Аватар пользователя
Альф

Местный

Регистрация: 10.04.2010

Липецк

Сообщений: 368

03.01.2012 в 20:44:07

avmal написал : На форуме весь контингент подкован если не технически, то житейски

- Я ни кого не хочу затронуть. Я не электрик, мое дело автоматика. Мы лишь частично касаемся электрики в плане управления исполнительными механизмами (клапаны, элдвигатели). Ну и исправлениями после электриков, тат как они после монтажа уезжают, а мы остаемся до полного запуска.:)

avmal написал : какие "773" вы имеете ввиду? 773-30Х? 773-32Х?

773-324 установлены на всем освещении в квартире. Только одно место есть на Wago для розетки (16А). Собирал сам. Эксплуатируются с весны 2008 года. Подтолкнуло к этому именно промышленное использование нашей компанией и за границей тоже Wago-вских соединений. Просто вот в новогодние вечера решил прочесть для успокоения про них, а тут мнения разделяются.:eek: Я, конечно, не хочу сказать, что у нас их на все проекты используют, но сталкиваемся частенько.

0
Аватар пользователя
Альф

Местный

Регистрация: 10.04.2010

Липецк

Сообщений: 368

04.01.2012 в 23:37:02

Хотел обмануть, прошу прощения, в посленовогодние дни запутался я, все таки установлены 773-304, но уж лучше по цвету - которые серо-зеленые. :)

0
Аватар пользователя
iale

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

05.01.2012 в 00:43:15

Альф написал : Хотел внести свои пять копеек из жизни промышленной автоматики нашей необъятной с использованием Wago. Такие шкафы к нам и из Германии приходят, и нашими ребятами создаются. Все работает на моем малом веку в несколько лет без замечаний. Вот пример силовых подключений эектродвигателей. 08042009031.jpg Конечно, про закрытые коробки сказать не могу, но в этих шкафах паров щелочи и кислоты предостаточно. Ибо стоят они на пищевых предприятиях. А там эти растворы используются для моек.

И каково Ваше резюме по итогам эксплуатации 280-й серии клемм ? Каков был рабочий диапазон электрических, температурных, механических, коррозионных нагрузок ? Состояние ( визуальное, электрическое, вкл. контактное сопротивление и сопротивление изоляции ) клемм через несколько лет - ?

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

05.01.2012 в 03:37:14

Альф написал : они после монтажа уезжают, а мы остаемся до полного запуска

Вы сами-то осознаёте, что говорите не про электромонтажников, а про штукатуров, прокладывающих провода? Ни один, уважающий себя и свою работу, не покинет объект до полного пуска и доводки.

0
Аватар пользователя
Netlog

Местный

Регистрация: 13.03.2011

Ростов-на-Дону

Сообщений: 999

05.01.2012 в 10:03:04

avmal написал : Вы сами-то осознаёте, что говорите не про электромонтажников, а про штукатуров, прокладывающих провода? Ни один, уважающий себя и свою работу, не покинет объект до полного пуска и доводки.

Есть монтажники, есть пусконаладчики. Монтажники на объекте работают три месяца 30 человек, ещё три месяца 10 человек, и ещё три месяца двое, пусконаладчики - от восхода до заката, все девять. Всё нормально.

0
Аватар пользователя
Альф

Местный

Регистрация: 10.04.2010

Липецк

Сообщений: 368

05.01.2012 в 11:29:13

avmal написал : Вы сами-то осознаёте, что говорите не про электромонтажников, а про штукатуров, прокладывающих провода? Ни один, уважающий себя и свою работу, не покинет объект до полного пуска и доводки.

На это Вам ответил Netlog, именно так и происходит. Я отношусь к пусконаладке, а не к электрике. Да и так уж сложилось (и не только в нашей стране), что те кто проектируют и собирают шкафы не появляются на площадках. Электромонтажники же после окончания монтажа отбывают на освоение новых горизонтов и могут появится только или для исправления чего-то грандиозно навороченного, или для внесения изменений. Штукатуров у нас нет, мы не строители. А на счет того что покинет или нет, я только теперь уже с прошлого года стал требовать себе присутствие электрика на все тестирования, после чего его отпускал.

iale написал : И каково Ваше резюме по итогам эксплуатации 280-й серии клемм ? Каков был рабочий диапазон электрических, температурных, механических, коррозионных нагрузок ? Состояние ( визуальное, электрическое, вкл. контактное сопротивление и сопротивление изоляции ) клемм через несколько лет - ?

Если Вы заметели, то я не утверждал, что они супер-пупер. Просто рассказал, что у нас их используют периодически. Там подключают нсосы. Ничего по подробным данным сейчас сказать не могу, так как мое дело автоматика и не лезу я проектировщикам электрической части. Из опыта могу сказать, что только Moeller огорчал сразу же на тестировании своими пусковыми сборками xStart. Они используют штыревые соединения, которые просто выгорали при старте эл.двигателя. Номиналы были подобраны верно и мы переходили на группы Сименса. Про Wago ничего подобного сказать не могу. Они и сейчас эксплуатируются и за мини никто и не наблюдает. У нас в стране пока не сгорит никому не надо. На этом раскланиваюсь...

0
Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

06.01.2012 в 12:37:01

ВТБ! написал : Уже "обматывали" коробками - на пользу не пошло.

что такое "коробками" - как ими можно обмотать ?

0
Аватар пользователя
iale

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

06.01.2012 в 16:56:47

Альф написал : Если Вы заметели, то я не утверждал, что они супер-пупер. Просто рассказал, что у нас их используют периодически.

То, что 280-ю серию клемм Wago давно и успешно используют в различных схемам проавтоматики, известно очень широко и довольно давно. Никто не просил утверждать их причисление к элите/отстою, а наоборот - поделиться реальным опытом эксплутации, на основании чего можно было пополнить копилку полезных знаний.

0
Аватар пользователя
миш26

Местный

Регистрация: 04.08.2009

Владимир

Сообщений: 116

11.01.2012 в 22:48:40

давно не был . всем спасибо.почитал ,посмотрел.реальный опыт"старая проводка алюминий,пробивают провод под штукатуркой .берут зачищают и ставят "ваго" ,через год соединение сгорело наглухо".потребление по току максимум 10А на этой линии.я лично не приверженец само зажимных клейм .ставить все равно приходилось и приходится.только как правило ставил на удлинение провода до светильника или до выключателя.ну например при монтаже кто то обрезал провода на спуск к выключателю и чтобы не разбирать весь потолок приходилось ставить.как то так.

0
Аватар пользователя
Legion

Местный

Регистрация: 29.11.2008

Воронеж

Сообщений: 102

11.01.2012 в 23:13:01

хорошо бы опаянные скрутки ("правильные" и "неправильные") так же испытать

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

12.01.2012 в 00:52:42

Legion Жизни не хватит чтобы замучить "правильные".

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
Kapitoha

Местный

Регистрация: 27.01.2011

Харьков

Сообщений: 105

12.01.2012 в 01:17:01

Kamikaze Чувствуется непредвзятость испытателя :)

0
Аватар пользователя
Legion

Местный

Регистрация: 29.11.2008

Воронеж

Сообщений: 102

12.01.2012 в 21:13:31

//Жизни не хватит - это точно... как вариант: проверка "правильной" - взять 1,5шку, скрутить, опаять и всадить на нее кил 5 думаю, что выстоит, правда излишки припоя стекут... ах да.. изоляция сначала

0
Аватар пользователя
drug.

Местный

Регистрация: 20.07.2011

Волгоград

Сообщений: 33

13.01.2012 в 15:07:05

Простите, а не могли бы Вы к испытаниям клеммники Legrand ?

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

26.01.2012 в 07:56:29

Kamikaze, любопытствую по поводу источника питания для эксперимента. Какое напряжение? Род тока? Чем коммутируется цепь? Что-то не нашел про это, вроде всю тему просмотрел.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу