : Если вы прочитали выше,то должны были прочесть ,что теплоноситель при использовании теплообменника будет разделен

читаю выше:

Можно ли регулировать температуру с помощью краников, как мне говорит мастер? Или лучше будет установить теплообменник?

так всетаки "с помощью краников" или разделен? :)

И кто Вам запретит установить вместо одного или нескольких приборов отбора тепла ,поставить аналогичный по мощности и гидравлическим показателям ТО ? Это возможно при условии соблюдения проекта дома или участка сети.

У вас теплый пол по проекту? нет? тогда сначала попробуйте получить разрешение(официальное, а не устное от управдома), тогда узнаете КТО это запретит.

0
elmix
elmix
Местный

Регистрация: 17.04.2011

Махачкала

Сообщений: 164

02.05.2011 в 11:22:46

2Дядя_Сережа, Я рассматривал оба варианта. Первый значительно дешевле, но вряд ли работоспособный, т.к. я не смогу регулировать температуру краниками. Или все таки можно? Я его рассматривал как временный вариант, на один сезон, пока не приобрету всего, что нужно для нормальной работы с теплообменником, термодатчиками коллектором и т.д. Что касается второго, то он вполне... Но очень дорогой.

0
Дядя_Сережа
Дядя_Сережа
Местный

Регистрация: 06.04.2011

Калуга

Сообщений: 124

02.05.2011 в 16:48:48

elmix написал : т.к. я не смогу регулировать температуру краниками. Или все таки можно?

рассмотрим чисто техническую сторону

  1. колхозный вариант: подключаем пол последовательно в стояк и делаем байпас , естественно все с "краниками". Законность и влияние на всю систему дома не рассматриваем. В случае если вы не хотите пол "как кипяток" вам придется контур пола зажимать, а байпас открывать. скорость теплоносителя в контуре пола будет уменьшаться и в итоге может опуститься гораздо менее рекомендованных величин, т.е получится "болото" или говоря иначе отстойник для всей грязи, что циркулирует в вашем стояке либо вообще не удастся сколько нибудь значимо для температуры прижать контур по причине прекращения циркуляции. Итог плачевный, как с точки зрения комфорта, так и с точки зрения законности, да и с точки зрения безопасности - температура теплоносителя там вполне может оказаться высоковатой для МП
  2. Подключаем ТП через смесительный узел с циркуляционным насосом. Незаконно, но при правильном выборе и монтаже работать будет вполне удовлетворительно. Однако я бы на вашем месте водяной ТП делать не стал, тем более из МП. Как я понимаю в вашем случае ТП нужен не сколько для обогрева, сколько для создания комфортной температуры плиточного покрытия. Электрический пол с хорошим контроллером справится с этой задачей гораздо лучше. Что касается стоимости владения, то затраты электроэнергии не такие большие как может показаться на первый взгляд, главное все продумать и правильно настроить чтобы не греть тогда когда это не нужно. Например у меня по наступлении 21.30 автоматика проверит включен ли свет на кухне, если нет система выключит подогрев пола, если да будет ждать пока не будет выключен свет, при отсутствии в квартире людей тп так же будет выключен и т.д.
0
АлекСАН_dr
АлекСАН_dr
Резидент

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

02.05.2011 в 18:47:05

Схема с циркуляционным насосом, двух- или трёхходовым клапаном с термоголовкой и выносным-накладным датчиком. От стояка ЦО отбирается тепло (для чего ЦО и предназначено), равномерность прогрева по площади, регулирование Т вне зависимости от Т в ЦО.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу