GEO-Tr
GEO-Tr
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2681

29.06.2006 в 14:36:21

две спальные комнаты по 16 кв.м. через стенку. Не хочется для каждой покупать отдельный сплит из-за того, что за окном будут грохотать 2 блока. Хочется сэкономить и обойтись одним внешним блоком.
А выйдет ли экономия? Такое вообще можно сделать? Может у этого варината больше минусов, чем плюсов?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136098

29.06.2006 в 15:34:00

GEO-Tr написал : А выйдет ли экономия?

Вряд-ли...

0
GEO-Tr
GEO-Tr
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2681

29.06.2006 в 15:43:04

2BV ну если по деньгам экономии не выйдет, фиг с ней... (главное, что затрат не было больше). Все равно один внешний блок - проще иметь чем два. Но каковы минусы, которые точно могут похоронить эту затею.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27738

29.06.2006 в 15:54:26

GEO-Tr написал : каковы минусы

Если спальни рядом и цена не сильно загнута, тогда остаётся один серьёзный минус: в случае отказа жарко будет в обеих спальнях.

0

Следование моим советам вредит кошельку

Сулейман
Сулейман
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1541

29.06.2006 в 16:31:28

Минусы - если что-то сломается, то вся система придёт в негодность, нет возможности выставлять в каждом помещении свою температуру. Тут кто-то на форум ИВД ссылку приводил, там человек минусы мультисплита довольно подробно расписывал.

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

29.06.2006 в 21:22:04

Сулейман написал : нет возможности выставлять в каждом помещении свою температуру.

Все будет, если мультисплит 2х-компрессорный. Но такие еще дороже.

0

in my humble opinion

ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27738

29.06.2006 в 22:06:56

Сулейман написал : нет возможности выставлять в каждом помещении свою температуру

Это "неправильный" мульти-сплит - вот он и даёт "неправильный" холод. :cool:

GEO-Tr

Вы бы указали модели, которые сравниваете.

0

Следование моим советам вредит кошельку

арт
арт
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 771

30.06.2006 в 00:02:09

2-отдельных сплита дешевле, чем мультисплит-2внутр/бл. Хотя по логике должно было быть наоборот.

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

30.06.2006 в 00:21:14

арт написал : Хотя по логике должно было быть наоборот.

У маркетологов своя логика: расчет идет на невозможность покупателя по какой либо причине установить отдельные сплит-системы.

0

in my humble opinion

арт
арт
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 771

30.06.2006 в 01:45:58

Kvost написал : ....невозможность покупателя по какой либо причине установить отдельные сплит-системы.

Мультисплит можно сделать и из двух отдельных сплитов, если их надо за бортом именно только в одном месте повесить, можно друг на друга или рядышком, а комуникации вести также как и от мульти(каждая своей дорогой) Вот вам и независимый мульти. Если нужны 4-среднемощных внутренних, то да, тут по другому, хо тя предлогают по габаритам не маленькое 2-соединённых огромную кучу внещних блоков. Да блоки только в одном месте, но камуникации по всему дому :) если только потолки перестроить или при стройке учитывались/оставлялись каналы.

0
GEO-Tr
GEO-Tr
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2681

30.06.2006 в 10:35:42

2ВТБ! так я пока ничего конкретного по моделям не сравниваю, точнее - сравниванию между двумя отдельными слитами и одним комби. Ну если преимущества за двумя сплитами (для 2-х комнат), то наверное и придется на этот вариант ориентироваться. Вот только розетки я не предусмотрел в комнатах для сплитов. Электрика и штукатурка были сделаны год назад, потом все заморожено. В принципе, розетки есть - но они внизу у плинтуса; а утут надо розетки доустанавливать наверху, около внутренних блоков.... Так? Поскольку потолка тоже еще ент, то придется от распред. щитка тащить провода до розеток по потолку. нащитке еще 2 автомата установить. Так?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу