Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2417789

Здравствуйте.
У меня на конфорке (варочной поверхности? нагревательном элементе?) электроплиты образовалась трещина. Если кто знает, подскажите пожалуйста:

  1. Какой дальнейший сценарий меня ожидает? Объект тихо скончается, или процесс умирания может сопровождаться спецэффектами?
  2. Можно ли без особых знаний вместо этой конфорки вкрячить ту, что продает мужик на рынке, с красной точкой в середине, означающей, по уверению мужика, что она способна быстро разогреваться?
  3. Если ответ на второй вопрос отрицательный, то что мне делать, где брыть новую?

Спасибо!

  1. вообще ничего не будет кроме трещины - м. проработать много лет
  2. технически - да, но "быстро" означает повышенную мощность - лучше не ставить более мощную конфортку чем была - куда спешите-то ?

Ага, спасибо. Я, собственно, исходил из внешнего сходства - на той красное пятнышко, на моей - железный кружок в центре. Но раз трещина мне не угрожает, наверное просто останусь жить со старой - хотя я совершенно убежден что трещина как-то отразилась на температуре (раньше яйцо оказывалось сварено одновременно с кофеем, а теперь сильно запаздывает).

ГыГы - надо смотреть не на "красные кружки", а на мощность.

voda написал :
а теперь сильно запаздывает)

Там внутри несколько спиралей (как правило 2) - вот какая то видимо крякнула.
Работать еще будет, только проливать на него не надо

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

voda написал :
хотя я совершенно убежден что трещина как-то отразилась на температуре (раньше яйцо оказывалось сварено одновременно с кофеем, а теперь сильно запаздывает).

Если есть трещина, значит есть деформация нагревательного элемента... Следовательно ухудшилось прилегание посуды...

voda Заменить блин и не есть себе мозг.

Спасибо, я бы без колебаний заменил на такой же, но копание в интернете не дает результатов.
А вопрос прилегания посуды на этой плите мне всегда казался злой шуткой - вот, полюбуйтесь на вид сбоку

Регистрация: 26.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Корыстный интерес (аналогичная ситуация, только в духовке ТЭН накрылся) - а почему копались в Интернете? Вызов специалиста на дом не реален? Я просто как раз вчера столкнулся с проблемой и теперь вот напугался. Мне ее не починят? Надо самому все искать и ставить?

voda написал :
но копание в интернете не дает результатов.

Вас на Яндексе заблокировали?

Но ИМХО, лучше бы поставить вот такую конфорку быстрого нагрева

рисунки б, в, г

вот примерно она же но на отдельной электро плитке

Можно поискать конфорку отдельно, или купить плитку и снять с неё, если по диаметру подойдет

Преимущества в отличии от чугуна - быстро греется, её не пучит как чугун, и не трескается от пролитой холодной воды....

Конфорка чугунная, вышла из строя по причине регулярной постановки мокрой посуды на нее. При этом конфорку выпучивает и она трескается - случай не гарантийный. Надо изменить методику пользования электроплитой, например, протирать дно и стенки посуды от воды, либо наливать аккуратнее воду.
Внутри конфорки три спирали.
Кружочки в центре означают:
красный - повышенная на одну ступень мощность (мощность зависит от диаметра),
белый - конфорка пониженной мощности и имеет встроенный термостат.

Большое спасибо, понял про специфику использования, не приходило в голову что испаряющяся вода вредит конфрке. Буду покупать новую.