Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2556793

Собрались в Карелию, для разжигания костра нужны тонкие полоски оргстекла. А есть большие куски толщиной 5 мм. Чем его режут? Понятно, что болгаркой, но каким диском лучше, подскажите, чтоб наверняка.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

ma-masha, большие обороты болгарки будут плавить оргстекло при любом диске. Даже при распиливании оргстекла на приличной скорости лобзиком, оно начинает плавиться. Расплавленное стекло тут же прилипает к пилке и мешает дальнейшему распилу.

Так чем же тогда резать.?То, что оно плавится и качество реза меня нисколько не волнуют..Просто боюсь, а то ведь вот дерево болгаркой резать нельзя.
А может его пилой для дерева дисковой, не знаю, пойдет ли диск с твердосплавными частыми зубьями?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Количество оборотов инструмента нужно уменьшать, чтобы оргстекло не плавилось. Вот и решение проблемы. Тем же лобзиком с крупнозубой пилкой, но на малых оборотах.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Для розжига костра есть специальные спички. А засрать природу продуктами горения оргстекла это идиотизм.

болгаркой диском по металлу ,я так понял тут ровность не нужна

parket_shik написал :
Даже при распиливании оргстекла на приличной скорости лобзиком,

Даже при распиливании вручную ножовкой по металлу - плавится.

Я резал обломком ножовочного полотна, по линейке прорезая борозду за несколько проходов. Потом отламывал. Правда не полоски и оргстекло было 3 мм.

ma-masha написал :
для разжигания костра

Вот ведь, везде свои хитрости... Первый раз слышу о таком применении оргстекла...

ma-masha, Всю жизнь резал специальным резаком, в просторечьи "петушок", делается из обломка ножовочного полотна или любой другой подходящей железяки секунд за 30-40 = хотя сейчас специальных спичек навалом

bvn-2005 написал :
Я резал обломком ножовочного полотна, по линейке прорезая борозду за несколько проходов

Оптимальный вариант, ИМХО.
Видел даже в продаже ножи для резки оргстекла.

Балтиец. написал :
засрать природу продуктами горения оргстекла это идиотизм.

Поддерживаю.
Гораздо хуже курения. На два порядка. Моралисты, блин. Курильщиков ненавидят, а сами срут всем остальным.

Балтиец. написал :
Для розжига костра есть специальные спички.

Я в курсе. Только иногда бывают ситуации, когда даже специальные спички намокают, тогда на всякий случай плекс нужен.

bvn-2005 написал :
Первый раз слышу о таком применении оргстекла...

Его использовали очень давно всякие туристы и иже с ними... Горит и не тухнет на ветру, к тому же очень помогает, если дрова вдруг мокрые, и дождь.

Юбер написал :
Курильщиков ненавидят

Опять про любимую мозоль...

Юбер написал :
сами срут всем остальным.

Право, уже достал.

ma-masha написал :
Право, уже достал

Не нравится, когда правду в глаза говорят ?
Бывает.
А для разжигания костров даже в совке уже были охотничьи спички (которые в принципе не могут размокнуть) и сухой спирт в таблетках.
Впрочем, тогда были туристы.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Юбер написал :
Впрочем, тогда были туристы.

А сейчас "отдыхающие" на природе......(в прямом и переносном смысле), или на них природа отдыхает...

Mutru4 написал :
А сейчас

Скорее второе.
Или засиратели природы.
Зато гордо заявляют - "курильщиков ненавижу". Блин.

Юбер написал :
охотничьи спички (которые в принципе не могут размокнуть)

Не знаю, что за состав, но горят даже при погружении в воду.

bvn-2005 написал :
Не знаю, что за состав, но горят даже при погружении в воду.

Ну да. Они и щас есть в рыболовных магазах. Да и в Карусели недавно видел что-то подобное.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ma-masha написал :
Собрались в Карелию, для разжигания костра нужны тонкие полоски оргстекла.

Для разжигания костра в Карелии в девяти случаях из 10 достаточно спичек... Обычных...

ma-masha написал :
Я в курсе. Только иногда бывают ситуации, когда даже специальные спички намокают,

Упаковка должна быть надёжной... Ну и не класть все спички вместе...

ma-masha написал :
тогда на всякий случай плекс нужен.

На самый крайний...

Alex___dr написал :
На самый крайний...

А вот интересно: если все спички намокли, чем поджигают плексиглас?

bvn-2005 написал :
если все спички намокли, чем поджигают плексиглас?

Курильщики - зажигалкой.
А кто не курит - тем пипец.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

bvn-2005 написал :
чем поджигают плексиглас

трением плесигласа об плесиглас, или выбиванием им же, снопа искр.