Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199
#2521518

frostow А какой вес должен быть ? По ощущениям у меня 10 секционный около 20кг весит. Все остальное окрас, рёбра вроде как цивильно сделано.

Укалбашу написал :
frostow А какой вес должен быть ? По ощущениям у меня 10 секционный около 20кг весит. Все остальное окрас, рёбра вроде как цивильно сделано.

Ну дык,разве это плохо,значит оригинал.

глобал хорошо стоит только в москве, где следят за качеством носителя, у нас в 60 км окалина летит по трубопроводу в размере до 1 см, качество радиатора оценивается в таком случае не по окраске или рабочему давлению, а по ширине вертикального коллектора, у глобала он самый узкий из всех что я знаю, сира гладиатор псевдобиметалл, так же как и рифар, так что не для квартир,Sira RS вообще имеет разделенный на 2 части еще более узкие чем у глобала вертикальных коллектора, в моей работе хорошо себя зарекомендовали (оемное пр-во компании Импульс (Термоклуб) в китае ) и (тоже самое только другого крупного оптового поставщика), последние отличаются самым широким вертикальным коллектором из всех что я встречал на нашем рынке и очень привлекательной ценой. Единственная группа товаров, которую мы позволяем монтировать из того что производится в китае, и как ни странно качество этой продукции выше чем у европейских производителей, у которых заводы кстати тоже в китае...возможно дело в том что заказчиками и владельцами торговых марок являются отечественные оптовые продавцы, которые ориентируются на специфические условия эксплуатации в России.

Регистрация: 06.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

тоже нуждаюсь в совете на чем остановить выбор...
Питер, 3-х этажный дом дореволюционной постройки, центральное отопление, стояки новые из меди, что ставить? алюминий? биметалл? стальные трубчатые нравятся, но не по карману

там где сейчас живу - тоже в старом фонде уже 5 лет стоят алюминиевые нова флорида, проблем ттт не было

Cлова В.И. САСИНА, заведующий отделом отопительных приборов и систем отопления «ФГУП НИИ сантехники»
Цитата
Для медных труб есть противопоказания применения. У нас сейчас стали повсеместно использовать алюминиевые радиаторы — это первая продукция, которая пришла на смену традиционным убогим приборам отопления, поэтому их ставили везде без разбора, в том числе в типовые квартиры, а не как это предназначено для коттеджей с автономной или независимой схемой подключения к системе теплоснабжения. Кроме взрывов и деформаций мы столкнулись с еще одним интересным явлением: к нам уже несколько раз приносили «позолоченные» изнутри отопительные приборы. Дело в том, что в зависимой системе стоял прекрасный медный теплообменник и вся эта медь перенеслась на внутреннюю поверхность радиатора. У нас самая жесткая норма по содержанию кислорода в воде, но реальная ситуация такова, что катионы меди переносятся на внутренние поверхности алюминиевых радиаторов. Сочетания разных металлов тоже очень опасное явление. Мы не рекомендуем применять теплообменники или любые другие медные детали в зависимых системах, если там планируется использовать алюминиевые радиаторы.

Регистрация: 06.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

mys, спасибо! медные стояки, увы, данность - соседи сверху и снизу обложили так сказать
про то что медь и алюминий не очень дружат я слышал, правда меня убеждали что это касается только непосредственного контакта этих металлов, а по скольку между трубой и радиатором будет латунный фитинг или что там полагается, то проблем быть не должно

и что ставить? биметалл? стальные панельки?
бюджет медные конвекторы и стальные трубчатые не позволяет увы...

видел есть еще биметаллические алюминиевые но с медными теплообменниками внутри, южнокорейское что-то типа marc lux

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Peraspera написал :
тоже нуждаюсь в совете на чем остановить выбор...
Питер, 3-х этажный дом дореволюционной постройки, центральное отопление, стояки новые из меди, что ставить? алюминий? биметалл? стальные трубчатые нравятся, но не по карману

там где сейчас живу - тоже в старом фонде уже 5 лет стоят алюминиевые нова флорида, проблем ттт не было

Была похожая проблема нужно было 2 батареи в квартире поменять но стояк чермет,долго читал спрашивал и т.д даже табличку сделал по плюсам и минусам разных радиаторов.Итог по всем раскладам самое надежное решение хорошее чугунное литье.Я себе МС 140 поставил Минск,если посимпатичней есть Борисоглебск там панели чугунное литье,потом Турция неплохо,Китай не советую.А все эти биметаллы и алюминий очень недолговечны.Чугун 50-70 лет стоит без проблем.

Нужно вместо радиаторов делать теплые полы и теплые стены

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

АКВАГАЗ ага и цена будет ломовая и не факт что норм.будет.

Все зависит от типа здания, от того как он утеплен. Теплоотдача теплых полов с 1 кВ метра примерно 70-80 ватт. Обычно в России теплопотери считают 100-120 Вт с кВ метра. Но если утеплиться, то можно добиться уменьшения теплопотерь. С нового года мы все начнем платить за тепло по реально потреблямой мощности, по теплосчетчикам. А теплые полы водяные в среднем на 15-20% более энергоэффективны. Один раз потратился, потом платить меньше.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

АКВАГАЗ Панелька 9 этажей не утеплена никак,я еще в угловой квартире вообще угол один постоянно промерзает,поставил туда дополнительно 7 ребер чугун стало получше.При Совке топили норм проблем не было, счас еле еле,мечтаю об автономном отоплении давно уже.

Коллеги, поставьте хороший итальянский алюминиевый радиатор(благо таких радиаторов уже немного), у меня стоит Fondital еще 8 атм, более 12 лет, в то время еще не было 16 атмосферных, и ничего стоит и греет.

Ставьте строго на паранит, и герметичность Вам будет на 10 лет точно, толку от силикона ноль, рассыхается.

Смысла в биметалле вообще не вижу, как говорится создан для работы в системах с высоким давлением, но служит по причине доп.защиты от коррозии и прочего))) самим не смешно?

Сасин сегодня скажет одно, а завтра другое, хотя мужик грамотный, делал я в свое время в 2006 году у него испытание радиатора, пол суммы на НИИ Сантехники, пол на Витатерм уже)

Peraspera написал :
и что ставить? биметалл? стальные панельки?
бюджет медные конвекторы и стальные трубчатые не позволяет увы...

Панельки я бы точно в квартиру не ставил, все-таки офисный вид у них, хоть и симпатичные есть, но рабочее давление до 8 -10 атм. как-то напрягает, хотя в вашем доме сомнительны такие рекорды Вот посмотрите фото, идеальное соотношение цены и качества на мой взгляд среди биметалла

mys согласен, гладиатор достаточно хороший вариант, как и ценой, так и качеством, нипеля достойные на нем.

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

Обошли с женой несколько магазинов в поисках бим. радиатора отпления, встретились такие марки: Luxon,Bimax, Rifar, Shark. Посоветуйте, пожалуйста лучшее из перечисленного.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

rpc Позвольте узнать почему биметалл?

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

Dikiy,
Позвольте узнать почему биметалл?-- моя ошибка, исправляюсь. Дом сталинка, 50лет, чугунная батарея в спальне забита напрочь. Работает верхняя половина первого зуба, остальные комнатной температуры. Вот и решили сменить на биметалл.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

rpc У биметалла кпд выше это да,но у наших ЖКХ есть привычка сливать воду на лето,и тут биметалл начинает замечательно ржаветь.У меня стояла советская еще стальная батарея,сгнила изнутри,как труха.А чугунные стояли и будут стоять,и новые я ставил чугун МС140 Минск.Кстати сначала я себе на замену старой тоже хотел что нибуть модное,биметалл там или алюминий.Почитал как следует отзывы,мнения и т.д тока чугун норм.качества у нас хорошо стоит,остальное хуже.

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

Да я чугуния ни в одном магазине не видел, сначала тоже хотел его поставить, дык не нашёл в нашем граде. Ну простоит-то биметалл лет 10?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

rpc От толщины стенки зависит сколько ржаветь будет,в магазинах и нет норм.чугунных радиаторов.Я брал с оптовой базы ЖБК1,месяца 2 примерно искал,хотел именно Минск(по отзывам народа лучшие)Могу подтвердить что и правда качество хорошее,смотрел много Китая и наши Брянск(хлам).Как вариант на стройку идите там наверняка можно купить,они как правило ставят Минск или Чебоксары(тоже хорошо,у нас не нашел)Еще Борисоглебск есть,но там фигурное литье панели красивчатые,недешево,да и не видел.Поищите в городе регионального представителя Чебоксар или Минска,должен кто то быть.Да и краска счас радиаторная Ореол приличная если что.

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

Блин, вы подбросили мне ещё одну головную боль. Мне не хватало только постройкам лазить. Проще уж в Витебск съездить. Ну а на мой вопрос ответа нет?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

rpc Я в самом начале написал,от толщины стенки зависит,от качества воды и т.д
Но я бы не стал ставить эксперименты,купил бы норм.чугун поставил бы на норм.чугунные фитинги (та же Беларусь производит еще,я на СССР ставил,у нас можно еще найти,труба чермет по резьбе или сварка(с полипропиленом сразу шлите далече,он на отоплении замечательно течет)В общем как то так.

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

Ладно, спасибо. Но трубы--стояки и подвод к батареям нынешним из чёрного металла! 50 лет простояли же!

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

rpc Я вас не пойму,я и пишу что трубы чермет на отопление это нормально ПП плохо.
У меня чермет стоит уже лет 15 как(до этого оцинковка стояла,в 90х поменял ЖЭК)в общем прошлой осенью ставили мне 2 батареи на 7 ребер Минск я трубы изнутри смотрел,срезы,очень удивился,ржавчины нет.А вот на на водопроводе чермет вообще не советую,заваривали недавно мне стояк,текло,кусок трубы от стояка к моей водопроводной разводке(у меня нержавейка на латунных фитингах)он так сильно проржавел,какие то наслоения ржавчины,жуть.Предлагал санте приварить кусок нержавейки вместо чермета,то у него электрода нет, то он не знает как,в общем я так понял он чермет то варит с трудом, а как с нержей быть вообще не знает.Жаль конечно что так все у нас,поставить сразу кругом нержавейку и забыть про все это на много десятков лет.Кстати я сгоны по отоплению с нержавейки поставил когда батареи мне ставили,сам штангелем по размерам подбирал(набрал на базаре у одного мужика сгонов,качество отличное,труба СССР резьба на станке нарезана)

мне вообще непонятна связь, стоял чугун, ставить биметалл? давления высокого нет, зачем Вам тогда биметалл? Берите европейский алюминий(типа Fondital, Ragall, Global ну или на крайняк литую Sira) и будет счастье, ну или чугун, он долго стоять будет. И как было бы правильней сказать чугун проверен временем, в отличие от умников на коробке которых написано срок эксплуатации биметаллического радиатора 25 лет и давление на разрыв 100Атм))) интересно кто либо хоть видел что бывает с радиатором хотя бы при 40 Атм???)))

Я брал с оптовой базы ЖБК1 не из Белгорода случаем?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

asales Саратов.

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

asales,
Да не видел я этих марок, что вы перечислили в наших магазинах. И в столицу я не больной за радиатором 500 км ехать. То, что я видел, указал в своём первом посте. По поводу чугуна я тоже отписывался
Dikiy,просто я провёл сравнение между стальными деталями радиатора и материалом подводящих и стояковых труб. Мне не понятно, почему сталь радиатора должна проржаветь значительно быстрее, чем трубы подводки, сделанные из того же металла.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

rpc Честно не знаю,пишу что видел и что нарыл в форумах и свой опыт.Может потому что радиаторы импорт госты другие,а трубы наши.Кстати панелька что у меня стояла тоже типа биметалл изнутри сгнила вся,стала течь.А трубы к ней идут в порядке.О как.Значит разница есть.

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

Dikiy,
Ну придётся ещё по магазинам побегать. Большое спасибо за уделённое мне внимание.