Аватар пользователя
Спех

Местный

Регистрация: 08.12.2008

Москва

Сообщений: 2176

22.01.2015 в 13:13:13

Возвращаясь к бетономешалкам. Обратил внимание на вашу фразу -

dokar написал : Заливали пол в квартире.
Бетономешалка РБГ 170,
подключённая в трехфазном варианте...

Что смутило:

У замечательной бетономешалки РБГ 170 http://betonomeshalka-rbg.ru/product/rbg-170-obem-120-litrov.html имеется маленький электромоторчик на 370 Ватт асинхронный который действительно можно включить как в однофазную сеть 220в, так и в трёхфазную 380в.

Вы пишете про работы в московской квартире. Почему в квартире, где по умолчанию однофазная сеть 220в, бетономешалка, которая по умолчанию сделана так же на включение в однофазную сеть 220в, оказывается подключённой "в трёхфазном варианте"? Вы, что, вносили изменения в электросхему бетономешалки? Переделывали её на три фазы? Зачем? Зачем огород городить с тремя фазами в московской квартире?

Ну, если сами чего нахимичили с бетономешалкой, то напруга могла на корпус попасть.
Хотя вы открыто пишете - "кабель подключённый к мотору перетёрся".

Значит он где-то тёрся.
Вообще-то кабель не должен тереться. Тем более так сильно, что перетёрлась изоляция. Значит за этим не следили. Вовремя не устранили.
Заземления так же не было. Хорошо хоть УЗО подцепили и оно сработало - человека не убило.

Кстати. А почему на стройке именно РБГ 170? Ведь она раза в три дороже китайца того же объёма смеси. Обычно строители покупают самое дешёвое на ремонты. Бетономешалку-китайца покупают на один ремонт, после ремонта её моют и продают. А тут РБГ 170.

Не для того ли упомянута именно РБГ 170, чтобы походя очернить бетономешалки РБГ, ненавязчиво сказать какие они опасные для жизни?

Если там действительно конструктивный просчёт, и кабель, идущий от мотора, постоянно трётся чем-то или обо что-то, вы написали производителю об этом, чтобы он изменил, доработал конструкцию? Вы сами на своей РБГ 170 как устранили проблему? Что сделали? Можно попросить сделать фото вашей бетономешалки РБГ 170 в том месте, где перетёрся и коротнул кабель?

Пусть владельцы других РБГ проверят у себя это место, превентивно усилят изоляцию, зафиксируют провод, сделают какую-нибудь защиту от затирания провода - чтобы он не перетёрся.

Сделайте доброе дело. Предупредите людей об опасности.

0
Аватар пользователя
Аркадий

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Москва

Сообщений: 1746

22.01.2015 в 14:00:23

Ytу мну все окей с ргб 170. Так сказать в одних руках... Смотреть нужно за всеми эл.приборами. На кой черт в квартире 380??

0
Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

22.01.2015 в 16:27:25

Спех написал : в квартире, где по умолчанию однофазная сеть 220в,

По умолчанию квартира "трефазная" от застройщика.

Спех написал : Вы, что, вносили изменения в электросхему бетономешалки? Переделывали её на три фазы?

Вносил не я, а подключавший . И чего там вносить, когда ,подключается напрямую через трёхполюсной автомат .
Кроме того штатный мотор в исполнении У 3, сгорел отработав полтора десятка кубов, летом . При этом недурственно грелся . Сейчас, зимой гикнулся сразу при включении в квартире .:( Вскрытие показало , что обмотка небрежно намотанная , цеплялась за ротор. КЗ было конкретное, сработал АВ настроенный на 1,6 А . Мешалка на гарантии , но подогнавший её строителям не захотел заморачиваться . Новый мотор удалось купить только в исполнении У 1 , что не есть хорошо .
Подлючение было наспех и трехжильным -( другого не нашли) , не закрепленным кабелем . При опорожнении груши и произошёл перетер кабеля, бывшего внатяг,- об шкив , а внатяг он был потому, что отделочник подвинул РБГ как ему удобно . Вообщем комплект типично строительно - раздолбайских факторов . Единственно что в этой истории радует , что удалось убедить хозяина девайса подключать его исключительно с применением УЗО .

Спех написал : Не для того ли упомянута именно РБГ 170, чтобы походя очернить бетономешалки РБГ, ненавязчиво сказать какие они опасные для жизни?

В данном случае хозяин мешалки - опасный - человек. Заставив его применить УЗО , я как грится - умываю руки .

0
Аватар пользователя
Спех

Местный

Регистрация: 08.12.2008

Москва

Сообщений: 2176

22.01.2015 в 18:57:29

dokar написал : По умолчанию квартира "трефазная" от застройщика.

Не знал что есть такие. Но всё равно странно.

Изменения

dokar написал : Вносил не я, а подключавший. И чего там вносить, когда подключается напрямую через трёхполюсной автомат. Кроме того штатный мотор в исполнении У3 сгорел, отработав полтора десятка кубов, летом. При этом недурственно грелся. Сейчас, зимой гикнулся сразу при включении в квартире.:(
Вскрытие показало, что обмотка небрежно намотанная, цеплялась за ротор. КЗ было конкретное, сработал АВ настроенный на 1,6 А . Мешалка на гарантии, но подогнавший её строителям не захотел заморачиваться.
Новый мотор удалось купить только в исполнении У1, что не есть хорошо.
Подлючение было наспех и трехжильным (другого не нашли) незакрепленным кабелем.
При опорожнении груши и произошёл перетер кабеля, бывшего внатяг, - о шкив. А внатяг он был потому, что отделочник подвинул РБГ как ему удобно. В общем, комплект типично строительно-раздолбайских факторов.
Единственно что в этой истории радует, что удалось убедить хозяина девайса подключать его исключительно с применением УЗО.

В данном случае хозяин мешалки - опасный человек.

Спасибо, что всё откровенно написали. Что не бетономешалка плоха изначально, а поизмывались над ней. Понарушали всё, что хотели. Ну, может с родным движком не повезло. Наверно, они сейчас все китайские. Но производитель безоговорочно меняет моторчик, если на такое напарываетесь.

Добрая репутация бетономешалок РБГ не пострадала.

0
Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

22.01.2015 в 21:27:15

Спех написал : Не знал что есть такие.

Был такой анекдот - купил Новый Русский себе Запорожец ... вот она из таких .:)

0
Аватар пользователя
wiera

Местный

Регистрация: 28.09.2010

Киев

Сообщений: 111

06.04.2015 в 19:44:41

Извините что в вмешиваюсь, но интересуют бетономешалки. А именно кто подскажет сколько оборотов у бетономешалки? Так как двигатель у Китайца выдает 2900об. то сколько оборотов у ведомого шкива? Инфа нужна для переделки шкивов.

0
Аватар пользователя
Гocть.

Местный

Регистрация: 14.08.2011

Сообщений: 6877

06.04.2015 в 19:58:09

wiera написал : А именно кто подскажет сколько оборотов у бетономешалки?

Мне и моим арендаторам моих БМ нравится на груше около 22-25 об в мин.

0
Аватар пользователя
wiera

Местный

Регистрация: 28.09.2010

Киев

Сообщений: 111

06.04.2015 в 20:19:39

А шестерня сколько оборотов как узнать?

0
Аватар пользователя
Гocть.

Местный

Регистрация: 14.08.2011

Сообщений: 6877

06.04.2015 в 20:31:07

wiera написал : А шестерня сколько оборотов

Не понятен Ваш вопрос. Всё решает передаточное соотношение.

0
Аватар пользователя
wiera

Местный

Регистрация: 28.09.2010

Киев

Сообщений: 111

06.04.2015 в 20:48:58

Ну что тут непонятного? Шестерня крутится вместе с пластиковым шкивом, интересует сколько оборотов делает эта деталь на Китайских мешалках? Двигатель я знаю - 2900об. Груша, подсказали, делает 22-25об, хотя мне говорили что норма 30-60 об. У меня есть двигатель редукторный выдает 40об хочу подобрать шкивы, без нужной информации никак?

0
Аватар пользователя
Гocть.

Местный

Регистрация: 14.08.2011

Сообщений: 6877

06.04.2015 в 21:25:11

wiera написал : хотя мне говорили что норма 30-60 об.

Кто это говорил? Он хоть раз стоял перед грушей (центрифугой) которая крутится с такой бешенной скоростью, теоретики блин.

wiera написал : интересует сколько оборотов делает эта деталь на Китайских мешалках?

Я не знаю. Считать надо. Народ грамотный подтянется ,подскажет. Я в математике слаб.

0
Аватар пользователя
wiera

Местный

Регистрация: 28.09.2010

Киев

Сообщений: 111

07.04.2015 в 14:33:04

У меня мешалка в деревне далеко ехать. У кого под рукой? Кто может сказать сколько оборотов делает шестерня за один оборот груши (если провернуть рукой)? Дальше просто посчитать 25* на ? обороты шестерни за 1 оборот груши и получится результат

0
Аватар пользователя
алхимик

Местный

Регистрация: 17.04.2015

Москва

Сообщений: 31

17.04.2015 в 20:55:07

http://market.yandex.ru/catalog/6521184/list?text=%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20alko купили такую для заливки фундаментов под две бани, 6*4 и 6*6, у меня вышло 6 кубов бетона за два раза, ну точнее день. Если брать полную работу... Работает тихо, месит качественно. Загружал по схеме - 1 ведро гравия 1 воды 1 цемента 4 гравия и 2 песка.... Не грелась почти. Бывало из-за кривой постановки приходилось бак поворачивать параллельнее земле - для лучшего промешивания... Доволен.

0
Аватар пользователя
Аркадий

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Москва

Сообщений: 1746

17.04.2015 в 23:04:39

алхимик, такую-это какую? Обьем какой у бетономешалки то?

0
Аватар пользователя
denexpert

Местный

Регистрация: 25.01.2015

Белгород

Сообщений: 82

18.04.2015 в 10:00:49

Добрый день.у меня РБГ-150.заливал свайно-ростверковый фундамент.сваи +ростверк примерно 20 кубов.пашет как конь-отлично.Включалась при заливке свай в 7 утра,час обеда,и выключалась в 8 вечера.Нареканий ноль.единственное-когда мыл бетономешалку-залил кондер(*он задымился)поменял и все пучком.работал все лето от генератора.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу