Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748
#2403456

Уважаемые форумчане, такой вопрос. Застеклил открытую сверху лоджию.

  1. Установили козырек: металлические угольники, доски-обрешетка, листовое железо.
  2. Выстроили боковые стены из газобетона (спереди имеется парапет в кирпич).
  3. Установили ПВХ-окна. С боков доборы 100 мм, сверху 40 мм.

Снизу под ПВХ рамы установили деревянные чопики и притянули вниз в кирпич анкерами.
С боков так же установили деревянные чопики, но крепили какими-то выносными кронштейнами - изогнутой полоской металла толщиной в 1,5 мм на саморезы в газобетон.
Сверху - никаких чопиков. Только те же изогнутые кроншейны к деревянной балке козырька.
Потом все запенили.

Получилось, что козырек на окно не опирается (кроншейны пружинят). Я боюсь, что навалит снега, козырек чуть просядет, сдавив пену (жесткой опоры нет), потом снег сойдет, козырек отыграет, останется щель.

  1. Правильно ли смонтировали окна?
  2. Как делаете Вы?

Убедительная просьба отвечать только тем, кто профессионально монтирует окна. Я сам инженер, с механикой дружу, все общие соображения понимаю и сам

не должно, можете дополнительно саморезы прикрутить. да и фото не помешало бы.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

На окно, конечно, козырек ставить нельзя.

box415 написал :
козырек чуть просядет, сдавив пену (жесткой опоры нет), потом снег сойдет, козырек отыграет, останется щель.

Возможно так и будет если упругие деформации каркаса козырька будут достаточно большими (например, больше 10мм).
Такая же картина может быть после жаркого лета: пластик расширяется (до 5мм на 1,5м) и поджимает, уплотняет пену, а зимой рамы уменьшаются в высоте, пена же соответственно со временем не такая упругая - она лопается и получаются трещины и отслоения.
Но кто же вам точно скажет. Мало информации по каркасу козырька.
Какой длины у вас лоджия - 3м?
Деревянная балка козырька какого сечения? 150*50?
Ширина лоджии? 1,5м? Посчитайте нагрузку и прогибы.
Лоджию утеплять будете? Может там и снега то не будет или наоборот снег от тепла превратится в лед?
На лоджии обычно крепят рамы анкерными пластинами, все правильно.

box415 написал :
Снизу под ПВХ рамы установили деревянные чопики и притянули вниз в кирпич анкерами.

Я бы снизу тоже крепил анкерными пластинами, фактически нагрузка у вас на окно рассчитывается только как ленточное остекление, т.е. горизонтальная ветровая нагрузка, зачем там делать лишние отв. в профиле? только вода будет протекать да силконить надо получше.

Возможно так и будет если упругие деформации каркаса козырька будут достаточно большими (например, больше 10мм).
Такая же картина может быть после жаркого лета: пластик расширяется (до 5мм на 1,5м) и поджимает, уплотняет пену, а зимой рамы уменьшаются в высоте, пена же соответственно со временем не такая упругая - она лопается и получаются трещины и отслоения.
Но кто же вам точно скажет. Мало информации по каркасу козырька.
Какой длины у вас лоджия - 3м?
Деревянная балка козырька какого сечения? 150*50?
Ширина лоджии? 1,5м? Посчитайте нагрузку и прогибы.
Лоджию утеплять будете? Может там и снега то не будет или наоборот снег от тепла превратится в лед?
На лоджии обычно крепят рамы анкерными пластинами, все правильно.
Сообщение от box415
Снизу под ПВХ рамы установили деревянные чопики и притянули вниз в кирпич анкерами.
Я бы снизу тоже крепил анкерными пластинами, фактически нагрузка у вас на окно рассчитывается только как ленточное остекление, т.е. горизонтальная ветровая нагрузка, зачем там делать лишние отв. в профиле? только вода будет протекать да силконить надо получше.

расширение пластика в среднем 0,8 мм на метр.
пена на самом деле очень упруга и сжать от навеса снега практически невозможно, не понятно наличие отделки зазора (может нащельник стоит)
лопнувшую пену не видел ни разу, бывает с раковинами по госту до 1 см допускается, но это от других факторов.
козырек по идее должен крепиться отдельно к потолку, рама отдельно .
лоджию крепим по бокам анкерам для того,,,,,,,, чтобы было проще развести по вертикали, низ крепим в зависимости от основания. верно подмечено, что лучше крепить пластинами, лишние дырки ни к чему. если крепили анкерами, то должно быть хорошо засиликонено, иначе армирование будет ржаветь и со временем подтеки ржавчины по профилю или подоконнику гарантированы.
вам бы больше волноваться по протечки козырька в теплое время, чем бояться давление снега. ни разу не встерчал подобного..

скажите , а зачем вы ставили доборники, да еще и разной толщины, если для утепления, то с новой крышей надо лихо утеплять. возможно для декоративной отделки, а верхний сотый доборник из-за сильного перепада по горизонту?

mi32 написал :
козырек по идее должен крепиться отдельно к потолку, рама отдельно .

Смысл гадать, если автор пишет, что:

box415 написал :
Застеклил открытую сверху лоджию.

  1. Установили козырек: металлические угольники, доски-обрешетка, листовое железо.

Я так понял, что потолка (плиты сверху) то и не было.
Ждем фото.

mi32 написал :
расширение пластика в среднем 0,8 мм на метр.

это зависит от перепада температур. 5мм я написал максимум на 100 градусов (от -40 до +60)

точно я был не прав - я указывал расширение если не ошибаюсь на 25 градусов по цельсию

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Вот картинки. Вопрос прежний - правильно ли сделано? А именно: способ крепления, отсутствие проставок между окном сверху и основанием козырька.

да все правильно сделали. опорные подкладки снизу выставлялись для уровня по горизонту, сбоку ими разводили раму, сверху они не нужны. сбоку и сверху стоят анкерные пластины, поскольку газобетон анкер держать не будет, а в доску сверлить его тоже смысла нет. с виду все путем.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Большое спасибо. Понял, теперь не нервничаю.