Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2525706

Контактно стыковая сварка и 200 атмосфер!!! Заставь дурака Богу молиться - он себе лоб расшибёт! И как после этих гидроударов, они там рентгеном или ультразвуком не проверяют? Не сломали чего испытатели хреновы? Иногда кажется, что просто заговор какой-то существует в отечественной промышленности. Ну всё вроде хорошо можно сделать - но нет! Обязательно какой-нибудь хнёй всю идею обговняют.

вопрос к тем кто их ставил, монолит полноценный биметал или также псевдо как и серия B?

sansvar написал :
если подводка труб на 1/2 вкручивается в радиатор футорка на 1/2 и всё

тоже хотел поставить монолит, но вот с этим переходником не очень понятна последовательность сборки... после крана там есть гайка накидная? или как это всё разбирать-собирать? ведь получается всё враспор

[HTML]
Сообщение от sansvar
если подводка труб на 1/2 вкручивается в радиатор футорка на 1/2 и всё
тоже хотел поставить монолит, но вот с этим переходником не очень понятна последовательность сборки... после крана там есть гайка накидная? или как это всё разбирать-собирать? ведь получается всё враспор[/HTML]

Это кран бугатти с американкой, обычный на 3/4...американку (гайку) открутил и снимай радиатор.
Футорка это всего лишь переход (уменьшение) входного отверстия радиатора с 3/4 на диаметр подводящей трубы 1/2, а всё остальное подключение как обычно.

sansvar написал :
Это кран бугатти с американкой, обычный на 3/4...американку (гайку) открутил и снимай радиатор

спасибо за ответ... ситуация у меня следующая, старая чугунина подключена к трубам отопления (которые варили и прятали в стены местные сантехники) через два крана Бугати на 1/2. К сожалению всё это происходило в моё отсутствие и как результат краны одной стороной вкрутили прямо в батареи, приблизив их настолько, что поворотные флажки без подпиливания даже не могут повернуться на 90 градусов (упираются в торец батареии). Вызывал их бригадира вынес ему мозх (пока морально) предлагает всё подправить болгаркой, пока этого делать ему не разрешил и сам уже склоняюсь к замене батарей (возможно самостоятельной)... соответственно и вопрос что в этом случае необходимо докупить при условии что Монолит на 3/4, а мои краны на 1/2... как понимаю переходника на 3/4 наруж.-1/2внутр. будет мало и добавляем к примеру ещё вот это (Переходник "американка" прямой, 1/2" гайка - штуцер, никель, латунь )... или что-то не так?

Вут написал :
1) внутренний диаметр вертикального канала 14мм

Купил такие радиаторы. 14 мм - это как считается, много или мало?

смотря с чем сравнивать, если с глобалом или сирой рс то много, если с миллениумом или raditall то мало. впрочем вам не стоит об этом переживать...

Олегович написал :
смотря с чем сравнивать, если с глобалом или сирой рс то много, если с миллениумом или raditall то мало. впрочем вам не стоит об этом переживать...

Просто тут на форуме пугали, что забиваются. А я фиг его знаю какого качества у меня теплоноситель.

у таких расхваливаемых радиаторов на этом форуме как глобал или сира милиметров 5 наверно, так что вам не стоит переживать с 14ю, не забьется....

Сегодня был в "Леруа" на шоссе Энтузиастов. Народ покупает такие радиаторы, сам видел. Планирую себе такой купить, для начала- поменяю батарею на кухне....

Отопительный сезон начался - отпишитесь как они в эксплуатации ?

Около 17 поставил, на даче, вообще никаких проблем.
Не понятно, почему отопительный сезон начался ?
Он в самом разгаре.

Подскажите, раз при соединение горизонтальных и вертикальных каналов используется контактная сварка, то в отличии от серии "RIFAR Base" RIFAR Monolit - полный биметалл?

ZeroLine написал :
RIFAR Monolit - полный биметалл?

Самый полный, какой только может быть.

Регистрация: 08.01.2012 Саранск Сообщений: 28

Сегодня купил Рифар монолит.Подключать планировал по схеме низ-низ.Читаю паспорт,там пишется,что для такого подключения радиаторы на заказ,с учетом с какой стороны поступает теплоноситель.Как быть?В чем отличие таких радиаторов?

Впервые.Визуально от резьбы до резьбы внутри должно быть свободно.

Регистрация: 08.01.2012 Саранск Сообщений: 28

Может быть они предполагают использование пружинного клапана?Если без него подключить-это нормально?

вот тут на схемах низ-низ это что именно имеете ввиду? рис.5 или 6,7? Для подключения по схеме рис.5 можно обычный радиатор, а как раз по схеме 6,7 нужно на заказ исполнение

Регистрация: 08.01.2012 Саранск Сообщений: 28

Как на рис.5,читаю текст-"для схемы на рис.5 радиаторы специального исполнения..."

Мне поставили летом наши сантехники: 2 десятисекционки Monolit и 6-секционка Alp. Вся подводка - армированный полипропилен (турция). Стояки обычные, то есть железные (3/4). Квартира в хрущевке: 4 этаж из пяти, поэтому с кол-вом секций подстраховался. Зная как топят и какое обычно давление - рассчитываю на то, что хотя бы из-за кол-ва секций в квартире будет теплее. Подача теплоносителя у меня как раз снизу (если наши мастера не врут), а отвод сверху. Подводка вся с левой стороны. Греют они хорошо, хотя сейчас температура теплоносителя не такая как зимой в морозы. Во всяком случае лучше, чем старые 5-секционные стальные, которые были поставлены ЖЭК-ом во всем доме, в том числе и бывшим хозяевам квартиры. Но так как делали летом, а отоп. сезон начался только в октябре - возникли "косяки", связанные не с радиаторами, а с руками сантехников. Но это уже офф-топ. В общем, не пожалел, что выбрал радиаторы этого производителя.

Купил монолиты, какой-то косяк с резьбой. Пробовали закрутить обычную муфту, накручивается на один оборот, дальше колом становится, от руки не крутится и как-будто на конус идет - усилие на затяжку сильней и сильней требует. Пробовали сгон обычный - входит как по маслу, штуцер - нормально вкручивается, китайский коллектор - туго, но он китайский и все же вкручивается. Под рукой ни вентиля ни американки попробовать не было..... (все соединения будут на 3/4)
Санты в шоке, первый раз такие батареи видят, крутить боятся. В магазе объясняют - крутите сильней, ничего с ними не случится, это же РИФАР, да еще монолит, там металл нормальный, не лопнет.
Кто-нибуть сталкивался? На что паковать вообще лучше? Санты сразу тангит просят и совета...

Бегемот975 написал :
Купил монолиты, какой-то косяк с резьбой

Бывает.Например когда закручиваешь американку от крана Бугатти-все нормально,а американка от Фара не заходит.Пусть ваши сантехники просто прогонят резьбу на радиаторе метчиком и проблем не будет.И пусть пакуют на лен(лучше на данный момент ничего нет). Последнее время устанавливаю в основном Рифар Монолит(заказчики оценили надежность радиатора и теплоотдачу).сразу прохожу резьбы метчиком и проблем не знаю

SVARMASTER написал :
Пусть ваши сантехники просто прогонят резьбу на радиаторе метчиком и проблем не будет.И пусть пакуют на лен(лучше на данный момент ничего нет).

Отично, спасибо! Появилась уже твердая убежденность в том, что делать. Вот и ответ я получил от производителя именно по этим двум вопросам:
1) проверить резьбу метчиком G3/4 - самый правильный вариант. Если явно виден дефект - несите в гарантию.
2) Уплотнительный материал - практически любой.

fuelfire написал :
Мне поставили летом наши сантехники: 2 десятисекционки Monolit и 6-секционка Alp. Стояки обычные, то есть железные (3/4).

fuelfire написал :
Зная как топят и какое обычно давление

при этом

fuelfire написал :
Вся подводка - армированный полипропилен (турция).

fuelfire написал :
Подача теплоносителя у меня как раз снизу

а

fuelfire написал :
Подводка вся с левой стороны.

если этим собщением вы хотите удивить что вопреки всему накосяченному радиаторы греют хорошо и вы остались довольны, то не вводите в заблуждение читающих форум обывателей....так будет не у всех и не долго...

Приключения продолжаются.
Собрали систему отпопления, включили. Равномерно греет только один из 3 радиаторов.
Разводка от гребенки по полу, подключены низ-низ американка+вентиль на выходе(обычный, не термо). Подача носителя в эти дни на уровне 35-40 гр. скорость теплоносителя бешенная(стоят счетчики).
Так вот, одна батарея 10 секций, магистраль до которой самая короткая(6 м. от гребенки) прогрета идеально ровно по всей поверхности, а следующая батарея на 2 метра дальше, 8 секций - горячие 4 секции вверху. Крайние секции на входе и на выходе просто холодные!!! При этом нижняя труба и верхняя самого радиатора температуры носителя, не прогревается алюминий.
Ситуация правктически не меняется, если перекрыть все батареи, кроме этой одной - циркуляция меньше становится, но фигачит с запасом, а крайние секции нифига не прогреваются! Что за хрень может быть? Косяк батареи или подводки?
Воздуха, естественно, точно нет... Давление в системе 0,4 Па

посоветуй те, плиз.
хочу купить рифар монолит в квартиру. сейчас стоят конвекторы - обычная труба с решеткой.
система двутрубная, каждая батарея независима от другой (в квартире только стояк обратки и стояк подачи с кранами).

  1. биметалл позволяет только подачу теплоносителя сверху или все-таки можно снизу? (в кухне косяк, там подача нижняя)
  2. как понимаю к каждой батареи нужно еще добавить воздухоотводчик в верхний дальний угол от стороны ввода (вводы сбоку)
  3. также нужны терморегуляторы - их ставят на подачу или на обратку?
  4. нужны ли краны, если у меня регуляторы уже стоят, а перекрыть квартиру я могу на стояках?

буду рад ответам.

firesanek написал :
биметалл позволяет только подачу теплоносителя сверху или все-таки можно снизу?

можно попробовать проверить на собственном кармане . а вообще зависит от перепада давления , массового расхода теплоносителя , диаметра вертикальных каналов , количества секций .

firesanek написал :
система двутрубная

обычно всегда подача сверху-вниз . если у вас чередуется направление по комнатам - то это врядли 2-трубка ...

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

firesanek написал :
. также нужны терморегуляторы - их ставят на подачу или на обратку?

на подачу

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

на 2-трубке : учитывая мелкую разницу давлений между подачей и обраткой - лучше подключать по диагонали :

[

]().[

]().[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
обычно всегда подача сверху-вниз . если у вас чередуется направление по комнатам - то это врядли 2-трубка ...

уже два часа штудирую форум, целостная картина у меня сложилась.

у меня двутрубка, но под этим все разное понимают похоже.
у меня вот так

трубы у полу и на кухне застройщик видимо попутал их немного, или лень было....

вобщем буду делать диагональное подключение (в одной комнате радиатор на 14 секций), два шаровых крана на вводе в радиатор, и один терморегулирующий вентиль на подаче.
вот этот рисунок в качестве иллюстрации мне нравится. ессно байпаса у меня никакого не будет.