Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5793451

Олень Делон написал:
Поржёте вы, когда ему вдруг потребуется порезать металлические столбики.

Не, болгарка рулит...

Барута написал:

Олень Делон написал:
Поржёте вы, когда ему вдруг потребуется порезать металлические столбики.

Не, болгарка рулит...

Барута, Легко!!!

Оптимисты погибают первыми.

Что касается всяких веток 10 см или брусков 10х15 и т,д то скорость распила возможно несколько удивила бы и владельцев электроцепной. Но диаметр 18 уже сильная нагрузка. Можно легко нарезать как скибки сыра по пол диаметра. Очень весело и быстро. А вот под 90 градусов ближе к середине уже не так радужно.

sonpul, На сколько распилов того бревна хватает 4х-Амперной АКБ?

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон, вроде 2,5. Выжерает 10,8 аккумулятор такое 18-19 см бревно крепко. Я завтра буду еще пилить, засеку.
Вообще непонятно. Почему к центру такое замедление? плохо стружка выходит?

sonpul написал:
плохо стружка выходит?

Похоже на то.

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон написал:
Легко!!!

Не знаю, не знаю...Я бы не стал над собой подобным образом экспериментировать. Чувствуется дедушка уже пожил - ни хрена ему не страшно.

sonpul написал:
брусков 10х15 и т,д то скорость распила возможно несколько удивила бы и владельцев электроцепной.

Улыбнуло...
Есть у меня милка на 1,1 кВт и цепная электро на 2 кВт. Имею возможность сравнить. Полагаю ваш оптимизм по поводу удивления несколько неоправданным...

Барута, да я не в том плане кто быстрее. Просто, удивление как пилит маленький гаджет на батарейках. Конечно прямое сравнение даже близко не уместно.
Был бы хотя бы маятник...эх.

Какие советы по поводу пиления бревен саблей?

Чаще вытягивать полотно, дабы убиралась стружка.

может пилить квадратами на уменьшение? как на рисунке? Каждая сторона особой нагрузки не представляет.

sonpul, Вообще то, может быть там сердцевина гнилая и труха забивает пилку. Попробуйте по окружности, а ближе к середине сама отвалится.

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон, вообще не гнилая. Что это блин за дерево за такое, что оно столько лет стоит.
Завтра попробую квадратами.

sonpul написал:
Что это блин за дерево за такое

Лиственница (как вариант)?

sonpul написал:
Какие советы по поводу пиления бревен

Так лучше цепной пока вроде не придумали...Имел возможность сравнить торцовку бруса 150х150 саблей и цепной.

Сделал себе подобный кондуктор, только чуть переделал направляйки. В общем все наглядно видно.

sonpul написал:
Чаще вытягивать полотно, дабы убиралась стружка.

Как вариант. По аналогии с тем же осциллирующим инструментом - при глухих запилах полотно возле режущей кромки делают с боковыми вырезами для отвода стружек.

А вообще что за нужда именно саблей пилить бревна? Отсутствие цепной или жажда эксперимента?

Барута написал:
А вообще что за нужда именно саблей пилить бревна?

Стоят столбы от прежних хозяев. Надоели, решил убрать. Вот и все.

Попробовал пилить квадратами. Стало все гораздо быстрее. Итого, одним аккумулятором 4А сделал 2 спила 18см и два 15 см. Один срез 5 минут в среднем. не быстро конечно. но не уверен, что быстрее бы было ручной ножевкой. лучковой может разве что.
И надо бы попробовать другое дерево. а то эти столбы как то сильно упираются по сравнению с сосновым брусом.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Барута, вот когда нет электричества,а резать надо - тогда поговорим..,и вообще - пилит быстрее ушм-ки.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

sonpul, пилил полотнами Милки пеньки под "ноль" с землёй,очень неплохо.Пеньки березовые.
Может в полотнах дело?!

Вячеслав И. написал:
и вообще - пилит быстрее ушм-ки

См. выше, пост № 5793497

Вячеслав И. написал:
вот когда нет электричества,а резать надо - тогда поговорим.

Ты, наверное, не в курсе, что цепняки тоже электрическими бывают?
Да и вообще - по ебеням не езжу, там где не бывает электричества. Все, "завязал" с охотой/рыбалкой...Разве, что с удочкой маненько постоять...

Вячеслав И. написал:
Может в полотнах дело?!

Полотна тут не причем. Какова величина хода полотна? И какова толщина перепиливаемого материала? Полотно просто " не выносит" опилки из реза, которые накапливаясь тормозят его работу.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Барута написал:

Вячеслав И. написал:
и вообще - пилит быстрее ушм-ки

См. выше, пост № 5793497

Барута, посмотрел..,цепная пилит быстрей это и так должно быть понятно,я про трубы 1/2 и ушм на 125-150мм.
Был опыт сравнения работы специалистов и моей сабельной.

Вячеслав И. написал:
Может в полотнах дело?

Полотна как полотна. Я перечислял какие, Bosch S1131, Bosch RPRAP8 и Dewalt 4803.
Похоже столбы из акации или дуба потому наверно и пилятся так. Дерево твердое, сухое и звонкое.
А вы какими пилите?

Вячеслав И. написал:
я про трубы 1/2

Ну такие трубы, а также 3/4 я и мультиком пилил, Империаловским биметаллом - порядка 30-40 сек реза, спецом засекал по просьбам пользователей.

Ves написал:
Всему своё

Совершенно верно. Но речь шла о том, что сабля принципиально пилит быстрее УШМ-ки, что и удивило.

Барута написал:
сабля принципиально пилит быстрее УШМ-ки, что и удивило.

Сам вчера сильно удивился этому, разрезая четыре 110-миллиметровые металлические трубы на столбики. Пилка - DW DT 2361. Вдобавок раскроил на бруски доску сороковку, до которой не доходили руки лет восемь. Довольно бодрая сабелька, скажу я вам - поймал себя на мысли, что раннее занудная и трудоёмкая работа может превратиться в реальное удовольствие при наличии хорошего и правильно подобранного инструмента. При последующем осмотре, заметил, что из патрона вылезла и разлохматилась часть какой то серой резиновой прокладочки. Забил на это дело, ибо реально надоело всё это уже, честно сказать.

Оптимисты погибают первыми.

При отпиливании шпилек сабля против УШМ, достоинство УШМ только меньше дергает материал и фиксировать проще, а после сабли гайка наворачивается независимо от ровности распила, резьба не плавится от перегрева как с УШМ

Возможно такой же эффект даст диск с карбидом для УШМ на малой скорости

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Bosch - специализированные полотна для сабельной пилы по металлу

Bosch GSA 18 V-LI C и запил полотном Heavy for Metal, стального листа вглухую

///////////////

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

ole325 написал:
При отпиливании шпилек сабля против УШМ, достоинство УШМ только меньше дергает материал и фиксировать проще, а после сабли гайка наворачивается независимо от ровности распила, резьба не плавится от перегрева как с УШМ

Возможно такой же эффект даст диск с карбидом для УШМ на малой скорости

ole325, а ещё двухдисковую сравнить..,не у всех она есть.

Начальство сказало купить недорогую хорошую пилу. Пока есть 2 варианта: макита JR3050(70) и деволт DW311.
Условия работы - пиление дерева с гвоздями, лежащих в земле труб, арматуры с остатками бетона.
У макиты смущает наглухо заваренный башмак, дв вживую не видел.

Может есть смысл обратить внимание на другие модели/фирмы?

Default, Макита, только 3070... Антивибрация вещь очень хорошая...

mishaguz написал:
Default, Макита, только 3070... Антивибрация вещь очень хорошая...

mishaguz, Антивибрация - вещь хорошая, но только тогда, когда покупаешь себе любимому, а тут

Default написал:
Начальство сказало купить недорогую хорошую пилу.

При любом раскладе я за Макиту!

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон, ну раз сказал купить, значит не все плохо, а из предложенных эта самая хорошая. Есть у нее, конечно, один "недостаток", метра 4 длиной...

mishaguz написал:
а из предложенных эта самая хорошая.

Отзывы на 3070 - исключительно положительные, но это выбор mishaguzа, а не его начальника, может случиться, что при озвучивании шефу её стоимости, этот вариант отпадёт сам по себе.

mishaguz написал:
Есть у нее, конечно, один "недостаток", метра 4 длиной...

Не один.. Пишут, что защита при закусывании пильного полотна не срабатывает.

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон, да там на озвученные работы пилки будут стоить дороже...