Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2514780

Здравствуйте.
Делаем ремонт в кухне.
Постелили на пол фанеру, 4 шт. на всю кухню.
Сверху будет лежать линолеум.
Подскажите, чем нужно промазать щели?

шпаклёвкой по дереву

Из какой выбирать? (фирма производитель)

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Да-да, было бы очень интересно узнать аналоги часто упоминаемой здесь Europlan (Forbo) 900 DSP, ибо купить оную частному лицу в небольших количествах очень проблематично.

Плюнуть на щели и постелить сначала САААААМЫЙ дешевый ламинат, а на него уже - линолеум.

alice tracy написал :

Если высота не позволяет?
1 мм. решает все.

Igor.O. написал :
1 мм. решает все.

Вчера сосед ко мне с подобной бедой приходил: сделал на даче крыльцо из бетона шириной 90 см - кратно плитке 30х30, а вот то что с боков этого крыльца тоже будет плитка, и она добавит ещё толщину - не учёл... Ведь ширина крыльца реально, будет 92 см... Как теперь плитку ложить???
....
Это называется "убейся ап стену".

Грэй сзот
да вроде все норм? плитка 300, швы по 4-5мм, итого и получится 920, нет разве?
Можно ещё плинтус сделать вдоль стены и ещё 15-20мм уйдет

Igor.O. написал :
Подскажите, чем нужно промазать щели?

Была тема поищите, там много вариантов.
На мой взгляд шов должен быть слегка эластичным, т.е. иметь способность чуть держать деформации фанеры от влажности.
Самые простые:

  • дешевые жидкие гвозди, один баллон на 6м шва, заполнить и когда клей подсохнет, то под линолеум пойдет.
  • акриловый герметик, полиуретановый строительный герметик тоже подойдет, до конца не высыхает, шов остается чуть эластичным, смотреть только адгезию к дереву (фанере) если маловата, то торцы прокрасить.
  • шпаклевка по дереву любая (только трескается она от толстого слоя надо может опилками заполнять?), сверху проклеить стеклосеткой для прочности, чтобы не вылетело в первое время.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

.Грэй,швы потолще и на стыках углов снять фаску.

Samar написал :
швы по 4-5мм,

Так по 4 или по 5?

  • "1 мм решает всё".
    Как мало нужно для счастья!
    ...Одна дама говорила, что ей всегда несколько сантиметров не хватает....

Грэй написал :
Так по 4 или по 5?

  • "1 мм решает всё".

Где 5 там и 4.
Проверил недавно рулетку, по металлической линейке - разница 2мм на 1м.
Ничего вроде не изменилось. Не убавилось не прибавилось счастья.

Igor.O. написал :
Подскажите, чем нужно промазать щели?

Герметиком по дереву. Шпаклёвка вывалется. Та, которая не вывалется, потрескается, а потом все-равно вывалется...-

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

4 шт. - это 4 целых листа, правильно? Насколько я изучал вопрос, листы фанеры целиком не кладут, а режут на 4 части (если 150х150). Обусловлено тепловым расширением. Может быть ещё не поздно распилить, хотя бы и прямо на полу циркуляркой.

Шпатлёвку по дереву, по-моему, всё равно какую брать. Куда ей деваться из-под линолеума?

делали так.мелкие опилки разводили ПВА. после шлифовали и усё

Михалыч написал :
Герметиком по дереву. Ш

Назовите, к примеру название его.

Igor.O. 90р баллончик. Вам надо 2-3. Хотя это зависит от размера щелей. После первого прохода дает некоторую усадку, поэтому нужно пройти ещё после высыхания первого слоя.
Шпаклевка не используется в данном случае.

Михалыч написал :
90р баллончик. Вам надо 2-3. Хотя это зависит от размера щелей. После первого прохода дает некоторую усадку, поэтому нужно пройти ещё после высыхания первого слоя.
Шпаклевка не используется в данном случае.

У нас в Ростове такого не видел.
Но я понял от чего плясать
Спасибо.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Есть мнение, что шпатлёвка по дереву - это тоже герметик, но с немного другой формулой. По крайней мере, я использовал шпатлёвку на акриловой основе. Она когда застывает становится как высохшая жувачка. Очень похоже, что по ссылке тот же самый материал, просто его иначе назвали, потому что он в тубе.

Gnawer написал :
Насколько я изучал вопрос, листы фанеры целиком не кладут, а режут на 4 части (если 150х150). Обусловлено тепловым расширением.

Режут и на 9 частей (500*500), но это когда кладут на стяжку, под паркетную доску и шлифуют, т.о. выравнивая под "0" уровень пола.
Ни о каком тепловом расширении фанеры никогда не слышал.
Может быть вы имели ввиду , что дерево играет от влажности?
Под линолеум фанеру не надо резать, а я бы не стал и класть проще МДФ (ДВП повышенной плотности), разумеется надо защищаться от влажности.

Грэй написал :
Так по 4 или по 5?

Samar написал :
Где 5 там и 4.

... а где 4 - там и 5, ибо идеально прямой плитки не бывает даже у самых знаменитых фантастов

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Ни о каком тепловом расширении фанеры никогда не слышал.
Может быть вы имели ввиду , что дерево играет от влажности?

Да, видимо это я имел в виду.