Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3664595

А что, кроме цены, заставляет покупать такие страшные радиаторы? Я так продолжаю фанатеть по классике

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

santex-SVAR написал :
не везде продаются . например в новосибе их нет . а что делать тем , кто близко к китайской границе живет ?

Я минские 2 мес искал нашел на окраине города база от какого то жбк типа домик построили и батареи туда, там и фитинги минские...Я поначалу чебоксары хотел благо знал где купить но мужик что ими торговал перешел на китай так типа выгодней....вот так никакого патриотизму....а насчет конор мужик один подробно описал как покупал и как потом ставил и все брачки подсветил,яп.бог там резьбы нет тут след от кроссовка на батарее и т.д и т.п кустарщина в общем...и греют хуже советских как потом выяснилось....есть еще брянск тоже....видел в реале модель ручная лепка наплывы какие то ,г.... в общем.Да и советую клейма завода минск знать в лицо а то мне на одном складе хотели втюхать под минск левак какой то....думали я не видел клеймо минска наивные....так у них рожи вытянулись когда я их ткнул носом что они брешут ....да и фитинги китай красивое г.....стеночка....и веса нет...минск конкретные такие на манер ссср норм в общем.Если чугунный фитинг не нашли можно наш латунь поставить или китай поприличней ибо чугун у них совсем .....либо ссср на базаре пошукать я находил

вот такие еще в инете нашел но у нас их не видел и цена на них сильно выше обычных мс-140 за 2100р (7 ребер)против 7т с хвостом за эти панельки,красиво конечно но кпд ниже а цена кусачая....

Dikiy, быть таким патриотом - точно с ВАЗ , "жигулей" никогда не слезешь - нихачу такого счастья : не себе , не вам

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

santex-SVAR написал :
Dikiy, быть таким патриотом - точно с ВАЗ , "жигулей" никогда не слезешь - нихачу такого счастья : не себе , не вам

я не тупой патриот норм.продукцию могу от г....отличить поверьте,чугуний лучшее что есть в наших реалиях и из них минск рулит,у меня приятель коттеджи строит буржуям так вот они поначалу себе ставили биметал люминий и прочее г....счас все дружно поменяли на чугун ясен пень покрасивше узорчатое литье есть там всякое турция например неплохо...европа еще лучше но это уже цены космические....а ваз давно пора закрыть это позор....там тока нива еще как то где то остальное ....

минские мс-140
они идут грунтованные советую сначала покрасить потом ставить потому что потом красить неудобно и изнутри не прокрасишь я красил ореол для радиаторов белая норм уже пару лет.Да и крепление не знаю зачем оно там снизу,обычно крепят на арматуру с ребрами дырку в стене перфом и забить пруток на 12мм например,или кованный пруток с крючком схема таже у нас 25р штука в сантехмагазах.

Тоже отпишусь по Коннерам:
Внешний вид:

Греют нормально, внешне всё отлично, из косяков - потекла одна заглушка, дефект литья, не заметил сначала. Тащить по гарантии было лень, заменил заглушкой от мс-140, подходит без проблем.
Почему не мс-140 поставил? Всё просто - во первых, уже покрашенных их нет, надо красить, нах мне этот гемор с выборок краски, покраской, просушкой, вонью и тд? Во вторых - мс-140 страшные, для 60х-70х ещё ничего, но не сейчас. В третьих, найти модернизированные мс-140, которые смотрятся получше - нереально, по крайней мере в моей деревне. И опять же, их тоже надо красить.
Так что тут без вариантов - Китай и недорогой, и внешне неплохо, и комплект с ними идёт нормальный. Остаётся вопрос с надёжностью, ну посмотрим, буду надеяться что всё ок.

Pblxtachok, +1 человек против МС-140

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

хух, еле осилил тему. из всего вышесказанного понял - если дом свой и в систему можно залить....эм.. ну хоть дистиллированную воду, то алюминий - самое оно. или чугун. учитывая, что батареи мне нужны не для любования, а чугун как-то по традиции внушает доверие, какой из вариантов предпочтительнее с точки зрения беспроблемности (при правильном монтаже и недешевых материалах) и комфорта (ну, чугун более инерционен и пр...)

Яцхен, С точки зрения беспроблемности для частного дома стальные панельные- самое то.

АлекСАН_dr, а с точки зрения теплоотдачи - тоже?

Яцхен, у нас тут более высокие цены на алюминь, потому стальные панельники выгодны удобством подключения и наличием встроенного термоклапана. На юге альминь почему то дешевле. Мне называли цену 200 руб за секцию. Это дешевле панельников будет по первым прикидкам. Теплоотдачу следует измерять деньгами за Ватт мощности при одном и том же графике. У нас чаще сравнивают по графику 90/70/20. Без уточнения методики оценки мощности сравнение радиаторов бессмысленно. В Вашем тёплом месте можно вообще обойтись тёплыми полами, что совсем недорого.

cineman, теплые полы - это огонь, но мне они доступны скорее всего в 2-х комнатах - кухне и ванной. ну может в прихожей. в остальных комнатах - довольно неплохой древо на полу, срывать и делать стяжку и ТП - гемор. у нас люминь по 200 Китай и Украина, 350 - Италия... ну уж мерять при графиках - это жесска ) при одинаковых условиях что будет эффективнее, если котел - современный, трубы - металл, дом утеплен?

Яцхен написал :
(ну, чугун более инерционен и пр...)

Яцхен, Вот это нюанс многих заказчиков и не устраивает.

касимов написал :
Сообщение от Яцхен

            (ну, чугун более инерционен и пр...)

Яцхен, Вот это нюанс многих заказчиков и не устраивает

тогда и наружние стены надо потоньше делать - что бы тепловую инерцию дома уменьшить

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Яцхен написал :
АлекСАН_dr, а с точки зрения теплоотдачи - тоже?

В чём вопрос-то?
Сколько сожгли-столько и получили...за вычетом тепла дымовых газов..

santex-SVAR написал :
стены надо потоньше делать

Да ладно,форточки справляются.

а почему чугун за счет инерционности не устраивает??

Яцхен написал :
не устраивает??

Остывает долго.А мы хотим в разных комнатах, разный климат.И влажность тоже.

Яцхен написал :
при одинаковых условиях что будет эффективнее,

Нет такого понятия "эффективнее". Есть условия, в которых можно сравнить разные радиаторы. Условия эти обычно 90 градусов на входе, 70 на выходе, воздух в помещении - 20 градусов. Чаще всего мощность в описании радиатора указывается для этих условий. Не нужно никаких графиков считать, если мощность радиатора заявлена для этих условий. Если же нет данных по условиям измерения мощности радиатора, то и сравнивать его невозможно. Я для себя этот выбор сделал давно в пользу панельников. У нас они чуть дешевле алюминия, но они намного надёжнее. Они не радуют протечками по прокладкам, как это случается с алюминием. Они не щёлкают от резкой смены температуры носителя, как алюминиевые. Ещё важный момент. Алюминиевый радиатор достаточно компактен, отчего может занимать одну треть ширины окна, и это не изменить. Стальной панельник 11-го типа можно распластать на всю ширину окна, что лучше во всех отношениях. Недостаток панельников - сложная логистика. Огромное число типоразмеров панельников не позволяет держать на складе полный ассортимент. Алюминиевый секционный радиатор нужного количества секций может быть легко получен путём сборки разборки имеющихся в наличии непосредственно на складе продавца. Потому алюминь - товар рыночный, а панельники товар крупных компаний, с большим оборотным капиталом.

cineman, спасибо за подробный ответ! в принципе, размер роли не играет, абы проблем не приносили а чугун в частном доме ваще не котируется??

Яцхен написал :
а чугун в частном доме ваще не котируется?

Чугун стал всё более частью интерьера. Потому, если делаете классические интерьеры, то к нему и классический чугун. Я ради одного классического дома скупал , продажи которого на тот момент свернулись. Форма Kalor мне кажется ближе всего к классической, многочисленный чугунный ретро-китч глаз режет. Но для кого то и МС-140 - классика. Кстати, в совецкое время существовал барыга, что производил позолоченные МС-140, с помощью солей титана. Иметь золотые радиаторы было шиком среди цеховиков, фарцовщиков и прочих барыг того времени. "Золотые" гири Корейки отдыхают.

Яцхен написал :
чугун в частном доме ваще не котируется??

а какая разница в этой котировке ? вам там жить и только вам их видеть , а не всей стране .
а если через 3-4 года мода (или котировка) поменяется ? опять будете радиаторы менять ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR, я в плане функциональности, а не внешнего вида

cineman написал :
Чугун стал всё более частью интерьера. Потому, если делаете классические интерьеры, то к нему и классический чугун.

Здесь я немного бы поспорил - но не в плане дизайна, а в плане приемистости чугуна к теплоносителю. Это более спокойные устройства, менее шумные (пусть и менее производительные). Тем не менее, надежность чугуна в целом превосходит все имеющиеся решения. И крайний, самый главный плюс - универсальность. Единственная проблема - чугун не слишком хорошо воспринимает нижнюю подачу теплоносителя (особенно в однотрубных системах). Проливать его нужно. Но это мизер.

Stc написал :
Сообщение от cineman
Чугун стал всё более частью интерьера. Потому, если делаете классические интерьеры, то к нему и классический чугун.
Здесь я немного бы поспорил - но не в плане дизайна, а в плане приемистости чугуна к теплоносителю.

Спорьте - спорьте, не стану Вам мешать.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Stc написал :
самый главный плюс - универсальность. Единственная проблема - чугун не слишком хорошо воспринимает нижнюю подачу теплоносителя (особенно в однотрубных системах).

Самый главный плюс чугуна - что он лучше всех воспринимает нижнюю подачу теплоносителя (и пофиг, какая система, радиатору важны расход и температура подачи).

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Stc написал :
надежность чугуна в целом превосходит все имеющиеся решения

Как тяжеленный радиатор, скрученный на ниппелях, может быть надёжнее лёгкого, тоже на ниппелях? И тем более цельносварного типа Рифар Монолит?

psnsergey, не нравится, что сообщения редактируются (или удаляются).
Скорее всего, буду высказывать претензии к администрации этого форума - ибо уже надоело.

Возможно, Вы тоже обратили на этот факт внимание.

в комнатах с "французскими балконами" , без подоконников , или радиатор на боковой стене :

возможно сокращение длины радиатора за счет увеличения высоты : Н=800мм межосевое
нормальный бы радиатор , при той же тепловой мощности растянулся бы до 15 секций .

кому нужен такой длинный крокодил ?

фото жилой комнаты . фото кухни здесь : немного другая вариация

[

]()..[

.]().[

]()

[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Дизайнерское решение : квадратный радиатор на 10 секций (Н=800мм) лучше смотриться / при одинаковой тепловой мощности /, чем растянутый крокодил на 15 секций (Н=500мм).

более эстетично !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
кому нужен такой длинный крокодил ?

соскучился по длинным , худым (ребристым) "крокодилам" : Н=300 межосевое .

техническая мотивация такого выбора :

  1. низкий поддоконник + заказчица будет утеплять пол примерно на высоту картонной упаковки (квартира на 1 этаже) - стандартный радиатор не влезал.

  2. растянуть радиатор на весь оконный проем (75-80%) - уменьшили высоту секции (теплоотдачу с каждой секции)

[

]()..[

.]().[

]()

для продавливания 18 секций использовали диагональное подключение .

[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.