Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2502198

Заранее прошу прощения, возможно за клупые вопросы,ам слабо разбираюсь в водоснабжении. На даче есть скважина, со слов отца, 5-5,5 метра.Возраст около 30 лет. Все это время он качал вручную. Вода поднималась только после того как зальйшь в нее немного воды и качнешь 5-6 раз насосом, затем если не пользоваться им 15-20 минут снова нужно повторить весь процес занового, или качнуть 10-15 раз. Решили поставить ему насосную станцию. Сняли ручной насос, поставили обратный клапан, заборный шланг 1 дюйм, и подключили к насосной станции. Заполнили её и включили. Практически всю воду из забоного шланга выкинуло из станции, в том что осталось видно как идет воздух, но воды нет. Опускал в такой виде в бочку-качает отлично, нигде не подсасывает в течение суток держит давление без потребителей. Откуда может засасывать воздух? Или не хватает мощности станции? (обычная китайская, купленная в кастораме).

а шланг вытаскивали из скважины мокрый ?
может воды нет ?

шланг вовнутрь не вставляли, подключали к трубе которая выходит наружу. вода есть, ставим назат ручной вода идет!

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

dubaylov написал :
шланг вовнутрь не вставляли, подключали к трубе которая выходит наружу. вода есть

Это как? Подробней опишите или фото сделайте. Очень похоже что остается воздушная пробка.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Насос -то точно со встроенным эжектором???? Можно узнать название насоса и его модель?

Если да, то, может получится так, что насос всю залитую вами воду, необходимую для работы эжектора, выкидывает в ГА или вобще в напорную трубу. Такое бывает, особо при первом пуске. Чтоб этого не происходило подымите напорную трубу хотябы на метр относительно гидравлики насоса, залейте в насос воду и включите. Возможно, при первом пуске, операцию заливки придется повторить несколько раз.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

SERVER77 написал :
Это как?

Это называется вакуумирование скважины. Насос со встроенным эжектором своим всасом подключается непосредственно к обсадной трубе скважины, ни какие шланги в скважину не опускаются.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

UV Для этого вода должна стоять у края обсадной трубы, по другому никак, ни одна насосная станция не создаст в скважине такого разряжения чтобы поднять уровень воды до всасывающего патрубка и тем более закачать ее в насос.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

SERVER77 написал :
ни одна насосная станция не создаст в скважине такого разряжения чтобы поднять уровень воды до всасывающего патрубка и тем более закачать ее в насос.

Вы не правы!

Сейчас полно насосов оборудованных ВСТРОЕННЫМ ЭЖЕКТОРОМ, способных подымать воду с глубины до девяти метров, при этом всасывающую магистраль заполнять водой НЕ НУЖНО, достаточно налить пару стаканов воды в сам насос
При этом, вакуумирование скважины позволяет значительно увеличить ее дебит.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Вы сами пробовали так станцию подключать? Я их подключил много и точно вам говорю, насос установленный на насосной станции не сможет создать разряжения в скважине для подъема воды. Суть действия эжектора - увеличение глубины всасывания воды за счет циркуляции воды в эжекторе и увеличении скорости потока за счет уменьшения диаметра одного из каналов эжектора. Если будет отрыв воды, крыльчатка насоса начнет молотить в сухую по воздуху и скорость потока резко упадет, соответственно и всасывания не будет. Существуют насосы и мотопомпы которые могут создать достаточное разряжение для всасывания во всасывающей магистрали, у них действительно нужно всего лишь заполнить насос водой, но если всасывающий шланг или труба не будут опущены в воду, то и они никак не смогут создать достаточного разряжения в скважине чтобы уровень воды в скважине поднялся хотя бы до всасывающего шланга.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

SERVER77 написал :
Вы сами пробовали так станцию подключать?

Конечно!!!

Насос со встроенным эжектором способен на своем всасе создавать разряжение, так?

Молчите........

Тогда продолжу :
Коль насос создает разряжение, и его можно выразить в цифрах - плохой насос создаст разряжение (-0.6 кгс/см), то атмосферное давление пытается исправить данный непорядок и загоняет воду в скважину подымая ее уровень к насосу........ дальше я думаю понятно.....

Для неверующих [

Pedrollo JCRm 15M

]( "Pedrollo JCRm 15M"), видео не мое, взято на ютуб

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

UV написал :
Насос со встроенным эжектором способен на своем всасе создавать разряжение, так?

Только в своем всасывающем трубопроводе, но не во всей скважине

UV написал :
плохой насос создаст разряжение (-0.6 кгс/см), то атмосферное давление пытается исправить данный непорядок и загоняет воду в скважину подымая ее уровень к насосу........ дальше я думаю понятно.....

Это не верно. Именно по этой причине у dubaylov не идет вода.

UV написал :
Для неверующих , видео не мое, взято на ютуб

На этой ссылке просто показано как включается и выключается насосная станция при достижении необходимого давления в ГА. Но всасывающая труба там опущена до воды

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

SERVER77, вы профи коль пишете такое????

SERVER77 написал :
Я их подключил много и точно вам говорю, насос установленный на насосной станции не сможет создать разряжения в скважине для подъема воды.

Я любитель, который последнее время на работе сидит на заднице, а так как тело требует физических работ, то свободное время занимаюсь своим домиком в деревне и совершенно бескорыстно, чисто из-за спорта, помогаю соседям и знакомым, не наступать на грабли, на которые наступил сам однажды.

Я МОГУ ОШИБАТЬСЯ НО НЕ В ЭТОМ ВОПРОСЕ!!!! , так как все это проверенно НА ПРАКТИКЕ, и не один раз!

Если вы что-то пишете, то приводите понятные и логичные аргументы с цифрами и если потребуется с напоминанием элементарных законов физики. А то что получается, я значит рвусь и ищу вам доки, а вы просто, НЕ АРГУМЕНТИРОВАННО, пишите

SERVER77 написал :
Это не верно.

Хорошо, если вам мало видео, то я нашел еще кое что.)))))))
Набираем в Яндаксе "Вакуумирование скважины"
Почти первая ссылка дает нам
Читаем.....

Если вам лень читать, то я напишу - насос подымает воду по трубе 3", которая и есть обсадная труба скважины, со статическим уровнем воды 6.5 м от дна приямка.
Конечно же, опять чужой опыт. Спасибо людям, что они находят время и возможности делать данные записи.

SERVER77 написал :
На этой ссылке просто показано как включается и выключается насосная станция при достижении необходимого давления в ГА. Но всасывающая труба там опущена до воды

Вы бы хоть на теги видеозаписи внимание обратили и на подпись автора Там ведь русским языком написано "Вакуумирование скважины. Насосная станция в приямке на базе поверхностного насоса" коль глазам своим не верите и все вам труба до воды чудится. Зачем она нужна для самовсасывающего насоса? Которыми сейчас оснащены 90% станций.
У ручного насоса есть труба до воды? )))))))
А зачем она электрическому, у которого в паспорте написано про встроенный эжектор и возможности всаса с 9 м без заполнения всасывающей магистрали ?
Про 9 метров конечно скорей всего сказки, но с 5.5 метров воду подымает даже китаец от Калибра.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

UV написал :
Хорошо, если вам мало видео, то я нашел еще кое что.)))))))
Набираем в Яндаксе "Вакуумирование скважины"
Почти первая ссылка дает нам вот это
Читаем..... видим это

Послушайте, речь в начале темы идет про то почему насосная станция не всасывает воду из скважины, причем тут вакуумирование скважины??? Вакуумирование нужно для увеличения дебета скважины, а не для того чтобы засасывать воду в насос. Читая Ваши ссылки я прихожу к выводу что Вы не до конца понимаете сам процесс работы насосной станции и суть процесса вакуумирования, иначе Вы должны были бы знать, что вакуум в скважине создается из-за откачивания воды из скважины но при этом перекрыв подачу воздуха в нее извне. Как можно создать вакуум насосной станцией не откачивая воду (т.е. не опуская всасывающую магистраль в воду)? Воздух ни одна насосная станция не откачивает.

UV написал :
Если вам лень читать, то я напишу - насос подымает воду по трубе 3", которая и есть обсадная труба скважины, со статическим уровнем воды 6.5 м от дна приямка.

Назовите ка мне пожалуйста станцию у которой на всас идет труба 3". У всех бытовых станций без наружнего эжектора труба на всас 1". А если Вы так хорошо разбираетесь в физике и гидравлике то скажите, высота всасывания станции будет уменьшаться по мере увеличения диаметра всасывающей трубы? И заодно объясните как предотвратить срыв потока воды в станции или слив воды обратно в скважину если станцию без обратного клапана подсоединить прямо к обсадной трубе?

UV написал :
У ручного насоса есть труба до воды? )))))))

Для ответа на этот вопрос сравните принцип работы ручного насоса и электрического центробежно-вихревого

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

SERVER77 написал :
Послушайте, речь в начале темы идет про то почему насосная станция не всасывает воду из скважины, причем тут вакуумирование скважины???

Я помню!
Только вы тут дизу толкаете, вот я вступился )))))))

SERVER77 написал :
Воздух ни одна насосная станция не откачивает.

Еще как откачивают!!!

SERVER77 написал :
А если Вы так хорошо разбираетесь в физике и гидравлике то скажите, высота всасывания станции будет уменьшаться по мере увеличения диаметра всасывающей трубы?

Разбираюсь я в физике на уровне школы, совковой школы.
НО, могу вам сказать, что для уверенной откачки воздуха и последующего подьема воды, диаметр всасывающей магистрали рекомендуется УВЕЛИЧИВАТЬ )))))
Догадываюсь.... Сейчас вы скажите:

  • По вашему получается, что если к трубе диаметром 1 МЕТР с водой на глубине 6 метров, подключить задрыпанный Китайский насос мощностью 600 Ват , то он должен выкачать воздух и поднять воду.... )))))

    И я вам отвечу - ДА, если труба и присоединение к насосу будут герметичны, это будет!

SERVER77 написал :
Для ответа на этот вопрос сравните принцип работы ручного насоса и электрического центробежно-вихревого

Предлагаю это сделать вместе, для того чтоб вы наконец все поняли!

Принцип действия эл. насоса:
Электрический насос вращает свое колесо (колеса). Под действием центробежной силы, вода отбрасывается от центра колеса. При этом по краям колеса возникает зона повышенного давления и вода подымается по трубе. А а центре колеса возникает зона низкого давления, атмосфера Земли пытается выравнять давление и заталкивает в насос воду.

Принцип действия ручного насоса:

Поршень совершает возвратно поступательные движения....
В верхней части поршня создается зона высокого давления и вода выливается, а в нижней части поршня зона низкого давления и атмосфера Земли подымает воду в трубу.

Ну и что? Сильно они различаются по принципу действия???

Более того, все эти насосы относятся к одному классу насосов - Атмосферные насосы.

Простите за птичий язый.

Теперь добавте к центробежному насосу встроенный эжектор и думаю у вас все встанет на свои места.

Навсякий случай принцип действия самовсасывающего насоса

Известно, что подавать воду из емкости или резервуара, находящихся ниже уровня установки насоса, может обычный консольный центробежный насос. Однако у таких насосов есть одна неприятная особенность: при попадании на рабочее колесо достаточно большого пузыря воздуха насос перестает качать воду.
Это может произойти и при падении уровня перекачиваемой воды ниже среза приемной трубы, и при содержании в воде мелких пузырьков воздуха, которые скапливаются в некоторых точках всасывающей трубы и большим пузырем попадают на рабочее колесо. Чтобы насос снова заработал, необходимо остановить его, удалить воздух из корпуса, устранить причины попадания воздуха в насос и т.д. В случае, когда необходима автономная продолжительная работа насоса, это неприемлемо!
Несколько десятилетий назад придумали интересный симбиоз — перед центробежным рабочим колесом установили струйный насос, который состоит из сопла, трубки Вентури и камеры всасывания. Сам корпус насоса при этом удлинился и приобрел бочкообразную форму. Насос подобной конструкции получил название самовсасывающий насос (self-priming pump).
Принцип его работы следующий. Насос перед включением необходимо заполнить водой. Она выполняет роль рабочего органа струйного насоса и смазывает торцевое уплотнение вала. При включении внутри корпуса насоса вода постоянно двигается по контуру «рабочее колесо – водозаборник – сопло–камера всасывания – трубка Вентури – рабочее колесо». В камере всасывания в струе воды, подаваемой с большой скоростью из сопла, давление ниже, чем во всасывающем патрубке. Поэтому вода или воздух, находящиеся там, засасываются в камеру и вместе с водой из сопла подаются на рабочее колесо.
Водо-воздушная смесь с рабочего колеса внутри корпуса насоса разделяется на воздух и воду. Воздушные пузырьки поднимаются вверх и выходят через напорный патрубок, а вода через водозаборник снова идет в сопло. Если во всасывающий патрубок поступает вода, насос подает ее под давлением в систему водоснабжения.
На время прокачивания пузыря воздуха насос просто прекращает подавать воду, а затем его рабочие параметры восстанавливаются. Таким образом, самовсасывающие насосы правильней называть насосами с самоочисткой от воздуха. Данный тип насосов приобрел широкую популярность в качестве насосов для бытового водоснабжения. На их основе изготавливаются различные автоматические насосные станции. Оптимизация проточной части позволила гарантировать подачу воды с глубины до 9 м.

dubaylov написал :
Сняли ручной насос, поставили обратный клапан, заборный шланг 1 дюйм, и подключили к насосной станции

Очень мне кажется,что обратный клапан вы не той стороной ставите......

dubaylov написал :
шланг вовнутрь не вставляли, подключали к трубе которая выходит наружу. вода есть, ставим назат ручной вода идет!

А кудаж обратный клапан то устанавливали ?

Всем добрый день. Столкнулся с проблемой. На станции стоит пятипроходка, и по сути вода должна вытекать до последнего, однако, как только выключается клапан, вода тут же перестаёт течь. Закрываю кран - давление восстанавливается, открываю - вода слилась грам 100, клапан выключился - вода перестала течь... при попытки открутить гайку на самом ресивере хлыщет вода.... что за чудо парни ???