Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655
#2464638

Kvost написал :
Как иначе.

Я пилю диском от себя, левая рука на доп ручке, правая на корпусе, с левой стороны обеими или одной ногой фиксирую.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
Я пилю диском от себя, левая рука на доп ручке, правая на корпусе, с левой стороны обеими или одной ногой фиксирую.

Да все так пилят

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
Да все так пилят

Но не все меж ног

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
Бывает. Взял как-то Атаку - заусенцы страшные и не пилит нифига. Такое даром не нужно.

Я вроде какой то русский брал - ну полное г... , сейчас только не помню - лисма, исма, хрензнаетисма какая-то , не помню точно название - это было лет 12 назад.
У одного 230 диска просто середина практически оторвалась - успел выключить , да и кожух помог, видимо. Остальных штуки 4 выкинул в помойку без раздумий .

Kvost написал :
Вы просто умеете обращаться с болгарином

Дык это , у меня самый первый мой болгарин 230-й - он и есть самый настоящий Болгарский Болгарин ЭЛТОС на 1800 Вт - ему уже 20 лет , вполне живёт и здравствует.
Правда, сейчас я им пилю редко, в основном, 125-й и 1.2 мм диском или монтажкой метабовской - когда нужно порезать много объёмного профиля типа трубы или уголка и просто под 90 град.
Вот сейчас доделаю один Мегадевайс на основе этой метабы - посмотрите тогда .Немного осталось.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
Дык это , у меня самый первый мой болгарин 230-й - он и есть самый настоящий Болгарский Болгарин ЭЛТОС на 1800 Вт - ему уже 20 лет , вполне живёт и здравствует.

Дык, у меня его предок был AEG WSA1700 (230мм) 1986 год

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

chico63 написал :
у меня самый первый мой болгарин 230-й - он и есть самый настоящий Болгарский Болгарин ЭЛТОС на 1800 Вт - ему уже 20 лет , вполне живёт и здравствует.

Вы бы фотку в ретро инструмент скинули что ли, оживили ветку.....

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Mutru4 написал :
Вы бы фотку в ретро инструмент скинули что ли, оживили ветку.....

Да там фото будет не слишком фотогеничным, типа . У него чуть раздроблена пластиковая скоба на задней рукоятке - уронили на него свариваемую металлическую воротину размером 3.5 х 1.8 метра . Родственник не удержал, да и пЫво перевесило слегка.
Надо бы ручку отреставрировать - тогда можно и фотку скинуть.

Регистрация: 13.02.2011 Чебоксары Сообщений: 53

Перестаем флудить, это тема про достаточную мощность болгарки, а не про какой фирмы круг лучше и уж тем более не про древние болгарки!
Как и обещал, ездил сегодня в магаз. Хитачу 13SS (580Вт) разобрали (было 5штук).Посмотрел, повертел и купил я себе Макиту 9555HN (710Вт) за 2.5рубля румынской сборки. Поставил дома круг 3мм лугу - за 60 сек. отрезал дважды уголок 40х40х4. Ощущения - как будто чуть притормаживает когда нажимаешь посильнее, но приноровился и без нажима пилит на удивление легко - усилий не надо она непривычно легкая в руке чуть нажал и пилит.По сравнению с ИС900Вт или Штурмом900Вт просто песня! Все таки вес инструмента имеет большшшую роль (600грамм минус!) Даже бош 1.2Квт (брал в апреле у друга оконщика) менее удобен - тяжелый и толстый. Завтра попробую кругом 1.2мм, 2мм, 2.5мм - отпишусь про скорость резания и усилия резания.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

SegaD 1,6 мм не забудьте.

Регистрация: 13.02.2011 Чебоксары Сообщений: 53

1.6мм не было в магазе. Наверно самые ходовые, как вы все писали выше? Но и 3 опять не было. Вообще тройка луга редко бывает - продавец сказал разбирается хорошо. Завтра возьму в гараж сына с секундомером -тестить разные круги на мощности 700Вт и на 900Вт. Может 1.2кВт у соседа возьму - если будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SegaD написал :
Поставил дома круг 3мм лугу - за 60 сек. отрезал дважды уголок 40х40х4. Ощущения - как будто чуть притормаживает когда нажимаешь посильнее

Ну ещё бы. Для отрезных работ надо в районе 1,5кВт - такая дюймовую трубу за 5 секунд срезает. Почувствуйте разницу

SegaD написал :
Может 1.2кВт у соседа возьму - если будет.

Лучше не надо - расстроитесь

in my humble opinion

SegaD написал :
Перестаем флудить, это тема про достаточную мощность болгарки, а не про какой фирмы круг лучше

Понимаете в чем дело, марка абразива, качество абразива, зернистость, связка, и его процентное наполнение имеет самое прямое отношение к режущей способности диска , и не меньшеечем мощность болгарки, я бы сказал даже большее. А на отдельных матерьялах еще и скорость может тоже влиять, и совсем не обязательно что чем выше скорость тем быстрее съем.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Argent_ написал :
и совсем не обязательно что чем выше скорость тем быстрее съем.

Сами то поняли, что написали?

Регистрация: 13.02.2011 Чебоксары Сообщений: 53

Kvost написал :
Для отрезных работ надо в районе 1,5кВт - такая дюймовую трубу за 5 секунд срезает

Я уже писал выше - если работаешь на себя, а не зарабатывая временем деньги, то нет никакой разницы - отрезать дюймовку за 5секунд или за 35секунд. Зато резать эту трубу 1,5кВт болгаркой держа ее за корпус одной рукой задолбаешься, а 700 Вт-ной у которой корпус потоньше и полегче запросто! Поэтому, ИМХО, лучше маломощную фирменную УШМ, чем киловаттный китай за примерно одинаковые деньги. Ведь 80% мастеров пользуется инструментом в общей сложности ну 10 дней в году. Пусть вместо 10дней с киловаттной будет 12дней с 500-850 Ватной. Деньги за простой с себя же не берешь. Про профессионалов (кто на хлеб зарабатывает инструментом) не говорю - там нужна производительность - значит и мощность.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

вот не надо надевать розовые очки.
одной рукой держать машинку и что то резать это делать на "отляпись"
точности не будет.
единственное удобство мелкопузых болгарок - куда то влезть где места мало.
по точности и удобству такие болгарки рядом не валялись с болгарками удерживаемыми 2 руками типа
однорукие "поленца" полное барахло, как по удобству удержания, точности использования и жёсткости удержания.
что касается "а вот не подлезть" и прочих высосанных из пальца причин, вышеуказанные болгарки с 2 ручками удержания имеют те же размеры, только длиннее на ручку и не имеют дебильного смещаемого включателя.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SegaD написал :
Я уже писал выше - если работаешь на себя, а не зарабатывая временем деньги, то нет никакой разницы - отрезать дюймовку за 5секунд или за 35секунд.

Ну что вы такое говорите

SegaD написал :
Зато резать эту трубу 1,5кВт болгаркой держа ее за корпус одной рукой задолбаешься

Одной рукой ТБ запрещает

SegaD написал :
Поэтому, ИМХО, лучше маломощную фирменную УШМ, чем киловаттный китай за примерно одинаковые деньги.

Неа, лучше фирменную и мощную

in my humble opinion

Регистрация: 13.02.2011 Чебоксары Сообщений: 53

Argent_ написал :
марка абразива, качество абразива, зернистость, связка, и его процентное наполнение имеет самое прямое отношение к режущей способности диска , и не меньшеечем мощность болгарки, я бы сказал даже большее

Золотые яйца скажет что я опять говорю стереотипами, но технология изготовления всех дисков примерно одинакова - или вы думаете что например макитовский отрезной диск сделан как то по другому чем лужский? Согласен, зерно и связка у них разные, т.к. компоненты получены от разных производителей - луга с расейской химии, макита с японской (китайской скорее).Но бакелит примерно одинаков что расейский что японский - формула то у него одна! Может в японском присадок чуть больше - ну прочнее связка на 10-15%, но стоимость в 3раза не оправдывает! Стекловолокно тоже по одной технологии тянут, даже думаю станки одного производителя. Электрокорунд осаживают тоже примерно одинаково во всем мире.
Технология изготовления инструмента определяет технические параметры круга.Если круги сделаны по одинаковой технологии, пусть даже импортные материалы лучше расейских,то качество кругов примерно одинаковое. Разница -10-15-20% по стойкости для круга не оправдывает 3-х кратной разницы в цене круга.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SegaD написал :
вы думаете что например макитовский отрезной диск сделан как то по другому чем лужский?

Однозначно. Лужские часто кривые, бьют страшно, а Макита ровные, отбалансированы отлично

in my humble opinion

Регистрация: 13.02.2011 Чебоксары Сообщений: 53

Serjant написал :
одной рукой держать машинку и что то резать это делать на "отляпись"
точности не будет

Повторяюсь - под сварку мне вашей точности не надо. Зазор 1-3мм устроит за глаза. Если что-то точное делать - без фрезеровки на станке по любому не обойтись - хоть золотой болгаркой с золотыми кругами режь - держа её в руках точнее чем плюс минус 1мм не отрежешь!

Регистрация: 13.02.2011 Чебоксары Сообщений: 53

Kvost написал :
Одной рукой ТБ запрещает

Если бы ТБ запрещала работать одной рукой, то ручки фиксировали в корпусе бы насмерть и выпускали правые и левые болгарки

Kvost написал :
Лужские часто кривые, бьют страшно

Вот и удержите на 10000оборотах киловатную болгарку с таким диском. А маленькую я крабом схватил - как молоток в руке лежит - даже если и бьет - удерживаю легко.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SegaD написал :
Повторяюсь - под сварку мне вашей точности не надо.

И я тоже повторяюсь: одной рукой работать запрещено.

SegaD написал :
Если бы ТБ запрещала работать одной рукой, то ручки фиксировали в корпусе бы насмерть и выпускали правые и левые болгарки

Это прикол такой, или вы правда не врубаетесь?

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

SegaD написал :
.Если круги сделаны по одинаковой технологии, пусть даже импортные материалы лучше расейских,то качество кругов примерно одинаковое. Разница -10-15-20% по стойкости для круга не оправдывает 3-х кратной разницы в цене круга.

да и инструмент делается по одинаковой технологии, только ресурс почему-то в разы отличается. Что-то теоретиков типа Вас много развелось, но похоже нормальные круги в руках не были, а только ЛУГА, а сравнение идет по принцыпу- "Бренды дороже только за имя - зачем платить больше, если есть дешевая луга", и это применимо практически ко всему, с чем работают теоретики.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

ну если сварку под конструкцию которая не отличается жёсткостью, красотой и будет валяться в поле, ржавея, тогда для вас это и подойдёт.

SegaD написал :
держа её в руках точнее чем плюс минус 1мм не отрежешь!

за себя говорите, хорошо?
болгарка позволяет резать с точностью позволяющей ловить десятки. и болгарка с 2 ручками этому способствует. и не кривые руки пользователя.
на производстве я многократно этому был свидетель и сам так умею делать.
зарезка под сварку идёт ровно по линии из под чертилки. и та мне +- 1 мм. а гораздо меньше.
что касается

SegaD написал :
плюс минус 1мм не отрежешь!

могу продемонстрировать. влёгкую.
не говоря о том, что я болгаркой сдираю спуски на клинках, делая так, что остаётся только прошлифовать до нужной шероховатости на лентошлифовальном станке.
вы можете повторить?? сильно сомневаюсь.
видимо дело не в болгарке, а в умении ей пользоваться.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

SegaD написал :
А маленькую я крабом схватил

смешно. а если надо швеллера пилить 6-ти метровые и углок 50х50??
одной рукой там не отделаешься. усилия для разрезания надо прилагать изрядные...

SegaD написал :
то ручки фиксировали в корпусе бы насмерть

это чушь.
резьбовое соединение ручки с запасом перекрывает любые усилия что можете к ней приложить.
плюс удобство перестановки как для правшей и левшей, удобство применения в силу гибкости точек удержания.

SegaD написал :
даже если и бьет - удерживаю легко.

хотите премию Дарвина??

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Serjant написал :
видимо дело не в болгарке, а в умении ей пользоваться.

Да наверное и в том и в том. дерьмовым инструментом трудно сделать конфетку.
Serjant знаю у Вас в ходу УШМ Бош с длинной ручкой и пластиковым фланцем редурктора, и пользуете Вы их интенсивно, как себя пластик ведет через много часов работы? люфт есть?

Регистрация: 13.02.2011 Чебоксары Сообщений: 53

Mutru4 написал :
ресурс почему-то в разы отличается

Мне религия просто не позволяет тратить деньги на мистическое фантастическое качество бренда. Кругов может я и не юзал прославленных марок - но твс пластинок и концевого инструмента переиспытывал гору всех мастей - с отчетами продавцу/производителю.
А по кругам - в прошлом году в Потребителе тестились все они (брали круг ставили в отрезной станок с одинаковым усилием резали одинаковый пруток до износа по диаметру) - что-то я не помню там чтобы фирма по ресурсу В РАЗЫ превосходила лугу. Или там тоже теоретики?

Регистрация: 13.02.2011 Чебоксары Сообщений: 53

Serjant написал :
болгаркой сдираю спуски на клинках

выбросьте свои клинки после этого - без охлаждения сталь пережигаете - или с вашей ювелирной точностью снимаете по 0,02 мм?
И не хамите мне - не люблю. Может мне и премию Дарвина, то вам за ваше мастерство Орден святой жопы 2й степени.
Под любую сварку нужен зазор. В стык без зазора никто не варит.Читайте книжки - может и геворкян теоретик?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Mutru4 написал :
Бош с длинной ручкой и пластиковым фланцем редурктора

нифигасе... первый раз слышу что на моей болгарке на редукторе есть пластик...
ну я сёня вечером проверю конечно...
но никаких люфтов замечено не было вовсе.
работает как трактор болгарка, что ей сделается то..

SegaD написал :
в Потребителе тестились все они (

по практике пользования, Лужские отрезные диски, 1,2 мм стачиваюся быстрее чем хитачевские 1,2 мм выпущщенные на том же заводе Луга.
то ли за качеством следят на хитачевской линии, то ли гамно сыпят в лугу.
Лужские толстые зачистные диски сыпятся на раз, обсыпается просто абразив.
Макитовские ходят как ни в чём не бывало, стачиваемость диска минимальна,
шлифуется закалённый быстроез, твердость за 60 ед поРоквеллу.
при одинаковой цене луга сливет в разы. на 1 макитовский шлифдиск штуки 2-3 лужских. отказались от луги давно. дорого и погано.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Serjant написал :
по точности и удобству такие болгарки рядом не валялись с болгарками удерживаемыми 2 руками типа GWS 15-125 CITH Professional
однорукие "поленца" полное барахло, как по удобству удержания, точности использования и жёсткости удержания.

А редуктор вертеть на этой как? в смысле - ручка в одну сторону всегда загнута - при перестановке редуктора на 180 градусов той же рукой уже не айс держать будет.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

SegaD написал :
выбросьте свои клинки после этого

бугагаг ): я знал что такое будет ):
господин теоретик. выясните сначала что я и как шлифую.
а потом несите чушь, как вы делали выше.
быстрорезу наплевать на перегревы, да и распылённое капельное охлаждение присутствует.

SegaD написал :
Может мне и премию Дарвина, то вам за это орден

грубо. очень грубо.
переход на личности означает отсутвие аргументов.
слив защитан бугагага