Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#593463

avangard2001.ru Гарантию дают.

Ударник написал :
Похоже у вас хромированная латунь или бронза.

По виду коррозии - так оно и есть

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

ПС (лесенка с односторонним подключением) включен в разрыв стояка ГВС. Присоединение штатное: накидными гайками с паронитовыми прокладками. При отключениях ГВС стыки подтекают. Сантехник говорит, что это следствие применения таких прокладок и надо бы их менять на фторопластовые. Прав ли он? Какие надо применить?

Геннадий Б написал :
При отключениях ГВС стыки подтекают.

Очень частая история.... подвижки стояка... изменение размеров из-за тепла....

Геннадий Б написал :
и надо бы их менять на фторопластовые.

ИМХО, фторопласт хорошо "течет" под нагрузкой и не сильно стремится сохранить первоначальную форму.....

Я бы поставил какую нибудь суперстойкую кремний органическую резину, которая не дубеет от горячей воды в течении долгого времени, или толстую паронитовую прокладку, хорошо её затянув....

Если у вас уже толстая и нет перекосов в месте прилегания прокладки - то ИМХО, достаточно раз в год чуть чуть подтягивать гайки и не париться...

Паранит не терпит перекосов, резина выгорает, "суперстойкую кремний органическую резину" не так просто найти. Из 4 зол выбираем меньшее - фторопласт.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Сантехник пояснил, что оба торца сопрягаемых труб не плоские, а имеют острые кромки и при несоосности повреждают прокладку. Где искать в Питере фторопластовые прокладки на дюйм? Походил по магазинам: не бывает. Придется ехать на рынок...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2NNN Что за гель?

Попробуйте спросить фторопласт в магазине на пр.Обуховской обороне дом 17 вроде, это недалеко от Лавры, за перекрёстком с ул.Профессора Качалова.
Странно, почему Вы ищите прокладки, а сантехнику лень?
Если отводы кривые и такие острые, что режут паронит, то чем фторопласт поможет, он ещё легче режется. Наверное проще две паронитовые прокладки поставить.

или отводы напильничком слехка подработать

tvmaster написал :
Наверное проще две паронитовые прокладки поставить.

сансэй написал :
или отводы напильничком слехка подработать

и то и другое
Но сопрягать непараллельные поверхности - извращение...

Геннадий Б написал :
Присоединение штатное: накидными гайками

Поставить дюймовые американки. Неэстетично - зато практично.

я так понемаю об американках и идёт реч

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2сансэй Вы правы (если я правильно понимаю термины).

сансэй Да я про обычные - с конусом и резинкой.
А эти - без ответной части под накидную гайку - обычно и "американками"-то не называют...

Но в терминологии тоже не уверен - жаргон всё-таки.

не суть да дело

BV написал :
Но сопрягать непараллельные поверхности - извращение...

Непаралельные поверхности герметизировать можно только с помощью резины. Но она порвётся об острые края. А если ещё и плоскость сопряжения тонкая, то и напильник не сильно поможет. Выход; сначало ставим резиновую прокладку, поверх неё фторопласт или паронит. Но следует иметь в виду и всё написанное выше.

ty-lev написал :
А если ещё и плоскость сопряжения тонкая, то и напильник не сильно поможет.

ИМХО, в этом случае паронит режется меньше всего

BV Да, он просто сварачивается и прваливается во внутрь полотенцесушителя, особенно если есть хотябы малейший перекос прижимаемых плоскостей.

Какое давление в стояке? Если дом высокий, то и давление, скорее всего, высокое. В этом случае не советую Вам использовать данное соединение. Герметичности если и добьётесь, то ненадолго. Ищите варианты с "американкой". Соединяемые края обязательно должны быть плоскими, или конусом. Если Вам так дорог этот п\с, а портить вид "американкой" не хочется, то попробуйте присоединить п\с к трубе муфтой, а соединение "американкой" сделать в месте, где оно будет не очень заметно. Наверное немного путано написано... Если не поймёте, напишу поподробнее.

ty-lev написал :
Да, он просто сварачивается и прваливается во внутрь полотенцесушителя, особенно если есть хотябы малейший перекос прижимаемых плоскостей.

Да ладно... может у вас паронит не той системы (тонкий и мягкий)?

есть такая штука , как встречные муфты , проблема разом решится , единственная проблема , крайне не популярны на рынке в следствии геморойности монтажа

BV написал :
Да ладно... может у вас паронит не той системы (тонкий и мягкий)?

ty-lev написал :
Паранит не терпит перекосов

Ещё раз; паранит обеспечивает герметичность только при идеальном соприжении обоих поверхностей, иначе Вы его просто не сожмёте.

Летом делали ремонт, установили новый полотенцесушитель на стояк отопления. Недавно залили воду, и оказалось, что подтекает в месте соединения штуцера и накидной гайки. Пытался сменить прокладки между полотенцесушителем и гайкой. Результат получше, но все равно подтекает ощутимо. Куда смотреть, подскажите.

Vikong написал :
Куда смотреть, подскажите.

Туда где течет. Фото сопрягаемых поверхностей в студию? Есть-ли перекос в месте соединения?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Да там от руки зажмёшь и уже не текёт .,перекос значит или дырка

У меня такое ощущение, что подтекает не место соединения самого штуцера и п/с, где стоит фторпластовая шайба, а сопряжение штуцера и гайки. Похоже, что подтекает американка (я так выразился?). Там еще внутренний такой шестиугольник.
Перекос есть, но очень небольшой, так как стояки из полипропилена. Фото постараюсь выложить.

Vikong написал :
Фото постараюсь выложить.

Вы уж постарайтесь, а то "штуцер" довольно растяжимое понятие. Я до сих пор считал, что это штуковина для соединения поливочного шланга с металлической трубой. Или для подобных соединений.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Vikong написал :
Похоже, что подтекает американка (я так выразился?). Там еще внутренний такой шестиугольник.

тогда ясно там при закручивании накидной гайки , внутрянка с шестигранником раскручивается, не ставлю такие

Vikong написал :
Там еще внутренний такой шестиугольник.

Этот внутренний шестигранник притягивает к ПС накидную гайку. С этой стороны конструкция имеет плоскую поверхность, фланец. Затем прокладка.
А вот то, что притягивается накидной гайкой к прокладке - это острая резьба. Зачастую там прокладка по диаметру как раз приходится на острую кромку.
Крайне не удачная конструкция.
У меня был случай, эта острая кромка резьбы была еще и кривой. ПС тёк в этом месте, пока не были приняты радикальные меры.