Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668
#5916547

blackghoust написал:

alzp написал:

blackghoust написал:
Если идти этим путем - то можно любой бренд ныне существующий наделить как бы плагиатом

причем тут плагиатор ? что опять за глупости ? вопрос был про перфы. перфы делал кресс, никто никого не покупал и не поглощал, не разорял. не надо зубы заговаривать. изучай мат часть , потом умничай.

alzp,
Ты как бы сам с собой разговариваешь? Сам задаешь вопросы, сам отвечаешь?
Объяснил бы я тебе и за матчасть, и за умничай.... да воздержусь.
В общем удачи тебе по жизни!

blackghoust, Болтать на общие темы многие горазды. А когда речь доходит до конкретики ты сдулся. Теперь понятен твой уровень компетентности и цена твоим "советам".

Регистрация: 11.11.2015 Владивосток Сообщений: 393

blackghoust Шах и мат

Следуя твоей логике, не будешь же ты противопоставлять свое мнение, мнению маркетологов керхера. Там авторитет намного толще.

Milwaukee 2706,2757 best of the best
Нилти Siw 22T-A, SD5000 Тоже хорошо )))

pochta2024 написал:
Шах и мат

И чем же он шах и мат? Та же онейда уже несколько лет продает полный электропроводный комплект для фестуловских пылесосов:

Или :

Или даже :

pochta2024 написал:
Следуя твоей логике

Пока я не вижу особой логики: то, что многие делают и используют циклоны, еще не значит, что это самое лучшее решение для всех без исключения ситуаций. То же самое: практически все производители строительных пылесосов выпускают фильтр-мешки. Но из этого почему-то никто не делает выводы о том, что использование фильтр-мешков является самым лучшим решением во всех случаях.
 

pochta2024 написал:
не будешь же ты противопоставлять свое мнение, мнению маркетологов керхера. Там авторитет намного толще.

Авторитеты полезны тем, кто не хочет думать своей головой, получать свои знания и свой опыт. В результате чего могут возникать довольно интересные казусы, связанные с тем, что условия у "авторитета" могут немного не совпадать с условиями у данного конкретного человека.

Регистрация: 11.11.2015 Владивосток Сообщений: 393

dimonml написал:
Авторитеты полезны тем, кто не хочет думать своей головой, получать свои знания и свой опыт. В результате чего могут возникать довольно интересные казусы, связанные с тем, что условия у "авторитета" могут немного не совпадать с условиями у данного конкретного человека.

Совершенно верно, особенно они не совпадают в денежной плоскости. Да, самодельные решения могут уступать в эффективности готовым решениям, но по соотношению цена/качество, в случае с пылесосами, они берут верх. IMHO

Если вы имеете желание, возможности взять готовое решение, ну флаг вам в руки. У других людей могут быть другие приоритеты.

Возвращаясь к вопросу, с которого начался спор, человек в своих фантазиях на досуге выбрал профессиональную модель аппарата для мелких строительно-бытовых нужд. Обрисовал свой вопрос в данной теме про Festool, хотя вопрос логичнее было задавать в общей теме про строительные пылесосы. Ему указали, что выбор его избыточен и не оправдан. Появился blackghoust и начал вещать, что только CTM 36 E AC LHS достоин быть в этом мире, а остальное все говно по определению и циклон говно, а вы все больные и не лечитесь. Я просто привел ссылку, что циклоны используют и именитые бренды и рассказывают, нам потребителям, что они очень круты за немалые деньги. Но если его можно сделать задешево, зачем платить больше?

Milwaukee 2706,2757 best of the best
Нилти Siw 22T-A, SD5000 Тоже хорошо )))

Добрый день!
Вопрос возник перед покупкой "Пневматическая эксцентриковая шлифовальная машинка LEX 3 150/5" может кто сталкивался
Во многих источниках написано, что новые двигатели не требуют масла, даже на самой машинке надпись "OILFREE". Но при этом в инструкции написано прямым текстом что
"6.1 Подготовка сжатого воздуха. Машинка предназначена для эксплуатации с подачей масла и должна использоваться в комбинации с блоком подготовки воздуха Festool (VE), который состоит из фильтра, регулятора, конденсатоотводчика и дозатора масла и гарантирует подготовку чистого, не содержащего конденсата сжатого воздуха с подачей масла. При этом дозатор масла можно отрегулировать таким образом, что капля масла будет подаваться в воздушную среду через каждые 15 минут. Правильная настройка зависит от ежедневного времени эксплуатации. Рекламации в случае ущерба, возникшего из-за неправильной подготовки сжатого воздуха, не принимаются."
Так нодо ей масло или нет?

pochta2024 написал:
Следуя твоей логике, не будешь же ты противопоставлять свое мнение, мнению маркетологов керхера. Там авторитет намного толще.

Следуя своей логике я ничего не собираюсь противопоставлять - я считаю что в конкретном случае есть конкретные решения - представленный Вами циклон нужен единицам людей при решении конкретной задачи, и скорей всего найдутся единицы, кто будет покупать такой циклон с работой совместно с "простым строительным пылесосом"

pochta2024 написал:
Возвращаясь к вопросу, с которого начался спор, человек в своих фантазиях на досуге выбрал профессиональную модель аппарата для мелких строительно-бытовых нужд. Обрисовал свой вопрос в данной теме про Festool, хотя вопрос логичнее было задавать в общей теме про строительные пылесосы. Ему указали, что выбор его избыточен и не оправдан.

Давайте по порядку. Конкретный пост человека который задал вопрос был таков:

EgoRAW написал:
Друзья!
Такой вопрос. Хочу купить пылесос Festool Cleantex, CTL 26 E AC с функцией автоочистки.
Подскажите на сколько она востребована в вашем личном опыте (на примере этого пылесоса, у кого он есть или аналогичных, можно даже других фирм) и где она, как правило, применяется?
Про личный опыт - я про вот какой. Ну например, купил кто-то с функцией АС а не пользуется (жалко или нафиг не нужна).
Ну и тоже интересует, где она, как правило, больше нужна, при грязных работах или при работы с деревом, или в чистых помещениях.
Купить хочу для себя (не для бизнеса). Использовать буду дома при ремонте (ремонтируем отцу квартиру). В гараже торцовку поставлю и погружную пилу возьму с фрезером. Так для себя мебелюшку какую из фанеры, дерева, ЛДСП и на дачу своим родителям и родителям жены.
Можете сказать, что для своих целей не обязательно навороченный покупать пылесос. Но он зараза дорогой и взяв попроще поменять через пол года не получится на более дорогой. Вот и хочу учесть все за и против.
Сообщения в отношении пылесоса на 249 стр. почитал. Ответов там не нашел. В отношении мешков там все понятно. Дорого, но качественно. Для себя думаю терпимо будет.
Если есть какие-то соображения на сей счет поделитесь. Буду весьма признателен.

В данном случае - человек говорит что хочет купить пылесос Festool Cleantex, CTL 26 E AC с функцией автоочистки, но как бы сомневается именно в полезности для себя этой самой функции. И попросил:

EgoRAW написал:
Подскажите на сколько она востребована в вашем личном опыте (на примере этого пылесоса, у кого он есть или аналогичных, можно даже других фирм) и где она, как правило, применяется?

Теперь давайте разбираться:

  1. Вопрос денег никого не касается - человек не просил экономить.
  2. Человек изначально указал на свой выбор - пылесос марки Фестул, а именно:

EgoRAW написал:
Festool Cleantex, CTL 26 E AC

, поэтому отсылать человека посмотреть на дешевые "строительные" пылесосы - уже как бы не правильно исходя из пункта 1, да и глупо ибо человек изначально готов заплатить за хорошую вещь.

  1. Замечу - про циклон человек ничего не спрашивал.

Теперь далее:
Сразу после этого поста написал некий alzp

alzp написал:
простой (строительный) пылесос вместе с циклоном эффективней чем ЦТЛ АС на стационаре, а без циклона - на уборке при ремонте квартиры будет не намного хуже.

Собственно именно это сообщение и было для меня поводом в последствии завязать эту безсмысленную перепалку.
Объясню почему:
Некий alzp вместо того чтобы ответить на вопрос человека, замечу - четко поставленный вопрос про функцию автоочистки фильтра, почему то решил что его спросили о чем угодно, только не о функции АС, ну конечно же человек не мог пройти мимо и выложил все свои жизненные проблемы.
В любом случае - даже если хочется предложить свою альтернативу, то сначала нужно рассказать все плюсы и минусы того варианта который предлагает автор вопроса, потом плюсы и минусы своего варианта, и если уж хочешь делать выбор за другого - то его обосновать, а не вываливать просто глупость и не в тему.
Замечу что чуть позже автор вопроса написал дополнительно, что не хотел бы впоследствии пожалеть о покупке пылесоса без функции АС

EgoRAW написал:
Но может я уже просто от жизни отстал. Вот по тому и спрашиваю. А то купишь, а потом поймешь, что малость пожадничал а теперь не докупить.

И в тоже время сомневается о ее необходимости:

EgoRAW написал:
И наоборот, купишь с АС а юзать его жалко будет.

В дальнейшем мне начали задавать вопросы, на которые я отвечал, хотя наверное зря. Зря потому что воспаленный мозг некоторых людей воспринимает желаемое за действительное. Каждый остается при своем мнении.

По циклону тут уже все прекрасно разжевал dimonml кому нужно - сделают для себя выводы.

Регистрация: 11.11.2015 Владивосток Сообщений: 393

Ладно, много копий сломано, много времени прошло. Интересно, а вопрошавший определился с выбором и купил ли он себе хоть что-нибудь?

Milwaukee 2706,2757 best of the best
Нилти Siw 22T-A, SD5000 Тоже хорошо )))

pochta2024 написал:
Ладно, много копий сломано, много времени прошло. Интересно, а вопрошавший определился с выбором и купил ли он себе хоть что-нибудь?

Это тайна покрытая мраком, если не объявляется - теоретически можно предположить что да )

добрый день.
уж не знаю, сюда ли, нет ли, но спробую, хоть и "сумлеваюсь".
имею пилу festool ts 75.
есть "непреодолимое" желание установки ея в стол. Возможно ли? и как это сделать практически?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Игорь Вик-ч, купить пластину-модуль специально для этого предназначенную.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

blackghoust написал:
В любом случае - даже если хочется предложить свою альтернативу, то сначала нужно рассказать все плюсы и минусы того варианта который предлагает автор вопроса, потом плюсы и минусы своего варианта, и если уж хочешь делать выбор за другого - то его обосновать, а не вываливать просто глупость и не в тему.
Замечу что чуть позже автор вопроса написал дополнительно, что не хотел бы впоследствии пожалеть о покупке пылесоса без функции АС

я наверно сам решу, что я должен рассказывать а что нет. И если человек спросит почему, то я развернуто объясню. Ты кстати своему же совету не последовал, а просто по хамски мне написал "не пиши чушь", без всяких "объяснений". Так что за собой следи и матчасть изучай.
А правда жизни в том, что если человек не хочет "пожалеть", то сразу покупает "с АС" и гарантированно не жалеет...

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Игорь Вик-ч написал:
добрый день.
уж не знаю, сюда ли, нет ли, но спробую, хоть и "сумлеваюсь".
имею пилу festool ts 75.
есть "непреодолимое" желание установки ея в стол. Возможно ли? и как это сделать практически?

Игорь Вик-ч,

alzp, "это больно!" (с) Д. Гоцман, к/ф "Ликвидация", впрочем, как все у Ф.
попробуем "колхозить". я думал, кто нибудь тут, малой кровью обходился.

Игорь Вик-ч написал:
попробуем "колхозить". я думал, кто нибудь тут, малой кровью обходился.

1.6,ИМХО,маловато.При новом диске,вероятно,продольный рез сосны 50мм будет неплохо,но дальше всё грустней и грустней.Даже при заявленных 75мм.
И,личный вопрос-зачем"подвешивать"погружную???

Z

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Игорь Вик-ч написал:
alzp, "это больно!" (с) Д. Гоцман, к/ф "Ликвидация", впрочем, как все у Ф.
попробуем "колхозить". я думал, кто нибудь тут, малой кровью обходился.

Игорь Вик-ч, Понимаю тут или колхозить или покупать на авито ...

Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120

Здравствуйте ребят!

Парни, огромное спасибо за развернутые ответы! Просто не ожидал на столько бурной дискуссии по поводу пылесоса.
Ответить оперативно на ваши сообщения не мог. Уезжал в командировку в Англию. Интернет в гостинице был, но времени не было. Да и не думал я, что после пары сообщений еще что-то напишут и на форум не заходил, сообщение не проверял. А тут приехал, прочитал и офигел! По этому вчера, в состоянии легкой ошалелости от прочитанного, отвечать не стал. Успокоился, еще раз сегодня все внимательно перечитал и теперь могу вам, по мере возможности, ответить на какие-то вопросы.
Во первых, пылесос я не купил. Улетел 22 января и только вернулся. Хотел написать первый пост (с которого все началось) после командировки, но вечно что-то откладывается и так всю жизнь можно прождать выбирая и ожидая чего-то. Потому и написал до поездки. Но в процессе дискуссии оперативно ответить на вопросы и уточнения ваши не смог. Прошу прощения.
Во вторых, в первом сообщении я, не надеясь на столь развернутые ответы, не стал подробно все описывать. Но наверное придется.
Я действительно определился с фирмой. Это будет Фестул. Смотрел в свое время на Макиту в плане пылесосов. Дешево и сердито. Многие хают. Ну да ладно. Но когда начал читать о Фестул, я просто обалдел от системности их решений. О чем не подумаешь, а оно уже есть! Кроме того, я бывает по работе езжу в загран командировки. Бывал несколько раз в Германии, Китае, Англии, Голландии, США. Причем не в отпуске, а по работе. Фирма на которой я был в Германии выпускает измерительное оборудование (спектрометры, анализаторы и пр.). Мы проверяли оборудование на предмет поставки в Казахстан на предмет качества и точности измерений. Из всего, что я видел в мире немцы просто вне конкуренции! Сравниться с ними, пожалуй, могут может лишь только американцы (дубово, надежно, кандово). Но не так изящно технически и педантично, все таки, как у немцев. А иногда у америкосов даже немного примитивно.
Я признаюсь, нифига не Рокфеллер. Обыкновенный инженеришко, с соответствующей зарплатой. И не могу я особо жировать или купить новый Мерседес или Порш. Но вот пользоваться хорошими инструментами, пожалуй, хоть это я себе могу позволить. Хочу не только что-то тупо делать и расчитывать рентабельность, дебет, кредит, но и получать удовольствие во время работы. Вот моя позиция по выбору инструмента. Из имеющегося сейчас у меня в наличии аккумуляторный лобзик Макита DJV180, болгарка Макита GA5041C с кожухом для пылеудаления (с регулятором оборотов мощностью 1400 Вт) очень хорошая вещь, перфоратор Макита 2470FT, шуруповерт Макита DHP480RFE, ну и довольно хороший сварочный инвертор. Ну и всякая мелочевка типа сварочной маски, сверла, буры, электроды, дрель там какая-то росийско-китайская старая, болгарка еще одна старенькая и прочее.
Хозяйство, не сказать чтобы большое, сам я в квартире живу, также родители и родители жены. Родители уже прилично в возрасте. Так вот постоянно чего-то где-то надо. Ремонт в первой своей квартире делал сам, во второй тоже сам. Отец сейчас замутил ремонт трешки, да развез все не по детски. Плюс у о обоих родителей дачи, в довольно запущенном состоянии и три гаража (один пустой). Точнее состояние то хорошее. Все строилось лет 20 назад. Основательно и хорошо. Но что-то просто не доделано, не обустроено. Помните как в девяностые было? Кирпич за водку достать, плиты перекрытия тоже и т.д. ))) И я смотрю я просто увяз в ихних недоделках, постоянно чего-то надо. Родители все старше, а я все больше не успеваю. А так только глянь: теще лестницу на второй этаж, ящики под рассаду, крыльцо-веранда (в основном бетонное основание) просто малость подшаманить, сделать колонны, поручни, привести в порядок окна и пр.
В трех гаражах только у меня примитивный верстак, сваренный из листа десятки и уголка 50 и 63 мм, вывезенных по тихому в девяностые с завода, где я когда-то работал. И так меня это вся неустроенность задолбала! Все это надо делать. Да я и хочу сам.
Ну и что касается мебелюшки на дачи и домой и в гараж. Домой ламинатную мебель собрал сам в свое время. Душа к ламинату не лежит. В зал, хочу сделать что-то самостоятельно из фанеры, с отделкой шпоном. Кучу уже всего пересмотрел, перечитал. Не летаю в облаках. Потренируюсь на простеньком для начала. А потом и попробую что-то. Руки растут от куда надо.
Так что речь идет в основном об обустройстве существующего хозяйства и хоббийном времяпрепровождении со столяркой и прочим. Сам нифига не дачник, но что касается ремонта и пр. включая технику, машины, стройку и немного творческого я вполне с руками.
Что же касается планруемого оборудования, то пока собираюсь купить погружную пилу ТС55, фрезер 1400 и пылесос. Хорошо бы еще конечно Капекс 120 но подожду пол годика. Капекс финансово не тяну.
По крайней мере, если нанять рабочих, то по срокам получится быстрее, а вот по деньгам наверное то же самое. Только по итогам все вроде будет сделано, а денег не будет. А тут хоть инструмент останется. Правда попыхтеть придется. но я это люблю. А до денег я жадный. Заплатить за хорошее готов, а вот отдавать деньги за услуги не люблю. До работы (заработать) я жадный, до потратить деньги на хорошую вешь не жадный. )))

Теперь, что касается пылесоса.
При выборе сейчас есть два фактора. Это техническая сторона, по которой я, собственно, и задавал вопрос и вопрос поставки.
Я у нас в Казахстане нашел официального дилера Фестул. Вполне адекватная контора. На пробу купил очки и отвертку. Я им написал письмо, выставили счет, в тот же день оплатил, на след день получил посылку. Просто супер. Не хуже чем 100tool, который многие хвалят. У них (в Казахстане) в наличии есть два пылесоса на 26 литров: это CTL 26 E и CTL 26 E SD E/A. В чем отличие второго от первого я пока точно не выяснил. Причем оба немного дешевле, чем аналогичное в России. Это хорошо. А вот с системой АС в продаже в Казахстане нет. Вот и думаю стоит заморачиваться или нет. Можно заказать в России на 100тул. Мне они сей факт подтвердили. Вроде и местные могут привезти на заказ, но это наверное дольше.
Что же касается технической стороны. Из ваших сообщений, ребят я понял, что:
1 Что и CTL и CTM это по сути один и тот же пылесос. Более старшая версия оборудована системой автоматического регулирования производительности и сигнализации в зависимости от степени забитости мешка или фильтра. Лично для себя считаю, что лишний раз открыть крышку и глянуть на сколько забит мешок, проблем нет никаких. Со временем, как и на бытовом пылесосе наверное можно и по звуку определять степень забитости. Да и вообще не проблема лишний шаг в сторону пылесоса сделать.
2 По размеру - не хочу что-то большее по размеру, по моему для себя даже CTL 26 и так малость избыточен.
3 Юзать буду при ремонте и обустройстве трех гаражей и двух дач и столярных работах в гараже. Так что простаивать аппарат явно не будет. Но и не буду я с утра до вечера, конечно, в течение круглого года использовать. Я не строитель. После работы и по выходным.
Я, как понял, если даже мне придется штроборезом (у меня болгарка с кожухом для штроблениея от Макиты) пройти несколько метров (2-5 м), то мне хватит и простой версии с мешком? Например еще у батьки доски в коридоре (шириной 1 м и длинной метра 4) за долгое время стали горбылями. Давно перестилали полы сами, доски дали из ЖКХ сыроватые. вот их и повело пока высохли. Времени ждать не было. Хочу их (горбы) содрать либо лепестковым шлиф кругом или плоским дисковым на болгарке. Пробовал. Очень эффективно. Краски на досках уже нет. Из-за регулировки оборотов и мощной болгарки дерево не горит. Но при шлифовке образуется мельчайшая пыль. Вопрос, как быстро она забьет мешок? Не заполнит, а именно забьет оболочку мешка. Может через 5 мин хрен чего протащит через него? Или еще пример, у тещи сейчас делаю ванную комнату. Стены вывел под кафель. Пол был на стяжку (ну типа раствора) слегка выровнен "наливными полами". Вот в одном месте от строителей остался косячок. Бугор. Точнее он был малость высоковато и в его уровень заливать не стали, чтобы уровень пола не поднялся выше общего уровня пола в квартире. Вот тупо надо содрать квадрата полтора до уровня всего пола. Содрать не вопрос, алмазной чашкой, но вопрос по пылесосу. При использовании CTL 26 E с мешком на сколько реально? Не забьется ли все нафиг? Вопросы детские. Но не работал я с пылесосом раньше. Уж простите парни. Даже был период при ремонте квартир своих сдирал неровности залитых раствором полов (углы в основном в комнате задранные) тупо шпателем. Шпатель за несколько дней до ручки стачивался. Таскал содранное ведрами. Это писец просто тяжко. 1-2 квадрата снять на 1-1,5 см капец тяжко, а углов не один. Да и по моложе я был.
3 По эффективности циклона я тоже читал. К однозначному выводу так и не пришел. Одни говорят эффективно, другие говорят нет. Причем недавно даже был ролик вот такой от Александра Перикова. По нему видно, что все очень грустно.

Но я вроде как анжанер. Понимаю, что эффективность работы связана не только с наличием самого циклона, но и соотношением, производительности пылесоса и веса, размера всасываемых частиц. Просто попробовав я не стал бы делать быстрых выводов, но у него не получилось.
А мешок пылесоса... ну че мешок? Чем он больше, тем больше площадь фильтрации, его отсутствии (например с системой АС) по любому снизит чистоты воздуха на выхлопе (выходе) из пылесоса. Ну и чем он больше по емкости, тем реже его надо будет доставать и вытряхивать. А значит и реже дышать всякой гадостью. Кто-то я даже видел, один мужичек одноразовые бумажные разрезал край, вытряхивал, подворачивал разрезанный край и скреплял его прищепками канцелярскими. Можно степлером сбить. Можно продуть мешок многоразовый. Благо у меня есть еще довольно приличный компрессор в гараже производительностью литров на 400 и рессивером на 100 л и продувочным пистолетом. )))
Вот такие мысли. Буков получилось капец как много.
Но вот сколько себя помню, "всякую фигню" китайскую сроду не покупал, а если что-то и пробовал, то все равно приходил к выводу, что лучшее все таки враг хорошего. В общем Фестул.
Ну а что хочется услышать в ваших советах, если при эпизодической (как я выше описал) работе, пылесоса версии без Авто Клининга достаточно, то наверное я пока склоняюсь все таки к версии Е (без АС). И что там за SD E/A ? То ли антистатик, то ли дополнительная еще розетка что ли? Доп розетка наверное полезна, если что-то стоит стационарно, например торцовка или циркулярка, а еще периодически подключается шлифмашинка или фрезер например?
Еще раз всем спасибо за помощь.
С уважением, Сергей.

EgoRAW написал:
И что там за SD E/A ?

со 2-й розеткой с автоматическим включением/выключением. Просто SD - со 2-й розеткой для тока длительной нагрузки. Данную розетку можно самостоятельно приобрести и установить при необходимости, поэтому можно сначала сэкономить на этом.

Если я Вас правильно понял - то Вы хотите купить качественный пылесос и закрыть все вопросы на долгое время с перспективой.
Говоря про полезность функции АС скажу следующее - если есть возможность немного переплатить - то лучше это сделать, потому как данная функция отключается и никак не помешает использовать Вам пылесос как с мешком, так и, "упаси Господи", с циклоном. Сама функция АС очень полезна при удалении мелкой пыли образующейся при шлифовке древесины, и очень много при штроблении и шлифовке бетона, стяжек, шпаклевки.
Тут Вы уже должны сами определиться - потребуется ли Вам когда то проводить такие работы или нет. Нужно при этом понимать, что отключить эту функцию Вы сможете, а вот доставить в последствии уже нет.
Также при вашей нагрузке и наличии АС - можно совсем не использовать мешки - а это уже в любом случае экономия. На счет эффективности пылеудаления Вы ошибаетесь что с мешком она будет лучше - мешок в любом случае будет пропускать совсем мелкую пыль, при этом ее до определенный пределов будет задерживать основной фильтр. Но при очень мелкой пыли она быстро осядет на стенках мешка и эффективность пылеудаления упадет. С функцией же АС основной фильтр будет периодически встряхиваться, при этом поддерживая постоянно эффективное пылеудаление практически без потери мощности.
Вот ссылки на пылики с АС и без этой функции. Разница конечно не маленькая 8600 рублей, но и не настолько большая чтобы отказаться от задела на будущее. Даже покупка "самого китайского" циклона - уже сократит эту разницу (покупка серьезного циклона вообще превысит эту разницу), а вот эффективности к сожалению не принесет.

Али-баба, а потому как, она уже есть. хотелось бы открыть "новые горизонты".
а тут тебе и "моща", и глубина, и прочия приятные опции.

Игорь Вик-ч написал:
Али-баба, а потому как, она уже есть. хотелось бы открыть "новые горизонты".
а тут тебе и "моща", и глубина, и прочия приятные опции.

Игорь Вик-ч,
А как Вы будете фиксировать глубину пропила?

Z

Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120

blackghoust,
А можете подсказать, как быстро забивается мешок или фильтр при штроблении и шлифовке? Мешок, я так понимаю не сильно критично влияет. Он как раз мелочь всякую пропускает, а забивается в итоге основной фильтр? Тогда кроме мешка, еще и фильтр придется продувать безконца?
В обозримом будущем есть несколько работ с применением системы АС, а дальше жизнь покажет. Но согласитесь, не редки случаи, когда вроде и не надо чего-то, когда его нет. Как блин только появляется, сразу надо и там и там и там. Ярчайший пример автомобиль. Нет его (или в гараже его оставил) и не надо вроде никуда ехать. Как появляется (или ты сегодня на машине), так надо и тебе и твоим окружающим. Говорят "ты ж на машине, те че сложно заехать куда-то или отвезти кого-то" )))

EgoRAW написал:
Содрать не вопрос, алмазной чашкой, но вопрос по пылесосу. При использовании CTL 26 E с мешком на сколько реально? Не забьется ли все нафиг?

Мешок на бетонной пыли забьется заметно быстрей, чем основной фильтр при работающей системе автоочистки. На опилках все будет заметно лучше.
 

EgoRAW написал:
К однозначному выводу так и не пришел.

Вывод зависит от вводных. Инерционная сепарация работает, увеличивает аэродинамическое сопротивление воздуху. А на сколько это целесообразно использовать в конкретной ситуации, уже зависит от многих условий, так как циклоны и фильтры работают по разному.
 

EgoRAW написал:
его отсутствии (например с системой АС) по любому снизит чистоты воздуха на выхлопе (выходе) из пылесоса.

Не снизит. Более того, у фестула родные мешки из нетканого материала не так чтобы очень хорошо фильтруют мелкую пыль, пропуская через себя даже видимую пыль. Выходной фильтр имеет лучшую фильтрацию.
 

EgoRAW написал:
То ли антистатик

Во всех пылесосах фестул, кроме CT 17 E, есть антистатик.
 

blackghoust написал:
Данную розетку можно самостоятельно приобрести и установить при необходимости, поэтому можно сначала сэкономить на этом.

А можно и обычную розетку приколхозить, там не сложно
 
Кроме того, хотел бы отметить, что у фестулов система автоочистки не самая совершенная на рыке и если требуется работа без мешков на бетонной, гипсовой, шпаклевке и тд пыли, то по эффективности работы автоочистки фестул уступит . Но, при этом, пылесос у стармикса будет иметь другие нюансы, например, он будет заметно шумней фестула.
 
EgoRAW, лично я бы рекомендовал рассмотреть покупку дополнительного шланга большого сечения, например,

Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120

blackghoust,
Блин, случайно стер свое сообщение.
Тогда коротко.
1 Через какое время чувствуется потеря мощности при шлифовании или штроблении? Если без АС. Пусть субъективно.
2 Если мешок пропускает мелкую пыль, то тогда забивается основной фильтр во время тяжелых работ? И его тоже приходится вытряхивать, даже чаще чем мешок?
3 Многоразовый мешок обязателен к покупке? Где применяется, для уборки или для слесарки тоже годится? Только сейчас заметил, что он не поставляется в комплекте с пылесосом. Грустно, с учетом его цены.

dimonml написал:
А можно и обычную розетку приколхозить, там не сложно

Да это то понятно, только я не сторонник колхоза, особенно на Фестуле ))) Соглашусь конечно, что платить 4к+ за розетку как то не очень, при большом желании я и сам могу спроектировать и фрезернуть панельку с розеткой в штатное место, не хуже оригинала, но есть ли в этом смысл? а так выбор за каждым остается - самому сделать или купить родную.

dimonml написал:
то по эффективности работы автоочистки фестул уступит стармикс ISP iPulse. Но, при этом, пылесос у стармикса будет иметь другие нюансы, например, он будет заметно шумней фестула.

Знаю про Стармиксы, рассматривал именно эту модель как альтернативу (с I-Pulse), но если честно не люблю я Стармикс - даже не знаю почему, но не люблю. А вот Фестул мне по душе )))

blackghoust написал:
фрезернуть панельку с розеткой в штатное место, не хуже оригинала, но есть ли в этом смысл?

Да там можно в родную заглушку розетку смонтировать, и там ее и подключить: все нужные контакты под крышкой есть, для обоих типов разеток (для удлинитель, либо второй, параллельной розетке синхрозапуска). Там еще и низковольные разъемы есть, с помощью которых, как минимум, можно включать/выключать пылесос, но я с ними еще до конца не разобрался

EgoRAW написал:
1 Через какое время чувствуется потеря мощности при шлифовании или штроблении? Если без АС. Пусть субъективно.
2 Если мешок пропускает мелкую пыль, то тогда забивается основной фильтр во время тяжелых работ? И его тоже приходится вытряхивать, даже чаще чем мешок?
3 Многоразовый мешок обязателен к покупке? Где применяется, для уборки или для слесарки тоже годится? Только сейчас заметил, что он не поставляется в комплекте с пылесосом. Грустно, с учетом его цены.

  1. Я занимаюсь электрикой (штроборез, система пылеудаления при сверлении подрозетников алмазной коронкой, и система пылеудаления с перфоратором при сверлении отверстий для крепежа на потолке и где либо) поэтому я использую свой пылесос без мешка со включенной системой самоочистки изначально, и даже не стал пробовать идущий в комплекте одноразовый мешок - не вижу в этом смысла в моем случае. Косвенный вывод могу сделать по предыдущему опыту с пылесосом Керхер - его я использовал как раз с мешками, только у него они двухслойные бумажные, а не из синтетической ткани. Так вот при сверлении, уборке мусора и других работах по пылеудалению - он еще живет достаточно долго и позволяет себя набивать, но стоит подключить к нему штроборез - мощность падает достаточно быстро, (то есть там не много мусора, но мелкая пыль оседая на стенках препятствует пылеудалению - снижает мощность всасывания, а на штроборезе это проявляется моментально).
  2. Если не будет системы АС, то будет происходить приблизительно тоже самое что и с бумажным мешком, единственное что фильтр можно будет достать и очистить в ручную. Для меня это не вариант, поэтому я даже не рассматривал пылесос без этой функции.
  3. Сам лично многоразовый мешок я не использовал поэтому ничего сказать не могу. По отзывам говорят, что фестуловские очень качественные и долговечные.
    На мой взгляд многоразовый мешок необходим больше для маленьких пылесосов без функции АС. Для бака в 26 литров многоразовый мешок разве что позволит чаще очищать себя не доводя до полного заполнения, ну и конечно же будет лучше работать с ним - используя пылесос без функции АС.
    Для слесарки (или столярки?) Собирать крупную стружку можно вообще без мешка и в принципе без системы АС, а вот мелкую - например при шлифовке дерева, лаков и т.д. - вот тут уже лучще с мешком или с автоклином.

dimonml написал:
Да там можно в родную заглушку розетку смонтировать, и там ее и подключить: все нужные контакты под крышкой есть, для обоих типов разеток (для удлинитель, либо второй, параллельной розетке синхрозапуска). Там еще и низковольные разъемы есть, с помощью которых, как минимум, можно включать/выключать пылесос, но я с ними еще до конца не разобрался

Ну я как раз про это и говорю, просто лично я без нормально выточенной панели не стал бы колхозить розетку. Там штатно предусмотрено уплотнение, по моему IP44, поэтому нужно как минимум вырезать панельку и встроить в нее розетку, в панельке предусмотреть канавку под уплотняющую резинку, ну и естественно отверстия под крепеж. Штатную заглушку я бы все же оставил для гарантии ))))
Розетка с синхрозапуском - там думаю стоит какой то датчик тока (шунт скорей всего, может катушка)- цели разобраться не было, но думаю именно с него снимается сигнал на запуск двигателя пылесоса.
Самый простой вариант колхоза розетки с синхропуском - это сделать двойник или тройник на коротком проводе и воткнуть его в штатное гнездо. Розетку "постоянного тока" можно и в дополнительное гнездо приколхозить.

EgoRAW написал:
Через какое время чувствуется потеря мощности при шлифовании или штроблении?

Вот фото для понимания объема пыли - на выходных делал проводку в спальне - объем работ: 5 штроб - опуски с потолка, 2 из них короткие, поэтому можно сказать 4 штробы; просверлено 9 подрозетников, и для крепежа по потолку порядка 40+ отверстий буром 6мм. в плиту пустотку.
Бак пылесоса был пустой до начала работ - фото в конце работ когда собирал и очищал инструмент. Снимал фото и видео - хотел показать одному "умнику" сколько пыли летает в воздухе при штроблении, да понял что не фига бисер перед свиньями метать, а вот фото как раз и пригодилось.
Бак от 36-го пылесоса.

blackghoust написал:
Розетка с синхрозапуском - там думаю стоит какой то датчик тока (шунт скорей всего, может катушка)

Нет, там все немного проще: если мы ставим вторую розетку с синхропуском, то они просто выходят подключенными параллельно По сути, выходит двойник внутри пылесоса.
 

blackghoust написал:
сколько пыли летает в воздухе при штроблении

Фото/видео тут ничего не даст. Человек может разглядеть одиночные частички с аэродинамическим размером более 10 - 30 мкм, при использовании фото-видео, это будет еще крупней. При этом считается, что наибольший вред для организма представляют частички с аэродинамическим размером менее 2.5 мкм, которые обнаружить без специальных инструментов не возможно. Поэтому фото/видео на эту тему может быть полезным только тогда, когда в кадре у нас есть измерительный прибор, например, лазерный счетчик частиц.

К слову, посмотрел на ваше фото и вспомнил: у пылесосов класса M, по стандарту, еще заглушка на бак должна быть в комплекте

dimonml,
Вы имеете в виду слайдер? да он есть, просто я его не ношу из за лишнего веса и размера (он увеличивает длину немного - неудобно в машине возить), а если обычная черная пробка - то она в баке вставлена )
Хотя благодаря этому слайдеру при ручной очистке фильтра при перекрытой заслонке - пылесос так выбивается что иногда думаешь что он аннигилируется в какой то момент ))) Бак уж больно ядрено сжимается )))

dimonml написал:
Фото/видео тут ничего не даст.

Да я понимаю это, просто некоторые считают что при заглублении штробореза много пыли вылетает из под него, так вот даже с моим бошем (штроборез) визуально никакая пыль не выходит, что говорит в принципе о достаточно хорошем пылеудалении. У Хилти DC-SE20 (штроборез) пылеудаление еще лучше. Когда раньше использовал Керхер - то даже с новым мешком пылеудаление было не достаточное и какая никакая пыль вылетела.