Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2424240

Привет! Большая просьба помочь советом. Очень нужно!!!!
Утепляли 2 балкона. Не сами, нашли "мастера". Обшил пластиком, на полу линолеум. Через 2 недели линолеум пошел гармошкой. Ждали переделки уже несколько недель. Поняли, что не дождёмся, лопухнулись мы. Плинтус тоже пластик. Видимо, на клее (в отличие от пола). Под линолеумом должны быть доски (не уверены, так как рядом с мастером находилась бабушка, сами на работе). Очень далека от ремонтных работ, поэтому прошу прощения за глупые вопросы
Как можно самим исправить? Как можно плинтус отодрать чтобы не оторвать вместе с обшивкой? На что "посадить" линолеум? Какой клей выбрать? Каков порядок работы? Если можете, опишите поподробнее пожалуйста, чтобы я могла сама справиться...
Ребята, помогите пожалуйста советами. Очень буду благодарна.
Понимаю, что лучше нового мастера вызвать, но мы на эти балконы полгода копили...
Еще в углах балкона (на стыке стен) уголки белые, пластиковые, тоже "отошли". Их на любой клей типа "момента" можно подклеить или специальный надо?

soaring написал :
Утепляли 2 балкона. Не сами, нашли "мастера". Обшил пластиком, на полу линолеум. Через 2 недели линолеум пошел гармошкой. Ждали переделки...

Тоже собираюсь постелить линолеум на лоджию. Тоже не хочу получить "гармошку". Но делать буду сам.
Вы ни слова не написали о том, какой линолеум стелился. Кто его выбирал, и по каким критериям.
Какая поверхность под линолеумом?
Вы его приклеивали?! Зачем?

soaring написал :
Через 2 недели линолеум пошел гармошкой

Надо было ему сначала облежаться пару недель до монтажа, в развернутом состоянии.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Плинтус потребуется снять. У многих видов плинтусов в середине есть панель, которая вынимается (т.н. "кабель-канал"), и под ней могут оказаться крепления. Линолеум должен быть подрезан с отступом от стен примерно в сантиметр. В вашем случае скорее всего он подрезан вплотную к стене. Нужно будет подрезать правильно.

Уголки можно клеить на "момент", но лучше купите для этого "жидкие гвозди", они вам потом пригодятся в хозяйстве.

в строительных магазинах (леруа, касторама, оби), продается клей. в зависимости от основания (фанера, доски) клеиться на клеи типа томзит 198, форбо 522 (578), хомакол 268 (можно и 208, 228, но с ними посложней, надо не прозевать время приклеивания). шпатель зубчатый А1.
снять плинтуса можно, вставив тонкий шпатель, там где нанесен клей и как бы срезать, потом поставите на место, так же как и уголки запросто на ЖГ.

Спех написал :

Неа, линолеум не приклеивали. Просто так положили. Вот и решили, что именно потому что не на клею, он гармошкой и собрался. Неправильный вывод, да? Может тогда и не приклеивать лучше? А что делать? Гвоздями его к полу?
Спасибо всем за советы! Если будут дополдения или уточнения - еще большее спасибо!

Углы нужно не поверх панелей заклеивать, а ставить специальные угловые профили с пазами, в которые входят панели с двух сторон.

soaring написал :
Гвоздями его к полу?

клей расход 200-300 гр, стоит не дорого, будет ровно, и не будет всякого порно, типа гвоздей.
электрички стоят в холодных депо, и ничего.

на мой взгляд линолеум на балконе не нужен. он холодный и скользский. лучше доски. на обычный балкон всего две пачки половой доски нужно. ну и пара брусков на лаги. сверку по вкусу лаком или краской.

BECHA написал :
на мой взгляд линолеум на балконе не нужен. он холодный и скользский. лучше доски. на обычный балкон всего две пачки половой доски нужно. ну и пара брусков на лаги. сверку по вкусу лаком или краской.

Холодный?
А доски у вас зимой горячие на балконе будут?

Скользкий?
А вы нескользкий выбирайте.
Вон у меня жена-умница шершавый линолеум купила без команды сверху , постелила на балконе ничем не приклеивая, вторую зиму отлежал - никаких гармошек.:yu
Зимой скользко не было.

superstasik написал :
А доски у вас зимой горячие на балконе будут?

а вы на холодный балкон в носочках или босиком выйдете и сразу поймете по чему ходить приятнее - по доскам или линолеуму. а качественный линолеум по цене квадратного метра уверенно конкурирует не то что с доской - с ламинатом.

Мне кажется всё дело в самом линолиуме. В магазине образцы щупал. Чем линолеум мягче, тем больше вероятность того, что пойдёт волнами. Плотный, жёсткий линолеум "морщить" не должен. Его и приклеивать даже не надо, сам лежит.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Спех написал :
Мне кажется всё дело в самом линолиуме.

Стопудово. Дешевый линолеум хоть заклейся, волнами пойдёт (химические связи разрушаются).
А дорогой на вспененной основе ничего и без клея лежит (не на балконе, правда).
Сама в раздумьях. Линолеум в уходе хорош, но солнце и мороз ему враги.

Tayna написал :
Дешевый линолеум хоть заклейся, волнами пойдёт (химические связи разрушаются).

Tayna написал :
но солнце и мороз ему враги.

откуда у вас такое мнение?!
постоянно эти споры. у покрытий (потому что все называют линолеумом, на самом деле им не является, т.к. линолеум это "масло льна" в СССР закончили выпускать в 60-е годы). не знаю найду ли фото, но делал вывеску на учебный центр, которая висит 5 лет на улице, приклеен ЛИНОЛЕУМ на мдф (оргалит толстый) на дисперсионный клей, стыки не проваривал (без щелей), единственное края скотчем заклеил, чтобы вода не попадала в клеевое поле.
повторюсь, все поезда, электрички, автобусы, переходы в аэропортах, уже давно не "фиксируют" на гвозди. ПВХ покрытия есть разные, в том числе и специальные (атискользящие, токопроводящие, антистатические, акустические, антибактериальные и т.д. и т.п.).
те которые устойчивы (скажем более устойчивы) к линейным деформациям, это ком или полу ком (гетерогенные), они собранны из слоев, одним из которых является стеклохолст (он то и делает материал более стабильным), у ком покрытий есть еще гомоген, это ПВХ с наполнителем (доломит, мел, кварц и т.д.), наполнитель является утяжелителем.
по поводу гармошек у нас с вами видимо разные представления, например у меня,если нога чувствует хоть какое то (минимальное) движение покрытия - это брак, небольшое и плавное вздутие - это брак. на клей, укладывал покрытия в стык, и без зазоров, что к трубам, что к стенам, что кразным элементам.

оживлю тему! у меня несколько вопросов:

  1. какой линолеум стелить на утепленной лоджии (основание - новый пол из шпунтованных досок)?
  2. каким клеем клеить?
  3. нужно ли обработать дощатый пол какой-нибудь грунтовкой или пропиткой перед приклеиванием?

Zolts написал :
новый пол из шпунтованных досок

Прятать под линолеум? Маслом бы его, или лаком... Ну если уж очень хочется - учтите: плоскость пола должна быть идеальной, иначе доски со временем "пропечатаются" через линолеум, и будет колхоз. Если пол не идеальный, можно сверху положить фанеру 12 мм, зазоры залить силиконом.

sansan21, нет, пол идеально лежит. Думаю полукомерческим(?) линолеумом покрыть. Вопрос чем клеить, обрабатывать?

Zolts написал :
пол идеально лежит

Сейчас. А годика через 2-3? Дерево - оно дерево и есть. Сохнет, набухает, коробится... "Идеально" - это просвет не более 2 мм на 2 метровом правиле, с отсутствием локальных выступов (они как раз первыми и проступают).

Zolts написал :
чем клеить, обрабатывать

Если пространство под полом проветривается, то ответ "ничем", "ничем". Просто положить и прижать плинтусами (ИМХО). Если под доски возможны протечки, и пространство не проветривается, то со временем всё сгниет, чем ни пропитывай (линолеум - прекрасная пароизоляция).

жалко дерево конечно. отшлифовали, стыки (если есть) шпатлевать, если клеить то клеи которые подходят для не впитывающих воду основания (Форбо 522, 578; Арлок 35; Томзит 198; уцин 2000, и еще у многих есть) шпатель для нанесения А1 (в ОБИ были), клей должен отдать воду (при прикосновении не оставлять на пальце клей), можно применять контактные клеи (наносить гладким шпателем или валиком но на обе стороны). демонтировать приклеенное покрытие целиком не получится (при необходимости) придется резать на полоски на 10 см. поэтому тогда уж лучше на фиксацию (Форбо 546, Арлок 39 или 49). работает как скотч, наносится валиком, высыхает и образует прозрачную липкую пленку. при желании покрытие легко удаляется, фиксация смывается.

sansan21 написал :
линолеум - прекрасная пароизоляция

Отдали кусок хорошего нового линолеума с мохнатой обраткой. Но мне кажется , что на лоджии такой линолеум будет преть из-за этого ворса. так ли это? или стоит все таки купить другой в магазине?

Zolts, "Преть" в случае чего будут доски со всеми вытекающими... А так - очень даже хороший вариант - ворсовая подложка слегка сглаживает неровности основания, если они есть. Я бы не менял.

тогда напрашивается вопрос про склеивание: какой наилучший клей для данных поверхностей (дерево/ворс)?

лучше не клеить намертво, а применять фиксацию.