Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2546779

Всем доброго времени суток.
У меня такая ситуация: выбрала затирку для плитки, затерли. Однако после высыхания затирка оказалась намного светлее чем образец в магазине (при смачивании темнеет и приобретает желаемый цвет). Вопрос: можно чем-нибудь пропитать затирку, чтобы при высыхании она не светлела? Цвет затирки - коричневый.
Всем заранее спасибо.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

вообще-то приличная затирка с гарантированной водонепроницаемостью от попадания воды не темнеет. В постоянстве цвета визуально выражена основная функция затирки - отталкивать воду, а не впитывать ее и сохранять долгое время, способствуя появлению плесени. Впитывают воду и темнеют обычно гипсовые смеси, а не на основе белого цемента. Если в затирке гипс - то это бодяга.
Покрывать чем-то затирку ТОЛЬКО для корректировки цвета - лично я не вижу смысла, через месяц вы просто перестанете обращать внимания на оттенок.
А вот если поискать затирку получше и сверху перезатереть тонким слоем - это вариант. Заодно проверить то что вы сейчас затерли в швы, на механическую прочность. На хорошем шве трудно оставить царапину даже острым металлическим предметом.

затирки есть водостойкие (для ванных и т.п) есть которые впитывают воду. если у вас затирка в ванной, то как написали выше, со временем может появиться грибок (плесень). что бы не переделывать, вам надо обработать затирку пропиткой. есть дельфин (вроде атлас), есть у церезита и еще какие то. поиском в инете
из гипса, затирки не делают. для обычных помещений, не обязательно водоотталкивающие затирки, и цена на них дешевле, там просто меньше добавок.
есть затирки специальные, для бассейнов хлоростойкие, для хим производств с химической стойкостью и т.д.

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

попробуйте грунтовкой , как вариант , только грунтовку сразу удаляйте с кафеля .

gans gr написал :
вам надо обработать затирку пропиткой. есть дельфин (вроде атлас), есть у церезита

Да, Атлас Дельфин, Церезит 10...

всё в голове (с)

RE:MONTER написал :
А вот если поискать затирку получше и сверху перезатереть тонким слоем - это вариант.

Лажа это.Гидрофобизировать или затереть новой затиркой ,удалив старую.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

koris написал :
Да, Атлас Дельфин,

Именно им, Дельфином, по прошествии двух недель после затирки. И Вам понравится и затирке хорошо будет.