Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2425186

предстоит в августе менять крышу. на днях привезут пиломатериалы и возник вопрос как лучше просушить лес. есть 2 варианта . занести на чердак и там уже сушить или же на улице под навесом...?

Лучше всего во дворе на свежем воздухе соорудить так :

  1. Прям на ровную землю ложим чем потолще бревнышка,кирпич,да что угодно,это чтоб снизу вода не подмочила лес
  2. На нижний ряд ложим самый плохой лес,горбыли, если есть,или старые доски.
  3. Потом деревянные брусочки в качестве прокладок между рядами
  4. И между каждым рядом брусочки.
  5. И так все сложите
  6. Сверху соорудите нечто типа навеса,и пущай на ветру сохнет

Не знаю как и где сушат, но во всей Беларуси и в Прибалтике лес сушат именно так

Чуть не забыл. Обязательно проследите,чтоб основание было ровным,и чтоб все брусочки были одинаковой тощины. Иначе весь лес поведет, и все потом будет пропеллером

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Иначе весь лес поведет, и все потом будет пропеллером

я сделал так год назад, но только на чердаке и положил мало груза... по выкручивало так пропеллером , что 6 метровую длину нельзя будет использовать, только резать....если честно ,то я уже определился с "технологией" и меня интересуют некоторые корректировки. Скорей всего на чердаке , на ровной поверхности , на брусах выкладывается "лес" в штабеля с перекладыванием каждого ряда и скручивается тросами. промазываем торцы краской и ....сушим при этом периодически по мере высыхания создаем дополнительную нагрузку тросами........если бы был у меня год времени я бы сделал имено так, но имею лишь 2-3 месяца

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Я тоже бы сложил на улице. Во первых проще, во вторых точно не поведёт ,а на чердаке неизвестно ,уж очень там будет жарко. Да и не нужен совершенно сухой лес на крышу .И краской не к чему торцы мазать.

Янн написал :
Да и не нужен совершенно сухой лес на крышу .

абсолютно сухой не нужен, согласен....., просто я имею опыт закладки влажных балок перекрытия...потолок провис. да к тому же проектируемое мною сооружение является мансардой

Янн написал :
Да и не нужен совершенно сухой лес на крышу .И краской не к чему торцы мазать.

+100,сам походу высохнет,тем паче:

ur5imw написал :
мною сооружение является мансардой

.. а промазать антисептиком-био-огне-анти(на выбор) можно,хотя бы потому что удобнее внизу до сборки....

helmutivan написал :
сам походу высохнет,тем паче:

да он то высохнет , только какую форму примет после высыхания? меня это больше интересует а не сама влажность леса....

ur5imw написал :
только какую форму примет после высыхания?

.. нормально всё будет.. ровно такую,-какую конструкцию построите.. главное сама констр. мансарды должна быть сделана ЧЁТКО... ну по-скрипит чуток по-ночам... и всё.. Она и совсем сухая будет поскрипывать в зависимости от время года,даже суток(жарко-холодно-влажно-сухо).. для дерева-норма...

ur5imw написал :
просто я имею опыт закладки влажных балок перекрытия...потолок провис.

Какие балки и какой пролет?

superstasik написал :
Какие балки и какой пролет?

100х150 пролет 4,8 метра, а колоны 2 этажа сформируют комнату шириной в 4 метра .....

ur5imw написал :
100х150 пролет 4,8 метра

.. Кажется здесь сам по себе ,без мебели и роялей на верху будет превышение нагрузки по прогибу... посчитайте по-точнее.. тут не о сухости дерева надо думать,а о каких-то подпорках-колоннах внизу...

helmutivan написал :
Кажется здесь сам по себе ,без мебели и роялей на верху будет превышение нагрузки по прогибу...

на основании чего вам кажется? на основании таблиц приводимых в инете,, ну так примерно совпадает... нагрузку даже в 150 кг \м2 я не представляю

ur5imw написал :
на основании таблиц приводимых в инете

.. в таблицу тоже заглянул(там вообще страшно при Вашей ширине пролёта:cool,но заглянул потому что интуитивно засомневался,ну и по опыту небольшому... Я бы всё-таки балки при таком "размахе" поставил 150Х150.. и всё- равно они прогнуться немного от собственного веса... Если балки снизу остануться открытыми,и эстетика не беспокоит,-страшного ничего конечно не произойдёт(не переломятся...)

в качестве эксперимента я ставил сухой брус 50х100 6 м на края провисание было минимальное , ( на глаз еле заметное) , а при 4,5 метровой длине достаточно уверено выдерживал груз в 80 кг подведенный по центру ( я подвешивался на него). за основу был взят 2 этаж с ..

ur5imw .. я с Вами ни в коем разе не спорю-Вам жить.. Я о себе.. при размахе 4,8 метра в помещение над этими балками я б "действующий" диван не поставил... Хотя конечно,зависит и от их (балок)частоты...

ur5imw написал :
я сделал так год назад, но только на чердаке и положил мало груза... по выкручивало так пропеллером , что 6 метровую длину нельзя будет использовать, только резать....если честно ,то я уже определился с "технологией" и меня интересуют некоторые корректировки.

Дело не в грузе ,дело в пиломатериале.У меня порой по году на улице пиломатериал хранился(занимался продажей),все пучком ...единственное -проложить нужно,чтобы вентиляция была и от солнца,осадков укрыть.
Некоторые доски и треснуть могут и за неделю закрутит пропеллером,даже если над ней 15 тонн веса,и брус 150х200 может закрутить прилично.

gabik написал :
Дело не в грузе ,дело в пиломатериале.

а как его тогда выбрать что бы не покрутило?... под 15 тоннами не выкрутит однозначно... правда что будет потом ,через некоторое время после снятия груза не знаю....

helmutivan написал :
я с Вами ни в коем разе не спорю-Вам жить.

можно было бы и поспорить и доводы привести ...в жизни я встречал много специалистов часть из них любит делать чуть ли не 10 кратным запасом, так сказать "на века"( это просто добросовестные работника) ,другие вообще с трудом понимают что делают, третьи , которых я отношу к специалистам, находят компромиссное решение.... а их приходится постоянно решать по разным причинам.....

ur5imw написал :
а как его тогда выбрать что бы не покрутило?.

Крутить начинает при сушке,свежераспиленная доска прямая,если пилорама нормальная.После распила проблемные доски уже на второй день начинает крутить,особенно на солнце.

ur5imw написал :
под 15 тоннами не выкрутит однозначно

Выкручивает,доски же через прокладки сложены,где не прижаты-начинает крутить.После снятия нагрузки-фигурное нечто.

зы:На вопрос :почему крутит,-мне никто внятно ответить не смог,говорят ,что дерево попалось такое,структура древесины такая.

gabik написал :
На вопрос :почему крутит,-мне никто внятно ответить не смог

сохнет неравномерно

поэтому если доски уже частично подсохли - полежали на рынке и т.д. - может их вначале равномерно намочить - с концов - ведь в центре дольше сохнет, чем с краев

а то, что хотели торцы красить - как раз наоборот надо - красится все кроме торцов - сохнуть будет вечность - но не поведет (так дерево для резьбы сушат)

gabik написал :
Выкручивает,доски же через прокладки сложены,где не прижаты-начинает крутить.После снятия нагрузки-фигурное нечто.

вот она основная проблема...тщательно при укладке подбирать брус по размерам и в случае необходимости расклинивать... а вот в вертикальной плоскости необходимо устанавливать прокладки? мне кажется необходимо , при условии что я буду скручивать тросами...

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Непредсказуемый материал. Бывает пилишь с наружи нормальный брусок, а внутри труха. Я это к тому, что невозможен совет (решение) на один, простой и для всех случаев (всехпород дерева) подходяший.

Рома написал :
Бывает пилишь с наружи нормальный брусок, а внутри труха

это как, если брус выпилен из бревна и примерно составляет его четверть то он и внутри может быть гнилой?.... ну это скорей редкое исключение....

SergeyE по поводу закрашивания торцов очень часто встречаю в литературе такой совет для равномерного высыхания древесины и предотвращения растрескивания краев