DIVAS
DIVAS
Местный

Регистрация: 15.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 566

18.08.2011 в 09:52:48

Starik1 написал : Ключевое слово "не рекомендуется "

Вы не совсем правы.

одуванчик написал : Согласно п.3.4.7. ПУЭ "Кабели, как правило, следует присоединять к сборкам зажимов. Присоединение двух медных жил кабеля под один винт не рекомендуется, а двух алюминиевых жил не допускается."

Ключевое слово - ВИНТ, то есть винт с шайбой (шайба может быть скобообразной формы), под которую зажимается провод. Такие зажимы раньше широко применялись, и эта рекомендация/ограничение относится именно к этим зажимам.

Современные туннельные клеммы, используемые в большинстве современных щитовых приборов, имеют другие особенности, которые не имеют отношения к п.3.4.7. ПУЭ7. Насчёт туннельных клемм я в ПУЭ упоминаний не находил, хотя не особо и искал. Если кто напишет номер пункта, это будет полезно. Но мне думается, что тут должны быть в силе рекомендации производителя клемм, т.к. они бывают разных версий с разными зажимающими способностями.

На практике: 1 или 2 одинаковых провода в любой туннельной клемме зажимаются без проблем. 3 и более в обычной прямоугольной туннельной клемме надёжно зажимаются только если они укладываются полтора ряда (т.е. не влезают в один ряд) - как-то так: |о*о|

Другое могу сказать точно: более двух проводов в один ряд, например так: |ооо| надёжно зажать в обычной прямоугольной туннельной клемме не получится - крайние зажмутся, а средние будут вываливаться.

Однако, в клеммах автоматов типа ABB s272 с полукруглой прорезной обоймой, если постараться и ровно уложить, удаётся надёжно зажать любое количество проводов, которое туда удаётся воткнуть, т.к. полукруглая обойма сжимает все провода к середине и одновременно прижимает к токоведущей шине.

Скручивать провода в туннельных клеммах - хреновая идея. Нужно не скручивать, а нормально укладывать.

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 10821

18.08.2011 в 10:45:44

maxilor написал : В сан. узел идут две линии кабеля от бытового квартирного щитка : одна - на бойлер и вторая - на стиралку , эл .сушитель и бытовую розетку. Электрик предлагает поставить на эти две линии один диф. автомат (С 25 А, 0.03 А). Допускается ли это или надо обязательно на каждую линию по диф. автомату ставить ?

  1. В мокрое помещение дифф 0.01А и не больше. Себе же электрический стул делаете.
  2. В цепи будут провода 2.5квадрата, бытовые розетки. Кто их будет защищать? Автомат на 25?
  3. Электрика отстранить. Это он вам тут предлагает, а что он наделал не предлагая?

maxilor написал : Вопрос 2. Квартира однокомнатная , провели кучу линий 3*2.5. Получается на каждую линию надо обязательно по автомату ставить ? Или как -то можно сократить количество автоматов ? Можно ли несколько линий под один автомат ставить ? На автомат , 25 А , скажем, подключить три линии, если ты знаешь, что они в суме не буду потреблять более 4.5 кВт ? Можно ли так ? А то смешно как -то квартира маленькая, а автоматов и и проч. получается как в космическом корабле )

Повторюсь:

  • В цепи будут провода 2.5квадрата, бытовые розетки. Кто их будет защищать? Автомат на 25?

    Сразу для квартиры надо раз и навсегда запомнить общее правило: любая выходящая из щитка линия (или группа линий) имеющая в своем составе бытовую розетку (если это не варочная поверхность или проточный водогрей, которые подключаются без розетки) должна защищаться автоматом не мощнее 16А. Какой бы толщины кабель не выходил, как бы вы ни были уверены, что никогда ничего мощнее зарядки для телефона не включите.

0
Arbitech
Arbitech
Новичок

Регистрация: 25.07.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 31

18.08.2011 в 12:37:27

maxilor написал : Квартира однокомнатная , провели кучу линий 3*2.5. Получается на каждую линию надо обязательно по автомату ставить ?
Или как -то можно сократить количество автоматов ? Можно ли несколько линий под один автомат ставить ?

Можно-то оно можно, только надо рассчитать номинал автомата исходя из сечения кабеля и количества потребителей. Правда, при этом потеряется смысл такой разводки. Если уж вам сделали грамотную проводку, то зачем экономить на автомате? Как правило линии разводятся не просто так, а формируются по группам, для того чтобы можно было каждую из них защищать своим АВ.

0
pasha_barneo
pasha_barneo
Местный

Регистрация: 09.09.2009

Барнаул

Сообщений: 175

18.08.2011 в 12:45:13

Квартира однокомнатная , провели кучу линий 3*2.5

по поводу вопроса 2: мне кажется, вы получите более полезные ответы, если нарисуете схемку со всеми проложенными линиями и потребителями на них. Куча - понятие субъективное.

0
maxilor
maxilor
Новичок

Регистрация: 11.06.2011

Киев

Сообщений: 67

18.08.2011 в 19:47:11

Мишутк написал :

  1. В мокрое помещение дифф 0.01А и не больше. Себе же электрический стул делаете.
  2. В цепи будут провода 2.5квадрата, бытовые розетки. Кто их будет защищать? Автомат на 25?
  3. Электрика отстранить. Это он вам тут предлагает, а что он наделал не предлагая?

Спасибо всем кто отвечает в этой теме и помогает разобраться.

Там строители заложили линии под розетки на которые будут подключатся "стационарные" бытовые приборы (електро обогреватели). Вот я и хочу их ( две линии) в один автомат ставить, т.к . точно уверен , что суммарная мощность их будет до 4 кВт.

На счет дифов. на 0.01А в ванную, вопрос уже много раз перетирался на этом форуме ( я его подробно изучил) и кворум склоняется к тому, что 0.03А вполне достаточно.

Мишутк написал : Повторюсь:

  • В цепи будут провода 2.5квадрата, бытовые розетки. Кто их будет защищать? Автомат на 25?

Сразу для квартиры надо раз и навсегда запомнить общее правило: любая выходящая из щитка линия (или группа линий) имеющая в своем составе бытовую розетку (если это не варочная поверхность или проточный водогрей, которые подключаются без розетки) должна защищаться автоматом не мощнее 16А. Какой бы толщины кабель не выходил, как бы вы ни были уверены, что никогда ничего мощнее зарядки для телефона не включите.

Вот тут мне совсем не понятно. Автомат нужен для защиты кабеля и только. Зачем же 16 А автомат под кабель ВВП на 2.5 квадрата ? Или вы имеете ввиду что если будет больше чем 16 А , может начать плавиться сам корпус розетки ?

0
maxilor
maxilor
Новичок

Регистрация: 11.06.2011

Киев

Сообщений: 67

18.08.2011 в 20:17:20

pasha_barneo написал : по поводу вопроса 2: мне кажется, вы получите более полезные ответы, если нарисуете схемку со всеми проложенными линиями и потребителями на них. Куча - понятие субъективное.

Да объективное , новострой , рабочие при строительстве положили в стяжке провода на електро обогреватели , холодильник , пятижильный на ел. плиту, можно было бы от них шлейфом другие розетки запитать плюс одну -две линии добавить . Но я купил 100 м Тумена (ВВП 3 *2.5) по глупости , стало жалко что останется ни туда ни сюда, думаю пусть будет с запасом. К тому же линии проложенные строителями , вроде как ШВВП ( хоть и сертифицированный , турецкий ), я чет побрезговал. Вот и получается что 4-6 линий будут потреблять не больше 2.5 к Вт каждая.
Да вообще мне смешно стало от количества автоматов ( чисто психологически ) , я то все жизнь живу в трешке , где счетчик с пробками и все . А тут такой громадный щиток на 1 к. кв. не Байконур ведь ))). Вот и хочу уменьшить по максимуму автоматы , хотя линии проложены. Да и сэкономить , ведь электрик берет за автомат как за точку .

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 10821

18.08.2011 в 23:44:53

maxilor написал : Вот тут мне совсем не понятно. Автомат нужен для защиты кабеля и только. Зачем же 16 А автомат под кабель ВВП на 2.5 квадрата ? Или вы имеете ввиду что если будет больше чем 16 А , может начать плавиться сам корпус розетки ?

В яблочко. Неподкованный в плане электрики человек легко втыкает удлиннитель/тройник в розетку, а через него несколько мощных потребителей (обогреватель и, например, утюг). При автомате на 25 получаем аварию в розетке либо удлиннителе. Автомат на 16 убережет несчастного.

0
alexposter
alexposter
Резидент

Регистрация: 13.05.2008

Львов

Сообщений: 1079

19.08.2011 в 00:11:17

Мишутк написал : Автомат на 16 убережет несчастного.

  • да и то, как грится, случаи бывают разные. Порой и автомат 16А удлинителю - не спасатель, ежели последний - жестокого кЕтайско-подзаборного происхождения.
0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 10821

19.08.2011 в 09:12:55

alexposter написал :

  • да и то, как грится, случаи бывают разные. Порой и автомат 16А удлинителю - не спасатель, ежели последний - жестокого кЕтайско-подзаборного происхождения.

Да и в этом случае, замена подплавившегося нестационарного проводника намного проще, чем части стационарного. Про безопасность... В мое детство вовсю жучки вместо пробок ставились, ничего, жили, не очковали. А сейчас начитались, спать не можем, если провод внутри щитка некошерно уложен. До сих пор вспоминаю удивительное спокойствие родителей, когда в 7-8 летнем возрасте чинил вырванные или искрящие шнуровые выключатели домашних торшеров. Еще больше содрогаюсь, когда вспоминаю технологию починки: "зубами зачистить и лохматку под винт".

0
Игорья
Игорья
Местный

Регистрация: 18.04.2011

Киев

Сообщений: 188

31.01.2012 в 17:06:50

Дак на чем остановились? Типа выбираем правильный автомат - и тогда туда и 4 на 2.5мм квадратных можно зажать? Может есть какие то клеммники для дин реек? Типа поставил на 5 отверстий клеммник, 4 провода воткнул от розеток, а 5й к автомату?

0
ZIDIZ
ZIDIZ
Местный

Регистрация: 13.10.2011

Сообщений: 855

31.01.2012 в 18:30:52

Конечно есть, НЕМЕРЕНО

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу