Аватар пользователя
Bevi

Местный

Регистрация: 25.06.2019

Руза

Сообщений: 10

09.07.2019 в 00:13:26

pegas1981 написал: Ставьте обычную механику 10-20 микрон на магистралку и не чешите себе мозг. Будет мало чистоты, можно подставить на питье и готовку краник с очисткой в две-три ступени 5мкм + умягчение + 1мкм. Осмос нужен только там где человек действительно понимает для чего он нужен и как работает, а также готов тратить дополнительные средства на мембраны и запчасти. Эта схема применима для предельного большинства квартир многоэтажных домов.

pegas1981, По поводу осмоса поддерживаю. Я не знаю почему все сразу осмос советуют.

0
Аватар пользователя
ashim1990

Местный

Регистрация: 24.10.2016

Киев

Сообщений: 980

09.07.2019 в 20:24:18

Bevi написал: Я не знаю почему все сразу осмос советуют.

А заработать? Или чтоб другие тоже гемор имели. :)

0
Аватар пользователя
Bevi

Местный

Регистрация: 25.06.2019

Руза

Сообщений: 10

09.07.2019 в 22:19:27

ashim1990, заработать на чем?)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

Аватар пользователя
EngineTech

Местный

Регистрация: 16.06.2016

Тула

Сообщений: 39

19.07.2019 в 22:05:52

Был приобретен корпус магистрального фильтра Новая вода A488 формата BB10 в количестве двух штук. Впечатления неоднозначные, несмотря на свою цену (12700 за единицу). Уплотнение головы кольцевое из прозрачного силикона, имеющее Г-образный профиль, из-за чего колба сидит как влитая и требуется усилие, чтобы ее снять. Тест магнитом провален, неодимовый магнит держится. Колба из нержавейки с вварной чашкой дна. Тест магнитом проходит. Внизу колбы криво приварена направляющая для картриджа, стоит ли попросить заменить изделие? В комплекте обрезиненый стержень для откручивания гайки и кронштейн из слабомагнитящегося легкого материала. Срок службы изделия, заявленный производителем составляем 5 лет (что очень странно). Если нужно, могу сделать фотографии.

0
Аватар пользователя
EngineTech

Местный

Регистрация: 16.06.2016

Тула

Сообщений: 39

20.07.2019 в 01:27:15

Все таки решил сделать фото.

Я конечно ожидал увидел нержавейку везде, в том числе и материале головы (ну или хотя бы никелированную латунь), но видимо стоимость не является решающим фактором в этом вопросе. А с другой стороны практически нет аналогов. Пластик не рассматривал изначально, Викинг и Тайфун имеют очень неудобные системы стыковки колб с верхней частью (пробовал на стенде в магазине, жутко не понравилось). Акватик дешевле, но фиг найдешь. Нашел аналог на ebay, но судя по всему там такая же голова и с учетом доставки выходит дороже. Посмотрим, как будет в эксплуатации.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

20.07.2019 в 14:19:44

На форуме контекстной рекламой висит картинка со схемой обратной промывки для двух фильтров холодной воды. Часть картинки закрыто текстом рекламы, потому приводить картинку не вижу смысла. Суть метода в том, что два фильтра включены параллельно. Перед каждым фильтром соленоидный НО клапан. На промывном конце колбы каждого из фильтров должен быть клапан или шаровой кран нормальнозакрытый. Прежде я не встречал эту схему. Кто нибудь пользовался? Как организована управляющая часть?

0
Аватар пользователя
Master_kiev

Местный

Регистрация: 06.08.2019

Сообщений: 0

06.08.2019 в 13:54:34

Нужно отталкиваться от проблем с водой (анализа воды), но базовые решения напишу.

  1. Самый распространенный магистральный фильтр Big Blue 10-20 дюймов.

    • текст спискаКартридж полипропилен (лучше ставить 20 мкм, чтобы быстро не забивался)
    • текст спискаЕсли много ржавчины (окисленного 3-х валентного железа), то лучше ставить полипропиленовую нить.
  2. При наличии гидрокарбонатов, временной жесткости (если жесткая вода) - применяют умягчители воды на основе ионообменной смоле (натрий катионирование). Нужно смотреть в анализе воды на сульфаты, чтобы их не было (ибо тогда загрузка хуже работает) и железо больше 1 мг тоже плохо.

  3. При наличии железа - это обезжелезиватели на основе смолы микса (работает на жесткость, железо, нитратную группу, аммоний и тд), или засыпка Бирм (природный цеолит), или еще аэрация, которая убирает и железо и сероводород.

дальше можете спрашивать

0
Аватар пользователя
nill

Местный

Регистрация: 01.03.2013

Новосибирск

Сообщений: 193

12.08.2019 в 07:53:41

Подскажите оптимальный набор магистральных фильтров для квартиры пока изучая инфу определил На холодную первая ступень механика, потом умягчитель типо waterboss или другого, после него угольный На гроячуюю первая тоже механика, вторая ступень арагон от гейзер Все фильтры хочу делать с обходными кранами чтобы можно было выключить проход воды через фильтр если захочу сократить количество ступеней

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

18.08.2019 в 08:58:36

nill написал: холодную первая ступень механика, потом умягчитель типо waterboss или другого, после него угольный

С учетом арматуры такая система займет немало места, да и обслуживание будет требовать. Неужели водоканал подает столь жесткую и некачественную воду? Или у вас какие-то особые требования к качеству, уточните, пожалуйста проблему, которую вы решаете...

nill написал: гроячуюю первая тоже механика, вторая ступень арагон от гейзер

Использовал фильтр арагон от гейзер - накипь на спирали чайника росла как и прежде (мск цао). Обслуживание (регенерация) - возня на выходные.

0
Аватар пользователя
Maxfactor

Местный

Регистрация: 10.03.2010

Краснодар

Сообщений: 83

19.08.2019 в 15:22:06

По колбам из нержавейки так и не понял какая система крепления лучше/надежнее: стягивающий хомут как у гейзера или накидное кольцо с резьбой как у "новой воды" (тремя постами выше)?

0
Аватар пользователя
Анна Владимировна

Местный

Регистрация: 18.02.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 33

20.08.2019 в 15:05:25

Уважаемые форумчане, изучив обсуждения по теме магистральных фильтров в этой ветке, окончательно запуталась. Какой магистральный фильтр с нержавеющей колбой (!!!!) будет более-менее надежным из всех сейчас, в 2019 году? Выбираю из трех:

  1. Гейзер Тайфун 10 SL - собиралась покупать его, но теперь, похоже, это китайское г..
  2. atoll I-11SM-p
  3. AQUATIC HP-10C

0
Аватар пользователя
pegas1981

Местный

Регистрация: 23.01.2019

Воронеж

Сообщений: 10

20.08.2019 в 15:48:04

Анна Владимировна написал: похоже, это китайское г..

у нас всё ток такое и продаётся. из нержавейки у китайцев ток напыление.

0
Аватар пользователя
menket

Местный

Регистрация: 29.11.2017

Белгород

Сообщений: 1007

20.08.2019 в 15:55:41

pegas1981, а не у нас?

0
Аватар пользователя
nill

Местный

Регистрация: 01.03.2013

Новосибирск

Сообщений: 193

20.08.2019 в 21:55:55

AKI написал: С учетом арматуры такая система займет немало места, да и обслуживание будет требовать. Неужели водоканал подает столь жесткую и некачественную воду? Или у вас какие-то особые требования к качеству, уточните, пожалуйста проблему, которую вы решаете...

Главная цель получить наилучшую воду в квартире для принятия душа и ванны ну и плюс чтобы техника служила дольше, поэтому интересует разумный максимум, место все разместить есть, вода обычная

AKI написал: Использовал фильтр арагон от гейзер - накипь на спирали чайника росла как и прежде (мск цао). Обслуживание (регенерация) - возня на выходные.

Правильно понимаю для арагона в любом случае лучше поставить механику перед ним чтобы он работал дольше? я буду делать обходные краны для всех колб чтобы можно было выключить любую ступень, если арагон надоест оставлю только механику на горячей

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу