Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138
#165341

Добрый день всем!

Заказали плитку, в т.ч. и декоративное панно из малюсеньких кусочков мрамора (фото ). Кусочки со скгугленными краями, плотно подогнанные друг к другу, но есть и просветы, маленькие, но все же.

Продавцы неуверенно сказали, что вроде бы ничем не затирается, иначе можно испортить мрамор и может вид потеряться, в сысле объемность.

ВОПРОС: как поступить, можно ли не затирать ничем, но в этом случае как с надежностью крепления (кусочки закреплены просто на сетке)? Кроме того, панно у нас будет на кухне и что же будет, если, например, прольем что-то - между камешками ведь не протрешь.

Поделитесь, пожалуйста опытом!

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

Вот здесь фото нагляднее:

настоящую мозаику ничем не затирают , обычно . а что значит просто закреплены на сетке ? Чем? для кухни надо бы сделать все очень гладко и совсем без щелей , как то вы недодумали ...

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

Сказали, что на сетке, не знаю чем закреплены, клеем видимо, чем же еще?
Действительно, не додумала, потому что даже не возникло сомнений, что стыки можно затереть. А потом я просто влюбилась в это панно с первого взгляда!
Слышала, что есть саморастекающиеся затирки, специально для мелких швов, заполняющие пустоты, вот только какие??

затирка может в данном случае совершенно испортить мозаику . если только сухой затиркой и лаком ...

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

Сухая - это порошок? Если, как я себе представила, то идея козырная, хотя и трудоемкая. Это, как я поняла, засыпаешь порошок, сметаешь лишнее, углубляешь где надо и покрываешь швы лаком, так?
В первом лице пишу, поскольку явно делать придется самой, вряд ли плиточник подпишется на такой техпроцесс...)

etoneya написал :
Сухая - это порошок? Если, как я себе представила, то идея козырная, хотя и трудоемкая. Это, как я поняла, засыпаешь порошок, сметаешь лишнее, углубляешь где надо и покрываешь швы лаком, так?
В первом лице пишу, поскольку явно делать придется самой, вряд ли плиточник подпишется на такой техпроцесс...)

Есть специальный мелкозернистый белый плиточный клей фирмы INDEX (Италия),
он же является затиркой, рекомендован для укладки мозаики-вот оптимальное решение Вашей проблемы.
В Питере точно продается кстати.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Отличное панно! А может все-таки его на стену? А то на полу как-то его жалко будет...

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

2tiger25
Спасибо огромное за совет! Начинаю искать. Надеюсь, правда, еще на то, что производитель приложит свои рекомендации к товару.

2Taurus
Благодарю за поддержку моего выбора. В натуральном виде оно еще красивее, чем на фото и цвет гораздо нежнее. А на стену некуда, но это же мрамор, чего ему сделается на полу?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

2Etoneyа - мрамор ведь очень нежный, это ж не гранит... Но если на стену некуда, тогда конечно. По-моему лаком защитить неплохо было бы, вдруг прольется что. Извините, что конкретного ничего не могу посоветовать...

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

2tiger25

В инете не нашла продавцов INDEX в Питере? подскажите, пожалуйста!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

2etoneya- идея- может поверх затирки Вам Атлас Дельфин применить? Вот в соседней теме описан опыт покрытия им камней:

А что сами продавцы панно сказали насчет затирки? Ещё, если знаете производителя панно, можно задать вопрос у них на сайте...

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

Sorry, нашла, еще и рядом с домом!

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

2Taurus
Продавцы не знают, а спросить производителя - это, естественно, первое, что пришло мне в голову. Только, видимо, в преддверии каникул, итальянцы расслабились и не отвечают.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

2etoneya- чудненько, поздравляю!

etoneya написал :
2Taurus
Продавцы не знают, а спросить производителя - это, естественно, первое, что пришло мне в голову. Только, видимо, в преддверии каникул, итальянцы расслабились и не отвечают.

ну вот и ладушки

Taurus написал :
2etoneya- идея- может поверх затирки Вам Атлас Дельфин применить? Вот в соседней теме описан опыт покрытия им камней:

А что сами продавцы панно сказали насчет затирки? Ещё, если знаете производителя панно, можно задать вопрос у них на сайте...

ИМХО:
Атлас не надо.Атлас -это вообще не клей и не затирка. Это просто Атлас.)))

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

Знать, что НЕ надо - это хорошо, еще бы определиться с тем, что НАДО?..