Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4045709

Пользуюсь уже больше 3-х лет аккумуляторной Milwaukee V28. Что только ей не пилил (начиная от дерева, труб и т.п. и заканчивая костью) - справляется абсолютно со всем, мощности более чем достаточно, доволен на все 100%. Есть единственный минус - для жены тяжеловата (в саду возиться со всякими кустарниками и ветками), в связи с чем собираюсь прикупить еще и 12 вольтовую саблю Milwaukee. Пару раз довелось сравнить мою 28 вольтную Milwaukee с 36 вольтной Bosh (из серии Проф.) - моя и удобнее в руке лежит и заряда аккумулятора процентов на 20 дольше хватает (хотя моя уже устаревшая модель, у современных M28 аккумуляторы и полегче и процентов на 15-25 энергоэффективнее) и по мощности минимум не хуже, учитывая, что у Боша еще и защита срабатывает очень рано. Сабли пользую Бошевские (когда лень заказывать на ебее) и Милуоковские - Бошевские более долговечные, но Милуоковские пилят лучше и более производительнее.
ПыСы: Кстати, господа владельцы, а чем вы вал смазываете?

Lefon,
я себе слабо представляю аккумуляторный инструмент типа болгарки, циркулярки, сабли. Все кажется, что объем выполняемых ими работ крайне незначителен - быстро садятся аккумуляторы. Понимаю, что правильно сформулировать вопрос - половина ответа... Если можете прокомментируйте с примером - как долго можно работать? Не знаю в каких единицах выразить - вам, как пользователю, может лучше что-то придумается?
Спасибо.

Барута написал :
я себе слабо представляю аккумуляторный инструмент типа болгарки, циркулярки, сабли. Все кажется, что объем выполняемых ими работ крайне незначителен - быстро садятся аккумуляторы. Понимаю, что правильно сформулировать вопрос - половина ответа... Если можете прокомментируйте с примером - как долго можно работать? Не знаю в каких единицах выразить - вам, как пользователю, может лучше что-то придумается?
Спасибо.

Тоже раньше слабо представлял как это может быть... а теперь не представляю как без этого работал раньше ))) На счет продолжительности работы скажу так - времени работы от заряда одного аккумулятора (полного заряда) у сабельной пилы и у циркулярки хватает до заряда второй батареи (т.е. пока пользуюсь первой батареей вторая заряжается, когда эта батарея садится, то вторая уже заряжена и работу можно не останавливать).

понял, спасибо за разъяснения.

Барута написал :
понял, спасибо за разъяснения.

Сразу повторюсь - речь веду о 28 вольтном инструменте (он по мощности равен сетевому), т.к. 18 вольтный работает дольше. Так же, как утверждают владельцы и того и другого, новые аккумуляторы под названием M28 процентов на 20 более энергоэффективные, чем старые V28 (у меня старый набор, он тогда назывался V28).

Lefon написал :
речь веду о 28 вольтном инструменте

Так ценник там вообще заоблачный...

Барута написал :
Так ценник там вообще заоблачный...

Ну если брать в Российских магазинах, то да, но я брал в штатовском инет магазине с доставкой до России весь комплект 28 вольтных Милуоковских инструментов (только болгарки на тот момент не было в США), что мне обошлось раза в 3 дешевле, чем в России.

Lefon написал :
я брал в штатовском инет магазине с доставкой до России

Ну это точно не для меня. Спасибо за консультацию.

Барута написал :
Ну это точно не для меня.

Если сами боитесь таким образом покупать, то на нашем форуме есть добрые люди, которые это сделают за вас.

Lefon написал :
Если сами боитесь таким образом покупать,

Lefon, спасибо, но...Я боюсь только когда внучка болеет..
Просто пришел к выводу, что недешевый девайс один покупать смысла нет, а всю линейку - для пенсионера дороговато. Буду брать сетевую.
Про отзывчивых людей на форуме в курсе - обращался, выручали. Сам тоже выручал. Чем и ценен наш форум.

Барута написал :
Буду брать сетевую.

Тоже сначала хотел брать сетевую, но когда брал у товарища попробовать (понять что это такое), то понял, что для меня сабельная пила и провод вещи не совместимые. Если для циркулярки отсутствие провода это просто приятное дополнение, то вот для сабельной пилы - это вред, особенно в условиях сада и дачи. Я проработал пилой товарища часа 3-4, за это время пару раз прошелся по проводу пилой (хорошо хоть оплетку не до конца повредил), один раз чуть не грохнулся с дерева (ветки отпиливал, проводом за сучок зацепился), а в конце жена категорически потребовала, что бы я больше ни когда больше удлинитель через весь сад не тащил, не говоря уж о том, что сама отказалась брать ее в руки категорически. А вот после покупки аккумуляторной сабли, жена сама с удовольствием в саду все деревья и кусты ею обрабатывает(чему я безмерно рад ). А все инструменты разом покупать не обязательно - можно купить начальный набор (к примеру - саблю и дрель, в который уже входит 2-а аккумулятора + фонарь), а потом уже у нему постепенно докупать все остальное - болгарку, лобзик, циркулярку и т.п.
Вот для примера - набор 28 вольтовых инструментов, в который входит 1) Сабля, 2) Ударная дрель, 3) Циркулярка, 4) Фонарь (+ 2 аккумулятора, зарядка и супер-удобная сумка) у нас в России стоит 53 тыс. руб., а у оф. представителя Милуоки в США - около 750-770 баксов (т.е. порядка 24 тыс. руб), а в инет-магазинах и того дешевле можно найти.

Lefon написал :
А все инструменты разом покупать не обязательно

Все это есть сетевое, дублировать аккумуляторным ...как-то это не для меня. Да и не таскаю я их по участку, а на объекты не езжу, оборудовал навесик типа мастерской - и вперед. Из аккумуляторных - пара шуриков в дополнение у сетевым. Думается пока достаточно.

Барута написал :
Да и не таскаю я их по участку, а на объекты не езжу, оборудовал навесик типа мастерской - и вперед.

Мне очень проблематично оказалось тащить к такому навесику все кусты и яблони в саду ))) Я по этому и сказал, что циркулярке и лобзику, аккумулятор не сильно необходимая вещь (хотя и привыкаешь к этому инструменту моментально - я вообще уже не помню когда доставал сетевые), ими чаще всего работаешь на верстаке, ну или в подсобке, а вот для сабли провод - зло, она как раз и необходима за пределами верстака или одного помещения. Честно говоря, я теперь даже за дровами (конечно, если их немного нужно) для костра и т.п. уже с саблей езжу, а не тащу бензопилу. А уж если где кусок трубы на участке нужно выпилить, или дырку в стене под трубу сделать - вообще незаменимый агрегат оказался.

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Lefon написал :
Тоже сначала хотел брать сетевую, но когда брал у товарища попробовать (понять что это такое), то понял, что для меня сабельная пила и провод вещи не совместимые. Если для циркулярки отсутствие провода это просто приятное дополнение, то вот для сабельной пилы - это вред, особенно в условиях сада и дачи. Я проработал пилой товарища часа 3-4, за это время пару раз прошелся по проводу пилой (хорошо хоть оплетку не до конца повредил), один раз чуть не грохнулся с дерева (ветки отпиливал, проводом за сучок зацепился), а в конце жена категорически потребовала, что бы я больше ни когда больше удлинитель через весь сад не тащил, не говоря уж о том, что сама отказалась брать ее в руки категорически. А вот после покупки аккумуляторной сабли, жена сама с удовольствием в саду все деревья и кусты ею обрабатывает(чему я безмерно рад ).

Ну не знаю, я себе свою Макиту JR 3070 CT, аккумуляторной не представляю. В первую очередь из-за веса! А с кабелем проблема (?).., ну не знаю, вы же дома кабели не пережигаете утюгом и на миксер не наматываете...
Я уже 4 дерева и 1 забор пошинковал на дрова, и ещё несколько деревьев окультурил, и ничего... (тфу, тфу). Конечно минус сетевой - нельзя при влажной погоде работать. Кабель конечно мешает, но это не главное неудобство при работе таким инструментом, вес инструмента и отсутствие боковой рукоятки напрягает, а кабель у этой макиты - мягкий и длинный. Не говоря уж про то что аккумуляторных инструментов такой мощности просто не существует, а мощность кроме собственно плюса в скорости работы и расширенного объёма возможных работ, даёт расширенный функционал - поддержание постоянных оборотов под нагрузкой, регулируемый маятник, плавный пуск, регулировка количества оборотов не просто курком, а специальной крутилкой, и всё это работает одновременно, + предохранительная муфта.

telekin написал :
Ну не знаю, я себе свою Макиту JR 3070 CT, аккумуляторной не представляю. В первую очередь из-за веса! А с кабелем проблема.., ну не знаю, вы же дома кабели не пережигаете утюгом и на миксер на наматываете...

У нас с вами есть некоторое различие - дело в том, что у меня в наличие есть оба этих инструмента (и сетевая сабля и аккумуляторная), так что я пишу о своем личном 3-х летнем опыте и о том, что я реально сравнивал. Я же не спорю, что можно обойтись ТОЛЬКО сетевым инструментом - конечно можно, но это из той же оперы, что и аккумуляторная дрель (хороший шурик стоит заметно дороже сетевой дрели, а с ударной функцией еще и заметно тяжелее, но почему-то все больше и больше пользователей переходит именно на аккумуляторные), т.к. понятно, что за удобство нужно платить. По этому и пишу, что, к примеру, лобзиком можно и сетевым пользоваться - тут нет особого неудобства, циркуляркой - то же (хотя повторюсь, если у вас в наличие будет и сетевая и сравнимая по мощности аккумуляторная, то сетевую, скорее всего, вы в руки и не подумаете брать), а вот сабля вещь совсем другого "полета"... Можно сравнить по типу электрической и бензопилы - кто-то категорически утверждает, что электрической хватает везде и всегда и незачем переплачивать за бензопилы (не беру, естественно, в расчет китайские кустарные поделки)... но только до того момента, пока не поработает нормальной бензопилой, после чего электрическая, как правило, отправляется на полку и вспоминают о ней только если нужно что-то большое в доме отпилить (что нужно крайне редко - проще саблей сделать, в разы аккуратнее получится). ИМХО.

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Lefon написал :
У нас с вами есть некоторое различие - дело в том, что у меня в наличие есть оба этих инструмента (и сетевая сабля и аккумуляторная), так что я пишу о своем личном 3-х летнем опыте и о том, что я реально сравнивал.

Но как видно хилая у Вас пила, раз акамуляторка с ней успешно соперничает.
Размер имеет значение

Lefon написал :
Я же не спорю, что можно обойтись ТОЛЬКО сетевым инструментом - конечно можно, но это из той же оперы, что и аккумуляторная дрель (хороший шурик стоит заметно дороже сетевой дрели, а с ударной функцией еще и заметно тяжелее, но почему-то все больше и больше пользователей переходит именно на аккумуляторные), т.к. понятно, что за удобство нужно платить. По этому и пишу, что, к примеру, лобзиком можно и сетевым пользоваться - тут нет особого неудобства, циркуляркой - то же (хотя повторюсь, если у вас в наличие будет и сетевая и сравнимая по мощности аккумуляторная, то сетевую, скорее всего, вы в руки и не подумаете брать), а вот сабля вещь совсем другого "полета"... Можно сравнить по типу электрической и бензопилы - кто-то категорически утверждает, что электрической хватает везде и всегда и незачем переплачивать за бензопилы (не беру, естественно, в расчет китайские кустарные поделки)... но только до того момента, пока не поработает нормальной бензопилой, после чего электрическая, как правило, отправляется на полку и вспоминают о ней только если нужно что-то большое в доме отпилить (что нужно крайне редко - проще саблей сделать, в разы аккуратнее получится). ИМХО.

Нет это из разных опер. Для пользователя шурика важна мобильность, сетевой тут будет сильно проигрывать. С цепной пилой тоже сравнение не очень, тут главное - безопасность, нельзя чтоб оператора что-то отвлекало, иначе хана, тут кабель зло. Кстати нельзя работать цепной на стремянке, - это закон. Да и резануть цепной кабель как два пальца. И в обоих случаях - и с акшуриком и с мотопилой мощности за глаза при типовой работе (популярное на этом форуме бурение бетона шуриком, считаю полной ересью). С саблей другое дело, - нужна мощь, а акамуляторка её не даёт, а весит как сетевая которая вдвое мощнее. Такая игрушка разве что для женщины бегающей по большому саду засаженному кустарником да маленькими деревцами.
У женщин вообще вечно проблема с кабелем, то они спотыкаются через него, то дерут с корнем розетки вытаскивая г-образный штепсель за кабель, не говоря уж об 11-х и 45-х коннекторах, такое вижу постоянно.
К тому же работа аккумуляторной саблей на холоде снижает время работы инструмента. А как раз обрезку живых деревьев нужно проводить до начала или после окончания сокодвижения.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Lefon написал :
я пишу о своем личном 3-х летнем опыте и о том, что я реально сравнивал

и не вы один. Но я, например, свой сетевой 1300-втный Бош с моей же аккумуляторной Райоби могу сравнивать только, если ввести поправочный коэффициент 2 или 3.
Да и АКБ быстро Райоби «выпивает».
Но и всё равно, акк. пила какую мощность имеет? Ватт 400, не больше. А сетевая — втрое мощней.
Если так сучки/веточки в саду, то да, можно и акк. обойтись. А пару резов ф=100 мм за раз сделаешь и пойдёшь в лавку за сетевой

telekin написал :
С саблей другое дело, - нужна мощь, а акамуляторка её не даёт, а весит как сетевая которая вдвое мощнее.

Вот зачем говорить (да еще с таким апломбом) того, чего не знаете??? Я говорю про 28 (а у Боша есть линейка 36) вольтовый инструмент, который по мощности соответствует сетевому. Если не верите, можете поглядеть характеристики этого инструмента, они подробные есть в инете. Поверьте мне, это реально так - разницы по мощности ни какой (если даже не наоборот - Милуоки чуть помощнее моего сетевого Боша).
Да, у меня пила Бош GSA 1100 PE из серии "про". А Ваша Маките, как и моя Бошка, по весу еще и чуть потяжелее моей Милуоки будет (ну, вернее, сравнимы по весу).

n-p-n написал :
с моей же аккумуляторной Райоби

Вы уж пишите модель аппарат и его минимальные характеристики! Может Вы пытаетесь сравнить, к примеру, 14 или 18V инструмент с сетевым, тогда можете коэффициент и 4 ставить. Еще раз повторю - 28V Милуоки и 36V Боши сделаны именно для замены (по мощности) сетевого инструмента, и это реально так и есть.

n-p-n написал :
А пару резов ф=100 мм за раз сделаешь и пойдёшь в лавку за сетевой

Не пойду (пилил и больше, неоднократно), естественно. Наоборот - попробуешь мощный аккумуляторный инструмент и пойдешь укладывать свою сетевую саблю на полочку.

Вот на счет сравнения с сетевым (для тех кто не верит):

Странный тут спор разгорелся, такое впечатление что мощной акку саблей кроме Lefon никто никогда не работал
Что, правда? Даже на выставке?
Всё что пишет товарищ из Казани соответствует действительности.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Homemaster написал :
такое впечатление что мощной акку саблей кроме Lefon никто никогда не работал

И насколько она мощная? В Ваттах

Lefon написал :
14 или 18V инструмент с сетевым, тогда можете коэффициент и 4 ставить

18 В.

n-p-n написал :
18 В.

Ну вот и говорите так. Вопросов больше не имею. Попробуйте мощный инструмент, а потом будем спорить (18V как раз для сучков, веток и прочей подобной работы).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Lefon, хороший ролик. Не возражаю. Но сколько же весит V28?

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Lefon написал :
Наоборот - попробуешь мощный аккумуляторный инструмент и пойдешь укладывать свою сетевую саблю на полочку.

Заодно и зубы

Lefon написал :
Попробуйте мощный инструмент, а потом будем спорить

Зачем спорить? Вы лучше скажите, сколько раз (и сколько штук акк) Вам нужно зарядить, чтоб работать целый день.

Feelgood!

n-p-n написал :
И насколько она мощная? В Ваттах

Не знаю, мне даже не интересно. После файновских ваттов в сравнении с привычными смотрю в основном по работе.
А Риоби тут как пример ни в какие ворота, потому как по сравнению с Милкой она действующий макет

n-p-n написал :
Но сколько же весит V28?

Около 4 кг.

Ves написал :
Вы лучше скажите, сколько раз (и сколько штук акк) Вам нужно зарядить, чтоб работать целый день.

Очень интересный вопрос... отвечу на него вопросом - вы сколько электричества тратите, что бы работать пилой целый день? Я вот по разному работаю... сегодня могу раз 5 зарядить, завтра - 6, а вчера - 1. В чем можно измерить этот таинственный "целый день"?
Уже отвечал на подобный вопрос - энергии одного аккумулятора, при интенсивной работе, хватает на время полной зарядки второго - т.е. один сел, второй снял с зарядки и поставил на зарядку этот, если же работа средней интенсивности, можно зарядить за это время пару аккумуляторов (если они у вас есть, т.к. в комплекте идет 2-а). В общем, за 3 года эксплуатации я ни разу не столкнулся с проблемой нехватки заряда в 2-х аккумуляторах для комфортной безперерывной работы.