Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2456354

Помогите, пожалуйста, советом. Закладывал лоджию, выложил 2 ряда газоблока, затем 1 ряд пеноблока (газоблока такого размера не нашёл, точнее нашёл но мне 11 штучек не захотели продавать). Укладывал на клей "универсальный для всех видов блоков". Где-то через неделю швы пеноблок-пеноблок и пеноблок-газоблок потрескались и пеноблоки я поснимал с небольшим усилием, а швы между газоблоками без трещин (прошёл уже месяц). Что делать ?

фото через день после укладки - трещин ещё нет

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

затрудняюсь ответить...много раз клали и все стояло как ... может грунтовать надо было торцы??

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Может клей плохой, или погода жаркая - высох быстрее, чем схватился.
Или пеноблок высосал воду из клея

Регистрация: 01.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 107

Один из секретов прочной кладки — специальный клей для ячеистого бетона. Он обладает повышенной адгезией, то есть глубоко проникает внутрь блоков и «связывает» их. С ним труднее работать, но зато он позволяет делать тонкошовную кладку.

Обратите внимание, мастер притирает блоки до тех пор, пока они не коснутся друг друга. Швы получаются очень тонкими, а значит, кладка не даст усадку. Для пластиковой рамы это очень важно — перекосы более 3–х мм ведут к разгерметизации.

BV написал :
Может клей плохой, или погода жаркая - высох быстрее, чем схватился.
Или пеноблок высосал воду из клея

+1. Поливать надо блоки перед укладкой.

...хреновый клей.....

Я всегда грунтую торцы блоков при укладке.

Михалыч написал :
Поливать надо блоки перед укладкой.

Я бы даже сказал: "Мочить". И потом еще накрыть полиэтиленом от высыхания.

значит клей "не достаточного" качества. нормальный клей отлично смачивает, и держит в себе влагу без увлажнения и грунтовки. защищать от пересыхания и осадков желательно (укрыть чем нибудь)

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

gans gr написал :
нормальный клей отлично смачивает, и держит в себе влагу без увлажнения и грунтовки

+1
Проблема может быть и в самих пеноблоках. Может, отработки на их поверхности много осталась, которой формы смазывают.

BV написал :
Или пеноблок высосал воду из клея

Газобетонные блоки еще скорее бы высосали, по идее. А с ними все в порядке.