Аватар пользователя
Октавиан Иванович

Местный

Регистрация: 06.12.2019

Москва

Сообщений: 11

23.02.2020 в 15:39:30

AKI большое спасибо за помощь, искренне вам благодарен.С праздником поздравляю 23 февраля вас и всех мужчин.

0
Аватар пользователя
Октавиан Иванович

Местный

Регистрация: 06.12.2019

Москва

Сообщений: 11

24.02.2020 в 10:57:32

AKI написал:

Октавиан Иванович написал: нужен ваш совет в подборе фильтров магистральных в новостройке.Благодарен вам заранее,анализ вода сделал

Здравствуйте, вода судя по цифрам очень похожа на артезианскую. Высокое содержание гидрокарбонатов. Почти полграмма на литр — это очень много. Будет нарастать накипь. Для питья и приготовления пищи такую воду я бы не советовал.

Кроме того, вода слабощелочная, поэтому используйте для водопровода фитинги из латуни устойчивой к выщелачиванию (или бронзы/нержавеющей стали). Стальные трубы на ГВС будут быстро зарастать накипью, поэтому рекомендую пластик или нержавейку/медь как материал труб.

Использовать ОО для питьевой воды - сильно рекомендую.

Магистральная фильтрация обычная – достаточно 100 микрон сетки. Более тонкая фильтрация особого смысла не имеет: показатели железа и мутности - хорошие.

Использование умягчения магистральной воды под вопросом. Это недешево и требует места для ионообменных колб. Если бюджет и место позволяет, то можно предусмотреть установку. Из плюсов будет меньший износ сантехники и СМ/ПМ дольше прослужат.

AKI, тогда может отказаться от магистральных фильтров,поставить сетку на 50 мкр.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

24.02.2020 в 11:38:31

Октавиан Иванович, Тут есть некоторая практическая сторона. Чем меньше ячейка, тем больше должна быть площадь сетки. И колбы с сеткой 50 микрон (или 20 микрон) часто соизмеримы по размеру (и цене) с колбами обычных магистральных фильтров (10/20 дюймов). И вторая проблема в том, что промывка (прямая или обратная) в некоторых случаях плохо вычищают мелкие ячейки сетки. На практике это приводит к ручной чистке (с помощью щетки).

В случае жесткой воды тонкая фильтрация работает не очень хорошо. Образование частиц накипи может происходить после фильтров в остывающих трубах ГВС. Поэтому сеточки-фильтры на входе кранов, сливных бачков, термоклапанов и даже леек душа делают не напрасно. Главное не забывать их чистить. Альтернатива - дорогая и большая ионообменная система.

0
Аватар пользователя
Октавиан Иванович

Местный

Регистрация: 06.12.2019

Москва

Сообщений: 11

24.02.2020 в 20:22:33

AKI написал: Октавиан Иванович, Тут есть некоторая практическая сторона. Чем меньше ячейка, тем больше должна быть площадь сетки. И колбы с сеткой 50 микрон (или 20 микрон) часто соизмеримы по размеру (и цене) с колбами обычных магистральных фильтров (10/20 дюймов). И вторая проблема в том, что промывка (прямая или обратная) в некоторых случаях плохо вычищают мелкие ячейки сетки. На практике это приводит к ручной чистке (с помощью щетки).

В случае жесткой воды тонкая фильтрация работает не очень хорошо. Образование частиц накипи может происходить после фильтров в остывающих трубах ГВС. Поэтому сеточки-фильтры на входе кранов, сливных бачков, термоклапанов и даже леек душа делают не напрасно. Главное не забывать их чистить. Альтернатива - дорогая и большая ионообменная система.

Спасибо,с ионообменной системой точно не буду связываться,значит магистральные фильтры,вопрос какие, биг или достаточно меньшие,какой фирмы? Также ,если можно, вопрос к системе от протечек,какая лучше,оптимальна?можно в личку ,если нарушает какие то правила форума

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

24.02.2020 в 23:56:04

Октавиан Иванович написал: биг или достаточно меньшие,какой фирмы?

Достаточно небольших 100-микронных. Например, таких.

Октавиан Иванович написал: Также ,если можно, вопрос к системе от протечек,какая лучше,оптимальна?

При всех недостатках Гидролок очень неплох. Но цена у него выше конкурентов (Нептуна или Аквастопа).

0
Аватар пользователя
Октавиан Иванович

Местный

Регистрация: 06.12.2019

Москва

Сообщений: 11

25.02.2020 в 10:09:07

AKI, Доброе утро,а нужен ли вообще манометр на фильтр?,к гидролоку сам склоняюсь,даже пообщался с их агентом,так как у меня два санузла посоветовал один блок и 4 крана с 4 мя датчиками проводными(на полотенцесушитель думаю не ставить),хотя расстояние между стояками около 8 метров,сказал провода можно удлинить и в стяжку замуровать.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

25.02.2020 в 10:37:57

Октавиан Иванович написал: нужен ли вообще манометр на фильтр?

Манометр это индикатор потерь давления на фильтре, а потери давления напрямую зависят от степени засорения. Это относится к регламентам обслуживания (промывки): по расписанию или по состоянию.

0
Аватар пользователя
Destiny

Местный

Регистрация: 31.05.2014

Люберцы

Сообщений: 242

25.02.2020 в 11:30:26

вот такой результат воды мне достался по случаю от аквафорной лаборатории. собсно три вопроса:

  1. мне мерещиться или у меня почти идеальная вода? я сомневаюсь, т.к. получаю каждую неделю накипь в чайнике, несмотря на обработку воды кувшинчиковым фильтром перед кипячением. фильтр меняется периодически))) плюс какой-то вкус неуловимый остается после "прокатывания" воды на языке, если ее из-под крана сразу выпить.
  2. этих параметров мало/достаточно, чтобы оценить реальность дел с водой? почти везде вижу от 20 параметров в таблице результатов.
  3. если все же параметров маловато, или выбраны не особо важные - то все же в какой ТОЧНО организации (М.и М.Обл) мне стоит заказать этот анализ? и с какими точно параметрами?

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

25.02.2020 в 12:34:39

Destiny, Цифры в табличке явно не полные:

Вода имеет слабощелочную реакцию, при этом по гидрокарбонатам норма, по жесткости норма, а накипь есть. Часть параметров просто не указана - "лаборатория в процессе аккредитации". В итоге список не информативный. Важно не кол-во показателей, а конкретные. Тут их нет.

Нужен анализ, где бы указывалось содержание кальция, магния, карбонатов, гидрокарбонатов и (желательно) хлорид ионов. Вот (18 показателей) анализа, который бы дал ответ по составу накипи. Это список параметров, которые нужно смотреть. Список лабораторий есть тут.

P.S. Фильтры-кувшины не снижают минерализацию и накипь все равно образуется. Минерализацию в бытовых фильтрах снижает только ОО.

0
Аватар пользователя
Destiny

Местный

Регистрация: 31.05.2014

Люберцы

Сообщений: 242

25.02.2020 в 15:40:55

AKI написал: Вот (18 показателей) анализа, который бы дал ответ по составу накипи. Это список параметров, которые нужно смотреть. Список лабораторий есть тут.

Вы знаете - продираться сквозь нелепые сайты, устаревшие ссылки и порой полное отсутствие цен - это задача не для слабых духом. http://www.isvod.ru/analiz_vodoprovodnoi_hlorirovannoi_vodi.html вроде это ЕДИНСТВЕННАЯ лаба, которая показалась адекватной как по составу упомянутых показателей (хотя и не все их она проверяет), так и по цене за эту работу. И она единственная, которая показала, что проводит анализ на 2- и 3-валентное железо по отдельности. А где-то я помнится читал, что это важно ... Может и теперь это не так. НО тем не менее.

Собсно я про что - ЕСЛИ вдруг! мы забудем про факт накипи - типа я говорю, что особых проблем к моей воде нет. Но ВСЕ РАВНО ЖЕ? этот набор показателей, который там есть в этом списке- он БОЛЕЕ чем достаточен для первичного анализа воды для целей дальнейшего подбора фильтра, если его вообще надо будет ставить? ОО потом буде рассматриваться - мы пока про магистральные фильтры ведем речь... На входе в обычную квартиру обычного МКД.

P.S. если я верно понял все прочитанные статьи об анализе воды, то более-менее: В большинстве случаев достаточно сокращенного химического анализа воды по основным показателям: водородный показатель (pH), щелочность, мутность, цветность, запах, перманганатная окисляемость, жесткость, общая минерализация (сухой остаток), железо общее, марганец, нитраты, нитриты.

При повышенной минерализации или жесткости воды желательно дополнительно сделать развернутый анализ по ионному составу воды, т.е. по следующим показателям:

гидрокарбонаты, кальций, магний, натрий, калий, хлориды, сульфаты.

т.е. искать ли все же другую компанию, которая именно по этим показателям воду проверяет? или просто у меня не хватает хим.образования и некоторые вещи я тупо путаю)) и хоть они по разному называются, но являются одним и тем же по сути)))

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

25.02.2020 в 17:47:17

Destiny написал: продираться сквозь нелепые сайты, устаревшие ссылки и порой полное отсутствие цен - это задача не для слабых духом.

Это как в любом выборе инструмента или услуг. Или дорого или не пойми кто. Поэтому в любом случае телефон в руки и обзвон. Даже если есть лаборатория, которая делала анализ ранее (я делал в МГУ-шной). Но давно.

Destiny написал: вроде это ЕДИНСТВЕННАЯ лаба, которая показалась адекватной как по составу упомянутых показателей (хотя и не все их она проверяет), так и по цене за эту работу.

Посмотрел по ссылке - выглядит адекватно.

Destiny написал: ЕСЛИ вдруг! мы забудем про факт накипи - типа я говорю, что особых проблем к моей воде нет. Но ВСЕ РАВНО ЖЕ? этот набор показателей, который там есть в этом списке- он БОЛЕЕ чем достаточен для первичного анализа воды для целей дальнейшего подбора фильтра, если его вообще надо будет ставить?

Для подбора ФГО или магистрального фильтра табличка, что вы привели - бесполезна. Ибо магистральные фильтры работают по механическим загрязнениям. Подбор механики — это скорее бытовой процесс - качество воды в районе и доме, частота отключений, материал труб. Эти факторы могут принести механические загрязнения.

P.S. Двух- и трехвалентное железо в бытовом водопроводе - близнецы братья. Двухвалентное обычно в составе растворимых солей. Соли слабо окрашены (голубоватые и зеленоватые). Если интересно, оно биологически активно. И его включают в состав лекарств для повышения гемоглобина. Но избыток тоже вреден. Трехвалентное это как правило гидроксиды (ржавчина, окалина). Как сами понимаете они нерастворимы. Но для хозяйственной воды (не для питья) важен общий показатель железа. Потому, что соли двухвалентного железа легко переходят в трехвалентные, например, под воздействием растворенного кислорода. Такой способ используют, например для очистки воды аэрацией. При этом двух окисляется до трех валентного железа и выпадает в осадок. Но ваши показания по железу в норме. Поэтому буквы выше, скорее для информации.

Destiny написал: гидрокарбонаты, кальций, магний, хлориды, сульфаты... т.е. искать ли все же другую компанию, которая именно по этим показателям воду проверяет?

Добавьте сюда карбонаты. Для определения качества питьевой воды эти показатели важны. Для магистрального фильтра - второстепенны, поскольку он на хим. состав воды не влияет.

Вы указали на проблемы с накипью, послевкусием и кувшинами. Предложенный анализ направлен на то, что вы эту воду пьете и будете пить.

Для бытового водопровода (магистральных фильтров и выбора материалов труб и фитингов) важны показатели: хлора, pH, растворенного кислорода и прозрачности. Второстепенный показатель - перманганатная окисляемость (как показатель органики). Разумеется, если нет явных проблем (от воды не пахнет керосином или сероводородом). В вашей табличке только pH и прозрачность. Этого мало.

Но для определения кислорода и хлора в воде лаборатория в общем то не нужна. Налейтей в стакан холодной воды и поставьте в тепло. Появятся пузырьки - значит есть растворенный кислород. Хлор определяется по запаху. Причем нос некурящего человека довольно чуствительный "инструмент". Ну и информация от соседей-срарожилов. Про качетсво воды, труб и т.д.

Надеюсь рассказал подробно и понятно.

0
Аватар пользователя
Октавиан Иванович

Местный

Регистрация: 06.12.2019

Москва

Сообщений: 11

25.02.2020 в 22:29:23

AKI, спасибо вам за помощь

0
Аватар пользователя
Destiny

Местный

Регистрация: 31.05.2014

Люберцы

Сообщений: 242

26.02.2020 в 00:04:31

AKI [написал] Надеюсь рассказал подробно и понятно.

Добавило понимания точно. Но в качестве выжимки не хватает чего-то вроде: Для определения проблем с водой анализ по приведенной ссылке достаточен. Он ответит на мои ощущения по накипи, послевкусию, полезности воды для питья. А для определения состава Для бытового водопровода (магистральных фильтров и выбора материалов труб и фитингов) надо упросить их добавить анализ на растворенный кислород. Т.к. явно же важна количественная характеристика, а не сам факт наличия. (Ибо наличие уже доказано: Указанный опыт с теплом провел - пузырьки проявились. Равномерно по всему объему бутылки. И с довольно частой "сеткой". Хлор и так уже есть в том анализе, но нос так же уже говорит, что его нет походу в воде :) ) Подходит такой вывод?

А аквафор предложил по результатам анализа поставить колончатый фильтр со смолой....

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

26.02.2020 в 00:35:28

Destiny написал: надо упросить их добавить анализ на растворенный кислород. Т.к. явно же важна количественная характеристика, а не сам факт наличия. (Ибо наличие уже доказано: Указанный опыт с теплом провел - пузырьки проявились. Равномерно по всему объему бутылки. И с довольно частой "сеткой".

По растворенному кислороду анализ не делают. Причина в том, что воду с растворенным кислородом до лаборатории не довезти - как и в случае с бутылкой он выйдет. Тут важен факт наличия. А количественные показатели будут меняться. Например, бурный рост после слива стояка, когда при заполнении образуется много воздушных "карманов", а потом этот кислород растворяется в воде. По-хорошему деаэрация — это этап водоподготовки. Но как она по факту выполняется - знает только персонал обслуживающий ЦТП.

Destiny написал: Хлор и так уже есть в том анализе, но нос так же уже говорит, что его нет походу в воде

Нос тут не виноват. Скорее голова, которая ленилась химию в школе учить :) Хлор в вашем анализе — это ионы. Например, если растворить поваренную соль (NaCl) в воде - показатель хлор-ионов будет зашкаливать. А запаха не будет. Пахнет именно остаточный (растворенный в воде) хлор. Не ионы. Им обеззараживают воду при водоподготовке на водоканале. И именно он быстро "убивает" полипропиленовые трубы (к примеру). И в табличке водоканала он так и называется остаточный хлор. А ионы хлора (растворы хлоридов) в этом плане только добавляют минерализации (жесткости).

0
Аватар пользователя
Destiny

Местный

Регистрация: 31.05.2014

Люберцы

Сообщений: 242

26.02.2020 в 11:43:48

AKI написал: По растворенному кислороду анализ не делают.

ок, этот анализ не делаем, определяем только факт наличия. И он есть. Я проверил. И довольно много - т.к. сетка весьма равномерно распределенных по объему бутылки пузырьков - частая. Этот параметр как оценить? Далее я делаю анализ из конторы по ссылке - т.к. вроде как мы определили, что они предоставляют вполне адекватный набор необходимых компонент для анализа воды. Так ведь? Достаточный набор? Задача анализа - решить вопрос с послевкусием, с накипью и с выбором материалов, составляющих бытовой водопровод (магистральных фильтров и выбора материалов труб и фитингов).

P.S. про виды хлора я помню )))) - просто расписал хреново. В анализе компонент Хлор-ионы есть - там будет качественная характеристика, а я про остаточный добавил, что его нос мой не учуял. Его т.е. нет, или он в очень сверхмалых дозах...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу