Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2606191

rpc тогда из того что Вы видели, берите Rifar

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

asales,
Спасибо. Сейчас опять турне по магазинам закачу, может что нового нарою.

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

Так. Выбегал у чёрта на куличках китаёзный радиатор под названием INOX Royal BiLiner. Присмотрелся, батюшки, штуцер из нержавейки и резьба ну просто идеальная. Попросил тех паспорт, читаю:"...для модели BiLiner INOX используется внутренний закладной коллектор из нержавеющей стали марки 304, между секциями используются прокладки из паронита." Правда и стоит секция 610р. Сам радиатор явно отличается от всех прочих подобных. Секция заметно шире. 6 секций выглядят почти как 8 любых других. Кто-нибудь встречался с чем-либо подобным?

ну на нормальном радиаторе и должен стоять паронит между секциями, силикон со временем теряет форму или попросту рассыхается, Royal никогда не занимался, делаются их радиаторы как в Китае, так и Румынии.

Регистрация: 24.09.2011 Александров Сообщений: 7

Всем привет.
Сразу говорю: если тема есть такая дайте ссылку, найти не смог.
Если нет таковой, то пусть наверное будет.
Собственно вопрос следущий:
вновь выстроенный дом. Какие радиаторы отопления применить.....Биметал.....Алюминий....Стальные панели....
Желательно обосновано.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

для своего дома оптимально стальные панельные - оптимальное сочетание цена качество и большой выбор типоразмеров по толщине и длиннне.

Регистрация: 24.09.2011 Александров Сообщений: 7

А если применительно к брендам?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

керми. далее- в личку,если оешите на керми остановится.

а что скажете о Prado classic ?

для автономки, можно красивый чугун, можно алюминий, можно сталь, биметалл вообще не нужен(давление у вас отсмилы 2Атм будет)

я бы поставил чугун, но смотря какой бюджет, стальные панельные по мне реально ущербные какие то.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Константин 1, все это клоны керми, к чему компромис?

Zister написал :
Желательно обосновано.

Если частный дом то и я за стальные панельные радиаторы-Керми,Коррадо,Будерус,...и т.д.Лучше на мой взгляд-Керми-качество,дизайн,теплоотдача,надежность!

Можно скомпоновать и отдельные части дома напольными конвекторами с ествественной циркуляцией, щас на рынке есть нелорогие польские конвекторы.

Друзья, посоветуйте, какой радиатор выбрать, чугун, алюминий или биметал на квартиру? Я почему-то склоняюсь к алюминию и чугуну. Хочется красивый, надежный и теплый. дайте грамотный совет. Заранее всем спасибо!

Чугун.

А чем он лучше алюминия? Да и красивые чугунные я видел только Китай, а я что-то к китайскому производству не очень

Евгений046 Тем, что алюминий может окисляться теплоносителем и забиваться продуктами окисления..
Тогда уж лучше биметалл полный.... в смысле лучше, чем голый алюминий.
Себе ставлю чугун китайский.

Виталий С У меня в старой квартире стоял биметал-теплоотдача никакая. Больше не хочу. А чугун китайский разве ему вера есть?

Интересно, тогда почему срок эксплуатации алюминия не ограничен?

Лучше тем ,что он не окисляется.Вам нужно тепло,или красиво?Дикор.решотки поставьте.Не путайте:не ограничен,не означает ВЕЧЕН.

Евгений046 написал :
У меня в старой квартире стоял биметал-теплоотдача никакая.

стоять биметалл может во-первых разный, во вторых по-разному...разница по теплоотдаче у ал и бм невелика, у чугуна еще меньше чем у обоих...

СВАРЩИК написал :
Лучше тем ,что он не окисляется.Вам нужно тепло,или красиво?Дикор.решотки поставьте.Не путайте:не ограничен,не означает ВЕЧЕН.

Мне хочется чтобы: во-первых, было тепло, во-вторых, красиво ну и в-третьих, что б хватило на долго.

Олегович написал :
стоять биметалл может во-первых разный, во вторых по-разному...разница по теплоотдаче у ал и бм невелика, у чугуна еще меньше чем у обоих...

Ну и что посоветуете?

Посчитал в онлайне, требуется 16 секций чугуна не площадь в 20 кв.м. Это бешенный вес, да и городская котельная обеспечивающая теплом многоквартирный дом разве протянет все 16 секций? Очень сомневаюсь?!

Евгений046 написал :
Посчитал в онлайне, требуется 16 секций чугуна не площадь в 20 кв.м. Это бешенный вес, да и городская котельная обеспечивающая теплом многоквартирный дом разве протянет все 16 секций? Очень сомневаюсь?!

  1. Секции чугуна меньше, чем секции алюминия или биметалла, поэтому ширина радиатора будет примерно такой же.
  2. Сечение каналов у чугуна в разы больше, поэтому "протянуть" чугун будет проще, чем алюминий той же теплоотдачи.

Ну а вес... никогда не считал это минусом радиатора.

Евгений046 написал :
А чугун китайский разве ему вера есть?

У меня 5 радиаторов стоят. 8, 7, 7, 14, 12 секций. Все разных моделей. Три в квартире, два в доме. Самый старый стоит 5 лет в контуре ГВС в частном доме (так решено отопление душевой).
Проблем ноль.

Интересно, спасибо за ответы! Вывел среднее значение теплоотдачи для трех типов радиаторов:

  1. Чугун - 153,2 Вт , 2. Биметал - 184,5 Вт , 3. Аллюминий - 195,5 Вт. Победитель - аллюминий, но все в один голос говорят о чугуне. Какие еще будут мнения? Что скажете о чугунных Viadrus Style ( Чехия)?

Евгений046 написал :
Вывел среднее значение теплоотдачи для трех типов радиаторов

А теперь выведите среднее значение ширины одной секции.
Потом разделите теплоотдачу на ширину. Будете удивлены.

Виталий С написал :
А теперь выведите среднее значение ширины одной секции.
Потом разделите теплоотдачу на ширину. Будете удивлены.

Заинтриговали, вывел, результат: в среднем теплоотдача одной секции чугуна- 2,5 Вт , биметалла - 2,31 Вт , алюминия - 2,45 Вт. Парадокс. И как это понимать?

Евгений046 написал :
Заинтриговали, вывел, результат: в среднем теплоотдача одной секции чугуна- 2,5 Вт , биметалла - 2,31 Вт , алюминия - 2,45 Вт. Парадокс. И как это понимать?

В алюминии и биметалле тонкие каналы (малая площадь контакта теплоносителя с металлом) и каналов этих меньше, чем в чугуне. А так же "длинный" "путь" тепла по металлу до соприкосновения с воздухом.
У чугуна толстые каналы и "короткий" "путь" от теплоносителя до воздуха.
В результате, несмотря на меньшую теплопроводность металла, чугунные батареи оказываются эффективнее.

Евгений046 написал :
Ну и что посоветуете?

вариантов сейчас много на рынке, выбирайте с вертикальным коллектором который будет пошире...достаточно посмотреть и сравнить сбоку наощупь...

Евгений046 написал :
Посчитал в онлайне, требуется 16 секций чугуна не площадь в 20 кв.м.

биметалла потребовалось бы максимум 12 секций, и 15 если комната угловая...

Евгений046 написал :
городская котельная обеспечивающая теплом многоквартирный дом разве протянет все 16 секций

протянет, если не протягивает- есть смысл установить удлинитель потока

Олегович написал :
биметалла потребовалось бы максимум 12 секций, и 15 если комната угловая...

В результате радиатор получится шириной равный чугунному, будет стоить процентов на 10-15 дороже.
К тому же, алюминий и биметалл - больше конвекторы, доля нагрева излучением у них гораздо меньше, чем у чугуна.
Ну и случай

Олегович написал :
если не протягивает- есть смысл установить удлинитель потока

в варианте с чугуном гораздо менее вероятен.

если честно при установке для себя лично у меня вопрос касался больше эстетической стороны, а по всем техническим параметрам биметалл меня вполне устраивает...чугун же страшный, даже если и современные модели...