Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265
#5219813

Пейсман написал :
Ну почему, вот сверлил дрелькой спиральным сверлом на 24 всё норм было, а сегодня попробовал 32-м и вот вытащил сверло и оно выпало. Попробовал затянуть патрон - бесполезно, юбка в одну сторону вообще не вращается, в другую только трешетка работает, а губки тупо заклинили.

Ну ка, ну ка, какой дрелькой сверлили?
Очень актуальный размер свёрлышка.

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

LevB написал :
какой дрелькой сверлили

4-х скоростная, сетевая, безударная.

Пейсман написал :
в другую только трешетка работает, а губки тупо заклинили.

за все время было 1 раз . вроде и косяк есть ,а с другой стороны сам виноват ...а по вакту оснастка не правильно встала , патрон зафиксировал ...так кто виноват ?

LevB написал :
Думаете, для ЭТИХ целей DRC 18-4 подойдёт?

...да

LevB написал :
Это будет гарантировать, что поганый результат причиной своей имеет кривые руки исполнителя, а не недостатки инструмента.

тут вот какое дело ... учиться - тема ... тупо повторять изо дня в день технологию ... ( понятно ?)

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

бракодел написал :
так кто виноват

Хз, хвостовик шестигранный зафиксировался нормально, сверлил вертикально вниз, перед сверлением сверло не выпадало.

Регистрация: 01.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 265

Пейсман написал :
4-х скоростная, сетевая, безударная.

Понятно, спасибо.

2 Пейсман
..не нормально зафиксировалось ...поверь

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

бракодел написал :
..не нормально зафиксировалось ...поверь

Обстукивание поможет?

Пейсман написал :
Обстукивание поможет?

флажек на реверс , рубашку патрона зажать . усилие довольно большое .с обстукиванием осторожней ( т.к. причина не в этом )

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Пейсман написал :
Попробовал затянуть патрон - бесполезно, юбка в одну сторону вообще не вращается, в другую только трешетка работает, а губки тупо заклинили.

на всех патронах Rohm в крайнем положении (против часовой), есть фиксация от самопроизвольного закручивания попробуйте еще раз посильнее против часовой крутануть, должно щелкнуть и отпустить.

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

sim-sim написал :
на всех патронах Rohm в крайнем положении (против часовой), есть фиксация от самопроизвольного закручивания попробуйте еще раз посильнее против часовой крутануть, должно щелкнуть и отпустить.

Если что, у меня есть бзп Rohm не только на Фе, как им пользоваться я знаю.
Засада в том, что губки патрона раскрыты и утоплены вглубь патрона, при этом юбка в сторону ослабления не вращается, что логично т.к. патрон и так открыт до упора. А вот в сторону затягивания юбка вращается, трещетка трещит но губки стоят на месте. Можно битый час крутить и губки не сдвинутся.

Пейсман, известная проблема на Рёмах, пытайся сорвать муфту в обратку, мне приходилось с очень большим усилием это делать.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Пейсман написал :
Если что, у меня есть бзп Rohm не только на Фе, как им пользоваться я знаю.

не хотел Вас обидеть, хочу лишь до конца понять, что мы друг-друга поняли

Пейсман написал :
Засада в том, что губки патрона раскрыты и утоплены вглубь патрона, при этом юбка в сторону ослабления не вращается, что логично т.к. патрон и так открыт до упора. А вот в сторону затягивания юбка вращается, трещетка трещит но губки стоят на месте.

то что Вы описываете очень похоже на штатную фичу Rohm, т.к. фиксация есть в обоих крайних положениях патрона (закрученном и открученном)

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

Вылечилось это дело так, поставил патрон на деревянный брусок, накрыл другим и обработал молотком, затем потыркал туда сюда, и так несколько итераций. В n-ой попытке трещотка на затягивание перестала трещать и губки пошли. Что интересно вылезли все в масле, мусора в патроне нет, что там могло заклинить хз.

mensch1110 написал :
Значит набором не советуете?!

Аналоги в розницу- дешевле.
Малка - крайне редко как правило используемая приспособа.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Пейсман написал :
обработал молотком

Зря Вы его так он и без молотка бы открутился/закрутился.

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

sim-sim написал :
то что Вы описываете очень похоже на штатную фичу Rohm, т.к. фиксация есть в обоих крайних положениях патрона (закрученном и открученном)

Я конечно извиняюсь, а как оснастку то зажать? Юбка патрона вращается по стрелке 'ZU', механический триггер переключается с ослабления на затягивание, а дальше можно долго вращать юбку при этом будет просто трещать храповик в патроне а губки останутся на месте.
Вот такой Rohm с сюрпризом.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Пейсман написал :
а дальше можно долго вращать юбку при этом будет просто трещать храповик в патроне а губки останутся на месте.

все верно, так он и должен себя вести когда его раскручиваешь до упора. потом нужно с силой против часовой (на каких-то патронах очень сильно) он практически не повернется, но расклинится.
P.S. попробуйте любой другой Rohm раскрутить до конца, получите тоже самое. я первый раз тоже думал что сломал

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

sim-sim написал :
все верно, так он и должен себя вести когда его раскручиваешь до упора. потом нужно с силой против часовой (на каких-то патронах очень сильно) он практически не повернется, но расклинится.

На макитовском рёме это с первой попытки работает, а вот у Фе это и после десятой попытки не получилось, чуть руку не стер об патрон. Начал опасаться за автолок в дрели, как бы не отломилось чего. Не находите это странным? Хотелось бы менять оснастку без танцев с бубнами.

Пейсман написал :
там могло заклинить хз.

назовем это особенностью фиксатора

Пейсман написал :
а как оснастку то зажать?

.. с любовью ... представь себя сектантом ... неспеша разведи патрон ...потом поднимаешь дрель патроном вверх , вставляешь оснастку и ... несешно , с пристальным контролем ( так сказать любуясь ) неспешно свести губки ( конечно нежным нажатием на кнопку ) когда они сошлись , показали идеальную центрацию , кидаем прощальный взляд на губки и рукой фиксируем патрон ... именно рукой и не на 2-3 щелчка а на 4-5 ... главное при этом неспешность и размеренность ... если психика к этому не готова то можно потренироваться на кошках ключевом патроне . через некоторое время будешь получать кайф от этой операции ( ключевая юкива конечно еще лучше , но прицепить ее довольно проблемно )повторюсь .. здесь главное не работа ... а мастер ( уже без шуток )

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Пейсман написал :
Хотелось бы менять оснастку без танцев с бубнами.

ну тогда это не нормально, имхо может даже гарантийный случай.

Пейсман написал :
Начал опасаться за автолок в дрели, как бы не отломилось чего.

не волнуйтесь, рукой автолок не свернешь, если только Вы не "железный человек"

Пейсман написал :
На макитовском рёме это с первой попытки работает, а вот у Фе это и после десятой попытки не получилось, чуть руку не стер об патрон

Фе на полку и работайте Макитой, Бошем, ...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

middleman написал :
Аналоги в розницу- дешевле.
Малка - крайне редко как правило используемая приспособа.

Спасибо большое за советы,ещё чуток репу почешу да решу.

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

_maximus_ написал :
Фе на полку и работайте Макитой, Бошем, ...

Проще надо быть. Просверлил в итоге Интерсколом Д16/1050Р А ведь брал этот Фе как раз на замену Маките и Интерсколу.

Пейсман написал :
Проще надо быть. Просверлил в итоге Интерсколом Д16/1050Р

Я так и написал (...), просто не стал напрямую травмировать психику "больных".

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Фе на полку и работайте Макитой, Бошем, ...

вот и я о том ... до этого надо дорасти

mensch1110, лучше струбцин быстрозажимных прикупите. Они для шины завсегда пригодятся, да и много где еще!

middleman написал :
mensch1110, лучше струбцин быстрозажимных прикупите. Они для шины завсегда пригодятся, да и много где еще!

Да быстрозажимные хороши,ещё рапид понравился,но он только для шины.А диск Смтешный выбрал,на 40 зубов пойдет вполне думаю.

LevB написал :
Но, не страшно, вместе с пылесосом CTL SYS возьму.

Для любителей stl sys до 30.06.2015 действует

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

dimonml, по факту акция одна - брать с мешком. Вещь нужная и дорогая