Аватар пользователя
4eh

Местный

Регистрация: 15.11.2010

Прага

Сообщений: 4785

01.07.2011 в 01:01:22

Anat78 написал : А потолок(профиль) заземлен?

а потолок - профиль никто и не заземляет

0
Аватар пользователя
Anat78

Местный

Регистрация: 30.10.2007

Серов

Сообщений: 13759

01.07.2011 в 06:47:24

любые металло конструкции подлежат заземлению. Был у меня случай потолок армстронг электрики так сделали скрутки освещения что даже изолента коегде спала. И когда свет был включен меня так хорошо било от этого профиля.хотите смертей? А заказчик так ничего и не сделал потом. Я то пожарку делал и ос.

0

Переделка зарядных устройств и не только

Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

01.07.2011 в 09:02:56

4eh написал : а потолок - профиль никто и не заземляет

При мне монтажники рассказывали, как их в грубой форме представитель энргонадзора орально поимел на приёмке офисного здания за то, что потолок Армстронг не заземлён. Они утверждали, что корпуса светильников подключены к PE и этого достаточно - потолок заземлять не надо... Ну, им досталось. С тех пор они каждый гвоздь заземляют и электронепрерывность всех железок оооооооочень внимательно проверяют.

0
Аватар пользователя
Slavka.sav

Местный

Регистрация: 27.05.2010

Тула

Сообщений: 982

01.07.2011 в 12:59:20

Подскажите, а трансформаторы к таким реле есть в продаже, что бы в щиток поставить на дин-рейку?

0
Аватар пользователя
Anat78

Местный

Регистрация: 30.10.2007

Серов

Сообщений: 13759

01.07.2011 в 13:56:40

конечно есть от ABB трансформаторы на дин рейку

0

Переделка зарядных устройств и не только

Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

01.07.2011 в 14:51:44

и у Шнейдера есть на 220/12+12 В - TR - (трансформаторы безопасности называется) на DIN-рейку только мы их не используем чтобы длина управляющей линии не была ограничена парой десятков метров.

0
Аватар пользователя
Slavka.sav

Местный

Регистрация: 27.05.2010

Тула

Сообщений: 982

01.07.2011 в 15:18:13

Alexiy написал : ограничена парой десятков метров

То есть, чем ниже напряжение управления, тем короче должна быть линия?

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

01.07.2011 в 15:26:15

Чем ниже напряжение, тем выше потери напряжения в кабеле. Соответственно, либо завышаем сечение кабеля, либо напряжение питания. Оно вам надо? Если очень боитесь, то ставьте разделительный трансформатор 220/200 В и всё.

0
Аватар пользователя
4eh

Местный

Регистрация: 15.11.2010

Прага

Сообщений: 4785

02.07.2011 в 13:11:00

Anat78 написал : любые металло конструкции подлежат заземлению.

Alexiy написал : орально поимел на приёмке офисного здания за то, что потолок Армстронг не заземлён.

электробезопастность это хорошо, только есть еще и здравый смысл.. растры потолка ( как гипсокартонового так и Армстронга ) состоят из отдельных частех не связанных между собой устойчивым электрическим контактом..Это Лего из кусочков и цепляя заземление к этой Лего-конструкции - вы заземляее только один ее элемент.Посмотрите как заземляются вентиляционные системы.. у них все элементы связанны между собой перемычками из меди.. Представляете то же самое у армстронга или у конструкции ГК потолка ?

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

02.07.2011 в 15:28:19

Cs-Cs написал : Если кратко, то мой личный вопрос звучал так: "А если в такой куче кабелей будут валяться ещё и кабели управления электромеханическими импульсными реле, не будет ли каких-то помех/проблем для этих реле".

Для импульсных реле от АВВ никаких проблем не обнаружено, за 16 лет их работы.

Alexiy написал : При мне монтажники рассказывали, как их в грубой форме представитель энргонадзора орально поимел на приёмке офисного здания за то, что потолок Армстронг не заземлён. Они утверждали, что корпуса светильников подключены к PE и этого достаточно - потолок заземлять не надо... Ну, им досталось.

Сорри- они монтажники чего? Это к тому, что заземляет конструкции и оборудование- тот, кто их монтирует! И не иначе. (Ссылочку на СНиП нужно?) Тупой технадзор был бы послан в "сад", поскольку обратился не по адресу... И вот это, нужно прочитать вдумчиво:

ПУЭ-7 написал : 1.7.83. Система дополнительного уравнивания потенциалов должна соединять между собой все одновременно доступные прикосновению открытые проводящие части стационарного электрооборудования и сторонние проводящие части, включая доступные прикосновению металлические части строительных конструкций здания, а также нулевые защитные проводники в системе TN и защитные заземляющие проводники в системах IT и ТТ, включая защитные проводники штепсельных розеток. Для уравнивания потенциалов могут быть использованы специально предусмотренные проводники либо открытые и сторонние проводящие части, если они удовлетворяют требованиям 1.7.122 к защитным проводникам в отношении проводимости и непрерывности электрической цепи.

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

02.07.2011 в 15:33:30

Cs-Cs написал : Имеется вот такой ктулхизм: http://cs-cs.net/wp-uploads/2011/06/...MainTraces.jpg

Cs-Cs написал : Там пучки кабелей монтажной лентой прихвачены к плите перекрытия, а сам потолок натяжной (а я его и подвесным назвал).

= :confused::confused::confused: Как на потолке может что-то лежать? :a

0
Аватар пользователя
4eh

Местный

Регистрация: 15.11.2010

Прага

Сообщений: 4785

02.07.2011 в 16:08:18

ПPOPAБ написал : Как на потолке может что-то лежать?

одеяло сваливается, когда лежишь на потолке..

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

02.07.2011 в 16:20:35

ПPOPAБ написал : Как на потолке может что-то лежать?

Если вспомнить про относительность всего в этом мире, то на потолке может лежать всё, что угодно. Я, например, даже сплю на потолке, правда, на потолке подвала и одеяло даже не думает сваливаться, а с какой стороны потолка я сплю, так это вопрос второй ... Мне даже не показалось странным, что "пучки кабелей монтажной лентой прихвачены к плите перекрытия, а сам потолок натяжной (а я его и подвесным назвал)" - человек рассказал как он сделал разводку по перекрытию и попутно рассказал про потолки в этой квартире.

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

02.07.2011 в 20:46:42

avmal написал : а с какой стороны потолка я сплю, так это вопрос второй ...

Другая сторона перекрытия называется- пол, по крайней мере в русском языке. Разговор шел о потолке, смотрю фото... И на фото "потолка" лежат ножницы по металлу, что меня изрядно удивило.

0
Аватар пользователя
mastak

Местный

Регистрация: 25.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 1242

24.12.2012 в 00:58:17

Slavka.sav написал : Подскажите пожалуйста, возможно ли установить импульсное реле в уличном щитке для управления освещением. Можно ли от него кабель управления вести под землей, есть ли ограничение по длине, сечению, количеству кнопок, работают ли они зимой?

С этим реле - делай что хочешь. - http://www.meandr.ru/products/pcrelay/rio.html. И кнопки с лампочками до 20мА, и длинные провода управления и рабочая температура до -40 град.С.

Cs-Cs написал : С импульсниками лучше бы слишком длинные линии не использовать.

С этими реле можно делать всё, что хочешь, в том числе и длинные линии.

Anat78 написал : Так точно, ложняков не быдет. У меня F&F вообще от наводки от отвертки срабатывал

С этими реле точно ложняков не будет.

Cs-Cs написал : Вот значит полностью на них и буду переходить А F&F - в сад.

Переходите на РИО-1. У этих реле есть две ФИШКИ:

  1. Они постоянно обесточены. У них нет клемм питания. Питание подаётся только в момент нажатия любой из кнопок, - отсюда высокая помехоустойчивость и надёжность.
  2. Коммутация контактов в этом реле производится при переходе сетевого напряжения через ноль. Что это значит? Это значит, что это реле может коммутировать, даже, компенсированные светильники. Например у нас в офисе одно такое реле управляет группой из 9-ти светильников с ЭМПРА, мощностью 18Втх4шт параллельно скомпенсированными конденсаторами 7мкФ на каждый. А это уже 63мкФ!!! В этих-же условиях, но без переключения через ноль, контакты реле сварились уже через неделю. Сейчас работают уже почти год. Полёт нормальный.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу