Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3514510

Barack написал :
В чем проблема?

Чугунные ищите,переделывать придется по минимуму и греть будут хорошо.

стартер написал :
Спасибо всем .Сегодня поехал и наткнулся на CHERAD 500.И выгледят по сравнению с мс 140 презентабельней и всёдаки чугун!По габаритам они меньше но по масе тяжелее.Не могу постчитать по теплоотдаче но на всякий случай купил на 3 секции больше чем если бы брал мс140.Правильно ли сделал?Кстати по цене дешевле против450р мс140 - 420cherad за секцию. Краны американки взял.ПОДСКАЖИТЕ по теплоотдаче.Может ещё купить?

"коннер хит" тоже неплохо смотрятся :

[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

касимов Вопрос переделки меня не волнует (руки есть), как и цена затрат на переделку или что-то новое. Главное, чтоб тепло было.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Barack Чугун поставьте Минск или Чебоксары и все будет тип топ.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Barack написал :
В чем проблема? Пора

Ставить удлинитель протока в верхний коллектор. Писалось на форуме неоднократно, в т.ч. мною и BV, чьи посты Вам для ознакомления и рекомендую.

а не проще ли забыть эту слесарную заморочку (удлинитель потока) и сделать более правильное : диагональное подключение

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Santeh Nik написал :
Кто что скажет про ?? Пишут, что это-полностью биметаллический радиатор с коллектором из НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ! Как, он будет себя вести в случае подключения : стояк "сталь"- разводка "медь". Не возникнет ли электрохимической коррозии?

Ставьте смело, отличные радиаторы. Контакта воды с алюминием там нет, так что и реакции с медью не будет. Срок службы радиатора BiLiner Inox - 50 лет, так что самое оно для медной подводки, а вот к обычным стальным трубам, я бы подключил обычный BiLiner. Толку переплачивать за нержавейку если подводка быстрее сгниет.

в русклимате , где их продают в новосибе заявляют : они сняты с производства и распродают последние складские запасы . больше производить их не будут

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Barack,

Нет, менять не пора. Давайте порассуждаем. Если у вас 12 лет радиаторы грели хорошо и вдруг перестали, причем холодные снизу, к обратке. Засориться одновременно на разных стояках 3 радиатора не могут. Следовательно дело в системе,точнее в той её части которая идет от вас до подвала. Пора вызывать сантехника и идти с ним по всем соседям снизу кто делал ремонт, и смотреть,что они там делали со стояками и батареями. Ну и конечно выясните какое давление в системе, 5 секций даже самотеком проливаться должны.

Регистрация: 24.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Господа, спасибо, прочитал до 8 ой страницы и запутался. И все-таки, что лучше поставить в таун-хаус, отопление центральное, спускается сверху, лучевая схема по этажам. Квартира кольцевая по данной ветке ( еще 18 квартир от теплоцентра). Давление 4-5 очень редко прыгает до 6. Температура до 70-75 теоретически. При этом разница с давлением в обратке маленькая и надо, чтобы батарея не стала дополнительным тормозом. Подача скорее всего нижняя. Что брать алюминий или БМ ??? Какой именно фирмы лучше?

Qweshka,

Ставьте биметалл раз центральное отопление. Для алюминия Ph высокий в воде, долго не прослужат. Любой известный производитель, качество примерно одинаковое у них, но гарантии разные от 5 до 20 лет. Sira - 20 лет, Global - 10 лет, Royal - 15 лет, Рифар - 25 - 10 лет для разных моделей.

Qweshka написал :
топление центральное, спускается сверху,

Qweshka написал :
лучевая схема по этажам.

Qweshka написал :
Подача скорее всего нижняя.

Qweshka написал :
разница с давлением в обратке маленькая

Неясность полная.

Регистрация: 24.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Мис, спасибо! Если будут еще мнения, буду признателен.

Касимов, раздача верхняя, то есть трубы приходят с чердака. На каждом этаже коллектор ( см фото). Для красоты думаю сделать чтобы трубы приходили снизу ( не все производители батарей поддерживают). Поток через квартиру маленький, в данный момент 2-3 литра в минуту, борюсь с ТСЖ чтобы стал 10-15 литров, как по расчетам.

вот тут про БМ начитался ужасов, что греть не будет

в данный момент выглядит так

вот такое имеет право существовать в детской комнате?

Qweshka написал :
Для красоты думаю сделать чтобы трубы приходили снизу

Бимет не подойдет,ищите другие.

Qweshka написал :
10-15 литров, как по расчетам.

Иначе будет холодно.

Qweshka написал :
в детской комнате?

Не помешает ТП.

Регистрация: 24.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 42

А какие другие если не БМ? Чугун дорого и не эстетично, алюминий умрет быстро...

mys написал :
Barack,

Нет, менять не пора. Давайте порассуждаем. Если у вас 12 лет радиаторы грели хорошо и вдруг перестали, причем холодные снизу, к обратке. Засориться одновременно на разных стояках 3 радиатора не могут. Следовательно дело в системе,точнее в той её части которая идет от вас до подвала. Пора вызывать сантехника и идти с ним по всем соседям снизу кто делал ремонт, и смотреть,что они там делали со стояками и батареями. Ну и конечно выясните какое давление в системе, 5 секций даже самотеком проливаться должны.

Спасибо за рекомендации. Я не знаю, как они грели предыдущие 12 лет, т.к. квартиру купил недавно, а они уже стояли (про срок выяснил методом дедукции:-)). Думаю поставить удлинитель протока, а далее посмотрю...

Barack написал :
. Думаю поставить удлинитель протока,

Дык вроде проскользнула информ. что подача сверху?Куды ж их ставить?

касимов написал :
Дык вроде проскользнула информ. что подача сверху?Куды ж их ставить?

подача сверху, а ставятся они в верхний коллектор, не зависимо от подачи...

Barack написал :
подача сверху, а ставятся они в верхний коллектор

При верхней они не нужны.Батареи у Вас забиты грязью.Чугуний с верхней должен греть/если чистый/.

Здравствуйте! Подскажите, какие радиаторы более эффективны по теплоотдаче: панельные или стандартные биметаллические? Не знаю, что выбрать. Если это уже обсуждалось, киньте ссылку. Заранее спасибо!

Pretender12 написал :
Не знаю, что выбрать.

Выбор радиаторов зависит от того, где планируете их поставить, т.е. в частном доме или многоквартирном.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Pretender12 написал :
Подскажите, какие радиаторы более эффективны по теплоотдаче

Чем хотите измерить эффективность радиаторов. Можно вычислить отношение мощности к объёму. Ещё проще сравнить их по отношению мощности к стоимости.

касимов написал :
Сообщение от Qweshka
Для красоты думаю сделать чтобы трубы приходили снизу
Бимет не подойдет,ищите другие.

Подойдет, но подключать по диагонали верх/низ.

Barack написал :
подача сверху, а ставятся они в верхний коллектор, не зависимо от подачи...

Вы абсолютно в этом уверены?

KONNER MODERN . современные чугунные радиаторы :

[

]()
..
[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR, Что-то нужно сказать?

касимов, кто , кому и чего должен говорить ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

а чего говорить китай.....даешь наше чебоксары или минск ,последние по качеству очень ровно идут брал себе доволен.А про конор слышал и плохое и хорошее тока хорошее чето от продавцов тока....Правда один обмолвился после долгих пыток что чебоксары лучше а минск еще лучше,у китайцев стенки больно тонкие и качество плавает....

Dikiy написал :
даешь наше чебоксары или минск

не везде продаются . например в новосибе их нет . а что делать тем , кто близко к китайской границе живет ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Я про радиаторы.По ним Равшан специалист.Старые удобней красить было./бабка пожаловалась/.

KONNER MODERN с другого ракурса :

[

]().[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.