Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4320299

конечно, у каждого покрытия (и вообще всего) есть коэф теплопроводности, чем больше слоев, и разных (войлок, подложка вспенненая с воздухом) то теплопроводность хуже, и такое покрытие нагрувается хуже (следовательно и тепло забирает из вас медленнее).

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

gans gr написал :
можно делать дизайны (резать) из всего что угодно

Если иметь профессиональные инструменты. Я идеально прорезать два слоя с текстильной основой не смог. Войлок попадает под нож и реза нет. Тем более, сидя на полу в проеме дверей. Нож обычный по линолеуму. Подскажите как быть?
И второе. По сварке. та Т-образная игла что рекомендуется для него (для линолеума с ворсом) в прорезанный шов реально не пролезает и клей внести не может.

острый нож, полоска металл, приложить полоску и не снимая проводить ножом много раз пока не прорежете.
т тип густой, и принцип такой, что сильно надавливая, "ножка" войдет, но на поверхности останется "наплыв" тоже.
можно вставить нож, чуть раздвинуть края, вставить насадку холодной сварки, и провести.
можно было не заморачиваться и взять тип А, правда был бы перерасход, т.к. впитывается в войлок и могло приклеить и к основанию.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

gans gr написал :
не снимая проводить ножом много раз пока не прорежете

Края от этого портятся - шва нет. Рвутся края и верхнего и нижнего слоя. Невозможно держать нож в руке под одним градусов два раза и всем протяжении резки Прорезать только один раз. За раз. Хирургия ...

gans gr написал :
сильно надавливая, "ножка" войдет, но на поверхности останется "наплыв" тоже

Сильно надавливая я прорывал защитный скотч. Клей попадал по него, но поскольку линолеум полукоммерческий клей его не растворял и ущерба не было, только сопли. Но по любому метод не сработал. Игла тем более. Клей вытекает в ворс и растекается под ним куда захочет, но только не вверх, чтоб сварить верхний слой.
Отсюда. Стал искать другие варианты. Лучшее - резать в шов узора. Совершенно незаметно. Если только на коленях с лупой. Где швы по узору состыковать не получается, внаглую вырезать траншею и затягивать вырезку шва как шнур. Ну типа шла доска параллльено, а тут под дверью на пороге одна доска перпендикулярно.

если рвет, значит нож тупой.
при работе с любыми покрытиями, если капнули, пролили и т.п. на поверхность покрытия, не трогать, дать застыть, а потом аккуратно срезать.

м-да, выбор напольного покрытия для дома, свелся к обсуждению галимых пласмассок. грустно все это.

кто задает вопросы, то и обсуждается.
и как понял, вопрос именно так и стоит, что можно постелить самому.
вариантов огромное множество.
пока виниловае и ПВХ покрытия.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

sanya1965 написал :
м-да, выбор напольного покрытия для дома, свелся к обсуждению галимых пласмассок. грустно все это.

Дом понятие растяжимое. Отсюда. Как в науке. Нормальный текст, начинается с определения понятий. В России "домом" принято называть городсую квартиру, в большинстве своем из крупнопанельного домостроения. И это нормально. 80% населения живет в таких "домах". На самом деле "дом" как обьект, построеный по СниП и т.д., это совсемь другое и материалы для него это тоже ... другое.

Рома написал :
Не отличается. И то и другое гетерогенный ПВХ.

ну не отличается и Бог с ней - спасибо за инфу

Рома написал :
Женщину на высоких, тонких каблуках видели когда-нибудь?

Сами-то как думаете?

Рома написал :
И им эта жесткая, холодная поверхность будет неприятна

Карапузам - вполне возможно, но нет у нас в семье карапузов. Плитка ПВХ в нашей квартире лежит на кухне и в прихожей рядом с входной дверью, так что всё ОК .

Рома написал :
смысла в этой плитке нет. Кроме ... ложных понтов.

Рома, друг мой - нет у нас ложных понтов, честно. У нас и истинных-то нет. Просто нам ТАК нравится .

Рома написал :
Мы тут спорим про другое

Я с Вами не спорил, что уж Вы такое говорите

Рома написал :
Плитка сосет тепло

Наша плитка ПВХ по НАШИМ ощущениям НАШЕ тепло не сосёт.
Так что удачи Вам с линолеумом на полиэстровой основе и пусть он вас порадует!

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Фокусевич написал :
Карапузам - вполне возможно, но нет у нас в семье карапузов.

Несчастные? Сочуствую.

Фокусевич написал :
Плитка ПВХ в нашей квартире ле:ит на кухне и в прихожей рядом с входной дверью, так что всё ОК

И слава, так сказать, Вашему Богу. Чего стоило огород городить?
На кухне конкурентный вариант плитка на полу с подогревом.

начинается
меня не заставишь постелить керамическую плитку на кухню и в прихожую .
меня устраивают совсем другие варианты покрытий.
поэтому:

Рома написал :
На кухне конкурентный вариант плитка на полу с подогревом.

это ваше имхо, но как оказалось не мое и не Фокусевич,
человек поделился своим покрытием и своими ощущениями.
меня например устраивает в коридоре 2 мм натурального линолеума

Рома написал :
Несчастные? Сочуствую.

на самом деле счастливые, Рома - две дочери, обе взрослые - именно поэтому не карапузы

Рома написал :
Чего стоило огород городить?

согласен - тем более что вопрос не ко мне

gans gr написал :
человек поделился своим покрытием и своими ощущениями.

вот спасибо(безо всяких шуток) - именно такой была цель моего поста

Рома написал :
...80% населения живет в таких "домах".

и вывод? если квартира, то полиэтилен на пол, и целлофан на потолок?
мое глубокое убеждение, что линолеумам и ПВХ-покрытиям, в квартире не место.

sanya1965, по вашему каменный мешок из КГ, керамической плитки и т.п. более уместно?

и для понимания линолеум (линум ойл ) масло льна (и сейчас есть такое покрытие в мире, производят тремя брендами).
это масло, древесная смола, древесная мука, пробковая крошка (некоторые производители).

gans gr написал :
sanya1965, по вашему каменный мешок из КГ, керамической плитки и т.п. более уместно?

натуральные материалы в виде дерева, глины (в т.ч. обожженной), человечество использует более 5000лет (по крайней мере, из того что я видел). они натуральны, экологичны, и хорошо воздействуют на организм.
а вот прессованная хрень из отходов в виде

gans gr написал :
это масло, древесная смола, древесная мука, пробковая крошка (некоторые производители).

выпускается для нетребовательных покупателей, и не обладает высокими потребительскими свойствами.
поэтому, если речь о выборе, то это точно не в тему.
а если речь, на что хватило денег, то можно хоть соломы накидать. метод сверхэкологичный (ведь об этом печемся, не правда ли?), но потребительские свойства -сверхнизкие. как и затраты, впрочем.

особенно КГ?
про натуральный линолеум совсем не согласен. вы просто не в теме.

gans gr написал :
про натуральный линолеум совсем не согласен. вы просто не в теме.

Вы не согласны, потому что это Ваш источник дохода.
поэтому такое отношение к обсуждаемому материалу прогнозируемо и малодостоверно.

sanya1965 написал :
Вы не согласны, потому что это Ваш источник дохода.
поэтому такое отношение к обсуждаемому материалу прогнозируемо и малодостоверно.

где-то я это уже слышал
gans gr, да прибудут с тобой силы джедая

vago083050 написал :
да прибудут с тобой силы джедая

аминь!

всё в голове (с)

vago083050, . это точно.
самое прикольное, что не разбираются, но осуждают.

gans gr написал :
самое прикольное, что не разбираются, но осуждают.

Ты же помнишь, что есть собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету
А нам остаётся только бороться со стереотипами, но никто не говорил, что это просто
Поэтому быть тебе белой вороной А с их позиций будет очень сложно Но я с тобой
Ибо в моём профиле прямо так и сказано с самого начала присутствия здесь

vago083050, прикольно написал

еще раз ЛИНОЛЕУМ это
и не имеет значения продаю его, укладываю, или просто знаю, что это такое, это натуральное покрытие.

gans gr, всегда надо начинать с понятийного аппарата и чёткой классификации, сплошь слова наделяют иным смыслом, и мы не замечаем, как новый смысл устаканивается в обиходе, заменяя реальный, внося полную неразбериху, и как следствие ошибки, приводящие к последствиям разного рода. Чаще всего это происходит в погоне за прибылью и делается маркетологами осознанно, т.к. в мутной воде проще рыбу ловить.
А участь "чацких" она известна

в СССР с линолеумом так произошло в принципе по объективным причинам, не хватало жилья, и стали строить хрущевки, и надо было что то стелить, а производство ЛИНОЛЕУМА по времени очень сильно отличается от производстви виниловых покрытий.
в галилео один из заводов Форбо, там все так быстро показали , а на самом деле:
после смешивания масла со смолой происходит процесс окисления (7-10 дней), само производство занимает так же как и с виниловыми несколько часов, а вот потом сушат в печах, 1 мм сохнет 2 недели (получается для производства самого тонкого покрытия 2 мм, нужно больше месяца).
а что бы произвести такое же кол-во винила, нужно меньше суток.
что касается надежности: в метро есть вагоны, где на полу (гвоздями прибито) бордово-бурое покрытие (которое похоже что уже и красили), так вот это и есть линолеум одесского завода, который закрыли при Хрущеве.
маркетинга тогда по ходу особо и не было, объяснять людям про отличие покрытий тоже не интересно было , название и осталось.

если еще говорить про эластомерные покрытия, то есть производители, которые выпускают каучуковые напольные покрытия в рулонах и плитке.

и еще меня немного веселит, когда ругают виниловые покрытия, но утепляют стены ЭППС (который практически не паропроницаем), выбирают обои виниловые да на не тканой основе и т.п.

gans gr написал :
и еще меня немного веселит, когда ругают виниловые покрытия, но утепляют стены ЭППС (который практически не паропроницаем), выбирают обои виниловые да на не тканой основе и т.п.

Да-да А на полу паркет массивный

vago083050 написал :
Да-да А на полу паркет массивный

под маслом, потому что живой . пластиковые окна, виниловые обои и вентиляции нет совсем.

gans gr написал :
под маслом, потому что живой .

про масло я ужЕ читал Ваши опусы, типа если воняет нат. линолеум, то это хорошо, и есть признак натуральности. ссылку на свои утверждения найдете без труда.
попробуйте объяснить, чем мука и опилки, лучше дерева и глины.

gans gr написал :
пластиковые окна, виниловые обои и вентиляции нет совсем.

давайте будем думать, и говорить об этих фактах конкретно.