Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6127406

Denya написал:
Подскажите, Festool Rotex RO-90 справится с необработанным (окоренным) срубом,

эксцентриситет 3мм ...

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Вячеслав И.,

Все понятно, Вячеслав, с чувством такта у Вас проблемы.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

бракодел, про эксцентриситет в курсе, спасибо, но мне люди утверждали, что это не играет роли. Дело в другом. Хотя, когда я своими руками сравнивал 650 и 680 Mirka, я понял, что разница между съемом 5мм и 8мм просто колоссальная, раза в 4-5!

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Denya написал:
бракодел, про эксцентриситет в курсе, спасибо, но мне люди утверждали, что это не играет роли. Дело в другом. Хотя, когда я своими руками сравнивал 650 и 680 Mirka, я понял, что разница между съемом 5мм и 8мм просто колоссальная, раза в 4-5!

Denya,
вам сказали, что в режиме "ротекс" съем намного сильнее чем в режиме эксцентрика. вам сказали что сравнивали режим "ротекс" и файном 636 у которого эксцентрик 8.5мм . Вам никто не предлагал сравнивать Ро90 в режиме эксцентрика с миркой. Ежу понятно что 3.5 мм это не 8.
вы или не слышите что вам говорят или издеваетесь.

не надо мучаться и долго искать взрыв схемы. все в открытом доступе в несколько кликов
все нормально там с пылеотводом и у 90го и у 125 го и у 150го. Да и пылесос при шлифовке никто на максимум не включает - нет смысла, это не штроборез.

ваши умозаключения не выдерживают критики и не имеют ничего общего в реальностью. не надо судить об инструменте по взрыв схеме.
«Вот все говорят: «Карузо! Карузо!» А я послушал – так ничего особенного» – «Вы слышали Карузо?!» – «Нет. Мне Рабинович напел».

и зачем дублировать сообщение в разных темах ?

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

alzp,

Это не Вы сравнивали, но были такие утверждения, что Rotex RO-90 превосходит Mirka, поэтому стал сравнивать и попытался проанализировать.

Про пылесос и максимум не понял.

Что касается критики, то я всегда стараюсь приводить аргументы, и обычно не один.

Большинство же здесь, и Вы уж извините, тоже этим грешите, приводите мнения, не подкрепленные доказательствами.

А выражения типа: там все нормально или тебе че, бабла не хватает, считаю выражением недостатка знаний, образования, культуры или просто отсутствием умения аргументировано и последовательно выражать свои мысли, что тоже вызвано вышеперечисленным.

Что касается взрыв-схемы, то ее анализировал применительно к своим условиям, и в каждом случае объяснял что и почему. Если у Вас есть что возразить, You're welcome! Только "не сам дурак" или "а на фига это все написали ли "ежу понятно"...
Товарищи, когда же Вы поймете, что пытаясь унизить или оскорбить другого человека, Вы прежде всего унижаете самого себя в глазах других людей.

Еще раз повторюсь если Вы что-то утверждаете, потрудитесь привести доказательства: или видео или некую понятную систему аргументов, основанную на общепринятых знаниях, физических законах,математических вычислениях и собственного опыта, подкрепленного, данными,фотографиями.

Что касается дублирования, это сделано с целью информирования большего количества людей и получения большего количества обратной связи.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Denya написал:
Что касается критики, то я всегда стараюсь приводить аргументы, и обычно не один.

аргумент один - попробуйте на практике сами, а не пытайтесь по схеме предсказать как оно работает.

Denya написал:
Что касается дублирования, это сделано с целью информирования большего количества людей и получения большего количества обратной связи.

Судя по моему многолетнему опыту общения на форумах, обратная связь будет простой - Вас нафиг пошлют.. Ибо не стоит засорять форум дублированием постов.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

alzp написал:

Denya написал:
Что касается критики, то я всегда стараюсь приводить аргументы, и обычно не один.

аргумент один - попробуйте на практике сами, а не пытайтесь по схеме предсказать как оно работает.

alzp,
Уже попробовал много:

  • плоский шлиф Festool;
  • рубанок Rebir;
  • болгарку AEG 14-125 с лепестковыми дисками;
  • эксцентрик Bosch GEX 125
  • эксцентрик Интерскол 150/600Э;
  • эксцентрик Mirka 650;
  • эксцентрик Mirka 680.

Все это во всех подробностях расписано в моей теме:

Но Festool у нас в городе не продают и вообще, такое впечатление, что такой техники ни у кого, кроме меня нет (у кого не спросишь, большинство даже не слышали). Поэтому, попробовать возможности нет. И видео применения, максимально приближенного к моим условиям тоже не нашел.
Представителя Mirka удалось вытащить, что считаю большой удачей.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

sneg.tula написал:

Denya написал:
Что касается дублирования, это сделано с целью информирования большего количества людей и получения большего количества обратной связи.

Судя по моему многолетнему опыту общения на форумах, обратная связь будет простой - Вас нафиг пошлют.. Ибо не стоит засорять форум дублированием постов.

sneg.tula,

Если аудитория разная или не пересекающаяся, за исключением 1-2 человек, то почему нет?

В этом случае, позвольте с Вами не согласиться. Это другие люди, другие подходы, взгляды, мнения.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Denya написал:
Уже попробовал много:

надо не "много", а то, о чем разговор.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

alzp написал:

Denya написал:
Уже попробовал много:

надо не "много", а то, о чем разговор.

alzp,

Уважаемый, Вы внимательно прочитали пост? Объяснил про то, что у нас в городе Festool просто нет, как явления, как и Protool, Mirka, Kress, Mafell, Fein, Flex, Hilti, Milwaukee и всего прочего, поскольку средняя зарплата 20-30тысяч.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Denya написал:

alzp написал:

Denya написал:
Уже попробовал много:

надо не "много", а то, о чем разговор.

alzp,

Уважаемый, Вы внимательно прочитали пост? Объяснил про то, что у нас в городе Festool просто нет, как явления, как и Protool, Mirka, Kress, Mafell, Fein, Flex, Hilti, Milwaukee и всего прочего, поскольку средняя зарплата 20-30тысяч.

Denya,

а еще дождь идет и пельмени варят. но какое это имеет отношение к ротексу ? ну нет у вас фестула и ладно, но зачем разглядывая картинки рассуждать о том, как он "плохо шлифует"?

"не читал, но осуждаю !" (С)

Denya, В корне не правильно сравнивать машинки с принудительным и обычным ходом. ( боша есть подобная gex turbo, у макиты наверное, но разве есть такие у мирки?), у фестула же своя линейка бесщеточным машинок 3 или 5 мм, но без прин. вращения. Кроме того есть, есть wts с ходом 7, а вообще для зачистки дома может Вам вообще лучше ras рассматривать.
я собрал за неск лет парк шлиф машин фестула, до этого были всякие, и уже не на что его не променяю, это лучшее что есть на рынке, уже изучено сотни раз.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

alzp,

Уважаемый, Вы опять неправы. Festool у меня есть, и не один, но нет Rotex.

Форум, он для того и создан, чтобы люди обменивались мнениями и давали советы. В который раз повторюсь, у меня позиция до предела простая: мои мнения и советы ВСЕГДА аргументированы, если у Вас или у кого-то еще есть, что возразить, делайте пожалуйста это предметно, то есть предоставляя контраргументы.

Да, я сделал определенные выводы по Rotex, применительно к себе, исходя из взрыв-схемы, но Вы не опровергли НИ ОДНОГО.

Я не писал, что он "плохо шлифует", не нужно передергивать, я лишь привел аргументы, что и почему для моих задач подходит, а что нет.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

piterkam написал:
Denya, В корне не правильно сравнивать машинки с принудительным и обычным ходом. ( боша есть подобная gex turbo, у макиты наверное, но разве есть такие у мирки?), у фестула же своя линейка бесщеточным машинок 3 или 5 мм, но без прин. вращения. Кроме того есть, есть wts с ходом 7, а вообще для зачистки дома может Вам вообще лучше ras рассматривать.
я собрал за неск лет парк шлиф машин фестула, до этого были всякие, и уже не на что его не променяю, это лучшее что есть на рынке, уже изучено сотни раз.

piterkam,

Смотрите, не собираюсь и не собирался утверждать, что Festool плох. У меня и есть и шуруповерт в полной комплектации, и шлиф и фрезер с фрезами, и система шин-направляющих, все от Festool, я всем доволен.

Вопрос, прежде всего, в применимости инструмента для моих задач.

Все расписано в моей теме:

У меня есть ограничения в виде пыли, веса, наличия джута в больших количествах, несмотря на обрезание. И естественно, требование к "подлезаемости".

Попробова на вышке-туре, (а у меня, большая часть работ именно на ней, поскольку дом одноэтажный, без потолка и высоты от 3.7 до 4.9) выявилось принципиальное ограничение по весу и по комфорту (все-таки возраст дает о себе знать, а объемы, всего, примерно 300м2, довольно большие, по крайней мере, для меня). Ну и, конечно же, финансовая сторона, переехал из Подмосковья в провинцию, она сильно изменилась.

Поэтому, я пытался найти оптимальное сочетание параметров именно под мои условия. Принудительный съем вещь классная, но для меня, как оказывается, не является главной. Плюс ко всему, о чем уже писал, Принудительный съем при 3мм эксцентрике и свободный при 5мм, при 3-х кратной разнице в площади тарелки дают, скорее всего, похожие результаты, и неизвестно, что лучше.

Да, возможно, есть и моя вина в том, что не всегда приводил все начальные и граничные условия, а отсылал всех в свою тему, тем самым, вводя кого-то в заблуждение, так что не обессудьте!

Не найдя для себя веских аргументов, заказал Mirka, но продолжаю анализировать.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

piterkam,
Подскажите, пожалуйста, у Festool есть практика демонстраций с выездом в другие регионы?

Denya написал:
piterkam,
Подскажите, пожалуйста, у Festool есть практика демонстраций с выездом в другие регионы?

Denya, на сайте же есть расписание и города:

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Denya написал:
piterkam,
Подскажите, пожалуйста, у Festool есть практика демонстраций с выездом в другие регионы?

Denya,
Спасибо, там только Челябинск и Костанай.

Ну что же, будем ждать!

Denya, уж, что осталось в этом году. Ждите анонсы на следующий год ...
Они, вроде бы, в Ярик частенько заезжают.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

akorevo написал:
Denya, уж, что осталось в этом году. Ждите анонсы на следующий год ...
Они, вроде бы, в Ярик частенько заезжают.

akorevo,

Еще раз спасибо, что просветили.
Повторюсь, покупать не попробовав не хочу, уже был опыт с Интерскол,

Подробности здесь:

А Мирку я попробовал, подробности там же.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Denya, Интерскол не рассматриваются как инструмент и для сравнения привожу лишь с дешевыми китайцами.
Позже перечитаю ваши запросы к объекту и здесь озвучу..,просто непонятно - либо объект сделать или именно Ротексом это сделать?!

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Denya написал:
Спасибо, там только Челябинск и Костанай.
Ну что же, будем ждать!

Они были в Ярославле , теперь до весны ждать.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Vadim63,

Жалко! (((

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

Вячеслав И. написал:
Denya, Интерскол не рассматриваются как инструмент и для сравнения привожу лишь с дешевыми китайцами.
Позже перечитаю ваши запросы к объекту и здесь озвучу..,просто непонятно - либо объект сделать или именно Ротексом это сделать?!

Вячеслав И.,

Вячеслав, Вы меня, конечно, извините, но мне сложно понять, что Вы хотите сказать. В частности, про Интерскол и китайцев.

Про Интерскол могу сказать, что он мне помог понять очень много вещей, причем, в результате, этот опыт мне ничего не стоил в плане денег. И за это я ему благодарен.

Задача была сделать объект, но при этом, были наложены определенные условия и ограничения, вызванные как внешними, так и внутренними обстоятельствами.

Рассматривались разные варианты, в том числе и RO-90, предложенный кем-то.

Подробности здесь:

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Denya написал:
Форум, он для того и создан, чтобы люди обменивались мнениями и давали советы. В который раз повторюсь, у меня позиция до предела простая: мои мнения и советы ВСЕГДА аргументированы, если у Вас или у кого-то еще есть, что возразить, делайте пожалуйста это предметно, то есть предоставляя контраргументы.

вам дали все советы. вместо того чтобы слушать вы развели тут гадание по взрыв схемам.
пишите всякие глупости мол ротекс щеточный, а значит мощности на 20% меньше .. меньше чем у кого ? у Ро90 400Вт на 90мм подошву у вашей мирки 350вт на 150мм , что я могу по этому поводу вам сказать ? взять калькулятор и пересчитать энерговооруженность, сколько Вт на мм2 у какой машинки ? и так по всем пунктам.

Denya написал:
Смотрите, не собираюсь и не собирался утверждать, что Festool плох. У меня и есть и шуруповерт в полной комплектации, и шлиф и фрезер с фрезами, и система шин-направляющих, все от Festool, я всем доволен.

мы сравниваем ротекс и мирку. причем тут ваш шуруповерт ? что вы все время в сторону от предмета уходите? какое имеет отношение к этой теме рубанок шуруповерт, пылесос, зарплаты, погода ?

Denya написал:
Принудительный съем при 3мм эксцентрике и свободный при 5мм, при 3-х кратной разнице в площади тарелки дают, скорее всего, похожие результаты, и неизвестно, что лучше.

это вы с чего взяли ? опять с картинки ? сколько Вт у вас на мм2 подошвы ? вы это учли ? какое пятно контакта ?

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

alzp,
Уважаемый alzp! Очень рад, что Вы стали приводить аргументы и задавать вопросы. На все по порядку Вам отвечу.

Про то, чтобы слушать. Да, слушал, вернее, читал. Те неаргументированные доводы, про которые я уже писал раньше.
Поймите, у меня другая задача, с другими начальными и граничными условиями (надеюсь, помните матан? ).
Поэтому, в чистом виде Ваши аргументы мне помогают слабо. Потом, я же искал не инструмент, а некий комплекс, куда включается и инструмент с его стоимостью, производительностью, применительно к моим задачам, удобство, вес, обслуживание, расходники со стоимостью, надежность и так далее).

Теперь про 20%, КПД щеточного двигателя, при одинаковой потребляемой мощности, в среднем, на 20% (иногда даже больше) ниже, чем у аналогичного бесщеточного.

Это просто констатация факта.
А вот далее начинаются ухищрения прозводителей, у RO-90, например, это ремень, повышающий передаточное число и момент (до определенной величины), но при этом, происходят потери в редукторе и на самом ремне, эти потери вычислить очень сложно.

Теперь про отдачу мощности на 1 мм2.

Здесь есть 2 больших незадачи:

  1. Мы с Вами не знаем и, возможно, никогда не узнаем того момента и мощности, которая, в конечном итоге оказывается на валу у Festool RO-90 и у Mirka. То есть, базы для расчета нет. Но и это еще не все.
  2. При работе на неровной поверхности (в моем случае), пятно касания будет все время меняться и сказать, какое в среднем оно будет у RO-90 и у Mirka, будет довольно затруднительно.

Про шуруповерт и остальные инструменты я Вам написал, чтобы Вы поняли, что я имею представлен (и не только), как об инструменте вообще, так и о Festool, в частности.

По зарплату важный момент, поскольку повторюсь, я покупаю не инструмент, а комплекс.

Про погоду тоже, не буду углубляться, но если интересно, могу написать отдельно.

И последнее, про принудительный и свободный съем это было мое предположение,основанное на собственно моем опыте и тому, что я видел и читал. Возможно, я могу ошибаться.

Но в любом случае, повторюсь, мне нужно попробовать самому и, очень желательно на моем срубе, чтобы сделать окончательные выводы и принимать решение.

Когда закончу дом, и займусь мебелью я его куплю не задумываясь и не испытывая!

Denya написал:
Поэтому, я пытался найти оптимальное сочетание параметров именно под мои условия. Принудительный съем вещь классная, но для меня, как оказывается, не является главной. Плюс ко всему, о чем уже писал, Принудительный съем при 3мм эксцентрике и свободный при 5мм, при 3-х кратной разнице в площади тарелки дают, скорее всего, похожие результаты, и неизвестно, что лучше.

Имею ETS ЕС 150 с ходом 5, это мощная машинка - наверное похожа в чем то с миркой, также бесщеточная, очень легкая, удобная.. супер машинка- 400 вт, бесщеточная; плюс ротекс, 125, у него вроде 3,6мм (+вращение)около 500вт. Так вот, результат по съему просто разительный. В пользу ротекса. Но правда не по качеству, после него остаются характерные следы. Их можно убрать, просто переключив в режим эксцентрика, тем же зерном, я же просто перехожу на другую машинку и до-шлифовываю. RO90 - очень приличная машинка, для обработки бруса наверное самое то. Мирка и ETS ки - это чисто столярные, по уже строганному материалу, щиту, шпону, или с пилы следу убрать, все что серьезнее - будет долго, очень долго.

Регистрация: 18.11.2014 Рыбинск Сообщений: 206

piterkam, все понятно, спасибо!

Для себя я уже давным-давно понял, что принудительный съем вещь очень классная! И вначале хотел именно такую машинку. Но для меня определяющим получился все-таки вес и удобство работы (больше половины работы будет на вышке-туре, на вытянутых руках, так вот, если взять Mirka или ETSка, то на них, по сути, рука просто лежит. Это важно. Это важно, потому что нужно работать по несколько часов подряд. Желательно, чтобы вес был самым минимальным.
Взять любой другой инструмент, то идет нагрузка и на запястье и на руку, и на плечо и на поясницу.
А в полтинник мне это как-то очень ощущается.

Все эти выводы, сделал при работе Интерсколом и подтвердил, при тестировании Миркой. Да, знаю, что долго, но не дольше, чем болгаркой + шлиф, а по моим прикидкам, даже быстрее.

Срок меня не сильно пугает,потому что на следующие этапы все равно нужно копить деньги.

Ну и, безусловно, подлезаемось.

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

Denya написал:
Подскажите, Festool Rotex RO-90 справится с необработанным (окоренным) срубом,

Вот и лето пролетело, а сруб до сих пор не отшлифован... Может, стоит нанять пару компетентных человек, чтобы они сделали эту работу за неделю?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Denya написал:
Теперь про 20%, КПД щеточного двигателя, при одинаковой потребляемой мощности, в среднем, на 20% (иногда даже больше) ниже, чем у аналогичного бесщеточного.
Это просто констатация факта.

нет у вас ни знаний (истинных), ни опыта. вам все говорят отдн и тоже , но вы продолжаете строчить простыни текстов про теорию по картинкам .

вас спросили сколько Вт на мм2 у каждой из машинок. работать им надо в одинаковых условиях. ответа нет.
вы странный человек, когда вам выгодно говорите что 8 мм милки это больше чем 3мм ротекса. когда вам в лоб приводят мощность, начинается гуляние про "никто не знает, какой кпд, там ремень..."
и не интересен вам опыт, вам надо самоутвердится что вы сделали единственно правильное решение. надеюсь вы когда нибудь на самом деле дошлифуете свой сруб, потому что денег в машинки и пылесосы вбухано уже уйма.

Denya написал:
Но для меня определяющим получился все-таки вес и удобство работы (больше половины работы будет на вышке-туре, на вытянутых руках, так вот, если взять Mirka или ETSка, то на них, по сути, рука просто лежит. Это важно. Это важно, потому что нужно работать по несколько часов подряд. Желательно, чтобы вес был самым минимальным.

мирка и етс "лежит в руке" когда горизонтально и по плоскости, а когда по рельефу то надо кисть напрягать и предплечье. если вы учили физику то поймете что длинная ручка ротекса как раз позволяет без усилий его удерживать.