Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4327652

gans gr, расскажи, пожалуйста, откуда появилось название Мармолеум и в чём разница, если она есть? Какова классификация внутри ассортимента, от чего зависит цена?

sanya1965 написал :
про масло я ужЕ читал Ваши опусы, типа если воняет нат. линолеум, то это хорошо, и есть признак натуральности. ссылку на свои утверждения найдете без труда.
попробуйте объяснить, чем мука и опилки, лучше дерева и глины.

давайте будем думать, и говорить об этих фактах конкретно.

так именно про это я и говорил, что древесная мука, это и есть дерево.
ничего против глины не имею.
это же не я говорил, что линолеум плохой материал, это говорили вы.
что касается того, что лично меня (имхо) не устроила плитка в коридоре и на кухне (в ванной и туалете у меня плитка и без ТП ), так это исключительно из-за ощущений (ТП забирает влагу из воздуха и так в сухих условиях отопительного сезона).
но опять же я написал что это мое личное имхо, и я не призываю всех стелить именно такие покрытия.
видел квартиру, в которой весь пол уложен керамической плиткой (хозяин видит свое пространство таким).

что касается думать и говорить, это вообще прикольно, потому, что вы сами сказали что покрытие на полу это пластик, чем же тогда ПВХ натяжных потолков лучше/хуже?
винил обоев лучше/хуже?
я вот про что.

вы настроенно не понятно агрессивно , что не так про опусы и ЗАПАХ масла?
вам это воняет, мне пахнет, ктото обожает запах собак, мне это воняет. думаю, что если запах масла напрягал бы потребителей (в основной массе), то производители использовали бы рафинированное масло или дезодорированное, но потребление натурального покрытия не малое и большинство устраивает .
это все опять ИМХО.
P.S. мы говорим о своих ощущениях, предпочтениях, НО!!!! международные организации (такие как по борьбе с астмой, гринпис наконец) считают что такие покрытия отвечают ИХ требованиям.
линолеум упаковывается даже в бумагу, т.к. считает, что необходимо даже в упаковке выдерживать эко стандарты.

vago083050 написал :
gans gr, расскажи, пожалуйста, откуда появилось название Мармолеум и в чём разница, если она есть? Какова классификация внутри ассортимента, от чего зависит цена?

мармо.... это от структуры "под мрамор".
первые покрытия были дуал, это прямолинейные рисунки (на видео видно поперечное полотно, которое нарезается волнообразным ножом).
цена:
2 мм; 2,5 мм; 3,2 мм; 4 мм это толщины которые могут выпускаться.
по типам:
валтон (однотонное покрытие)
мармолеум (про него чуть начал )
артолеум (это производит только Форбо, в этом цехе не был, даже сотрудников концерна не пускают, поэтому не знаю как получаются эти "штрихи")

есть тесненые покрытия (это валтон) под кожу крокодила.

выпускают билютень борд (типа пробковых досок, только полотно 2 м ширины), есть мебельный мармолеум (это в основном в бенелюксе, мебель для школ и детских садов) мармолеум, но тонкий, более гибкий и не на джуте.

очень много постелил этого покрытия, очень нравится .
относительно не давно стали делать мармолеум клик (плита хдф с приклеенной подложкой из пробки и сверху 2 мм покрытие).
есть плитка (50Х50, 33Х33), есть акустик, децебел (акустические, подложка пробковая), омекс (токопроводящий), есть корклинолеум (пробковая подложка на джуте 2 м шириной).

есть коллекции (виваче) в котором используются 8 цветов одновременно).

есть отдельные коллекции (дизайнерские, цвета и текстуру придумывали голландские дизайнеры (вроде как известные там ))

есть миндини (Алесандро Миндини) специально для Форбо придумал 3 дизайна (нарезаются акваджетом, поставляются в листах, собранные на скотч)

gans gr, правильно я понял, что цена определяется:

  • толщиной
  • сложностью дизайна
    ??
    Износоустойчивость зависит от состава? Или в этом смысле состав одинаковый?
    Каков уход за покрытием для сохранения его в первозданном виде?

Сайт у Форбо ещё тот

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

gans gr написал :
выпускают билютень борд (типа пробковых досок, только полотно 2 м ширины)

Где купить 2 м ширины? На сайте нет образцов (или плохо смотрю). В кухню хочу такой и чтоб поярче.

vago083050 написал :
Сайт у Форбо ещё тот

И я про тоже.

состав один и тотже, прос то больше разных цветов.
в основном из-за толщины.
на последнем этапе сходятся две линии, на первой слой на джуте, с поперечной линии накладываются нарезанные полотна с волнообразным краем.
попадет под пресс (с одной стороны он холодный, с противоположной горячий, за счет этого материал "передергивае". 2 мм толщина, 2 см "листов"; 3,2 мм соотвественно 3см и т.д.
износостойкость именно из-за плотности (давление пресса).
в отличие от ПВХ проводят не табертест, а роллер тест (это конечно не так "жестко" с покрытием).

gans gr написал :
так именно про это я и говорил, что древесная мука, это и есть дерево.

и давно? с какого именно момента опилки и мука стали деревом?
может я пропустил чего, и рога с копытами ужЕ вырезка?

gans gr написал :
это же не я говорил, что линолеум плохой материал, это говорили вы.

неверно, я лишь утверждал, что линолеум не является полноценной заменой традиционным натуральным материалам в виде доски, паркета, глиняной плитки.

gans gr написал :
ТП забирает влагу из воздуха и так в сухих условиях отопительного сезона.

как много? вот радиаторы шпарят 70-80С, и ТП с несчастными 25С. Вы реально можете ощутить разницу понижения влажности от включения ТП?

gans gr написал :
что касается думать и говорить, это вообще прикольно, потому, что вы сами сказали что покрытие на полу это пластик, чем же тогда ПВХ натяжных потолков лучше/хуже?
винил обоев лучше/хуже?
я вот про что.

прикольно то, что у Вас сложилось неверное мнение о поголовном применении пластиков и винилов.

gans gr написал :
вы настроенно не понятно агрессивно , что не так про опусы и ЗАПАХ масла?

есть разница -когда маркетологи втирают чушь, и когда это пишет якобы незаинтересованный пользователь.

gans gr написал :
НО!!!! международные организации (такие как по борьбе с астмой, гринпис наконец) считают что такие покрытия отвечают ИХ требованиям.

не надо это принимать в расчет утверждения без конкретных сравнений.
для массового применения -современный линолеум лучше вспенки ПВХ, и прочей химической дряни. но ни один гринписовец, если он в уме, не будет утверждать, что он лучше натурального дерева, или глины. а в нашей теме, напоминаю, речь именно про это.

Рома, это очень специфическое покрытие, если именно что бы иголки втыкать, то тогда да, если просто для карсоты, то лучше обычный клеить.

про сайты не ругайтесь , сам офигиваю от всех трех подразделений.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

sanya1965 написал :
не будет утверждать, что он лучше натурального дерева

Тут уже писали про понятия (дефиниции). Раскройте Ваше понимание "лучше"?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Ну просто тогда рулонный мармолеум. Я хочу ... схитрить под мебель не буду стелить, сэкономлю. Мине как раз 2 метра подходит. А обычный только 1,5. Швов не хочу. Или что-то не так понял?

sanya1965 написал :
современный линолеум

Я так понимаю, технология древняя как мамонт Удешевление которой привело к появлению синтетики, к которой по ошибке приклеелось неверное название. Сама по себе ПВХ-шка с винилом тоже имеет свою нишу, свойства, покупателя...

sanya1965 написал :
с какого именно момента опилки и мука стали деревом?
может я пропустил чего, и рога с копытами ужЕ вырезка?

Опилки рогов - это рога, только видоизмененные, т.е. не забадаешь уже В этом смыле они могут быть как лучше, так и хуже, смотря для чего рога использовать
Фарш из вырезки - это вырезка, только в виде котлеты Собственно, использовать вырезку для котлет глупо, а то котлеты дороже получатся, при этом вряд ли вкуснее для кого-то Хотя, думаю, найдутся и такие гурманы
Опилки - это дерево, естественно, никто не будет пускать то, что идёт на широкий и длинный однополосник в опилки, а то получится как с котлетами из вырезки
Есть задача:

  • использовать по максимуму эффективно природные ресурсы
  • сделать сравнительно дешёвое напольное покрытие с большими возможностями как в дизайне, так и условиях применения
    Поэтому линолеум никогда не станет паркетом, а паркет линолеумом, как и котлеты вырезкой, и наоборот
    Они разные, и всё. Кому-то нравятся котлеты, а кому-то стейк, а кто-то вообще не ест мяса, и тех кто его ест, возможно, даже призирает, и что?
    Чем рыба хуже мяса? А огурец хуже колбасы?

P.S. Хлеб пекут из муки, муку молят из зерна. По мне всяко хлеб вкуснее зерна, а лучше он или хуже, это дело вкуса, может кто колосья предпочитает грызть

sanya1965, много сказали и со многим согласен.
а какую одежду вы носите?
это я к тому, что как бы вы не крошили мясо (в нашем случае дерево) в древесной муке меньше дерева не станет.
для кого то и мясо должно быть только с шеи или .... все остальное требуха
а зачем мне доска, если мне НРАВИТСЯ другой вид моего пола (просто белый например), и например "стиль" под плитку устраивает (и именно так и нарезал) но не из плитки.
что касается влаги, вы просто измерьте, и тогда не будете спрашивать замечу я или нет.
конечно не поголовное, ктото действительно, покупает стеклопакеты в деревянных рамах но их единицы, потребление "моющихся" обоев огромное, не думаю, что их используют как упаковку, с потолками? просто поитересуйтесь какой процент тканевых потолков по сравнению с пвх.
что касается про заинтересованных, так у меня и в профиле написано, что я технический консультант Forbo bonding systems (в РФ Форбо СТРОЙТЕХ), и вообще занимаюсь (не имею ПРЯМОГО отношения к продажам) нивелирующими массами, клеями, и пр строительной химией.
мне важны любые покрытия, т.к. мне надо такие системы, что бы они работали, что бы потребитель использовав материалы, не переделывал их каждый месяц.
и тут я появился именно из-за того, что не руки были кривые у укладчика, а материалы овно.

вы думаете международной огранизации важно, что где то еще что то? огорчу вас, им важно, что из того, что ОНИ УВИДЕЛИ И ПОСМОТРЕЛИ, вот это.... лучше и они его рекомендуют (не навязывают, не ругают, не говорят, что это лучше того то), ОН ГОВОРЯТ, ЧТО АСТМАТИКАМ С ТАКИМ ПОКРЫТИЕМ ЛУЧШЕ.
а гринпис попросите порекомендовать доску пола , особенно из редкой древесины.

а в нашей теме, это вы заявили, что это лучше а это хуже, а один из участников форума, использовал что то свое, и не стал говорить, что мое лучше а ваше хуже.

Рома,
вот тут натуралка
вообще ширина 2 м.
я когда прочитал ваш пост, то думал, что для стен покрытие, а на пол тогда точно не биллютень борд

gans gr написал :
а гринпис попросите порекомендовать доску пола , особенно из редкой древесины.

Если того потребует политика, они и шубы из белых медведей отрекомендуют

vago083050, млин мысли у меня украл

vago083050 написал :
Если того потребует политика, они и шубы из белых медведей отрекомендуют

но это верхушка, а активисты как бегали с баллонами краски так и продолжают бегать и портить людям одежду

gans gr написал :
vago083050, млин мысли у меня украл

gans gr, они у нас просто синхронизировались уже, не заметил?

vago083050 написал :
Есть задача:

  • использовать по максимуму эффективно природные ресурсы
  • сделать сравнительно дешёвое напольное покрытие с большими возможностями как в дизайне, так и условиях применения

Вы всерьез так думаете? Задача состоит в максимальной прибыли при минимальных затратах, с учетом выпуска продукта для максимальной целевой группы.

vago083050 написал :
линолеум никогда не станет паркетом, а паркет линолеумом, как и котлеты вырезкой, и наоборот

за это -памятник по пояс. Почему не целиковый во весь рост? -потому что из конфетки г-но получается, а наоборот -никак.

vago083050 написал :
Чем рыба хуже мяса? А огурец хуже колбасы?

это типичная подмена понятий. в нашей дискуссии правильнее было бы задавать вопрос "чем ливер хуже мяса?" или "чем килька хуже лосося?". для большинства граждан эта разница очевидна без пояснений, и они открыто голосуют за это рублями, долларами, шекелями, и даже юанями.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

sanya1965 написал :
это типичная подмена понятий. в нашей дискуссии правильнее было бы задавать вопрос "чем ливер хуже мяса?"

Ну так про это и говорят? Паркет нужно сравнивать со шпунтовкой, а не с выстилающими покрытиями.
Но Вы не ответили на вопрос по "лучший". Даю наводку. Из ... кошек. Бест оф бест. Лучший из лучших - победитель выставки, чемпион среди всех пород. Как эксперты выбирают? Они выбирают чемпиона по принципу ТОТ, который лучше соответствует СВОЕМУ стандарту породы. А не потому, что Сибиряк красивее Сингапуры. Их, по этому красивому принципу, сравнивать невозможно, как можно сравнить длиношерстного гиганта с самой маленькой и короткошерстной кошкой?

sanya1965 написал :
Вы всерьез так думаете? Задача состоит в максимальной прибыли при минимальных затратах, с учетом выпуска продукта для максимальной целевой группы.

Я абсолютно серьёзно. Причем одно другому не мешает. И Вы тоже правы. Думаю, ещё с десяток целей найдется. Собственно цели определяют те, кто их определяет. А это не я и не Вы, я же надеюсь, Вы не производите линолеум? Поэтому мы можем только выстраивать предположения, и сокрушаться незачем, если не можешь знать наверняка на 100%.

sanya1965 написал :
за это -памятник по пояс. Почему не целиковый во весь рост? -потому что из конфетки г-но получается, а наоборот -никак.

Где среди ингредиентов обсуждаемого "г-но", я так и не понял. По вашему, получается, что в опилках и древесной муке. Ну, что ж, для меня "г-но" имеет вполне конкретный состав, Вы видимо в этом больше разбираетесь Спорить не буду, не колопроктолог и не ассенизатор

sanya1965 написал :
это типичная подмена понятий. в нашей дискуссии правильнее было бы задавать вопрос "чем ливер хуже мяса?" или "чем килька хуже лосося?". для большинства граждан эта разница очевидна без пояснений, и они открыто голосуют за это рублями, долларами, шекелями, и даже юанями.

Извините, что перешёл на Ваш язык (рогов и мяса), думал Вам так яснее будет, образы и всё такое... Понял, что сделал ошибку, т.к. разница между обсуждаемыми напольными покрытиями для меня столь очевидна, что обсуждать там нечего, а, видимо, для Вас это одного поля ягода, просто с разной степенью вкуса, этого не уловил, каюсь

Рома написал :
Они выбирают чемпиона по принципу ТОТ, который лучше соответствует СВОЕМУ стандарту породы. А не потому, что Сибиряк красивее Сингапуры. Их, по этому красивому принципу, сравнивать невозможно, как можно сравнить длиношерстного гиганта с самой маленькой и короткошерстной кошкой?

Вы название темы прочтите, и почитайте последнюю страничку. сравните и подумайте.
не кажется странным, что "выбор" свелся к обсуждению единственного типа покрытия? причем с рассуждениями о том, что все остальные натуральные покрытия -плохие и неудобные. и от астмы не лечат, и гринписа у них нет, и в бумагу их не заворачивают при продаже, и цвет плохой, и воздух сухой от ТП.

sanya1965 написал :
не кажется странным, что "выбор" свелся к обсуждению единственного типа покрытия? причем с рассуждениями о том, что все остальные натуральные покрытия -плохие и неудобные.

Свелось всё не к виду покрытия, а к критике подхода в огульном навешивании ярлыков.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

sanya1965 написал :
"выбор" свелся к обсуждению единственного типа покрытия

Вы ревнуете?
Просто получается, что Ваш любимый продукт - паркет это сейчас удел реконструируемых ... Домов Культуры. Ну не идет он по графе "цена и уход". Уступает другим продуктам. У кошков ... тоже британы самая распространенная порода. От ... сибиряков шерсти много. А сингапура стоит дорого и нераспространенная. Вязать не с кем будет.

Рома написал :
Вы ревнуете?
Просто получается, что Ваш любимый продукт - паркет это сейчас удел реконструируемых ... Домов Культуры. Ну не идет он по графе "цена и уход". Уступает другим продуктам.

А, тут битва двух стереотипов Ясно. Удаляюсь.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Удаляйтесь, Ваше право. Но тут .. голова человека пустой (индеферентной, то что сейчас ругают толерастией) быть не может. В ней (голове) заложена какая-то информация, то, что Вы назвали стереотипами (на самом деле все намного сложнее). Эта информация живет по определенным законам, причем обьективным, не зависящим от желания и воли человека и поэтому голова диктует человеку его, в том числе, и покупательское поведение. А дальше читайте у Таркетта

sanya1965 написал :
Вы название темы прочтите, и почитайте последнюю страничку. сравните и подумайте.
не кажется странным, что "выбор" свелся к обсуждению единственного типа покрытия? причем с рассуждениями о том, что все остальные натуральные покрытия -плохие и неудобные. и от астмы не лечат, и гринписа у них нет, и в бумагу их не заворачивают при продаже, и цвет плохой, и воздух сухой от ТП.

это совсем не красиво с вашей стороны .
ткните ссылку, где такое написано.
то что заворачивают, да, то что есть сертификаты и рекомендации, да.
но вам привидилось, что где то написано, как будто бы это лучшее а все остальное аЦтой.
вы свои мысли не выдавайте за мои слова.
воздух сухой (суше) всегда при допольнительных системах отопления. гигрометров полно и не дорогих, измерить пару минут.

читайте внимательно.

Регистрация: 15.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Здравствуйте.

Выбираем напольное покрытие в квартиру.
Состояние полов - есть стяжка (от застройщика). Качество среднее (просветы до 3 мм, местами - 4 мм, на 2 м). В коридор, кухню и ванную комнату собираемся класть плитку ПВХ (кварцвинил, замковое соединение). Что в комнату - в раздумьях. Подскажите, пожалуйста:

  1. Как повысить тепло/звукоизоляцию плитки ПВХ? Что даст максимальный эффект при описанных начальных условиях? И какой при этом получится результат в сравнении например с ламинатом (тепло/звук)?
    2 Можно ли использовать например Изоплат (или может посоветуете аналог) в качестве подложки? Что следует класть на такие тепло/звукоизоляционные плиты в качестве прослойки?
  2. Требуется ли выравнивать пол в данном случае? Если да, то какого качества можно добиться самовыравнивающейся смесью - отклонения от плоскостности в 2 мм на 2 м реально без спец. навыков или рекомендуете по маячкам обычной смесью?

А зачем повышать звукоизоляцию ПВХ? По моему эти плитки и линолеум самые бесшумные напольные покрытия...
Я не мастер. Имею похожее покрытие.На сколько я понял,для ПВХ нужна идеальная(ну почти) поверхность .Буду делать по маякам.Т.е. повышу уровень пола на высоту маяка,но зато всё будет ровно. Без маяков боюсь....Тут у мастеров-то косяки встречаются с этими наливайками,что уж говорить о нас смертных

укладку покрытий необходимо производить на ровное основание.
понятное дело, желательно гладкое.

Регистрация: 15.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Значит придется ровнять. Но какой метод даст необходимую и достаточную плоскостность при меньшей высоте заливаемой смеси - ведь "ровное основание" есть понятие относительное? Получится ли "наливайкой" добиться положительного результата, или она все равно не растечется как следует и будет повторять форму стяжки после затвердевания?