Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2522474

Доброго времени суток,

В области вентиляции не профессионал, а пользователь, поэтому прошу совета по монтажу вентиляции, которая производится фирмой по договору.
Исходные данные: производится монтаж вентиляции в загородном доме. Дом деревянный.
Ситуация: не очень нравится (как пользователю) - вид проложенных труб. Просьба оценить состояние и чем это может быть чревато.

Заранее спасибо.

Описание фото и мои примечания:
1: - труба в полу от клапана вентиляции кухни к вентилятору Аэрэко. Труба почему-то соединена криво.
2: - труба вытяжки кухни на крышу через мансарду. Труба также соединена криво. Плюс при прохождении через закладную в крыше придется опять делать кривой стык, чтобы выровнять трубу. Можно ли использовать два уголка по 90° для сдвига трубы в сторону закладной в крыше.
3: - узел вытяжки из комнаты с купелью на чердаке. Здесь вопрос - нельзя ли поднять эту трубу к крыше, т.к. сейчас она загораживает проход по чердаку.
4: - увеличенный предыдущий узел. Соединение гофрой очень хлипкое. Насколько оно повреждаемое, т.к. это соединение находится рядом с выходом на чердак.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

начнем с другого вопроса - сколько за это отдали денег ?

Сумму бы хотел не озвучивать, но, по-моему мнению - дофига.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

worker написал :
не очень нравится (как пользователю) - вид проложенных труб

Это Вы еще мягко назвали - "не нравится". Еще бы хорошо бы понять и посмотреть бы на рисунок того что ваяется. На первом фото, конечно, криво положено. Но наверняка положили так образом не просто так, а по какой то причине. Да и в морду лица зверю бы под названием "вентилятор Аэреко" посмотреть. Может быть искривили из-за него. Этой то кривизны под полом не видно а для работы вентилятора лучше когда меньше всяких отводов/переходов. Вы лучше посмотрите как между собой стыки соединены. Чтобы они не разошлись.
Фото 2 Вот за это конечно надо руки отбивать. Вполне реально можно было бы в перекрытии двумя отводами (а лучше, полуотводами или один полуотвод в перекрытии а второй перед гильзой в крыше) отойти на столько насколько нужно чтобы сделать нормально. наверняка на этом воздуховоде тоже вентилятор будет. А есди так то все эти изгибы не страшны.
Фото 3. Гофру однозначно убирать, долго не протянет в таком месте. Далее, тройник к которому подходят два вертикальных стояка надо развернуть на 90 град., так чтобы средний выход получился сверху. На этот выход - прямяк вверх до уровня где пойдет горизонтальный участок. Вертикаль и горизонт соединить фасонными деталями, никакой гофры.

Вы хоть и не профессионал а пользователь но все равно видите что где-то должно быть "попендикулярно" а где-то "параллелепипедно" Вот из этого и исходите. А вот если "мастера" будут спагетти на уши вешать - пишите, вилки есть, разгребем лапшу.

worker написал :
Сумму бы хотел не озвучивать, но, по-моему мнению - дофига.

А Вы на ушко, в личку Ну очень интересно

Это мое мнение и его не навязываю

Но наверняка положили так образом не просто так, а по какой то причине

Уточнение по 1-му фото: это труба, которая идет от кухни. Просто на одном участке, который будет в полу получилось такое искривление. Дальше она проходит стенку на дальнем плане и углом на 90° поворачивает вверх. Тут кривость только из-за того, что рабочим так было удобнее, не более. Поэтому и спрашиваю, что будет. Как соединены стыки - завтра посмотрю.

можно было бы в перекрытии двумя отводами отойти на столько насколько нужно чтобы сделать нормально. наверняка на этом воздуховоде тоже вентилятор будет. А есди так то все эти изгибы не страшны

Вот мне тоже кажется, что можно было использовать углы. Вентиляторов стоять не будет - это вытяжка от плиты на кухне.

А Вы на ушко, в личку Ну очень интересно

По личным соображением, пока не хотел бы этого говорить. Общая сумма договора большая, но в нем много других работ.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

worker написал :
Вентиляторов стоять не будет - это вытяжка от плиты на кухне.

А В вытяжке что своего вентилятора нет???? Такой зонтик обычно днем с огнем ищут (если нужен)
Если же все таки без вентилятора зонт то лучше отводить полуотводами. Да и с вентилятором то же самое

worker написал :
Вот мне тоже кажется,......

А мне не кажется....

Это мое мнение и его не навязываю

Очень хочу знать КТО автор работ.
(можно в личку).

Я так понимаю, вентилятор еще не установлен?
У Вас был проект или только техническое решение?

Со всеми остальными замечаниями полностью согласен с КИМ....
Увы...нам установщики не подконтрольны

"Предположение - мать всех ошибок"

Я так понимаю, вентилятор еще не установлен?

Вентиляторов предусмотрено 3 шт. Пока в наличии есть только один, но к нему ничего не подведено.

У Вас был проект или только техническое решение?

Есть проект вентиляции по всему дому.

worker написал :
Есть проект вентиляции по всему дому.

Пришлите мне на почту(см. личку) и авторов тоже ...

"Предположение - мать всех ошибок"

См. личные сообщения