Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#156743

Разнёс на днях старый хрущёвник, что под окном в кухне, очистил всё до кирпичей. Каркас его был обвёрнут какой-то чёрной пушистой вонючей дрянью (сгнившей уже похоже), насколько я понимаю, это был утеплитель. Так вот. Новый хрущёвник буду собирать из фанеры и задаюсь вопросом: надо ли его утеплять? Со всех сторон, включая внутреннюю стенку, или только по периметру? А дверцы? И в конце концов, чем лучше утеплять?

Чаще народ все-таки не утепляет. Предпочитает выложить внутренность плиткой, и все. НО - как показала прошлая зима, как холодильник, пусть и хрущёвский, такой вариант работает весьма эффективно.

Кто утепляет, обычно использует 2-х см пенопласт. Опять же по результатам прошлой зимы - вполне достаточно. У знакомых сей холодильник превращён в бар - авторитетно заявляю, что напитки прошлой зимой там были в полном порядке :-) .

Регистрация: 15.11.2005 Мурманск Сообщений: 111

Мои знакомые используют, как доп.холодильник. Дверцы - стеклопакет по размеру, но не со стеклами.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Я думаю, что лучше дверки хорошие сделать. Чтоб не дуло из него.
Самому предстоит привести его(хр. холодильник) в божеский вид.

Еще не решил что с дверками делать.

Как показала прошедшая зима :-) Дуит из него намана(в оригинальном исполнении).

treen написал :
Еще не решил что с дверками делать.

Пластиковое окно?

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2BV Сейчас уже пластиковое окно, зиму простоял с деревянным. Зябко было...

2TREEN Да я не про "окно" , а про материал дверки в "хрущевник" - красиво и герметично...

***Я думаю, что лучше дверки хорошие сделать. Чтоб не дуло из него.***

Так дует либо через вентялиционную дырку, либо из-под находящегося выше окна. Уберите дырки - ничего дуть не будет. А вот промерзать из-за тонкой стеночки - запросто. Вот тогда-то холодком от него и будет тянуть.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2BV Был и такой вариан, только интересно какая цена будет? Если москитка у них 900р. стоит. :-(