Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#164976

Здравствуйте. Подскажите пож-та. Есть дачный домик примерно построенный в 70-ом году. К нему сделали пристройку и дом перекосило вместе с пристройкой. (похоже пристройку подняло а середину дома опустило). Как правильно поднять (выравнить) такой домик если его вообще можно поднимать. Дом не из бруса а щитовой. Картинки дома прилагаю (к сожалению других нет) :-(

Во-первых, если на участке грунт такой, что каждый год от промерзания его выпучивает, бугры возникают (бывшее болото, напрмер, грунтовка высоко), то все выранивания придется производить раз за разом каждый год, потому что не угадаешь, какая часть и куда поедет в след. году (у меня так сарай "играет").
По этой же причине пришлось лет 10 назад менять фундамент у дома. Был "на столбах", (все столбы покоились в разные стороны и чуть ли не вылезли из-под дома) на ленточный монолитный. С тех пор все ОК.
А меняли фундамент, поддомкрачивая (винтовые домкраты, 2 штуки, можно - гидравлические, все есть в автомагазинах). Потом подкладывали по диагоналям две стальные трубы диаметром см 20-25, и перекатили дом примерно на полметра на новый фундамент, котрый был заложен в непосредственной близости от старого, со сдвигом по диагоняли ок. 0,5 м.
Но надо смотреть, на чем у Вас дом стоит, что в качестве нижнего венца, а то угол поднимешь, а основание все изогнется.
При слабом венце я ничего посоветовать не могу, может, кто-нибудь лучше знает.

Так это не сруб, а щитовый дом... Ничего удивительного нет, что такую легковесную хибарку подняло. Смысла нет пытаться исправить строение 1970-го года. Прошлое тысячелетие, понимаете?
Снести надо и строить новый, предварительно продумав консрукцию фундамента. Если стобчатый, то концы столбов должны быть ГЛУБЖЕ глубины промерзания (около 2 м.). Если ленточный фундамент, то надо дренаж делать.

Спасибо за помощь, но тут появился еще такой вопрос. Допустим я подниму дом гидравлическими домкратами. Смогу ли я подставить скажем бетонные блоки под каждый угол, т.е. как таковой фундамент сделать из блоков. Если да то как это правильно делается (знаю что под блоки надо еще железную сетку класть)? И какие вообще лучьше использовать блоки?

ГЕММОРОЙ!!! ЛЕГЧЕ ЗАНОВО СДЕЛАТЬ.
Была подобная ситуация 2 года пытался чтото выровнить подлатать поменять(надоело до ужаса причем все равно получалось не так как хочеться) потом нанял татар они мне за день свалили этот дом сделал все по новой ничуть не жалею

Я и говорю, что надо заново строить. Как Вы будете поднимать щитовый дом домкратами? Он же просто развалится. Да и хибарка эта свой срок отслужила, ИМХО.

Один мой знакомый изобретатель поставил свой домик на автомобильные покрышки и забот не знает. Домик с верандой. На участке пчелы

Регистрация: 01.08.2008 Ярославль Сообщений: 21

sergej82 написал :
Как правильно поднять (выравнить) такой домик если его вообще можно поднимать.

Неплохая статейка как