Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312
#2471472

Э-э грамоте не учены? На них всё написано!

Gold_eggs написал :
Э-э грамоте не учены? На них всё написано!

   Спасибо. Может Вы, кроме умения читать,  и опыт работы ими имеете? Заранее благодарен. С уважением.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Что за диски?

На первом фото:
Алмазный отрезной диск DC-D 230/C2 234485-для тяжёлого бетона, натурального камня.
На третьем фото:
Алмазный отрезной диск DC-D 230/C1 376588-для самых распространённых видов бетона

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Это первоклассные диски, левый по армированному бетону.

Я так и не определился какая мощьность нужна для ушм(про топикстартера) ,у мня их щя 7 штук и пока доволен , под все задачи,но только нехватает на 150диск))

master.msk написал :
Вопрос. Что за диски? Фото прилагается.

Марку алмаза не указывают, но написанному можно смело верить.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

SegaD написал :
но слашал также и про синусный стол и про глобусно-поворотный.вот с их помощью то обычно шлифовщикипрофильщики нашим слесарям и сносят лишний металл до правки клина ленточной шлифовкой.

мде... по ходу у вас там главное замудохаться, а не сделать...
ну можно и через жопу делать... всё едино получиться...
а остальные как то без проблем на гриндере такое вытворяют, что профильщики нервно курят в сторонке..
что то в консерватории надо подправить наверно...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

SegaD написал :
SegaD

В вашу защиту немножко. Давечя показывали дядичку (европейца), ох..о дорогие ножи делает (для проф. поваров), у него ещё клеймо отпечяток ступни (мож кто из спецов знает). Дык он точит на наждаке, с ох..о большим кругом (1-1.5м в диаметре), эмульсией и всё такое. А болгаркой там делать не..й, кустарщина какая то ИМХО.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

болгарка даёт возможность быстро снять ненужное мясо.
точная отделка уже после.
пользуйте поиск. "как снять спуски болгаркой".
первая ссылка в яндексе.

Serjant написал :
болгарка даёт возможность быстро снять ненужное мясо.
точная отделка уже после.

Полностью согласен. Очень удобно и быстро.
Читал Ваши посты, очень интересно, спасибо )
Правда, в те времена электрической болгарки у меня не было, пользовался пневматикой, которая применялась для обработки форм для литья бетонных панелей домов

SegaD написал :
Куда уж мне гоняться за вами, за вашими ножами из быстрореза, которые уж давно полстраны делает из какого нибудь бёлера

Кому как.
Помню, мне 16 лет, делаю ножи для бабушки в деревне из примитивнейшего быстрореза Р6М5К5.
Примитивнейшим методом- обточка профиля из полосы пневматической болгаркой, потом выделка спусков ей же.
Ручки из оргстекла, клепки из латунной проволоки.
Технологий закалки я тогда не знал, горна на производстве не было,в термичку идти не хотел- термисты были все время полупьяные.
Калил полуобработанные ножи в витке ТВЧ- печи, температура закалки на глаз, закалка в отработке.
Шлифовка- простой наждачкой.
Потом эти грубоватые подобия ножей ей и подарил.
Да, небольше отступление: готовые изделия имели твердую рабочую кромку- могли царапать стекло и мягкий обушок, немного поддающийся личному напильнику.
Недавно увидел фильм про изготовление меча и понял, что получилось нечто подобное- твердая рабочая кромка и пластичный обух.
Таковы особенности закалки в ТВЧ.
Тогда я этого не знал.

Сейчас мне 33, бабушке 84.
У нее остался одн из ножиков,(второй сперли) по ее словам- "коренной ножик" - тот, которым она пользуется постояннно и не хочет ни какой другой менять.
Потемнел от времени, и использования, (углеродка как- никак) но режет изумительно, и порез на моем пальце при попытке его поправить тому доказательство.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Пряморучко написал :
Пряморучко

Как хобби, конечно все способы хороши, иногда получается даже удачно.
Но когда я слышу что профессионал по обработке металла (Гуру в этой отрасли), обрабатывает свои шедевры простейшими механизмами и по элементарной технологии, "то как то опускается у меня всё". Сугубо ИМХО я не "металист", имею право непонимать.
п.с Неужели и эти делались "простым напильником"(легко доступным, абсолютно каждому слесарю)?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

что касается клинков, то дамасская сталь с торцевым рисунком вещь сложная в изготовлении, ковать там сложно и долго.
что касается слесарной обработки, то промышненным станком там делать ваще нефиг,
всё только в ручную и на гриндере (лентошлифовальный станок). плюс всякие боормашинки, и подобные штуки. закалка шаманство то ещё.
травление металла тоже вещь такая, просто так не сделаешь.
резьба по кости и бивням слонопатами волосатого, сиреч мамонта дело крайне ванючее и резщиком там надо быть отличным. бормашинки типа форедома там в чести.
абразивы по кости весьма хитрые пользуются.
ну всякие там драгметаллы само собой не дёшевы. отделка и сборка ножа занимает иногда недели и месяцы, полировки там жуть сколько.
плюс коллекционные исполнения изделий.
вы сможете повторить ?? а вот за это деньги и берут.

sovitalik написал :
обрабатывает свои шедевры простейшими механизмами и по элементарной технологии,

а что в этом такого?? попробуйте повторить. сильно удивитесь что не получается. а он может.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Serjant написал :
а что в этом такого?? попробуйте повторить. сильно удивитесь что не получается. а он может.

Об "них" речи нет..., но прочитав Ваше пособие, смогу заточить клинок (запоров 1-2 заготовки).
Кстати, респект за легкоусвояемую статью!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

sovitalik написал :
Но когда я слышу что профессионал по обработке металла (Гуру в этой отрасли), обрабатывает свои шедевры простейшими механизмами и по элементарной технологии, "то как то опускается у меня всё". Сугубо ИМХО я не "металист", имею право непонимать.

Вы поймите, что для изготовления самого ножа особо хитрых-сложных станков не требуется . Ну молчу про кузницу или вообще - Металлургический комбинат .
Там нужны больше именно знания и усердие-мастерство.
Вот изготовить , например, хороший ствол для охотничьего ружья, тем более - нарезной ! Вот это да !!! На коленке не сделаешь , нужны дорогущие и точнейшие станки, как минимум . Ну и всё остальное тоже.
С клинками несколько попроще, но только в станочной части . А вот во всём остальном - надо Очень Сильно Потрудиться . И даже простой напильник иногда сильно помогает в работе , ну как я думаю ( теоретически ) . На практике - сам бы никогда не взялся за подобную работу , хотя с металлом работаю постоянно и с применением сварки, болгарки,напильников-надфилей,ножовок,сверлильного, фрезерного станка, дрелей, бормашинки и прочего ...

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

chico63 написал :
Вот изготовить , например, хороший ствол для охотничьего ружья,

chico63 написал :
нужны дорогущие и точнейшие станки

неа.
стволы делают методом ручной ковки, сиречь навиванием и проковыванием полосы стали на оправку.
англичане и ещё ктот ов европе ковали таким методом на дорогие штучные ружья дамассковые стволы не соврать до середины 20 века.
компания Голланд и Голланд этим сильно любил баловаться.
простенькие стволы выпускали сотнями тысяч, до появления высокоэффективных горизонтальных сверлильных станков.
просто так проще стало обрабатывать внутреннюю поверхность ствола.
до этого были станки с ручным приводом, представляли из себя патрон для зажима ствола, вращающийся кстати.
а с другой стороны задняя бабка с механизмом подачи сверла.
станина здоровущая, как к токарного станка. крутят ствол, и сверлят дырку. был механизм правки ствола во время сверления.
такая хреновина была в любой конторе выпускавшей ружья. и болгарок там не было всё в ручную пилили

chico63 написал :
тем более - нарезной !

работа не бей лежачего.
на оправке устанавливается резец и нарезы выстругиваются. в ручную. по направлющей. направляющую мог сделать любой квалифицированный слесарь
работа строгальщика считалась низкоквалифицированной в своё время, мастер дела в день до 40 нарезных стволов. армия требовала...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Serjant написал :
неа.
стволы делают методом ручной ковки, сиречь навиванием и проковыванием полосы стали на оправку.

Не делают , а делали , в позапрошлом веке , или ещё ранее .
Ну тогда и Левша блоху подковывал.
Сейчас так никто точно не делает ( хи -хи ) . .

Не удивлюсь если делают для коллекционных ружей, стоимостью под Боинг, удел которых висеть годами на стене частного коллекционера. Вещь ручной работы сейчас ценится особо

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

DOOM написал :
Не удивлюсь если делают для коллекционных ружей, стоимостью под Боинг, удел которых висеть годами на стене частного коллекционера. Вещь ручной работы сейчас ценится особо

Вернёмся к нашим, ручным 125мм болгаркам

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

chico63 написал :
Не делают , а делали , в позапрошлом веке , или ещё ранее .

делают.
обратитесь в Голанд и Голанд, вам тоже сделают.
дамассковые стволы скуют за милую душу.
отборный орех на ложе, накладные серебряные доски с английской розой,
осыпь какую возжелаете, с любыми дульными сужениями от раструба до чока с напором на любом из стволов..

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Serjant написал :
обратитесь в Голанд и Голанд, вам тоже сделают.
дамассковые стволы скуют за милую душу.

Я более практик - у меня простой аппарат Benelli M3 Super 90 с хромированным стволом и коробкой ( уже 15 лет ):yu
А вот H&H или Перде - это для коллекционЭров с толстыми карманАми , тем более с дамасковым стволом.
А вообще, мне интереснее были штучные ружья оружейников из Ферлаха , ну с чисто познавательной точки зрения , или уэзерби баальшой патрончик и кое-что под него,большое блестящее , с барабаном или штУцер

sovitalik написал :
Вернёмся к нашим, ручным 125мм болгаркам

подкину дровишек...
Для моих задач, резать максимально уголок №63 с 5мм-полкой, хватает болгарки Хитачи 600Вт с тонким диском.
Вопреки отзывам о "плохих лужских дисках" режу исключительно ими и мне их хватает.
Основное достоинство 125-мм болгарки, конечно, малый вес и ювелирный рез.
Однако для постоянных работ с серьезными сечениями лучше брать диаметры поболее.
Я купил в свое время опять же Хитачи-230, но резать швеллера и двутавры довелось пару раз и она практически не используется.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

sanya1965 написал :
подкину дровишек...

Это не дровишки, это, извините, фекалии в вентилятор....
Но старые они. Брать лугу или нормальные каждый решает для себя сам исходя из собственных альтернатив (где-то других нет, где-то они почти даром.)
600Вт достаточно для тонкого диска если не давить.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Gold_eggs написал :
Брать лугу или нормальные каждый решает для себя сам исходя из собственных альтернатив (где-то других нет, где-то они почти даром.)

Еёпть (опять 25)! Луга и есть НОРМАЛЬНЫЕ. 1- с поставленной задачей справляются, 2- окупаются с лихвой (даже с учётом брака и т.п), 3- в каждом ларьке их валом.
Хорошими, а тем более отличными Лугу не назовёш (тут Вы правы), но это нормальные (рабочие) диски. Помню диски ИС курили (был на форуме тест, давненько уже).

п.с Километры кабеля, под штукатурку, крепим исключительно этим, да?

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

У самого бошевская УШМ на 125,мощность вроде 1400.Так не нужно столько,регулятором оборотов убавляю чуть обороты-с убавлением оборотов и мощность убавляется.

sovitalik написал :
Луга и есть НОРМАЛЬНЫЕ.

Вот, это по-нашему... Фекалии на тепловую пушку и с автоматической подачей...
Кстати, если упереться, километры кабеля можно и WURTH крепить, там в разЫ дороже выйдет.
А если брать из нержавейки, то смета будет как для госбюджета.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

sanya1965 написал :
Фекалии на тепловую пушку и с автоматической подачей...

Овощи тоже на фикалиях растут, а мы их кушаем.
Так же и мой, порезаный Лугой металл, прекрасно себя чувствует.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

sanya1965 написал :
Кстати, если упереться, километры кабеля можно и WURTH крепить, там в разЫ дороже выйдет.
А если брать из нержавейки, то смета будет как для госбюджета.

Это уже к Курпатову

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

sanya1965 написал :
Вот, это по-нашему... Фекалии на тепловую пушку и с автоматической подачей...

Вот что делает с людьми ТВ-ящик Насмотрятся, паанимаешь, Разрушителей Легенд
Есть ещё и передачка Грязная работёнка - не далее, как вчера"Сь там товарищ проверял коров на беременность - ну оочень прикольненько
Ещё есть Совиные Отрыжки - как их любовно заворачивают в фантики из фольги - как Конфетки , а потом ещё и итальянским детишечкам в школе дают ( хорошо хоть не на Завтрак-Полдник )

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Разделяю мнение,,, У самого УШМ 750 Вт. Дисками толщиной до 2 мм. вполне хватает мощности. Если работать остатками от круга 230 мм. (3 мм толщины) то мощности я бы сказал маловато. На счет "задавить",,, так это можно практически любой инструмент надо просто работать с умом и все будет нормально !
Я тоже работаю Лугой, ибо по себестоимости самый оптимальный вариант, да и трубы, уголок, профиль и.т.д. еще не разу мне не жаловались что я их не режу дисками Хилти
А на счет дюбель гвоздей Хилти хороший пример

с 2004 года работал дисками от Луги на 115 мм. и только на большую взял другие(марку не помню, хоть стрельни), типа европейские,синие. по сравнению с Лугой не заметил разницы...

может быть к нам везут какие-то другие диски от Луги? типа на экспорт?