Аватар пользователя
$GLOBUS$

Местный

Регистрация: 12.07.2017

Омск

Сообщений: 1371

27.11.2019 в 09:08:56

ganushak написал:

$GLOBUS$ написал: но имеют более удобный и комфортный хват.

На сэкономленные на рукоятках деньги покупаются хорошие рабочие перчатки, получаем следующие плюсы:

  1. давим с такой же силой, как на более толстые рукоятки, и без ущерба для здоровья
  2. рука защищена со всех сторон
  3. нструмент с тонкими рукоятками занимает меньше места в ящике.

Человек спрашивал про отличия рукоятей. Перчатки он мог одеть в любом случае, что на однокомпонентных, что на двухкомпонентных. Ущерба для здоровья не вижу и на однокомпонентных ключах голыми руками, раньше крутили железными газовыми ключами, что в галичках, что без них. Про занятие большего места двухкомпонентными клещами, считаю надуманной проблемой. Нет там такой особой значимой разницы, тем более для сантехнического инструмента.

0
Аватар пользователя
Сухарь

Местный

Регистрация: 08.10.2019

Николаев

Сообщений: 1246

27.11.2019 в 09:44:03

$GLOBUS$, Ну на самом деле все просто -нужно взять в руки и определится.

$GLOBUS$ написал: Про занятие большего места двухкомпонентными клещами, считаю надуманной проблемой.

Возьмите в руку три пары клещей с обливными и двух компонентными рукоятками. Разница очевидна. Дальше каждый решает сам.

0
Аватар пользователя
SergeyTD

Местный

Регистрация: 30.05.2012

Томск

Сообщений: 298

27.11.2019 в 09:53:01

ganushak написал: На сэкономленные на рукоятках деньги покупаются хорошие рабочие перчатки, получаем следующие плюсы:

На сэкономленные 300 рублей хорошие перчатки не купишь :) Но вот то, что с тонкими ручками места меньше занимают - это был один из главных критериев при покупке 86 03 180. И еще вот это:

Сухарь написал: Для меня лично кобра удобнее с обливными.Четче, понятней и действительно комфортней сидит в руке и вообще хват очень нравится. Ничего лишнего.

Чётче и информативней, если так можно выразиться. Не проскальзывает, ухватиться можно хорошо. Залезть в узкое место гораздо удобнее, чем с пухлыми чехлами. Или практически заподлицо с поверхностью приложить. Пыль и грязь не налипает и не мешает. Это я именно про книпексовские виниловые говорю. Те, что у NWS, уже не настолько хороши по моим субъективным тактильным ощущениям, хотя тоже нормальные, кроме маркости ничего плохого сказать про них не могу. Потом, это всё-таки универсальный ключ. Часто таскаю с собой просто кинув в сумку. Или в бардачок в машине, но чаще в сумку. Раньше кобру 180-ю таскал, теперь восемьдесят шестой ключ. Вот тут компактность с тонкими обливными ручками прекрасно себя показывает.

250-е с собой уже таскать не буду. И ковыряться в особо узких местах. Тут компактность не особо нужна. Но душа лежит к простым красным виниловым ручкам :) Посмотрел ролик доминика на ютубе. В обновлённой версии (где зев пошире и зубчатая насечка на месте бывшей надписи "patented") чехлы уже не такие пухлые, убрали утолщения в передней части.

0
Аватар пользователя
ganushak

Местный

Регистрация: 06.03.2012

Химки

Сообщений: 1648

27.11.2019 в 09:55:33

$GLOBUS$ написал: Ущерба для здоровья не вижу и на однокомпонентных ключах голыми руками

Рад за Ваше здоровье, координацию движений и общую удачливость. Если без перчаток что-то срываете указанными ключами и на руках ни царапин, ни синяков.

По рукояткам - для себя по книпексу вижу удобными два крайних варианта - или тонкие обливные рукоятки, или уже толстые VDE с гардой около рабочей части инструмента.

Картинки для лучшего понимания:

0
Аватар пользователя
SergeyTD

Местный

Регистрация: 30.05.2012

Томск

Сообщений: 298

27.11.2019 в 10:06:46

Конечно, надо взять в руку, чтобы понять. Только в магазин, где их можно пощупать, далеко ехать, да еще в рабочее время. И не факт, что в наличии окажутся. А заказать хочу уже сегодня. Что касается пружинистости у тех клещей NWS, про которые говорил. Понятно, что никакие ручки жесткости не добавят :) Основной момент это то, что в виниловых рукоятках это особо чётко ощущается. И становится страшновато, что сейчас металл лопнет и резанёт по кисти. А за перчатками идти неохота... :) Конечно, ничего не ломается, но такой момент имеет место быть.

0
Аватар пользователя
Сухарь

Местный

Регистрация: 08.10.2019

Николаев

Сообщений: 1246

27.11.2019 в 10:19:09

SergeyTD написал: Конечно, надо взять в руку, чтобы понять. Только в магазин, где их можно пощупать, далеко ехать, да еще в рабочее время. И не факт, что в наличии окажутся. А заказать хочу уже сегодня.

Это верно,и далеко не у всех эти магазины просто есть- как в моем например случае.На крайний случай можно попросить у кого то на подержать. Ибо это самый верный и правильный вариант. В пример опять себя приведу-я много читал и смотрел про "правильность" двух компонентных рукояток на клещах ,пока не купил и не взял в руки. После этого совет только один- старайтесь подержать в руках.

0
Аватар пользователя
$GLOBUS$

Местный

Регистрация: 12.07.2017

Омск

Сообщений: 1371

27.11.2019 в 10:20:16

SergeyTD, всё проще на самом деле, чем паренная репа. Нет такого архи важного отличия в этих рукоятях. Я так же думал ранее из-за визуального обмана, на который напрашиваются двухкомпонентные ручки. Создаётся впечатление, что они массивные и громоздкие. И если на малом размере клещей это может быть ощутимо, то начиная с 250 уже нет такой важности в сравнении микротолщин ручек. Уже просто ради интереса, можете взять такие ручки, чтобы потом сделать вердикт выдвинутым вам утверждениям. Я вчера менял водяные счётчики в квартире, работа с этими всеми ключами, отвинчивание старых счётчиков, удаление старых прокладок, зачистка и установка всего нового. Как можно работать в перчатках в подобной ситуации? Они же мешаются просто. Незнаю, правда у меня кожа на внутренней стороне ладоней , всё-равно что на обливных рукоятях ваших клещей. :)

0
Аватар пользователя
SergeyTD

Местный

Регистрация: 30.05.2012

Томск

Сообщений: 298

27.11.2019 в 10:27:45

Да, определился, спасибо всем за советы! Буду заказывать 86 05 250. С красно-синими ручками.

0
Аватар пользователя
Сухарь

Местный

Регистрация: 08.10.2019

Николаев

Сообщений: 1246

27.11.2019 в 10:29:30

$GLOBUS$, Вы не видите разницу в габарите разных типов рукояток,Я не вижу разницы в удобстве- и даже наоборот предпочитаю на ваш взгляд менее удобные . Думаю тут каждый сам для себя сможет выбрать определяющие факторы. И для каждого они будут правильные .Ибо-

$GLOBUS$ написал: это всё сугубо субъективно.

Мы все топчемся на месте пытаясь доказать друг другу правильность именно своего восприятия.

0
Аватар пользователя
доминик

Местный

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8956

27.11.2019 в 10:37:29

Лично мои наблюдения и ощущения. 03125- выбора нет, только обливные. 150- тонковаты ручки, я выбрал 05. 180ых у меня два/03 и 05/. Это пограничный размер и поэтому удобны оба варианта. 250- на нём обливные ручки достаточной толщины и стоит смотреть уже на другие параметры. А именно, обливные более скользские, но в то же время их легко отмыть. 05ые дороже. На старых 05250ых были гарды:

На новых их нет. Многое зависит ещё от размера кисти. Для большой руки, удобнее двухкомпонентные. Для маленькой удобнее обливные. Для средней руки удобны оба варианта. Повторюсь- это сугубо личное мнение.

0

Имхо.

Аватар пользователя
SergeyTD

Местный

Регистрация: 30.05.2012

Томск

Сообщений: 298

27.11.2019 в 10:39:55

Сухарь написал: Мы все топчемся на месте пытаясь доказать друг другу правильность именно своего восприятия.

Ну почему же на месте? :) Мне помогло рассовать приоритеты, так сказать. Всё расставилось по своим местам. Кому-то, кто будет читать, тоже, надеюсь, поможет. Достаточно просто поделиться своим взглядом, не обязательно доказывать, что он единственно верный ;)

Пока выбираешь какие взять: черные или хромированные, с такими или с другими ручками, в каком типоразмере... Или аналоги от wbv, gedore или крафтул с квт. К концу уже сам не знаешь что хотел в начале :)

0
Аватар пользователя
доминик

Местный

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8956

27.11.2019 в 10:46:29

Заметил один момент. На новых 03250ых, ручки стали тоньше.

0

Имхо.

Аватар пользователя
доминик

Местный

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8956

27.11.2019 в 10:49:58

Ruba написал: Ты прикалываешься, наверное, надо мной, Или не проснувшись, первые попавшие под руку Кобры сфотал? Разные Кобры на фото, да еще разных модельных модификаций (с прямой рейкой и с изогнутой (у белого ключа)).

Ты как всегда прав. :) Я впопыхах вообще 150ую сфотографировал. :o

0

Имхо.

Аватар пользователя
SergeyTD

Местный

Регистрация: 30.05.2012

Томск

Сообщений: 298

27.11.2019 в 10:51:41

Спасибо за фотки, доминик. В новых они различными путями снижали общую массу. Видимо, ручкам тоже досталось :)

0
Аватар пользователя
доминик

Местный

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8956

27.11.2019 в 11:04:39

SergeyTD написал: В новых они различными путями снижали общую массу. Видимо, ручкам тоже досталось :)

И какой- то прикол с чехлами на новых.

На старых они вровень практически, а на новых .... Может у инженера не было указательного пальца? :)

0

Имхо.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу