Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2587770

Добрый день!
Не подскажете, будет ли эффективна такая схема для естественной вентиляции? или в естественной вентиляции обязательно надо трубу строго вертикально выводить? просто не хотел дырявить крышу в помещении, вдруг потечёт. да и место она займёт полезное. и вид испортит

труба сотка, сверху дефлектор (уже заказал в одной конторе, видимо ЦАГИ).
пологий участок примерно 1м выходит через стену наружу. в нём 2 отверстия по ~80 мм. вертикальный участок 3м, над крышей 1м (крыша односкатная, не очень крутая). необходима для вентиляции торфяного туалета. пологий участок будет внутри короба в котором стоит накопительная ёмкость туалета. ёмкости 2, по этому и отверстия 2.

Не скажу, как в теории, но у меня канализационная 100-ка выходит из под стульчака через 30-гр. отвод (чтоб от задницы к стене подвинуть), на высоте в 5 м. тем же 30-гр. сделан выброс через фронтон. До ввода в эксплуатацию проверка тяги всосала сигаретный дым вместе с бычком :-). Итог 2-х летней эксплуатации показал - летом воняет - держу открытыми окошки и дверь.

да меня как раз практика и интересует
меня смущает два момента в моей схеме: горизонтальный участок и то, что труба идёт на улице. а теория естественной вентиляции говорит о том, что основной побуждающей силой является разность температур в помещении и на улице и что необходимо избегать горизонтальных участков. вот и думаю, будет ли тяга. а запах, мне кажется, всё равно будет в той или иной степени. это же не парфюмерная фабрика