Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2548427

Всем здравствуйте!

Нужен совет.

Имеется несущий ж/б ригель, под ним стена из шлакобетонных блоков. Ригель выступает относительно стены см на 5-6 (прилагаю схему). Стену нужно выровнять под один уровень с ригелем. Если все это делать смесью, то получится очень накладно. Вариант с гипсокартоном отпадает.

Идея заключается в том, чтобы заложить стену 5-сантиметовыми пенобетонными блоками до примерно одного уровня с ригелем, а затем уже окончательно выровнять всю стену по маякам.

Есть некоторые сомнения на счет прочности конструкции. Не пойдут-ли трещины? Какую смесь лучше использовать для крепления блоков к стене и между собой? Нужна ли армирующая сетка?

Буду очень благодарен, если кто-то поможет советом.

Схема:

Alexander S. написал :
Если все это делать смесью, то получится очень накладно.

Когда-то была подобная ситуация.Кстати,по затратам.Вы посчитайте получше.Насколько я помню,выигрыша по деньгам практически нет.Выгода применения пеноблоков-менее трудоемко и сохнет быстрее.Можно поставить маяки на всю толщину.Потом,например,на Ротбанд клеить блоки и сразу же штукатуркой выводить общий уровень.Можно сначала положить блоки.Например на плиточный или спец.клей.Когда высохнет,штукатурить.

Спасибо за ответ.

mihamaster написал :
Насколько я помню,выигрыша по деньгам практически нет.

Я примерно прикинул, использование блоков примерно в 1.5 раз дешевле.

В подобной ситуации мы выкинули старую перегородку под несущей балкой и положили новую перегородку из пеноблоков 15 см шириной. (Раньше были блоки 7 см) .Заармировали кладку к несущим стенам. Потом заштукатурили с обоих сторон да и все.
А все эти награмаждения,как вы описали, только лишний гимор и конструкция будет слабее. А ведь именно прочность - вот решающий фактор

Труд без искусства - Варварство!

гипсокартон не вариант ?

Труженик написал :
В подобной ситуации мы выкинули старую перегородку под несущей балкой и положили новую перегородку из пеноблоков 15 см шириной. (Раньше были блоки 7 см) .Заармировали кладку к несущим стенам. Потом заштукатурили с обоих сторон да и все.
А все эти награмаждения,как вы описали, только лишний гимор и конструкция будет слабее. А ведь именно прочность - вот решающий фактор

Понятное дело, что сломать старую стену и возвести новую - это оптимальный вариант с точки зрения качества конструкции. Но дело в том, что с одной стороны стеная уже выровнена. И потом, при сломе стены есть риск повредить стяжку + будет огромная гора мусора.

maratto написал :
гипсокартон не вариант ?

Да, гипсокартон не хотим принципиально.

Alexander S. написал :
Да, гипсокартон не хотим принципиально.

И правильно делаете.
Тогда сажайте сетку рабицу на дюбеля и штукатурьте толстым слоем

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
И правильно делаете.
Тогда сажайте сетку рабицу на дюбеля и штукатурьте толстым слоем

+1. Добавлю, что для экономии, штукатурить можно ЦПС(раствором).