Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.11.2005 Чебоксары Сообщений: 46
#162282

Добрый день!
На выходные планирую выкопать траншею под ленточный фундамент для пристроя к загородному дому, где будут располагаться котельная, ванная, туалет. При этом бы хотелось сразу предусмотреть возможность даленейшего подведения водопровода (подземного) к пристрою. Т.к. глубина промерзания у нас порядка 1,5 метра, то водопровод планируется проложить в траншее глубиной 2 м. Если я сейчас залью фундамент, то затем будут сложности с проведением водопроводной трубы и канализационного стока под фундаментом. Можно ли как то облегчить процесс. Проложить трубы до заливки фундамента не могу, т.к. расстояние до магистрального водопровода довольно большое, вручную не осилить, нужен экскаватор или траншеекопатель, который пока я не нашел.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

дык закладки надо поставить и фсё, т.е. углы под каналию, всякие кабели и воду, я сейчас как раз копаю, точнее не сам ессно, фундамент 10,5х15, заложены две закладки ввиде двухметровой трубы 160 диаметра с уклами 2х45 одна закладная под каналию, вторая под кабели и прочее - эти на 1,2 м, а так же водопроводная труба с углом по 2 метра и углами 2х45 град, сразу же надет на вертикальную часть чехол из 160-ой трубы, на концы всех труб одеты полипропиленовые мешки (типа как из под сахара) и замотаны изолентой, под землей на концах, поставлены маячки, что бы потом не искать, трубы засыпаны песком, вот и все делы

потом копат, гораздо противнее и неудобнее, а так же убивается частично подсыпка фундамента и прочее

Регистрация: 15.11.2005 Чебоксары Сообщений: 46

Спасибо, Ler.
Я примерно как вы описываете и сделал.