Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5913976

alzp, всегда думал, что циклоны городят для экономии, а не потому, что они не хуже или лучше.
Мол пока пылесос забьётся мелкой пылью (которая попадает после циклона), циклон несколько раз надо будет опустошить. Отсюда экономия на мешках и фильтрах дорогого пылесоса. С точки зрения фильтрации хорошие пылесосы фильтруют лучше (в моём случае за счёт того, что выходной фильтр и предфильтры лучше прилегают к корпусу и между фильтрами и выходными отверстиями нет щелей), отсюда и лучше уровень фильтрации.

alzp, Вот посмотрите на досуге
В остальном циклон это :

bearkoff написал:
всегда думал, что циклоны городят для экономии, а не потому, что они не хуже или лучше.

Ну и естественно на стационаре поставив бочку с циклоном - не нужно будет опорожнять бак пылесоса слишком часто, основной крупный мусор будет собираться в бочку.
А вот на стройке лично я ценю мобильность и циклон с хорошим пылесосом явно будет лишним, и уж точно не прибавит мобильности.

blackghoust написал:
Фестул - это лучший вариант по всем параметрам

Лучшего пылесоса, по всем параметрам (производительность, удобство, цена как самого пылесоса, так и расходников, и тд), нет. В результате, важно понимать в чем конкретно различаются разные пылесосы, и уже исходя из своих личных критериев, выбирать. Притом, у каждого человека, критерии будут свои. В результате этого не очень корректно спорить, какой пылесос лучше, так как в этот термин вкладывается очень много субъективного, лучше обсуждать объективные отличия. А что лучше/хуже, пускай каждый решает лично сам.
 

blackghoust написал:
У нормальных строительных пылесосов применяется турбина с байпасом

Маленькое замечание: в пылесосе нет, там вентилятор.
 

alzp написал:
весь форум уже давно о пользе циклонов знает

Но, тем не менее, эта полезность циклона зависит от конкретных условий. Как пример, данные от представителя стармикса:

Starboy написал:
Всем привет! Наконец-то получили результаты первых тестов циклонов. Работали с Calcium Carbonat и цементом, сравнивали вёдра 2 марок Dustcontrol и Dust Deputy.

Тест был построен так:

1) 12,5кг пыли i-Pulse, мерим поток воздуха в начале и конце.

2) 12,5кг пыли i-Pulse с этими двумя вёдрами (по отдельности конечно, но разница между ними была минимальной), мерим поток воздуха в начале и конце.

В конце сравниваем, даёт ли циклон какой-либо результат.

Буду краток. Никакого смысла работы i-Pulse с циклоном нет:

А) поток воздуха вначале, с чистыми фильтрами:

i-Pulse: 44 l/s

с вёдрами: 41 l/s

То есть уже теряем 3 l/s.

Б) поток воздуха после 12,5кг.

i-Pulse: 35 l/s

с вёдрами: 30 l/s

Тут теряем 5 l/s.

50% пыли в баке пылесоса. То есть отделение с мелкой, сухой пылью работает плохо.

То есть результаты хуже, если вы будите к i-Pulse подключать циклон. Может быть есть смысл брать циклоны с менее продвинутыми пылесосами, или использовать их для увеличения объёма бака. Но так вам придётся таскать 2 девайса на площадку, терять кучу времени на сборку, чистку и т.д. Лучше купить нормальный пылесос и не заморачиваться)

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

что то все про пылесосы да про пылесосы. Утомляет. Вброшу про перфоратор.
Перфоратор после двух лет напряженной работы стал "глючить". Оказалось от вибрации пылью растерло корпус перфоратора в районе защелок аккомулятора, увеличился люфт его в посадочном месте ~на 1,3- 1,5 мм

в результате этого, похоже, нарушается контакт с клеммами данных с акб. И перф то пищит перегрузкой по току, то перегревом то вообще хз чем. АКБ приходилось поддерживать рукой очень неудобно.
вклеил кусочек алюминия с одной стороны(там было больше разбито) с другой на плавил паяльником. Посмотрим как будет жить.

такой он внутри. Вообще непонятно что там бьет при таких размерах.

dimonml написал:
А что лучше/хуже, пускай каждый решает лично сам.

И я абсолютно за то же, просто чтобы корректно сравнивать и делать выбор - нужно обладать какими то правдивыми знаниями, на основе которых можно провести сравнение. А чтобы их получить - нужно чтобы их кто то дал - а вот с этим как раз проблема.
В данном случае мое личное мнение - что у Фестула последнего поколения - модели 26 и 36 литров - одни из самых лучших на рынке по совокупности параметров. А цена - цена сейчас на все большая - у меня в городе в единственном нормальном (по ассортименту в наличии и фирмам производителям, в других магазинах вообще ничего путевого не найти) магазине даже Бош ГАС 35Л АФЦ стоит 48 тыс рублей, а сравнивать я их даже не хочу. Поэтому тот же фестул ЦТЛ 26 АЦ стоимостью 57300 с бесплатной доставкой в мой город с магазина 100тул.ру - это не такая уж существенная разница в цене - учитывая все преимущества инструмента и предоставляемого сервиса от Фестул.

dimonml написал:
Маленькое замечание: в пылесосе турбины нет, там вентилятор.

На 100% согласен - домелевский моторвентилятор с байпасом - просто подмена понятий, главное кому нужно - меня поняли )

Радует что есть адекватные люди, и именно Ваш пост я рекомендовал автору как основу для прислушаться )

DimonDol написал:
Перфоратор после двух лет напряженной работы стал "глючить". Оказалось от вибрации пылью растерло корпус перфоратора в районе защелок аккомулятора, увеличился люфт его в посадочном месте ~на 1,3- 1,5 мм

Обидно что оно так - но в принципе это ожидаемо (не говорю что это хорошо и правильно, но не ошибаются только те - кто ничего не делает)- у Фестула это первый блин - хоть они и проектировали его согласно своим традициям и опыту Протула, но все равно для них это первый опыт в производстве перфораторов - думаю они быстро это поправят - Вам же стоило обратиться в сервис и думаю они бы без вопросов устранили бы этот недостаток - не стоило так кардинально вмешиваться в инструмент самому

DimonDol , dimonml, думал показалось - а нет просто похожи ники - Вы не братья случаем ))))

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

blackghoust написал:
alzp, Вот посмотрите на досуге
В остальном циклон это :

bearkoff написал:
всегда думал, что циклоны городят для экономии, а не потому, что они не хуже или лучше.

Ну и естественно на стационаре поставив бочку с циклоном - не нужно будет опорожнять бак пылесоса слишком часто, основной крупный мусор будет собираться в бочку.
А вот на стройке лично я ценю мобильность и циклон с хорошим пылесосом явно будет лишним, и уж точно не прибавит мобильности.

blackghoust,

9:30 твоего видео "конечно циклонный фильтр очень сильно помогает".... вот и вся правда о циклоне

что ты ценишь на стройке к вопросу отношения не имеет. я уже писал что речь шла о стационаре. еще раз перечитай, что я написал, а не выдумывай за меня.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

blackghoust написал:
Фестула это первый блин - хоть они и проектировали его согласно своим традициям и опыту Протула

это какие традиции и опыт в перфораторах у протула ?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

bearkoff написал:
alzp, всегда думал, что циклоны городят для экономии, а не потому, что они не хуже или лучше.
Мол пока пылесос забьётся мелкой пылью (которая попадает после циклона), циклон несколько раз надо будет опустошить. Отсюда экономия на мешках и фильтрах дорогого пылесоса. С точки зрения фильтрации хорошие пылесосы фильтруют лучше (в моём случае за счёт того, что выходной фильтр и предфильтры лучше прилегают к корпусу и между фильтрами и выходными отверстиями нет щелей), отсюда и лучше уровень фильтрации.

bearkoff, это верно, но есть "но" при использовании любого пылесоса есть достаточное количество пыли летящее от инструмента мимо него. и в воздухе эта пыль есть. и когда вы надеваете полумаску, то нет принципиального значения забрал пылесос 92% или 95% пыли. все равно полумаска нужна. об этом и речь. поэтому я и говорил об эффективности.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

blackghoust, даже не родственники

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

blackghoust написал:
Обидно что оно так - но в принципе это ожидаемо (не говорю что это хорошо и правильно, но не ошибаются только те - кто ничего не делает)- у Фестула это первый блин - хоть они и проектировали его согласно своим традициям и опыту Протула, но все равно для них это первый опыт в производстве перфораторов - думаю они быстро это поправят - Вам же стоило обратиться в сервис и думаю они бы без вопросов устранили бы этот недостаток - не стоило так кардинально вмешиваться в инструмент самому

ничего, зато посмотрел что внутри. В принципе я не понимаю почему все считают его комом. Кроме проточившихся защелок одни плюсы. и то это износ а не брак. Девольт у меня на такой же работе и года не проходил.

blackghoust, я смотрю Вы большой любитель поспорить, а не пробовали просто писать свой опыт и не умничать. Я написал мое мнение основанное на моем опыте эксплуатации пылесосов и инструментов, может человек прочитал, пусть сам решает, Вы же меня поправляете, понятно что мешок надо достать вручную и выкинуть. У меня именно такие работы как у человека, я посоветовал покупать ему без AC, Вы же пишите "не надо решать за человека". бред какой то.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

blackghoust написал:
у Фестула это первый блин - хоть они и проектировали его согласно своим традициям и опыту Протула, но все равно для них это первый опыт в производстве перфораторов - думаю они быстро это поправят

Протул не делал ни перфов, ни дрелей За них это делал в разное время АЕГ, Кресс и Нарекс.
Впрочем как и Фе пылики, они заказывали у Kränzle , а потом просто скушали ее.

Vadim63 написал:
Впрочем как и Фе пылики, они заказывали у Kränzle , а потом просто скушали ее.

На фотке шланг 36мм внутреннего диаметра В современной линейке фестул ни у одного пылесоса в комплекте такого нет (у пылесосов для планекса шланг идет другой, более гибкий, 39мм внутреннего диаметра) и его нужно покупать отдельно, что немного жаль: например, для просто уборки он будет лучше, чем 27мм. Хотя, конечно, шланг 36мм у kranzle/фестул выходит менее универсальным, так как его без изоленты не одеть на внешние патрубки 27мм.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

dimonml, я просто привел пример, кто есть кто, а вариаций может быть неограниченное количество.

Vadim63 написал:
я просто привел пример, кто есть кто

Спасибо, я понял

Меня же "удивляет" стремление фестула к унификации, которое выливается в то, что большинство современных пылесосов фестул имеют комплектацию по умолчанию наиболее оптимальную для инструмента с малым расходом воздуха, типа шлифовальных машинок или фрезера 1010 (с пылесосном патрубком 27мм), а во времена kranzle, комплектация по умолчанию была оптимальна для клининга и инструмента с большим расходом воздуха (с патрубком 36мм). Хотя, безусловно, и тогда и сейчас продаются шланги и 27мм, и 36мм, в результате чего любой может собрать нужный ему комплект сам.

Vadim63 написал:
Протул не делал ни перфов, ни дрелей За них это делал в разное время АЕГ, Кресс и Нарекс.
Впрочем как и Фе пылики, они заказывали у Kränzle , а потом просто скушали ее.

Если идти этим путем - то можно любой бренд ныне существующий наделить как бы плагиатом - Все крупные концерны периодически поглощают мелких разработчиков, покупают, подкупают, разоряют - на самом деле это грязно и не приятно, но в конечном итоге потребитель покупает продукт под каким то конкретным брендом - то что остается за кулисами обычно в инструкции не пишут, поэтому не думаю что это плохо именно для продукта этой фирмы.
Если говорить именно за последние пылесосы от фестула - то на сколько я знаю это уже их личные разработки - не важно где ранее работали эти инженеры, но делали они это под маркой Сlintex состоящей в одном концерне с Festool. В любом случае не состоя в совете директоров или владельцев Фестул - можно только гадать.
Самое смешное что на Домелевских моторвентиляторах построено дофига современных пылесосов, но главное в этом случае - не кто придумал тот или иной компонент, а у кого на выходе получился наиболее качественный продукт.
Рассуждать на эту тему можно бесконечно долго и у каждого будет своя точка зрения - в этом случае есть довольно правильная методика тестирования - когда дают разным людям пользоваться одним по назначению продуктом но от разных производителей и естественно они не знают кто есть кто, тогда проведя определенный анализ большого количества параметров - можно говорить с большей вероятностью о преимуществах того или иного продукта. Но в наше время и такие независимые экспертизы покупаются и продаются - что ж тут поделаешь в таком мире мы живем.

piterkam написал:
blackghoust, я смотрю Вы большой любитель поспорить, а не пробовали просто писать свой опыт и не умничать.

Ну вот Вы сейчас чем занимаетесь?

DimonDol написал:
ничего, зато посмотрел что внутри. В принципе я не понимаю почему все считают его комом. Кроме проточившихся защелок одни плюсы. и то это износ а не брак. Девольт у меня на такой же работе и года не проходил.

Да я его и не считаю именно комом с плохой стороны - я имел в виду что когда выходит на рынок что то новое - то оно редко бывает без недостатков - другой вопрос в том, что хорошие фирмы быстренько эти недостатки устраняют, ну а какие то сами являются недостатком )))

А на счет посмотреть - я бы наверное тоже не удержался ))) Но в любом случае наверное попытался бы сначала решить проблему в рамках гарантии и сервиса )

Разобрал вчера свою пилу TS 55 REBQ - точнее редуктор - мне показалось что там мало масла - общался с сервисом до этого, они мне собственно говоря и посоветовали разобрать и посмотреть - говорят что может быть так что в новых пилах недостаточно масла. Так вот в сервисе мне сказали что туда нужно масло 00 - два нуля. Кто то в курсе какое масло лучше туда залить (марка, бренд) и может кто знает сколько точно в миллилитрах?

blackghoust написал:
мне сказали что туда нужно масло 00 - два нуля.

это вязкость . у макиты есть

бракодел написал:
это вязкость . у макиты есть

Если можете - дайте ссылку на эту Макиту (конкректный продукт). Спасибо заранее!

ну на счет вязкости я догадываюсь - но тут вопрос именно конкретики - Кто лил, какое конкретно (тип и марка), желательно несколько вариантов - чтобы была возможность найти проще.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

blackghoust написал:
общался с сервисом до этого, они мне собственно говоря и посоветовали разобрать и посмотреть - говорят что может быть так что в новых пилах недостаточно масла. Так вот в сервисе мне сказали что туда нужно масло 00 - два нуля. Кто то в курсе какое масло лучше туда залить (марка, бренд) и может кто знает сколько точно в миллилитрах?

Что же вам в сервисе все и не сделали? Это же ваш метод.
Ну и это не масло, а смазка.
Я менял на Divinol lithogrease 000

Vadim63 написал:
Я менял на Divinol lithogrease 000

Спасибо посмотрю что за смазка и можно ли ее у меня найти.

Vadim63 написал:
Что же вам в сервисе все и не сделали? Это же ваш метод.

Под...б защитан. До ближайшего сервиса от Тамбова пиликать и пиликать, а поломки у меня нет. Если бы была поломка - отвез бы в Москву.

Vadim63 написал:
Ну и это не масло, а смазка.

Масло тоже смазка. Вязкость 00 больше на масло похоже, а так да извините - назвал воду, паром.

Vadim63, Единственное я смотрю Смазка предложенная Вами литиевая - не уверен что ее можно использовать с алюминиевыми или магниевыми сплавами - не знаю точно из чего корпус пилы сделан. Но я как бы на истину не претендую

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

blackghoust написал:
Единственное я смотрю Смазка предложенная Вами литиевая - не уверен что ее можно использовать с алюминиевыми или магниевыми сплавами - не знаю точно из чего корпус пилы сделан. Но я как бы на истину не претендую

Горе от ума

Vadim63 написал:
Горе от ума

Есть такое дело (

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

blackghoust написал:
Если идти этим путем - то можно любой бренд ныне существующий наделить как бы плагиатом

причем тут плагиатор ? что опять за глупости ? вопрос был про перфы. перфы делал кресс, никто никого не покупал и не поглощал, не разорял. не надо зубы заговаривать. изучай мат часть , потом умничай.

alzp написал:

blackghoust написал:
Если идти этим путем - то можно любой бренд ныне существующий наделить как бы плагиатом

причем тут плагиатор ? что опять за глупости ? вопрос был про перфы. перфы делал кресс, никто никого не покупал и не поглощал, не разорял. не надо зубы заговаривать. изучай мат часть , потом умничай.

alzp,
Ты как бы сам с собой разговариваешь? Сам задаешь вопросы, сам отвечаешь?
Объяснил бы я тебе и за матчасть, и за умничай.... да воздержусь.
В общем удачи тебе по жизни!