Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2422844

Доброго всем дня!

Надумали поставить в спальну стеновой клапан КИВ. В связи с этим хочу задать вопросы форумачанам, РЕАЛЬНО ПОЛЬЗУЮЩИМСЯ этим устройством:
Зимой: не дует ли слишком сильно и не замерзает ли стена вокруг клапана?
Летом: нужно ли открывать окна для проветривания или хватает клапана?

Все технические характеристики и теоретические выкладки по клапану внимательно прочла. Хотелось бы услышать отзывы реальных (!!!) пользователей.

P.S. Технические данные: площадь комнаты 12 м2, зимой топят весьма прилично, естественная вентиляция квартиры в рабочем состоянии, предусмортен кондиционер.

Регистрация: 11.11.2010 Павловский Посад Сообщений: 75

Поделюсь своим опытом!
Прошлой осенью заменил старые деревянные окна на пластиковые и решил в одной из комнат поставить приточный клапан Aereco (анало КИВ). Вытяжка в доме (панельная 9-этажка) естественная. Зимой в комнате без клапана было душновато. В комнате с клапаном было очень даже комфортно. Как входишь, сразу ощущаешь свежесть. На стене вокруг клапана инея не было. Один минус - в сильные морозы в комнате становилось прохладно. Летом вытяжка у нас не работает. Думаю клапана хватать не будет, придется открывать окна.

Rockman написал :
Летом вытяжка у нас не работает. Думаю клапана хватать не будет, придется открывать окна.

Летом температура в квартире = температуре на улице (или почти равна), следовательно тёплый воздух не поднимается. Вывод -> вентиляция и не должна работать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ivangel написал :
не дует ли слишком сильно и не замерзает ли стена вокруг клапана?

Когда жил в П44-т (там КИВ по проекту), то я его задул пеной. Дуло и было холодно. Конденсат выпадал. Насколько помню, многие поступали аналогичным образом.

in my humble opinion

Kvost написал :
Дуло и было холодно.

Разве нельзя было закрыть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
Разве нельзя было закрыть?

Всё равно дуло. Вытяжка в доме слишком хорошо работала

in my humble opinion

Kvost ИМХО, правильно установленный КИВ от форточки мало чем отличается.
Если дул, можно было бы и доработать чутка

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
Если дул, можно было бы и доработать чутка

Вот я его и доработал

in my humble opinion

Rockman и Kvost - спасибо огромное за отзывы.

Может быть еще кто-нибудь поделиться опытом и впечатлениями?

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Хочу реанимировать тему, да бы не плодить...

Исходные те же, что и у топик-стартера: двушка на четвёртом этаже панельной девятиэтажки, окна пластиковые, топят хорошо.

Интересуют отзывы тех, кто уже несколько сезонов пользует КИВы.

Добрый Час! Двушка, стены 17 см, нет балкона, окна пластик. Электрическая плита. Входная дверь с уплотнителями. Вытяжные каналы на кухне и в ванной, туалет подключен к ванной через удлинитель. В комнатах сделаны переточные решётки под потолком рядом с дверями для выхода воздуха в коридор при закрытых дверях.
КИВы стоят в комнатах возле окон на высоте примерно 1,8. Маленькая комната 9м открыт почти всегда, в сильные морозы(25) появляется немного инея на корпусе, иногда висят капли конденсата, но очень редко. Большая комната 22м. КИВ всегда открыт, чувствуется что в маленькой комнате воздух свежее, КИВ установлен с ближайшей до двери стороны окна -думаю что надо было устанавливать с другой стороны, путь воздуха до двери удлинился бы, а лучше ставить было два.
Вытяжной кухонный канал иногда опрокидывает ванный, видимо кто то включает принудительную на этом стояке, хотя включение зонта над плитой тягу в ванной не опрокидывает, КИВы справляются. . В целом доволен, шум отрезает замечательно. Зимой хорошо, холодно не бывает, без них бы и не жил, а задыхался как сейчас кажется. Для лета конечно нужна приточка.