Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2516550

подскажите пожалуйста, новые кондиционеры заправлены фреоном или нет? заранее спасибо.

Заправлены в объеме, достаточном для установки без первоначальной дозаправки при длине трассы обычно до 5 метров

а если длина трассы состовляет 60 см,нужно ли оставлять кольцо трассы за внешним блоком якобы для "разгона" фреона (такая технология у наших установщиков)

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Не нужно, разгона никакого нет.

получается наши установщики набивают себе цену?

Чем набивают? 3 метра точно должны входить в стоимость монтажа

стоимость монтажа колеблется в районе 6000-12000 рублей.подскажите сами трубки в комплект кондиционера входят или нет(кондиционер Mitsubishi Heavy SRK40HG-S/SRC40HG-S)

Доброй ночи!

alice tracy написал :
Заправлены в объеме, достаточном для установки без первоначальной дозаправки при длине трассы обычно до 5 метров

по-моему надо по каталогу смотреть по мин. длине трассы, но мин. - 15 метров, никак НЕ 5.

сергун48 написал :
а если длина трассы состовляет 60 см,нужно ли оставлять кольцо трассы за внешним блоком якобы для "разгона" фреона (такая технология у наших установщиков)

при всем желании такой длины трассы просто быть не может. Внутри блока трубки наращиваете - уже 40 см. прибавляйте, плюс стена, плюс до кран-букс на наружном блоке, плюс небольшая петля - не в натяг же трубки подсоединяете к внешнему блоку?

сергун48 написал :
стоимость монтажа колеблется в районе 6000-12000 рублей.подскажите сами трубки в комплект кондиционера входят или нет(кондиционер Mitsubishi Heavy SRK40HG-S/SRC40HG-S)

в стоимость оборудования трубки не входят, а в стоимость "базового монтажа" обычно до 5-ти метров входит. У всех по-разному.

С Уважением,

спасибо за полноценный ответ.

наши установщики друг друга хулят в отсуствии ваккуматора трассы. на коротких трассах он нужен или можно обойтись(не в ущерб)?

Доброй ночи!

сергун48 написал :
наши установщики друг друга хулят в отсуствии ваккуматора трассы. на коротких трассах он нужен или можно обойтись(не в ущерб)?

не буду говорить за всех, но я без вакуумника просто не даю кондей запускать. Забыли с собой привезти - езжайте и везите, иначе оборудование не запустите. И все. Где - то писАл уже на форуме, что давно-давно обжегся так, без вакуумника запустили кондиционер (да еще в серверной, да еще по "не знанию" установили только один кондей). В итоге пришлось все стравливать, вакуумировать и заново по весам заправлять. Сами понимаете, что все (практически все) заработанное истратили. Но затем кондиционер работал без проблем.

Так что, лично мой совет - гоните в "лес" всех, кто без вакуумника Вам пытается запустить кондиционер после монтажа.
Это лично мое мнение. Решать - Вам.

С Уважением,