Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#158015

Всем доброго дня!
Почитал на форуме про то, как клеют обои на нештукатуренные плиты, возник вопрос. Не хочется тратить деньги на несколько слоев штукатурок, а также оплачивать работу, если результат схожий. С женой планируем в отпуск сами сначала ошкурить, прогрунтовать (не знаем пока чем) а затем поклеить флизелиновые обои (достаточно толстые), Какие минусы в таком подходе, хотелось бы услышать мнение более опытных людей!
Заранее спасибо за советы !

если не охота париться, то можно и на штукатурку, но грунт обязательно!!! и обои потемнее желательно (от пятен гарантия). но даже то-о-о-олстые обои от кривизны стен и углов не спасут

Kesha написал :
если не охота париться, то можно и на штукатурку, но грунт обязательно!!!
и обои потемнее желательно (от пятен гарантия). но даже то-о-о-олстые обои от кривизны стен и углов не спасут

Мне один знакомый посоветовал 2-3 слоями клей ПВА покрыть!
Стены на мой взгляд достаточно ровные, а идельной прямоты я по финансам не потяну !

ПВА не советую. лучше грунтовать тем же клеем, что и для самой поклейки, а то может случиться реакция компонентов (по опыту знаю, работал в компании-производителе бытовых клеев) и будут пятна на обоях. пропорции для грунтовки и для поклейки должны быть написаны на упаковке. (если не КМЦ конечно) а клей лучше брать для тяжелых видов обоев (их щас до хрена разных-могу ответить за немецкие и французские по руб.80-100 за пачку)

Насчет стен, кто то говорил, что лучше не шкурить, но с другой стороны сделать это не трудно и минимальное выравнивание не помешает!

Кстати, на флизелиновых обоях стыки практически не видны в отличии от виниловых и бумажных со стандартной шириной рулона, что естественно гораздо лучше смотриться. но есть минус- верхний слой флизелиновых обоев достаточно легко повреждается. так что мебель потом тоскайте аккуратно!

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Kesha написал :
ПВА не советую. лучше грунтовать тем же клеем, что и для самой поклейки, а то может случиться реакция компонентов (по опыту знаю, работал в компании-производителе бытовых клеев) и будут пятна на обоях.

ПВА разбавленный водой 1 к 3 бодяжат исключительно из экономии, т.к. готовая грунтовка стоит сильно дороже. Есть специальные грунтовки для стен под поклейку обоев. Дают прочную обеспыленную поверхность защищённую от грибка - клеится на неё просто великолепно.
Обойные клеи Метилан и Момент (Хенкель) в появлении пятен по акрилатной грунтовке замечены небыли как с бумажными так и с виниловыми обоями.

Тогда может быть посоветуете наиболее качественную грунтовку?

Kesha написал :
но даже то-о-о-олстые обои от кривизны стен и углов не спасут

зато пестренькие спасут

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Грунтовок всяких до дури. Конкретную марку не посоветую, т.к. наверняка у вас в продаже окажутся совершенно другие. Основа у них одна - акрилатная (тот же ПВА ;-)))) ), но в некоторые добавлены всякие ПАВ и биоциды от плесени. Я бы посоветовал под обои именно биогрунтовку - как самую универсальную (обеспыливает и связывает поверхность она точно так же ка и все остальные ничуть не хуже).

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Не вижу смысла здесь париться. Грунтуем разбавленным клеем - на бетоне и штукатурке все сидит ОК. Это не известка.

Масляно-клеевую (а может она и просто клеевая - смывается водой) шпатлевку тоже оставлять, если хорошо держится?
А если по ней шпатлевать гипсовой - не проблема?

Ps Грунтовка (якобы глубокого проникновения ) в масляно клеевую практически не проникает - пленка по поверхности...