юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

22.06.2011 в 21:11:53

SVKan написал : Интересно мы когда-нибудь увидим что строители при разводке квартир используют провода с фазной жилой того же цвета, что и на трехфазном стояке?

как только весь ВВГ... начнут выпускать с ГОСТовскими цветами (вспомните расцветку NYM)

0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

22.06.2011 в 21:18:28

CAMPER написал : Для 3 фазного?

без разницы цитаты из стандарта: Для фазного проводника однофазной электрической цепи, питающейся непосредственно от однофазного источника питания, предпочтительным цветом является коричневый. В том случае, если однофазная электрическая цепь является ответвлением от трехфазной электрической цепи, цветовая идентификация фазного проводника однофазной электрической цепи должна совпадать с цветовой идентификацией того фазного проводника трехфазной электрической цепи, с которым он имеет электрическое соединение.

Для идентификации проводников не должны быть использованы по отдельности желтый и зеленый цвета. Желтый и зеленый цвета следует применять только в комбинации желто-зеленого цвета.

0
camper
camper
Резидент

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1922

22.06.2011 в 21:22:26

юра Т написал : без разницы

да, забыл. ЖЗК для шин и шинопроводов. Пошел перечитывать пуэ.

0
SVKan
SVKan
Резидент

Регистрация: 09.03.2010

Новосибирск

Сообщений: 5307

22.06.2011 в 21:28:35

юра Т написал : как только весь ВВГ... начнут выпускать с ГОСТовскими цветами (вспомните расцветку NYM)

Даже если строители будут иметь возможность купить провод трех цветов, то абсолютно не факт, что они этой возможностью воспользуются. И ничего не перепутают. Особенно когда видишь кто сейчас работает на стройках...

0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

22.06.2011 в 21:56:16

SVKan написал : Даже если строители будут иметь возможность купить провод трех цветов, то абсолютно не факт, что они этой возможностью воспользуются. И ничего не перепутают. Особенно когда видишь кто сейчас работает на стройках...

при чем здесь те кто работают на стройках? закупают как раз те кто сидит в кабинетах, и покупают самое дешевое из допустимых, но требования к кабелям год от года ужесточаются, еще сравнительно недавно закладывали провод без всяких индексов, а теперь малодымный(-LS) а то и не содержащий галогенов(-HF)...

CAMPER написал : да, забыл. ЖЗК для шин и шинопроводов. Пошел перечитывать пуэ.

ПУЭ - это свод правил, основано оно на ГОСТах, будет обновление - перепишут в соответствии нет в стандарте различий, шин или проводов, есть проводники p.s. а точнее: "для применения в кабельной продукции, шинах, электрическом оборудовании и электроустановках."

0
SVKan
SVKan
Резидент

Регистрация: 09.03.2010

Новосибирск

Сообщений: 5307

22.06.2011 в 22:04:24

юра Т написал : при чем здесь те кто работают на стройках? закупают как раз те кто сидит в кабинетах,

А потом проекты перерисовывают под то, что построили в реале... И монтировать будут не те кто в кабинетах. А джамшутам на стройке пофиг какого цвета кабели в каждой конкретной квартире должны быть. И подсоединения квартир к стояку делают уже после сдачи дома...

юра Т написал : и покупают самое дешевое из допустимых,

Ключевые слова "самое дешевое".

юра Т написал : но требования к кабелям год от года ужесточаются, еще сравнительно недавно закладывали провод без всяких индексов, а теперь малодымный(-LS) а то и не содержащий галогенов(-HF)...

У нас, по моему, еще на LS так нифига и не перешли. Берут просто нг. По крайне мере в тех домах что сдавались недавно. Хотя сейчас уже может и LS закладывают...

0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

22.06.2011 в 22:23:08

SVKan написал : еще на LS так нифига и не перешли. Берут просто нг.

так смотря какой заказ, например подстанция 330кВ по госзаказу, так к выключателям подходят кабеля 3*1.5, но внешним диаметром они как 5*10..., 25-я гофра...

0
camper
camper
Резидент

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1922

22.06.2011 в 22:43:30

юра Т написал : ПУЭ - это свод правил

1.1.30. Буквенно-цифровые и цветовые обозначения одноименных шин в каждой электроустановке должны быть одинаковыми.

Шины должны быть обозначены:

1) при переменном трехфазном токе: шины фазы А - желтым, фазы В - зеленым, фазы С - красным цветами;

0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

22.06.2011 в 23:12:26

CAMPER написал : 1.1.30. Буквенно-цифровые и цветовые обозначения одноименных шин в каждой электроустановке должны быть одинаковыми.

Шины должны быть обозначены:

1) при переменном трехфазном токе: шины фазы А - желтым, фазы В - зеленым, фазы С - красным цветами;

цитата из ПЭУ: "УТВЕРЖДЕНЫ Приказом Минэнерго России От 08.07.2002 № 204"

"1.1.29. Для цветового и цифрового обозначения отдельных изолированных или неизолированных проводников должны быть использованы цвета и цифры в соответствии с ГОСТ Р 50462 «Идентификация проводников по цветам или цифровым обозначениям»."

далее, цитата из ГОСТ Р 50462-2009: "5 ВЗАМЕН ГОСТ Р 50462-92"

..так что нет никаких ЖЗК, АВС... есть Коричневый, Черный, Серый и L1,L2,L3

0
camper
camper
Резидент

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1922

22.06.2011 в 23:41:21

Да, уж. Пропадет то непередаваемое благолепие цветовой раскраски пс. В бытность электрослесарем БЦР имел коробку с красками, желтая, красная, зеленая и черная чувствовал себя художником. А сейчас получается просто разные оттенки грязного.

0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

22.06.2011 в 23:53:21

CAMPER написал : А сейчас получается просто разные оттенки грязного.

а это чтоб ручки не тянулись))) (просто мы под европу подравнялись, правда "мы" этого еще не знаем)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу