Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2411087

Ситуация такая - нужно выставить маяки вдоль стен внутри помещения. Стены бетонные. но сильно неровные. выравнивать смысла нет. Требуется выставить маяки для последующей отделки стен - планируем обшивать листами фанеры/ДВП.

В данный момент закрыли бетонные стены Пеноплексом - белым тонким утеплителем.

Из чего лучше выставлять горизонтальные/вертикальные маяки - деревянные бруски 3 на 2 см или металлические рейки и регулировать с помощью анкерных болтов, закручивая их в дюбели? или есть еще какие-то варианты? подскажите!!!

П.С. Лазерного построителя плоскостей пока нет в арсенале ((=

стены фанерой? оригинал вы однако

вам не маяки, а обрешетка нужна - можете из бруса сделать или из профиля для гипсы

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

kittenVasily написал :
П.С. Лазерного построителя плоскостей пока нет в арсенале ((=

Вверните саморезы по углам. Привяжите к ним нитки (шнуры), проверьте отвесом вертикальность, а по горизонтали ровность стены. Протяните шнуры по диагонали. Регулируйте саморезы так, чтоб шнуры коснулись друг друга в точке пересечения, чтоб стенка не была ... вертолетом. Когда все выверили вверните по ниткам саморезы-маячки для правила. Набрасывайте Ротбанд на линию маячков спола до потолка, ставьте правило на саморезы, лишний Ротбанд убирате шпателем при этом еще и подмазывайте под правило, чтоб Ротбанд хорошо под него лег. Аккуратненько снимайте правило. Операцию проводить вдвоем. Один держит правило, второй оперирует шпателем.... Можно применить и металлические маячки привернух их к саморезам.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Можно испоользовать и более простой, но менее надежный способ - требуются опытные руки, хороший глаз. Отстреливаете по полу меловыным шнурком линию примерно 10 мм от стены. В самом узком месте линии от стены приставляете правило-уровень к стене. Чекрыжите маркером (фломастером) на правиле метку. Набрасываете полосу Ротбанда в местах предполагаемого нахождения маяков. Приставляете правило меткой к линии отбитого шнурка, выравниваете вертикаль правила по уровню, лишний Ротбанд убираете шпателем.

kittenVasily написал :
Требуется выставить маяки для последующей отделки стен - планируем обшивать листами фанеры/ДВП.

Рома написал :
Набрасывайте Ротбанд на линию маячков спола до потолка

Они вроде как не штукатурить собираются

Александр4 написал :
Они вроде как не штукатурить собираются

ТС фанеру хочет ,это Рома по натертым маякам штукатурить собрался )

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

kittenVasily написал :
есть еще какие-то варианты?

Прибиваете к полу и потолку направляющие - профиль ПН, в них вставляете стоечные профили. Стоечные профили фиксируете к стене подвесами. На стоечные профили прикручиваете ГКЛ с зазором 3-5 мм между листами. Шпаклюете, закрашиваете или клеите обои.